Reveal.ru :: Просмотр темы - вопрос к православным...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июл 13, 2005 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:
... дал совет о том, как определить истиных православных. Совет очень простой, нужно придти в храм на Богослужение и если за всю службу ни разу не будет воспето имя святейшего патриарха Алексия значится это не правильные православные

Mellcorn, Я не смотрел передачу , потому исхожу из вышеизложенного .

Противоречие в словах Сергея (в том, как он изложил услышанное). Сначала прозвучало "истинные", потом - "правильные". Так все-таки о ком шла речь - об истинных или правильных? Это принципиально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июл 13, 2005 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу у всех прощения - только сейчас увидела, что на все уже отвечено. Видимо, слишком много солнца - на мне это плохо сказывается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Июл 14, 2005 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey_ag, это были люди со своими проблемами, грехами, глупостью, грубостью, с желанием чем-нибудь радеть перед Богом. Тем кто был в МЦХ понятно о чем я говорю. Я знаю одно православное поселение, в котором батюшка хорошо дерет со своей паствы (чтобы поселиться в этой деревне человек должен продать. что у него есть в городе и отдать деньги общине, т.е. батюшке). Этот человек имеет сан священника, и хотя епархия им не довольна, но сделать они с ним ничего не могут. Часть поселенцев учатся (я понял, что заочно) в семинарии и скоро станут священниками, возможно тогда батюшку и поменяют. Поселение имеет цель построить женский монастырь, батюшка весьма в этом деле целеустремлен, хотя и себя не обижает (большой дом, большой джип). Да, мы живем в злом мире...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Июл 14, 2005 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Да, мы живем в злом мире...

А мы в прекрасном и совершенном icon_smile.gif ....

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 2:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Ну, во первых имя патриарха Алексия не воспевается, а поминается. Это все таки существенная разница. И поминается имя патриарха именно в молитве за него, как предстоящего пред Богом.
А вот как это "воспевание" выглядит на практике:
"О великом господине и отце нашем святейшем патриархе Алексие и о господине нашем преосвященнейшем епископе [..], честнем пресвитерстве, и еже во Христе диаконстве, о всем причте и людех... Господу помолимся."

Да, так и молятся на всех литургиях в православных церквах. Мы с мужем новоначальные (недавно в Церкви), были всего в четырех церквях на литургиях. Везде одинаковая служба. Порядок службы, молитвы произносятся те же. Так же Причастие происходит (это центр всей службы), те же песнопения, только в разных храмах чуть-чуть со своей интонацией может быть.
Вообще же - позвольте лирическое отступление - мы с Павлом ехали в воскресенье со службы в храме иконы Казанской Божией Матери в г.Зеленогорске (под Питером), под таким впечатлением от литургии и от этой прекрасной церкви, и от атмосферы, что там царит. Светло. Очень много икон. И я все удивлялась, говоря: "Паша, вспомни, ну как же мы раньше все говорили: "Злобные православные бабки... никто ничего не объяснит... все шипят... все хмурые... никто не понимает ничего в этой службе и в этом старинном языке..." А на самом деле все не так совершенно. Скажи, ну как мы могли столько лет в это верить? В нескольких храмах были, не только в нашем - везде все та же любовь, все та же сосредоточенность на Боге. Люди понимают литургию. Поют символ веры, знают молитвы. Понимают смысл того, что происходит, участвуют всей душой. Причащаются осознавая таинство и преклоняясь перед Христом". Муж мне: "Да, мы были глупы. Мы поверили словам других людей, а сами не проверили". Люди сердечные в храмах мне встречаются. Я спросила - пожилая женщина отвечает очень ласково и охотно. Любовью так и веет. И аромат от нее какой-то особый, правда, прямо физически даже. Потом сама подошла еще, советует что-то, так по-доброму. Лица у людей, конечно, не как в ЦХ, не восторженные, улыбок до ушей не увидишь. Там сосредоточенность, но не "хмурость" или "суровость" я вижу в этом, а глубину, истинный страх Божий и благоговение. Видела девушку в слезах, глаза такие... удивительные. Лицо просветленное.
Цитата:
И ситуация вторая, которая произошла на следующий день. Едем мы с женой в метро, заходит хмурая пожилая женщина, садится. Достает лист бумаги на котором на одной стороне написано: " Какая тупость, а еще больше какая глупость не знать православия и не желать жить по нему. Рим 1: 20 и 31-32" А на другой стороне было что-то о том, что двоечник это отличник сатаны и приведен отрывок Откр 11: 22. она проехала пару станций повертела во все стороны этим листком, опустив глаза в библию.
Внимание вопрос, это чего было? icon_eek.gif

Однажды утром, когда мы с сыном в метро ехали на литургию, рядом с нами села очень суровая и хмурая свиду женщина в платке, длинной одежде, с нею девочка одетая также, и уткнулась в молитвослов. Так и ехала, не поднимая глаз, с таким замкнутым лицом. И я тоже сидела и гадала: это всем нам надо быть такими, если мы хотим угодить Богу и быть "настоящими православными", или нет? Зачем она так одевается? Неужели она считает, что Богу это угодно? Небось, осуждает нас, непохожих на нее. В общем, незаметно для себя сама перешла к осуждению. Но потом брат меня наставил, когда я с ним сомнениями поделилась (помнишь, Серега?), сказав, что я ведь не знаю сердца этой женщины, чтобы ее судить. Лицемерка она? Или кающаяся? Что у нее там происходит в отношениях с Богом? Что она проходит? К чему стремится? В общем, если думать в этом направлении (Христос нам так в Нагорной проповеди и заповедует - про сучок и бревно), тогда такие смущения проходят и воспринимаешь людей более естественно. Пусть они выглядят, как говорили в ЦХ "странными". Ну и что? Бог смотрит не так как человек. Так мне кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
danmar
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 240

Сообщение Добавлено: Вт Авг 02, 2005 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Витус - молодец. Наступят времена да и наступают уже где молодые образованные ребята во всех религиях от чистого сердца разберуться со "СВОИМИ" и глядишь и соорудят нечто на века. Везде свой бардак, а иначе сталобы скучно жить ни с чем не борясь и не пытаясб доказать другим что - ВСЁ-ТАКИ , БАТЕНЬКА ВЫ ЧЕГО_ТО НЕ ПОНИМАЕТЕ, ХЕ, ХЕ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MaximS
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 07, 2005
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey_ag писал(а):
Давненько не был у вас icon_smile.gif
Тут на выходных смотрел передачу, кажись на ТВЦ. Выступал православный священник, ему был задан вопрос о том, что кто-то попал в ПЦ, где проповедуются странные вещи. Так священник ответил, что в РФ много сект выдающих ебя за православных и дал совет о том, как определить истиных православных. Совет очень простой, нужно придти в храм на Богослужение и если за всю службу ни разу не будет воспето имя святейшего патриарха Алексия значится это не правильные православные. У меня на это возникло много чувств и мыслей, поэтому хочу услышать комментарии от вас.
И ситуация вторая, которая произошла на следующий день. Едем мы с женой в метро, заходит хмурая пожилая женщина, садится. Достает лист бумаги на котором на одной стороне написано: " Какая тупость, а еще больше какая глупость не знать православия и не желать жить по нему. Рим 1: 20 и 31-32" А на другой стороне было что-то о том, что двоечник это отличник сатаны и приведен отрывок Откр 11: 22. она проехала пару станций повертела во все стороны этим листком, опустив глаза в библию.
Внимание вопрос, это чего было? icon_eek.gif


1. Все православные моляться друг за другу. Независимо от того, в каком пребывает чине. Как Апостолы за свою паству, так и паства - за Апостолов.
Церковь имеет свою структуру. Об этом здесь наверняка говорилось. Нашу, "региональную" структуру возглавляет Патриарх. Вот и молимся мы за Патриарха. Обычно на богослужении будет произнесена молитва за Патриарха, епископа, священнослужителей прихода, церковных служащих (управляющего хором, старосту и т.д.). Если на службе присутсвуют епископы-"гости", то они поминаются все.

К слову сказать, на некоторых службах Патриарх может не быть упомянут. Но на Литургии - всегда.
На самом деле, может на службе Патриарх Алексий и не упоминаться. Например, если приход принадлежит к другому Патриархату, например, к Константинопольскому. Все православные Патриархаты имеют между собой общение, так что, на некоторых из богослужений поминаются Патриархи и других Патриархатов.
Но на территории России, вероятнее всего, патриарх Алексий будет поминаться.
А вот у раскольников или сектантов в православном обличии Патриарха, вероятнее всего, поминать не будут. Как и не будут поминать епископа. Но если имя епископа первый раз пришедший на службу может и не знать, то имя Патриарха - наверняка.
Т.е. посещая такую общину человек может, тем не менее, оказаться за бортом Церкви.


2. Ну, мы не можем знать, что было в руке у бабушки. По Вашему описанию - представить не могу, о чем идет речь. И даже если какой-то точки зрения придерживается не одна она, а, например, очень даже много человек, то это не значит, что это - вера Церкви. Наоборот, это может быть неискорененное, противное Вере, заблуждение. А может быть просто, личный взгляд одно человека или совпрадающий взгляд многих людей по вопросу, по которому Церковь своего отношения явно не выразила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей М.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 122

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 10:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

danmar писал(а):
Витус - молодец. Наступят времена да и наступают уже где молодые образованные ребята во всех религиях от чистого сердца разберуться со "СВОИМИ" и глядишь и соорудят нечто на века. Везде свой бардак, а иначе сталобы скучно жить ни с чем не борясь и не пытаясб доказать другим что - ВСЁ-ТАКИ , БАТЕНЬКА ВЫ ЧЕГО_ТО НЕ ПОНИМАЕТЕ, ХЕ, ХЕ...
Христос уже соорудил на века (Церковь) и не надо велосипед изобретать. А ребята, если они действительно образованные, не "соорудят на века" своё, а поймут, куда им надо прийти (вариант, поймут, где им надо оставаться и не "доказательствами" заниматься, а собственным спасением).

_________________
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Мф.11:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.721 секунды
:: Связаться