Reveal.ru :: Просмотр темы - Как вы выбирали приход
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос ко всем православным--как вы выбирали приход, по каким критериям?
По месту жительства или ещё как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По месту работы icon_smile.gif .

Храм оказался очень хорошим. Даже в последствии, несмотря на то, что в 300 м от нашего дома находится несколько храмов, мы продолжали ездить в центре в тот самый храм возле моей работы. Со временем и священники стали нас узнавать.

Как-то особо не выбирали. С удовольствием ходиили и в другие храмы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):


Храм оказался очень хорошим.
...

Опять же вопрос icon_smile.gif , хороший-это как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tm писал(а):
Опять же вопрос icon_smile.gif , хороший-это как?


Ну, это очень большой вопрос. Попробую ответить, хотя там много разных факторов.

1. Во-первых, это больничный храм. Т.е., находится на территории больницы. Дважды или трижды в неделю идёт молебен за болящих. Мы там неоднократно были. Такого насмотрелись... Много одежимых приходит, один как начнёт кричать, из другого конца храма ему другой вторит, потом третий лаять начинает, или хрюкать. Да как громко - в храме около 150-200 человек в пятницу, все поют величание, а крики одержимых заглушают хор из 200 чел. Жутко, особенно когда одержимый оказывается рядом с тобой.

2. Во-вторых, только в этом храме я ощущаю какое-то особо благоговейное состояние. Тоже свидетельствует и моя жена - она, кстати, первая мне об этом сказала. Как-то отличается это от других храмов - заходишь, и как-будто погружаешься в какую-то среду. Сразу молитвенное благоговейное состояние, как только входишь в храм. Не могу себе пока этого объяснить - может из-за того, что в храме много икон. А может из-за того, что он стоит на костях мученников. Не знаю.

3. В-третьих, мы познакомились со священниками. Они оказались довольно строгими, что мне очень понравилось. Потом один из них принимал мою жены обратно в лоно церкви - ну это отдельная история (моя жена приняла православие через 3 месяца после меня).

4. Ну что ещё сказать? Согрешил я однажды в этом храме, стыдно и вспоминать. Потом ездил каяться, как-то сразу привязался к храму. Часто во время обеденного перерыва бегал туда.

5. В храме много очень ценных икон. Например, я нигде больше не видел икону Божьей Матери "Скорбящая". Как эта икона попала в храм - тоже отдельная история, для меня это было просто чудом (лично для меня). Затем там находится Иверская Икона Божьей Матери с частицей ризы Богородицы. Видели бы вы, как от этой иконы одержимые шарахались - как-будто кто-то их отбросил назад в толпу. Затем там находятся камни с Гроба Господня и горы Синай, на изломе которого видно изображение неопалимой купины. Однажды в храм приехали мощи князя Фёдора, Господь сподобил нас приложиться к ним.

А ещё там обалденный клирос.


Ну вот в общих чертах. Хотя моя жена часто ходила в тот храм, который возле дома, т.к. ей лень было вставать рано по воскресеньям, куда-то ехать... icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2004 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я приход не выбирала, не искала. Я даже затрудняюсь сказать, что именно я искала в Православной Церкви. Просто так получилось (думаю, Господь так устроил), что один из священников стал нашим духовным отцом (моим, а после и моего мужа, тогда еще даже и не мужа), ибо именно он "родил нас во Христе", по слову апостола Павла. До него мы общались с самыми разными священниками. Все эти священники были очень разными. Например, один из них - историк-византолог, другой - куратор всяких мероприятий, проводимых с целью донесения до современной молодежи истины Православия (рок-концерт в Ледовом и т.п.), третий - настоящий древнерусский батюшка (внешность у него такая и манера речи), четвертый - специалист по буддизму и т.д.
Мы приходили в разные православные клубы, на православные "занятия по Библии", и сейчас периодически ходим.

Сначала ездили на службы в храм, в котором служит наш духовный отец. Сейчас мы переехали в пригород Петербурга, начали ходить в храм поблизости. Иногда ездим в город, в самые разные храмы, куда нас приглашают наши друзья. В какой-то одной конкретной общине мы сейчас не нуждаемся: у нас куча православных друзей по всему Питеру и в других городах и даже странах. А с духовным отцом общаемся преимущественно по телефону (слава изобретателям телефона!).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2004 1:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы не выбирали приход, он сам нас выбрал icon_smile.gif . Да такое тоже бывает.
Нас туда друзья привезли. Там было такое пение, мы вошли в храм и встали как вкопанные. Это неповторимо. Потом познакомились с батюшкой, он нам, что-то такое простое и ласковое сказал чем сразу завоевал наши с мужем сердца. Не часто нас в МЦХ жалели, а тут...
Потом приехали ещё раз и ещё, в общем приросли мы к этому храму, хотя и ездить далеко(почти 1,5 часа) и неудобно с детьми, но всё равно едем туда, как домой и друзей своих везём...

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2004 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А ещё там обалденный клирос.

Прощенья просим, а что такое «клирос»?

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2004 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

nix писал(а):
Цитата:

А ещё там обалденный клирос.

Прощенья просим, а что такое «клирос»?


http://www.days.ru/Life/life2257.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

tm писал(а):
nix писал(а):
Цитата:

А ещё там обалденный клирос.

Прощенья просим, а что такое «клирос»?


http://www.days.ru/Life/life2257.htm


Это хор. Хор в храме - ангельское пение - клирос.

В том храме, о котором я рассказал, оно действительно ангельское. Так здорово поют - прямо заслушаешся. Хорошие голоса и хороший регент. Однажды они пели "Трисвятое" так, как в Пюхтицком монастыре - так я прямо забыл, что на литургии нахожусь icon_redface.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за разъяснения...

_________________
Там, наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все по-разному искали. Никаких "универсальных" способов не существует. Самое распространенное - "куда привели (друзья/ священник/любопытство) там и остался" или же "был там-то и там-то и не нравилось, а пришел туда-то - и понравилось". Все это очень личное.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Напишу и я, раз уж у нас с Митричем в другой ветке разговор зашел о сложности найти приход.
Мы с мужем тоже не выбирали, тоже можем сказать: "Бог привел". И в самом деле, приводит Бог, через людей. Мы через знакомого брата, ранее перешедшего из ЦХ, пришли к его духовнику, в тот приход, куда ходят они с женой. Пришли пообщаться, вопросы позадавать, заранее договорившись с мужем: "Мы никуда не уходим. Просто знакомимся. Ну надо же в конце концов посмотреть - что там есть, в этом православии..." Пообщались. Может быть, это покажется странным, но после этого мы на собрании в ЦХ не были ни разу: стали ходить туда. Вы понимаете: не скажу, чтобы священник что-то такое невероятное нам открыл, или увлек нас какой-то изумительной мудростью, нет. И заманивания (о котором тоже я упоминала icon_smile.gif) не было совершенно. Но его любовь к нам (не сравнимую с той, какую мы пытались в ЦХ изобразить) мы ощутили с первой же встречи.
Да, может это покажется странным, но, думаю, дело вот в чем. Не всегда ведь мы можем сразу сами себя понять. Мы ведь томились по Церкви и по таким отношениям очень давно, хотя посещали собрания церкви Христа. Помню, как я читала православную книжку, расплакалась, и сказала мужу: "Не могу больше. Что мы делаем здесь! Хочу туда". Не судите пожалуйста наши мотивы - я думаю, они заслуживают всяческой критики, конечно. Но все было именно так.
И мы теперь в общине храма святых апостолов Петра и Павла при С-Пб университете имени Герцена. Храм этот восстановлен после советского периода не так давно, при нем община глухих, тоже восстановленная (до революции при ун.Герцена было и училище глухих, и церковная община). Много молодых, студентов, молодых семей. Дети бегают. Глухие слышат (служба проводится с сурдопереводом). http://www.nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=161719099
Мы общаемся. Проводятся встречи молодежного клуба, различные мероприятия и для прихожан, и вообще для всех, кто хочет, кто интересуется. Все праздники отмечаются очень весело. Мы не на всех можем быть из-за маленьких детей, но иногда случается: семейная и теплая атмосфера. Множество умных и интересных людей. При этом простых и сердечных. Батюшка наш возглавляет молодежный отдел в СПб епархии.
Это я о внешней стороне церковной жизни написала,очень поверхностно. Внутреннюю, конечно, возможно познать, только будучи внутри.
Во всяком случае любой желающий придти на службу, задать вопросы священнику, может это сделать. Церковь открыта для ищущих людей во всех смыслах этого слова.
Almida писал(а):
другой - куратор всяких мероприятий, проводимых с целью донесения до современной молодежи истины Православия (рок-концерт в Ледовом и т.п.)

Только сейчас, Света, до меня и дошло, что ты здесь об о.Артемии пишешь. icon_biggrin.gif Его еще "велобатюшкой" кличут. icon_mrgreen.gif


Последний раз редактировалось: Marianna (Ср Фев 15, 2006 9:58 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, все вы так! Бог, дескать, привел, и дорогу указал! А ежели мне харизматы свои конспектики в метро вручают, кришнаиты комплименты делают (куртка у меня, видите ли, духовного оранжевого цвета), а еговисты да пятидесятники просто на дом звонят, мне теперь разорваться, что ли? Только благостного ортодокса с мудрым разговором нету в моей жизни, отчего я, вероятно, и терзаю участников форума непростыми вопросами icon_smile.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А тебе, Митрич, на общину при храме Косьмы и Дамиана указывали неоднократно. Было?.. Ты ж сам отговариваешься отсутствием времени. А потом жалуешься: где вы, где вы, мудрые и благостные ортодоксы? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так-то оно так, Marianna, да ведь храм означенный с одноименной общиной эвона где, а я вона тут. Опять же гарантировать внимание иерархов мне отказываются категорически icon_sad.gif, никто не хочет со мной носиться, как я, бывало, лет дцать тому с гостем захожим на МЦХ-ную службу... А литургий я и около дома послушать могу, несмотря на сутолоку, да ведь не в ней дело, а? Мне бы вот тут, в сети, из монитора, значить.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Удобное значится, такое, православие, комфортное такое. Включился - и на тебе: на блюдечке с голубой каемочкой. icon_smile.gif Хорошо тебя понимаю, все мы такие. Но для серьезного чего-то (будь то вера, работа стоящая, любовь настоящая, сам понимаешь) нужно усилие, подвиг нужен.
Ну, не хитри, Митрич. icon_confused.gif Ты сам-то знаешь, чего тебе нужно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Опс, подвиг! "Борух, мы не туда попали!"
А почему как секта какая, так все удобно и с полным уважением к интересующемуся, а как ортодоксы - так пока сапог железных (коньков, что-ли?) не сносишь, и не жди даже, что тебя за человека посчитают?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Опс, подвиг! "Борух, мы не туда попали!"
А почему как секта какая, так все удобно и с полным уважением к интересующемуся,

А мне кажется, что ты и сам знаешь это. Это закон такой, в жизни во всем действующий. Если заманивают и злытые горы обещают, на руках носят - кинут, скорее всего. icon_confused.gif А разве нет? Примеров много.

Цитата:
а как ортодоксы - так пока сапог железных (коньков, что-ли?) не сносишь, и не жди даже, что тебя за человека посчитают?

Ну, это ты уже о чем-то другом. icon_eek.gif За человека тебя считают, и даже весьма: вон как тебе удобно, с полным уважением к твоему интересу, отвечают здесь на все твои вопросы. Приезжай в наш храм, заходи, поговори с батюшкой - убедись. В Москве, разумеется, ты имеешь такую же возможность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, потому что это - прокрустово ложе. Если ты слишком длинен - бог не хочет чтобы ты был таким длинным - укоротись. А если ты слишком короток - бог не хочет чтобы ты был таким коротким - удлиннись. А если не вписался в рамки - в храм в шапке зашел - пшел отсюда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неправильный закон, а? Вот в Библии народ христианский сам везде ходил, беспокоился, жизни учил... А теперь что изменилось?
А с батюшками поговорить прямо вот так сразу, не получится, конешно... Ибо дел и забот у них много, а приемных часов они почему-то не указывают. Впрочем, в находящемся неподалеку от моего дома храме все можно решить, даже и автомобиль освятить время найдецца, только надо за это лавандосов заслать, да побольше. Только это меня чего-то пугает скорее, чем обнадеживает.
Может, знает кто в столице священника с дефицитом общения, чтобы забесплатно про веру его попытать можно было?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Может, знает кто в столице священника с дефицитом общения, чтобы забесплатно про веру его попытать можно было?

Зачем тебе священник для пытки, Митрич? Наперед известен сценарий того, что будет: он разузнает твои мотивы, если увидит что ты склонен к православию, он укажет тебе те обязанности правосл. хр-на, которые тебе первое время надо будет соблюдать. Это все. В душу к тебе он не полезет, это ж не ЦХ. А если не увидит, вообще вежливо свернет разговор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Неправильный закон, а? Вот в Библии народ христианский сам везде ходил, беспокоился, жизни учил... А теперь что изменилось?

Теперь мы в интернете это делаем. icon_smile.gif Сами приходим, беспокоимся, жизни учим... icon_razz.gif

Цитата:
А с батюшками поговорить прямо вот так сразу, не получится, конешно...

Вот видишь... И как тут не огорчиться? Тебе говорят: "Конечно, это возможно, давай!" А ты: "Конешно невозможно, это же понятно". icon_sad.gif И что прикажешь думать: ну не пустая ли болтовня за всем этим стоит? Когда я нуждалась в этом, искала, тянулась, я просила: помогите!, подскажите!, можно? И священнику сама звонила (несколько раз), договариваясь о встрече. Дел и забот у него действительно много. Но время он для нас нашел и не один раз. Самое интересное - и до сих пор находит, и в гости приезжает. Почему бы так, Митрич?
Цитата:
Ибо дел и забот у них много, а приемных часов они почему-то не указывают.

Несколько раз уже видела на храмах надпись: приемные часы священника. Так что не надо-не надо.
Цитата:
Впрочем, в находящемся неподалеку от моего дома храме все можно решить, даже и автомобиль освятить время найдецца, только надо за это лавандосов заслать, да побольше. Только это меня чего-то пугает скорее, чем обнадеживает.

Старая песня, да? Ну вот зачем ты это сказал?
Цитата:
Может, знает кто в столице священника с дефицитом общения, чтобы забесплатно про веру его попытать можно было?

После всего, что ты сказал, после заранее выраженного тобою недоверия к искренности и заботе священников, а подозрения в их сребролюбии, ответь мне пожалуйста: найдутся ли те, кто захочет познакомить тебя со своим дорогим батюшкой? icon_confused.gif Может, найдутся. А если нет - спроси себя, почему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ, Marianna.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надеюсь, ничем не обидела тебя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

анекдот такой старый был, Ukhov Yuri бы, вероятно, понравился:
Темной ночью в глухом переулке огромный брутальный тип бьет ногой в живот первого встречного замухрыжку, после чего, наблюдая за конвульсивно дергающимся телом, произносит:
- какие мы обиииидчивые...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.561 секунды
:: Связаться