Reveal.ru :: Просмотр темы - Что есть монашество?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 2:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ну если по теме.
не бейте только меня сильно, но есть предположение, что монашеские движения могли возникать как духовное пробуждение и своеобразный ответ на реальное состояние католических и православных церквей.
Люди хотели полного христианства и быть прихожанами им было недостаточно.

Потом наверное монастыри включались как-то в общую систему более или менее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):

не бейте только меня сильно, но есть предположение, что монашеские движения могли возникать как духовное пробуждение и своеобразный ответ на реальное состояние католических и православных церквей.
Люди хотели полного христианства и быть прихожанами им было недостаточно.


Бить не буду icon_smile.gif , но мне всегда нравятся слова про "реальное состояние". Вроде как само собой разумеющееся, все мы знает, что это так и пр... icon_cry.gif Дим, а попробуй допустить на секундочку, что это "реальное состояние" во-многом плод твоей фантазии...

ЗЫ С реинкарнацией тебя icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
не бейте только меня сильно, но есть предположение, что монашеские движения могли возникать как духовное пробуждение и своеобразный ответ на реальное состояние католических и православных церквей.

Когад появилось монашество, не было католических и православных церквей. Церковь тогда была единая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Мое замечание относилось скорее к монашеским движениям средних веков. Нищенствующие ордена, Франциск Асизский и пр. А реальное состояние было в том, что большинство населения Европы (в т.ч. России) воцерковленные христиане, но с праведностью большие сложности. Разве я не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 12:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Когад появилось монашество, не было католических и православных церквей. Церковь тогда была единая.

не путай аскетизм и монашество. Это не тождественные вещи. А различие монашества в православных(восточных) церквях и кафолических(западных) усиливалось со временем, его суть и практика.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, народ, мож кто подкинет ссылки на монашеские правила, желательно советы о борьбе с различными искушениями, в том числе блуд и т.д. Спасибо заранее.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2005 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Almida писал(а):

Когад появилось монашество, не было католических и православных церквей. Церковь тогда была единая.

не путай аскетизм и монашество. Это не тождественные вещи.

Спасибо, конечно, за совет. Но вроде бы я ничего не напутала.

Олег писал(а):
А различие монашества в православных(восточных) церквях и кафолических(западных) усиливалось со временем, его суть и практика.

Это абстракция. Говорите конкретно - в каких именно православных и католических церквях, в какое время, какое именно различие. Это будет предметный разговор. А пока же - слова, слова, слова...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Dima писал(а):
не бейте только меня сильно, но есть предположение, что монашеские движения могли возникать как духовное пробуждение и своеобразный ответ на реальное состояние католических и православных церквей.

Когад появилось монашество, не было католических и православных церквей. Церковь тогда была единая.


И даже раньше, Альмида.
Монахи-ессеи, аскеты Сераписа в Египте, знаменитые монастыри буддистов, монахи брахманисты.

Монашество - жизненное осуществление религиозного метода.

Что касается монашества у христиан, то Дом Морен Жермэн писал, что сложившийся в начале четвертого века образ жизни отнюдь не был монашеским, а являл собой приспособление к мирной жизни многих христиан после прекратившихся гонений.

Св. Иоанн Златоуст утверждал, что монастыри необходимы, ибо христианство не вошло в мир; как только мир обратится, исчезнет нужда в отделении монашествующих.

http://www.krotov.info/history/00/omen/omen_03.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Almida писал(а):
Dima писал(а):
не бейте только меня сильно, но есть предположение, что монашеские движения могли возникать как духовное пробуждение и своеобразный ответ на реальное состояние католических и православных церквей.

Когад появилось монашество, не было католических и православных церквей. Церковь тогда была единая.

И даже раньше, Альмида.
Монахи-ессеи, аскеты Сераписа в Египте, знаменитые монастыри буддистов, монахи брахманисты.

Yustas, я говорила о появлении монашества в ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Ср Июл 13, 2005 6:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто из людей не может стать монахом? Как мне кажется, это женатые, одинокие, но с малыми детьми или имеющие на попечении престарелых родителей. Может я не прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 1:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
ЮраШ писал(а):
Цитата:
А что, в МЦХ ее держали за семью печатями?
Пока я был в МЦХ, у меня был стойкий иммунитет к Достоевскому, Тарковскому и тому подобным. Всё это казалось чрезмерным усложнением, вредным для ученичества. Будто в клетке сидел icon_smile.gif Впрочем, это только моё личное восприятие...


А я читала и умудрялась находить в "Карамазовых" подтверждение правильности ЦХ и идеи ученичества icon_eek.gif Сейчас ну никак не пойму, как это было возможно... Видно, совсем мозги были набекрень icon_sad.gif .

Точно. То же самое хотела о себе сказать. icon_lol.gif И не только в "Карамазовых", но и в других произведениях Достоевского. Очень люблю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дара
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 27, 2006
Сообщения: 28

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дара

Цитата:
цитата Пана Александра
«Соглашусь с тем, что аскетизм в пути к Богу может принести пользу. Но главный мой вопрос, что угодно Ему?»


«Воля Пославшего меня есть та, чтобы всякий видящий Сына и верующий в Него имел жизнь вечную и Я воскрешу его в последний день» Ин.6:40

Пан Александр, воля Бога в том, чтобы верили в сына, который показал путь к жизни.

« Я есмь путь и истина и жизнь никто не приходит к Отцу, как только через Меня» Ин.14:6
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Мар 01, 2006 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что, опять Дина-Елизавета под новым именем? icon_smile.gif
Приветик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KKG80
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 05, 2006
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2006 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы ищете Бога и это хорошо очень все вопросы не которые как я вижу вы хотите получить ответ только в Библии не один человек не сможет Вам ответить на этот вопрос только Бог сейчас словл Бога слава Богу очень доступно пользуйтесь этим временем. Аскетизм -Библия говорит об этом достаточно чем конкретно и другого при этом быть не может. Бог на самом деле хочет от человека чтоб Вы шли в тот же самый мир и говорили о нем а не скрывались где то Но это я так вообщем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2006 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Без знаков препинания очень трудно понять, извините пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подумал два года, видел мощи Серафима Саровского, читал о его житии - бытии. Мысль одна - в монашестве есть духовный смысл, тот который не монахам не понятен. Более того, этот смысл только сейчас не понятен - они как пророки видят, куда идет человеческое естество. Аскеза - необходимый элемент их жизни, обостряющий духовное зрение. Своими откровениями, они как бы готовят христиан к встрече с кознями, которые в свою очередь готовит дьявол.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так-то оно так, Анатолий, да только вопрос в том, что именно обостряет аскеза... там кроме духовного зрения столько всего понаверчено. Да и, как писал Ледбитер, нужна некоторая привычка, чтобы понимать, что же ты углядел духовным зрением...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 1:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это точно.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 7:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мирич, [b] привычка [\b]! Как вы мирской жизни выработайте привычку смотреть на вещи духовно? Никак!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2007 9:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Мирич, привычка [\b]! Как вы мирской жизни выработайте привычку смотреть на вещи духовно? Никак!

Для начала давайте введем следующие понятия: "монашествующий", "мирская жизнь", "духовно" и "привычка". Чтобы потом не отвлекаться, так сказать. Первые три понятия отдаю вам полностью на откуп - формулируйте, как вам больше нравится. Про [b]привычку же скажу так - Ледбитер писал свои нетленки лет сто с гаком тому, и неудивительно, что значение этого термина несколько изменилось. Я бы отождествил его с современным словом "навык" - некое умение, доведенное до автоматизма, то есть не требующее сильных интеллектуальных усилий для своей реализации.
Если определить подобным образом остальные три термина, я пожалуй, смогу ответить на ваш вопрос icon_smile.gif. В частности, меня интересуют "бытовая аскеза", которой обречены в наше время пенсионеры и инвалиды, и "мирское монашество", ярким представителем которого, как говорят, является полпред президента в Сибирском федеральном округе.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2007 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы, Митрич, занимаетесь казуистикой, потому что завидуйте свободе православных монахов. ИМХО! Вы бы сами были бы не прочь? Но...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2007 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

... но грехи не пускают icon_smile.gif. Я, конечно, человек завистливый, завидую часто, помногу, и довольно неразборчиво. Может быть, я завидую и свободе православных монахов - честно говоря, не думал об этом.
А казуистику попытался устроить, чтобы мы могли говорить на одном языке, ибо, к примеру, та же свобода - для одного "осознанная необходимость", а для другого - просто "беспредел". Согласитесь, что для результативного разговора об этом надо договориться заранее.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2007 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не грехи не пускают, а веры не хватает, т.е. мало веры - беда такая...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2007 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Бог с этой казуистикой, я согласен с вашим, как его, черт возьми, с Ледбитером: "привычка" - синоним "навык". Продолжим?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2007 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжим icon_smile.gif.
Итак, вопрос заключается в том, каким образом мы можем довести до автоматизма (то есть сформировать навык) духовный взгляд на вещи. Логично, что тут нам необходимо понять, что же такое "духовно". Из всего богатства различных трактовок я отмечу следующие:
- видеть в происходящих реальных событиях некие указания трансцедентных сил (предзнаменования, знаки);
- видеть там же некие уроки и назидания (вызовы) для себя;
- видеть там же исполнение библейских пророчеств и указаний.
Нам осталось конкретизировать и можно начинать...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.621 секунды
:: Связаться