Reveal.ru :: Просмотр темы - И это тоже православие?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 07, 2005 8:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Согласен. С другой стороны - невежство в этих вопрсах не является чем-то исключительным для цх... А так же - даже знание основ психиатрии, богатый духовный и жизненный опыт и добрая воля не всегда могут гарантировать что все кто нуждаются получат своевременную помощь.

Согласен, мы не исключение. Но мы подчас часто и достаточно жестко просим людей изменить свои жизни, что на мой взгляд абсолютно верно, так как частных дел внутри Церкви быть не должно. Но и спрос с нас будет больше за ошибки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Людям, которые наставляют других, на мой взгляд, необходимо знания основ психиатрии.

Но ведь в самой системе наставничества, посещаемости и т.п. (что и было в ЦХ в "лучшие" её годы) уже есть психологическое воздействие, очень сильное и глубокое. Не хочу, чтобы сводилось всё к тому, что "мол, человек и так был с проблемами, а мы не у с л е д и л и...", потому что именно тогда, когда "услеживали" (и как это делали!) - и происходила та самая деформация личности и создание почвы для душевных расстройств.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Людям, которые наставляют других, на мой взгляд, необходимо знания основ психиатрии.

Но ведь в самой системе наставничества, посещаемости и т.п. (что и было в ЦХ в "лучшие" её годы) уже есть психологическое воздействие, очень сильное и глубокое. Не хочу, чтобы сводилось всё к тому, что "мол, человек и так был с проблемами, а мы не у с л е д и л и...", потому что именно тогда, когда "услеживали" (и как это делали!) - и происходила та самая деформация личности и создание почвы для душевных расстройств.


Если под душевными расстройствами понимать хронические депрессии, которые, как правило, возникают после негативных событий в жизни человека - то я с Вами совершенно согласен. Некоторые практики порождают именно такие расстройства.

В случае же с шизофренией, эпилепсией, маниакально-депрессивным психозом, психоорганическим синдромом, по моему мнению диалетанта, почва совершенно другая.
Но это не дает никаких оправданий тем кто неправильно общается с подобными людьми. Ведь больного пневмонией нельзя заставлять делать обливание и бегать на стадионе. То что здоровому человеку даже полезно, больного может покалечить или убить.


Последний раз редактировалось: Yustas (Вт Ноя 08, 2005 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Думается мне, что число людей в ЦХ с "шизофренией, эпилепсией, маниакально-депрессивным психозом, психоорганическим синдромом" и др. серьезными расстройствами на порядки меньше, чем с обычными "хроническими депрессиями" или например, с укоренившимися комплексами. Поэтому это более узкая проблема (решаемая специалистами). Но что делать с "простыми" расстройствами? Разве они не встречаются очень часто у тех, кто в ЦХ или вышел из ЦХ?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость, у меня реально была как я понимаю депрессия почти в клинической форме за год до церкви. Кому мне выставить претензии? Родителям и обществу?
Все это не так просто, обычно намешано много всего бывает, не сведешь это к "наставничеству и статистике"...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, а я и не говорю, что все просто... При нынешней жизни - ту же депрессию схватить - как насморк! Просто ЦХ обязательно добавляет весомый вклад. Не знаю, как сейчас, но раньше, и методы были четкие, и аудитория молодая - в начале своего жизненного пути. Это сочетание дает, на мой взгляд, очень сильное влияние на всю дальнейшую жизнь. Я уже 8 лет как из ЦХ ушел, но отголоски - до сих пор. И у всех, кого я знаю, я вижу последствия пребывания в системе ЦХ.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А ты вернись, может и не будет отголосков? icon_wink.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, icon_razz.gif
я не мазохист icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра, а зачем?
(Ой, извини, это не ко мне вопрос был, но тем не менее...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
RUNIX, icon_razz.gif
я не мазохист icon_smile.gif

Ты думаешь я тебе плохое предлагаю? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Юра, а зачем?
(Ой, извини, это не ко мне вопрос был, но тем не менее...)

Наташа, не мешай проповедовать. icon_biggrin.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я помогаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, Marianna, а гонений не боитесь? icon_wink.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Боимся, но стараемся преодолеть любовью. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вон Юра какой шлем надел! Ему все нипочем!
А я на вас жалобными глазами смотрю: "Дяденька, не бей!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дык не от меня гонения, а от модеров... Оффтопим не по-детски icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Дык не от меня гонения, а от модеров... Оффтопим не по-детски icon_smile.gif


Да пора уже тему разряжать icon_smile.gif .....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Очевидно я не могу судить предметно о ушедших-отрезанных, хотя из того что я знаю никак не видно картины массовых проблем.

Юра, разве я говорила о массовости? Но и этот случай с этим монахом единичный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Almida писал(а):
Причем тут тюрьма?

Там строкой выше: "каким судом судите, [таким] будете судимы"

Все равно не поняла.

Yustas писал(а):
Может случай в личку, если можно? Я бы смог больше понять, как не вредить дальше людям, а помогать им.

Необязательно в личку. Одному случаю я была сама свидетельницей – девушка съехала с катушек у нас на глазах (у меня и лидерши). Нормальная девушка. Совсем недавно крестили. Училась в институте, нормальная семья. Мы пришли к ней на очередное время учения. Лидерша начинает втирать – ну ты понимаешь, мы тут ученики, нам надо проповедовать, если не будем учениками, Богу это может не понравиться. И все в таком духе. Девушка вдруг начинает сначала улыбаться, через некоторое время начинается истерический смех. Прибегают родители, девушку никак не остановить, вызывают скорую. Скорая приезжает быстро, девушке вкалывают какой-то укол и на наших глазах увозят. С нами и с родителями остается человек, который начинает расспрашивать, что случилось, было ли что-либо подобное у этой девушки раньше (выясняется, что нет). В общем, в ближайшие дни лидерша тряслась в мелком ознобе, ожидая что к ней придут с обвинениями. Но вроде обошлось, родители не стали ничего делать.

Два других случая знаю от Андрея Белоуса. Тут пострадали два брата (не родных, цэхашных). Но это он сможет лучше рассказать с подробностями. Один из этих случаев – сначала человек попадал в психушку, а через некоторое время, когда его выпустили, наложил на себя руки.


Yustas писал(а):
Almida писал(а):
Вы еще и врач по совместительству?

Матушка врач. Более 20 лет в психиатрии.

А у меня отец 14 лет машинист электропоезда. И что?


Yustas писал(а):
Almida писал(а):
Дорогой мой, я не говорю, что этого нет в Православной Церкви. И никто этого не говорит. Я говорю только, что в ЦХ совершались, совершаются и будут совершаться в будущем (поскольку человек грешен) не менее ужасные вещи.

Полностью согласен. Но я надеюсь, что год от года таких вещей будет все меньше.

Оптимизм – ценное качество.


Yustas писал(а):
Almida писал(а):
Опять… И какая же в данном случае «религиозная неприязнь»?

Неприязнь заключалась в неприятии поведения Ирины (она была больна и вела себя наверное странно) послушницами и настоятелем.
Они считали, что в ней дьявол или злой дух.

Вы уверены, что это связано с термином «религиозная неприязнь» (или как он там звучит дословно)?

Yustas писал(а):
Светская юриспруденция, Альмида, не одобряет убийство или мучения человека, даже если в нем "сидит" злой дух.
Кроме случаев необходимой самообороны от такого или любого другого человека.

Разве с этим кто-то спорит?

Yustas писал(а):
Мы же согласились с тем определением ритуального убийства и культового убийства которое дает Гунарис?

Кто это «мы»? Я определение Гунариса даже не читала. И потом – главное, чтобы с этим определением были согласны не мы, а российские криминалисты.

Yustas писал(а):
Almida писал(а):
Юстас, давайте я буду верить заключению криминалистов, а не вашим соображениям?

Подождем решения суда.

Вот это, пожалуй, самая разумная мысль за всю дискуссию.

Yustas писал(а):
Альмида, вы ведь газеты иногда читаете? Статьи часто ничего не доказывают. Просто рассказывают.

У нас не газета, и даже не раздел газеты о криминальных происшествиях за неделю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно единичный!
Как ни старайся, всегда найдется кто-нибудь кто извратит все. Может дойдет до таких кошмаров, чаще только некоторый меньший вред. Как ни проповедуй нестяжание - всегда найдется кто-то кто соблазнится богатством. Как ни будь строг к сексуальной чистоте служителей, найдется паршивая овца. И... мы ведь давно уже пришли к тому, чтобы не вести разговор во взаимных упреках такого рода? Еще помнится на взгляде?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
И... мы ведь давно уже пришли к тому, чтобы не вести разговор во взаимных упреках такого рода? Еще помнится на взгляде?

Юр, вы-то пришли (слава Богу!), теперь наставьте на путь истинный своего брата Юстаса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно. Но вы тогда всех православных тут наставте. icon_wink.gif icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ладно. Но вы тогда всех православных тут наставте. icon_wink.gif icon_smile.gif

Кого именно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех новеньких. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 08, 2005 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ладно. Но вы тогда ...

И опять взаимные упреки... icon_wink.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.557 секунды
:: Связаться