Reveal.ru :: Просмотр темы - Гарри Поттер принял православие
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2005 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
Ocean писал(а):
лучше разобраться, почему ему это нравится. Какие струнке в нем задевает? Какие его потребности тому причиной?

этим и страраемся заниматься

И какие выводы? icon_mad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2005 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Миш, ну понятно же, что все упирается в точку отсчета - то бишь в вопрос доверия одному из возможных (и определенным образом понятому тобой) в рамках церкви восприятий действительности. Ты пытаешься подойти с противоположной стороны, от общего к частному - условно говоря, с позиций здравого смысла, ну как ты его понимаешьicon_smile.gif А у нас у всех здравый смысл разный. И в вопросе о том, что и как влияет на человека, могут быть самые разные мнения. Когда ты пытаешься говорить об общем мировоззрении - понятно, что тут есть некое православное основание. Когда же ты переходишь на частности, ты начинаешь говорить о сугубо своем восприятии, выдавая его за подтверждение этого основания. Наверное, стоит как-то различать некую идею, ее понимание тобой, ее частные проявления и их опять же субъективное их восприятие.
Плюс, Миш, извини, конечно, но ты, мне кажется, не понят и отвергнутicon_smile.gif, потому что для аргументации ты привлекаешь весьма сомнительные источники.
Что в этом топике, что вот недавно - что-то там было по "положительный образ" диссидентов и тп. То есть наряду с какими-то здравыми мыслями попадаются такие, после которых всерьез эти тексты ну никак не воспримешь. Есть же какие-то фундаментальные труды, наверное. Ну не по частной нашей проблеме, разумеется, а, к примеру, по поводу отношения к язычеству. Я просто не в курсе. Но наверняка есть авторы, к которым с определенной долей уважения относятся и православный, и протестант, и атеист. Хотя бы из-за наличия хорошей логики и знания предмета. А то у тебя все страшилки какие-то, право.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2005 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
gaya писал(а):
А так, если интересует, могу составить библиографию на досуге, когда-то занималась этим вопросом, еще в универе.

да, интересует, если сможешь скинь в личку пожалуйста... или письмом луччее


Хорошо, только чуть позже, ладно? Надо собраться с мыслями и вспомнить. И порыться в бумагах на дальних полкахicon_smile.gif
А Родзянко в любом случае, если не читал, очень рекомендую. В плане "истор. объективности" вряд ли что лучше будет. Могу дать почитать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Ср Сен 14, 2005 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Речь пошла о том, плох или хорош ГП. А тема была задана другая - некто собрался дописать, переделать "плохую книжку". И кто-то сказал на это - "хорошо", а кто-то сказал - "ахинея". Может, вернемся к этой стороне дела?
Так вот, друзья, оставим в покое оценку ГП (ни я, ни мой ребенок, вероятно, его не прочтем - но не по причине идеологической невыдержанности, а по причине того, что мы не читаем ширпотреб), допустим, что кому-то читать ГП вредно. Я даже соглашусь, что большинству, если хотите. Вопрос - кто виноват и что делать? Можно все списать, конечно, на Дж. Р. как на злостную оккультистку, и, возможно, станет легче. Но проблему это не решит. Вот тут есть предложение - дописать. Но, полагаю, чо Дж. Р. все же обладает неким количеством таланта, раз ее книжки разошлись милионными тиражами, а у тов., выдвинувшей такую замечательную идею, боюсь, кишка тонка. Это раз. Во-вторых, - проще пареной репы - кто дописывает, тот и приобщается к вышенаписанному. Соавторствует, а значит, и несет ответственность, и согласен с предыдущим.
Ну, это все банально донельзя. И, наконец, последняя банальность - место того, чтобы сокрушаться от вреда ГП или переписывать то, что уже есть, не лучше ли - и это единственный выход, ИМХО - предложить ребенку альтернативу, не менее увлекательную. Тут, друзья мои, перед вами вся мировая литература. В чем проблема? А проблема, таким образом, в нерадивых родителях, которые сами книжек не читают и детям не дают, и 2)не общаются со своими детьми, не обсуждают прочитанное и увиденное. А ищут врагов - школа виновата, сосед по парте, мир вокруг катится в пропасть, Гарри Поттер и тп. Это, конечно, легче. Дети будут сидеть у ТВ и без конца смотреть конвейерные диснеевские мультики, если им не показать заранее замечательные наши. А дети, приученные к интересному сюжету, неплоским персонажам, хорошему юмору и тд, увидев какого-нибудь Мак-Кряка, скажут "фуфло" и поставят кассету с любимым Норштейном.


По-моему, лучше не скажешь, со всем согласна icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 12:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У-у-уф... Ну и статью где-то Кузьмичев откопал.
Цитата:
В "Гарри Поттере" все шиворот-навыворот. Главный герой – волшебник, почти все остальные персонажи тоже. Люди фигурируют где-то на обочине либо как негодяи (Дурсли), либо как полудурки и, уж конечно, как существа, низшие по отношению к магам. Их даже людьми-то толком не называют – все больше простаками, простецами, маглами. Таким образом, ребенок исходно отчуждается от людей, изображенных в книге Ролинг. Мало того что он сопереживает главному герою-волшебнику, так еще и люди не заслуживают ни сочувствия, ни элементарного уважения.
И бла бла бла... и бла бла бла... Позор на православную голову, такую дикую чушь написавшую. Этот человек имхо или ... Короче не знаю пока, что написать. Как бы не написать чего лишнего. Просто аж подташнивает от возмущения, когда вижу подобные рецензии.

ЗЫ Нет времени даже возмутиться как следует. Завтра рано на работу, а я только седьмую главу "ГАРРИ ПОТТЕР
И ПРИНЦ-ПОЛУКРОВКА" дочитываю.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо возмущаться! Миша хороший. И очень умный. Это вопрос веры и убеждений. Не ругайся пожалуйста icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по фамилии , он должен был обрезание сделать .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 10:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, судя по нику тебе вообще место на небесах. icon_smile.gif Так что не дерзи icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL, Я как раз там .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, а ты Гарри Поттера читал?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Нет . А ты Ласковый май не слушаешь ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ласковый май не слуша

Знаешь, не могу нигде найти сборник. Так хорошо под них оттянуться "Белые роозы, белые роозы ..." Нда, что это я, отвлекся.

А тебя спросил, т.к. интересно твое мнение.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Не читал... Не могу читать такое . Толкиена осилил , даже Перумова местами , Желязны , Гаррисона .. А Гарри Плоттера не могу.. Я от такого тупею. А уже больше некуда.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А дитенку дашь читать?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Сен 15, 2005 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Пусть сам решает . Но американские мультики у нас дома под запретом .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
finnsky
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 30, 2005
Сообщения: 12

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю...
Я с удовольствием Роулинг читаю. Интересно наблюдать, как она сама растет от книжки к книжке, какие проблемы поднимает и какие решения предлагает... Ее герои развиваются, учатся, живут, они достоверны и интересны. Ее философия гуманистична, однако любовь и самопожертвование у нее выписаны в совершенно христианском ключе.
Мне кажется, то что она пишет - на уровне лучших произведений мировой детской литературы.
P.S.
Видимо мой культурный уровень черезвычайно низок icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не надо возмущаться! Миша хороший. И очень умный. Это вопрос веры и убеждений. Не ругайся пожалуйста


Если это ответ мне, то меня возмутило не то, что писал Миша, а содержание статьи. По-прежнему считаю, что она написана на уровне разбора сказки "Муха-цокотуха" на Ревиле. Бредово, хотя якобы серьезно. Хочется думать очень плохо о человеке, который такое пишет. Вот.

Цитата:
Не читал... Не могу читать такое . Толкиена осилил , даже Перумова местами , Желязны , Гаррисона .. А Гарри Плоттера не могу.. Я от такого тупею.


Такое, это какое? Такое о каком говорят "фи", потому что ленятся или стыдятся прочитать "детскую сказку"? Или такое, которое записано в отстойную попсу только потому, что быстро и шумно раскрутилось при жизни автора? Вообще хочется в вашем случае Витус спросить, как вы узнали, что от такого тупеете, если не читали?

Еще большая просьба ко всем. Не так уж это на сегодняшний день и смешно - коверкать имя Гарри Поттера. Честно. Я не отъявленный поттероман, но коль уж есть люди, которые воспринимают эту книгу достаточно серьезно, то не могли бы вы проявить немного воспитанности. Мой друг, например, не переносит роман "Мастер и Маргарита". Но даже критикуя его, он не позволяет себе чего-нибудь типа " этот Шволанд" или "эта Мыргарыта".

Цитата:
Видимо мой культурный уровень черезвычайно низок

Да ладно. А судьи кто?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

finnsky, присоединяюсь к тебе на низком уровне. При чём, если это значит, что мне нравится Поттер, что мне не терпится вцепиться в следующую книгу, и я могу вечерком помечтать о волшебстве - пойду на понижение культурного уровня добровольно.

Выглядывая из низов, всё хочется спросить, как можно судить то, что даже не читал? Но, это уже наверное, высокое недоступное искусство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

finnsky, присоединяюсь к тебе на низком уровне. При чём, если это значит, что мне нравится Поттер, что мне не терпится вцепиться в следующую книгу, и я могу вечерком помечтать о волшебстве - пойду на понижение культурного уровня добровольно.

Выглядывая из низов, всё хочется спросить, как можно судить то, что даже не читал? Но, это уже наверное, высокое недоступное искусство.

ппкс. честна icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Фридманка
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 07, 2004
Сообщения: 29
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):

Горя и разрушения Гарри много приносит, хотя конечно об этом не модно сейчас говорить - весь мир читает ведь! Я буду только рад если у кого-то найдется фантазии и таланта сделать что-то чтобы чуть ослабить влияние этой книги... Зачем мешать им, не понимаю... Пусть попробуют, и дай Бог чтобы хоть немного да получилось...

Ээээ... Миш, я не понял, ты это серьезно? icon_eek.gif

_________________
The road goes ever on and on (c) JRRT
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фридманка
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 07, 2004
Сообщения: 29
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Привет! icon_smile.gif

Ну да, ну да, это я, Фридманка, с луны свалилась icon_wink.gif

_________________
The road goes ever on and on (c) JRRT
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Фридманка
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 07, 2004
Сообщения: 29
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Миш, если честно, то я в полном смятении от твоих выводов. Кажется, у нас очень разные представления о том, что такое литература и какую реальность она создает. Постараюсь подробно тебе ответить.

_________________
The road goes ever on and on (c) JRRT
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фридманка, ему теперь лучше в личку, и после отпуска... icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фридманка
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 07, 2004
Сообщения: 29
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Фридманка, ему теперь лучше в личку, и после отпуска... icon_smile.gif

Да, я уже поняла, отвечу в личку.

_________________
The road goes ever on and on (c) JRRT
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.599 секунды
:: Связаться