Reveal.ru :: Просмотр темы - вопрос к православным...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 11, 2005 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давненько не был у вас icon_smile.gif
Тут на выходных смотрел передачу, кажись на ТВЦ. Выступал православный священник, ему был задан вопрос о том, что кто-то попал в ПЦ, где проповедуются странные вещи. Так священник ответил, что в РФ много сект выдающих ебя за православных и дал совет о том, как определить истиных православных. Совет очень простой, нужно придти в храм на Богослужение и если за всю службу ни разу не будет воспето имя святейшего патриарха Алексия значится это не правильные православные. У меня на это возникло много чувств и мыслей, поэтому хочу услышать комментарии от вас.
И ситуация вторая, которая произошла на следующий день. Едем мы с женой в метро, заходит хмурая пожилая женщина, садится. Достает лист бумаги на котором на одной стороне написано: " Какая тупость, а еще больше какая глупость не знать православия и не желать жить по нему. Рим 1: 20 и 31-32" А на другой стороне было что-то о том, что двоечник это отличник сатаны и приведен отрывок Откр 11: 22. она проехала пару станций повертела во все стороны этим листком, опустив глаза в библию.
Внимание вопрос, это чего было? icon_eek.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 9:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно, столько людей просмотрели и никакого ответа...
А ведь нас действительно этот вопрос интересует...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 9:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А ведь нас действительно этот вопрос интересует...

А почему, если не секрет?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это точка зрения ВСЕХ православных или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Что именно "точка зрения ВСЕХ православных"?
На литургии безусловно должно быть поминания предстоятеля Церкви. Вряд ли так можно определить истинных православных (в личном порядке), но приход РПЦ Московской Патриархии- можно. И безусловно мы верим в то, что мы - Церковь. Если на литургии поминают Папу - наверное это не РПЦ.)) Ну и вообще не ПЦ. Так что совет, в общем, не плох.
Про "тупость и глупость" - это конечно грубость, но сама идея - мне также кажется верной. Просто я православный, и мне нравится православие.)) Про двоечников-отличников - не в курсе.
С Уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Явное проявления сектанства и тупости в православии . За которое нас так ругают .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такой момент - очень многие прихожане православных храмов, к сожалению, не только не понимают смысла богослужения, но и привносят в него какие-то собственного сочинения, близкие к суевериям традиции. И самое интересное - люди действительно без всякого недоумения порой готовы верить и воспринимать самые нелепые из этих традиций (как то, не ставить левой рукой свечу, или не становиться спиной к алтарю, или не держать руки за спиной иначе "благодать не проникнет" или вот про двоечников...) То же касается и церковной литературы... Многие покупают какие-то сомнительные брошюры (то ли потому что они дешевые, то ли потому что они -такие кустарные - роднее кажутся...). Не знаю... тут какое-то человеческое невежество.
А иногда - такая "некачественная" информация оказывается единственной для человека, сталкивающегося с Православием.
Например мой очень хороший знакомый, образованный мальчик, который, впрочем, о Православии скорее по наслышке только знал - вполне искренее считал, что перевод Библии "Живого потока", который ему как-то "на халяву" достался - и есть тот самый Общепризнанный перевод, которым пользуются Христиане... Не мудрено, что Христианство показалось ему чем-то таким "недалеким"... И дальше он интересоваться не стал.
А что до явного проявления "сектанства и тупости" в Православии - это Вы загнули... Такие "штуки" можно назвать проявлением тупости и сектанства не в православии, а в человеческом, склонном к магизму и лени сознании... Надо народ учить, просвящать, объяснять...
Все-таки какое трезвый взгляд на жизнь необходимо иметь. Вот на таких людей и расчитывают учредители многочисленных около- или внутри-православных сект...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Надо народ учить, просвящать, объяснять...

Надо . Дело нужное .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Внимание вопрос, это чего было?

Галлюцинации .
Цитата:

Так священник ответил, что в РФ много сект выдающих ебя за православных и дал совет о том, как определить истиных православных. Совет очень простой, нужно придти в храм на Богослужение и если за всю службу ни разу не будет воспето имя святейшего патриарха Алексия значится это не правильные православные.

Как и везде . Кто в лес , кто по дрова .
Цитата:

значится это не правильные православные

Неправильные пчёлы , неправильный мёд .
Значит есть правильные и неправильные православные ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В воскресенье была в одном сельском храме, даже не в Подмосковье. Священник на проповеди сказал, что православные христиане в большинстве своем сейчас в предъязыческом состоянии, даже не в языческом, а в предъязыческом, мол, язычники хотя бы твердо знали, кому поклоняются, а у нас народ крестится, и этим обычно дело и ограничивается. Для сельской местности сильная мысль, согласитесь? icon_smile.gif
Вообще, молодец - проповедь задвинул на час, наверное, и о чем только не говорил - и о первых христианах, и о гонениях, и о политике, и об экономике, и к покаянию призывал, и о посте, и о дискотеках... Так что есть кому, слава Богу просвещать темный народ. Бабушки стояли, сочувственно вздыхали. Судя по гулу одобрения, особенно им понравилось про дискотеку (в сопоставлении с церковным пением).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitus, здарова.
Цитата:
Явное проявления сектанства и тупости в православии . За которое нас так ругают .

Что - проявление? То, что необходимо упоминать первоиерарха? Почему? У нас, в Питере, есть Церковь Христа, и есть Церковь Христа. Вторую ещё называют - Церковь Христа Сергея Тимохина. Чтобы отличить. Так и здесь священик сказал - если на литургии поминаются какие-то имена иерархов, но не Алексия 2 - то это - какой-то раскол, "ненастоящие" православные. Что здесь такого неправильного? В качестве способа отпределить раскол от МП РПЦ - совет священика совсем неплох. Почему нет? То, что ПЦ верит в самое себя - так это и Символ Веры предписывает ("верую в Единую, Святую и Апостольскую Церковь")- Церковь во все времена должна была верить в свое единство и единственность. Почему - сектантство и тупость? Как раз то, что ЦХ эту "веру в себя" утеряло - это -то и грустно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов, Тупость - то, что пределяющим в " правильности" является упоминание-неупоминание имени патриарха в КАЖДОЙ службе . Всё остальное для правильности ,видимо , несущественно . Сначала упоминать , потом к Христу приравнять , потом про Христа вообще забыть . Ты , Серёг , поступаешь в данной ситуации по принципу " не ваше - не замай " . Посмотри со стороны - чистейший маразм . Имя Алексия2 стало определяющим в правильности .
Кстати , раньше тут кое кто доказывал мне , что в ПЦ вообще нет расколов . А теперь оказывается - полно . Вот , оказывается , критерий правильности - пароль : " Алексий 2" .
Типа как "я от Иван Иваныча ".
Цитата:

нас, в Питере, есть Церковь Христа, и есть Церковь Христа. Вторую ещё называют - Церковь Христа Сергея Тимохина. Чтобы отличить. Так и здесь

Может вам для отличия правильных от неправильных переименоваться в " РПЦ при Алексий 2 " ?
А и то правильно . Сразу станет понятно , что Московский патриархат , а не противные хохлы , к примеру .
Только думаю я , что указанный выше поп просто ляпнул не подумавши . Вот и всё . Не уверен , что сам глубоко мной уважаемый Алексий 2 хоть краем уха слышал про это .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus - я конечно могу ошибаться но по моему н реч в той передаче шла не о правильности или не правильности той или иной церкви а о ее принадлежности к московской патриархии... Что есть разные веши.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так священник ответил, что в РФ много сект выдающих ебя за православных и дал совет о том, как определить истиных православных. Совет очень простой, нужно придти в храм на Богослужение и если за всю службу ни разу не будет воспето имя святейшего патриарха Алексия значится это не правильные православные

Mellcorn, Я не смотрел передачу , потому исхожу из вышеизложенного .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
St.Vitus - я конечно могу ошибаться но по моему н реч в той передаче шла не о правильности или не правильности той или иной церкви а о ее принадлежности к московской патриархии... Что есть разные веши.


Речи о принадлежности к московской Патриархии не было вообще...Священник говорил только об определении истинных православных...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka - Ну даже если это так то в чем он не прав? Кто кроме патриархии может определять "истинность" церкви как праваославной тоесть - подчиняющейся иерархии ? Я так понимаю что священников назначают из центра и дают ему приход...

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да чего вы бучу подняли? Понятно же, что речь идет о чисто внешнем, формальном признаке - точнее об одном из признаков - как отличить ПЦ от общин, отделившихся от нее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitus, привет.
Иэх, ну народ.
Цитата:
Ты , Серёг , поступаешь в данной ситуации по принципу " не ваше - не замай " . Посмотри со стороны - чистейший маразм . Имя Алексия2 стало определяющим в правильности

Vitus - идея - вполне понятна, на мой взгляд. Патриарх - есть предстоятель Церкви, Церковь дала ему власть. Его имя - не определяющее в ПРАВИЛЬНОСТИ, а определяющее в ПРИАДЛЕЖНОСТИ к Церкви. Раз мы верим, что мы (МП РПЦ) Церковь, значит приход, где упоминается имя предстоятеля МП РПЦ - приход РПЦ, а значит - Церкви. Я вообще удивлён, что спор - по этому поводу. Сказано же, что это - отличие ПЦ от тех, кто старается быть похожими на ПЦ, но ею не является. А на счёт ляпнул не подумавши - это не правда. Фактически - раскольники могут во многом отойти от литургии, но при этом - ВНЕШНЕ - их от христиан отличить будет тяжело. Но ОДИН фактор у раскольников ВСЕГДА есть - это бунт против священноначалия. Отрицание иерархии вообще, или присваивание себе прав и имён. Поэтому можно вникать очень долго в терминологию и богословие тех или иных псевдо-православных групп, а можно узнать проще - если не почитается имя первоиерарха Церкви, значит уже что-то не то. Это - просто. Это условие - безусловно не абсолютно достаточное, но оно ОЧЕНЬ показательное. Поэтому его и сказали. Священник, сказавший это - проявил достаточно мудрости, чтоб дать вполне понятный признак возможно малообразованным людям.
Цитата:
Посмотри со стороны - чистейший маразм

Возможно послушание предстоятелю Церкви и кажется маразмом, но и почтение к Деве Марии - также кажется глупостью, и многое другое - тоже. Это и понятно - в ЦХ, как мне помнится - лидеры - не в почёте. Оттого и критерий "почитание предстоятеля" кажется глупостью. Мне так не кажется. Маразмом мне кажется многое другое. Самоубийственным маразмом.
Цитата:
Кстати , раньше тут кое кто доказывал мне , что в ПЦ вообще нет расколов

Vitus - говорилось, что в ПЦ нет ересей, а не расколов.Разные вещи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

От имени оскорблённых Vitusom Хохлов скажу, что у нас в Киеве молятся за Алексия 2, за архиеререя Владимира, митрополитов, архиепископов, епископов, за священство, монашество, за создателей храма, за присутствующих православных христиан, за поющих и предстоящих, за учителей библейской школы, за оглашенных (занятия), за плавающих, путешествующих, недугующих, страждущих, плененных и о спасении их.


В отличие от известной вам УПЦ КП, где за Алексия 2 не молятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey_ag писал(а):
Совет очень простой, нужно придти в храм на Богослужение и если за всю службу ни разу не будет воспето имя святейшего патриарха Алексия значится это не правильные православные. У меня на это возникло много чувств и мыслей, поэтому хочу услышать комментарии от вас.

Ну, во первых имя патриарха Алексия не воспевается, а поминается. Это все таки существенная разница. И поминается имя патриарха именно в молитве за него, как предстоящего пред Богом.
А вот как это "воспевание" выглядит на практике:
"О великом господине и отце нашем святейшем патриархе Алексие и о господине нашем преосвященнейшем епископе [..], честнем пресвитерстве, и еже во Христе диаконстве, о всем причте и людех... Господу помолимся."
Как видите, нет в таком "воспевании" ничего крамольного icon_smile.gif, ну разве что кого смутит фраза "о великом господине".
Цитата:
И ситуация вторая, которая произошла на следующий день. Едем мы с женой в метро, заходит хмурая пожилая женщина, садится. Достает лист бумаги на котором на одной стороне написано: " Какая тупость, а еще больше какая глупость не знать православия и не желать жить по нему. Рим 1: 20 и 31-32" А на другой стороне было что-то о том, что двоечник это отличник сатаны и приведен отрывок Откр 11: 22. она проехала пару станций повертела во все стороны этим листком, опустив глаза в библию.
Внимание вопрос, это чего было? icon_eek.gif

На этот вопрос, православные пожалуй вразумительного ответа не дадут icon_smile.gif, потому что это могло быть все что угодно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Да чего вы бучу подняли? Понятно же, что речь идет о чисто внешнем, формальном признаке - точнее об одном из признаков - как отличить ПЦ от общин, отделившихся от нее.


Вообще-то бучу никто не поднимал...
Никто не хаил ПЦ, не ругал, а задал вопросы. Ленка хочешь отвечать-отвечай, нет-нет, а то как в ЦХ получается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А как в ЦХ? icon_smile.gif
Ириш, мне - в отличие от досточтимых единоверцев - по барабану, ежели кто хаит ПЦ. Просто вы как-то очень серьезно подошли к вопросу, который прост как 5 копеек.
По поводу первого - тут уже все расписали. "Воспевают патриарха" = молятся за него на службе. А второе - так мало ли лабуды всякой печатают религиозного содержания? Что на это внимание обращать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июл 12, 2005 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

всем спасибо, все свободны (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июл 13, 2005 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Сергей Евланов, Тупость - то, что пределяющим в " правильности" является упоминание-неупоминание имени патриарха в КАЖДОЙ службе . Всё остальное для правильности ,видимо , несущественно . Сначала упоминать , потом к Христу приравнять , потом про Христа вообще забыть .

Витас, зачэм гаварыш глупасти?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июл 13, 2005 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Посмотри со стороны - чистейший маразм . Имя Алексия2 стало определяющим в правильности .

Да кто тебе сказал, что имя патриарха "стало определяющим в правильности"? Откуда, ну откуда ты это вывел? Или у вас просто логика какая-то особенная, своя? В таком случае моя твою понять не сможет.
Хоть объясни что ли - может, и пойму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.539 секунды
:: Связаться