Reveal.ru :: Просмотр темы - Мысль о действии Святого Духа
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Messageicon Добавлено: Пн Dec 26, 2005 6:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня с некоторых пор вертится в голове вот какая мысль. Возможно, она "крамольная", так что особо не ругайте, это же просто мысль, которой я с вами делюсь.

Часто мы видим, как человек, крестившись в какой-нибудь протестантской церкви, меняется, преображается, действительно ведет себя духовно и т.д. Большинство из нас были в МЦХ и могли наблюдать, как люди "растут духовно", движимы некоей силой, способны поститься неделями и при этом проповедовать на улицах с утра до ночи и т.п. Думаю, что примерно понятно, о чем речь.

Так вот. А нельзя ли предположить, что это в них действительно действует Дух Святой, но полученный при крещении в православной церкви? icon_confused.gif Ведь большинство из россиян так или иначе крещены в православии! Кто в детстве, кто осознанно в период "моды" на крещения... И вот этот-то залог и начаток и начинает в них (нас) действовать при стремлении человека к истинным ценностям, к Богу.

Вот такая мысль. Что думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2005 8:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю это попытка нарисовать сферического коня в вакууме, методом не прямого контроля, с использованием эзотерических методов управления реальностью icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2005 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так вот. А нельзя ли предположить, что это в них действительно действует Дух Святой, но полученный при крещении в православной церкви?


Я не был крещен в ПЦ... Первое и единственное крещение было в ЦХ.
У многих также. Мы же многие из 70-х... Атеистическое было время. Крещение младенцев не было модным. Или необходимым.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2005 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, никого не хочу обидеть. Но я так считаю, что все мы впадали в т.н. "Прелесть" - есть такое понятие в РПЦ. То бишь, считали себя эдакими особенными что ли. Во всяком случае со мной так было. Это был обман, иллюзия духовной жизни. По сути духовной жизни настоящей у меня не было, была какая то скачка, суета вечная, беготня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У меня с некоторых пор вертится в голове вот какая мысль. Возможно, она "крамольная", так что особо не ругайте, это же просто мысль, которой я с вами делюсь.
Часто мы видим, как человек, крестившись в какой-нибудь протестантской церкви, меняется, преображается, действительно ведет себя духовно и т.д. Большинство из нас были в МЦХ и могли наблюдать, как люди "растут духовно", движимы некоей силой, способны поститься неделями и при этом проповедовать на улицах с утра до ночи и т.п. Думаю, что примерно понятно, о чем речь.
Так вот. А нельзя ли предположить, что это в них действительно действует Дух Святой, но полученный при крещении в православной церкви? Ведь большинство из россиян так или иначе крещены в православии! Кто в детстве, кто осознанно в период "моды" на крещения... И вот этот-то залог и начаток и начинает в них (нас) действовать при стремлении человека к истинным ценностям, к Богу.
Вот такая мысль. Что думаете?


Пять баллов, По-моему!

Наташа, я уже шесть лет эту мысль думал, еще будучи в ЦХ.
Даже стал узнавать, кто был крещен в детстве, а кто нет.

Пришел к выводу, что и Слова Stonerain, то же со смыслом.
Потому, что Благодать Господня неограничима нашим пониманием или желанием.

Вот как я это сейчас вижу:
Притча: На поверхности плёнки воды ровным слоем плавала металлическая пыль.
Под микроскопом она выглядела, как мелкие иголочки.
Каждая пылинка ржавела.

Заметим несколько свойств:
Иголочки-пылинки, которые более ржавы - менее чувствительны к притяжению Магнита.

Иголочки, которых ранее прикасали к магниту - меньше ржавеют и сами поворачиваются в Его сторону.
Иголочки, которые ранее не прикасали к магниту - тоже постепенно намагничиваются.

Если магнит мокнуть в воду - иголочки притягиваются друг к другу и слипаются вокруг Него.
Если пылинки собираются вогруг более крупных пылинок или вокруг скоплений, это не значит, что их притяжение другой природы.
Но это и не гарантия, что они оказались рядом с Магнитом.

Притяжение друг к другу это не самоцель.
Целью притяжения является обращение ржавчины обратно в железо, дабы слепив пылинки вместе выковать из него пламенный мечь.

Желание пылинок не может обратить ржавчину обратно в железо. И это заметно самим пылинкам.
Это процесс противоестественный и возможен только при вмешательстве в их природу Какой-то Внешней Силы.
Обращение ржавчины в железо(или наоборот, ржавение) окружающих(или особено себя), это настоящий критерий
близости(дальности) к Магниту.
Есть лишь один Бог. И что будет связано за земле - то и окажется связанным на небе. Все НЕпротивящиеся Богу окажутся в Одном и том же месте, не вдруг.

Но прежде, чем они увидят Бога, они разглядят друг друга и примут друг друга.
Не принявшие других отлучают только себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вах icon_smile.gif... а можно выковать адский топор? icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

А нельзя ли предположить, что это в них действительно действует Дух Святой, но полученный при крещении в православной церкви? icon_confused.gif Ведь большинство из россиян так или иначе крещены в православии! Кто в детстве, кто осознанно в период "моды" на крещения... И вот этот-то залог и начаток и начинает в них (нас) действовать при стремлении человека к истинным ценностям, к Богу.

Вот такая мысль. Что думаете?


Вполне может быть. Синодальный перевод библии, который был достаточно в ходу в ЦХ, является глубого православным переводом. И наверное, это один из самых красивых, пленительных переводов Библии, которые только были сделаны в мире. Через него святой дух, никогда не угасавший в православии, вполне мог проникать в ЦХ. К примеру, был у меня однажды спор с моим наставником о том чтобы "мечтать". Я ему показал, что в этом переводе (которым сам наставник по убежэдению пользовался) "мечтания" верующего всегда есть мечтания пустые. И типа того получается, что мечтать что в следующем месяце мы крестим много людей есть обман и самообольщение. И он, как ни странно согласился. И был я избавлен от идиотической необходимости демонстрировать свои dreams.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Dec 27, 2005 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конический Синодальный
это не одно и то же, что
Канонический Синусоидальный

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 8:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.guitars.ru/05/info.php?z800
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex_nsk, еще одно такое сообщение увижу -- влеплю предупреждение.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, ты по веткам пройдись, я их с утра штук 5 видел icon_smile.gif)) Спамеры, блин!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Dec 28, 2005 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

удалил

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан

Последний раз редактировалось: Yustas (Чт Dec 29, 2005 2:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 7:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Прости меня, Simurg пожалуйста, просто я думал, что всем будет также радостно, как мне. По-моему потрясающая история покаяния и работы Духа Святого. (Я сам из шоубизнеса и знаю весь тамошний сатанизм)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я помню, как Бой Джордж в кришнаизм обратился. Правда ненадолго...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

но не подскажете, не известно ли вам что-нибудь о судьбе известного зарубежного исполнителя Брайена Велча из ВИА "Korn"?

Известно , недавно я вот прочитал , что http://www.guitars.ru/05/info.php?z800 . Такая вот , гукурузина .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

удалил

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан

Последний раз редактировалось: Yustas (Чт Dec 29, 2005 2:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

удалил

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан

Последний раз редактировалось: Yustas (Чт Dec 29, 2005 2:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas, перестаньте давить. Пусть говорят, как хотят и о чем хотят. В результате вашего давления появляются фразы вроде этой (из заглавного поста):

Цитата:
У меня с некоторых пор вертится в голове вот какая мысль. Возможно, она "крамольная", так что особо не ругайте, это же просто мысль, которой я с вами делюсь.


Видишь, Натали уже извиняется просто за мысли. Из за того что на нее давили именно таким способым как это делаешь ты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Yustas, перестаньте давить. Пусть говорят, как хотят и о чем хотят...



Все, ухожу, ухожу.
052.gif

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Yustas, перестаньте давить. Пусть говорят, как хотят и о чем хотят...



Все, ухожу, ухожу.
052.gif


Нет, не уходи, не уходи. Лишение твоего приятного общества - тоже способ давления. Просто будь тут, но давить авторитетом ни на кого не смей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

Нет, не уходи, не уходи.

Имел в виду: шутку свою неудачную убираю. icon_smile.gif

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Dec 29, 2005 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):

Нет, не уходи, не уходи.

Имел в виду: шутку свою неудачную убираю. icon_smile.gif


Штирлиц шел по коридору рейхсканцелярии и внезапно почувствовал тревогу.
"Учебная" - подумал Штирлиц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Янв 10, 2006 2:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
...просто мысль, которой я с вами делюсь.

Часто мы видим, как человек, крестившись в какой-нибудь протестантской церкви, меняется, преображается, действительно ведет себя духовно и т.д. Большинство из нас были в МЦХ и могли наблюдать, как люди "растут духовно", движимы некоей силой, способны поститься неделями и при этом проповедовать на улицах с утра до ночи и т.п. Думаю, что примерно понятно, о чем речь.

Так вот. А нельзя ли предположить, что это в них действительно действует Дух Святой, но полученный при крещении в православной церкви? icon_confused.gif Ведь большинство из россиян так или иначе крещены в православии! Кто в детстве, кто осознанно в период "моды" на крещения... И вот этот-то залог и начаток и начинает в них (нас) действовать при стремлении человека к истинным ценностям, к Богу.

Вот такая мысль. Что думаете?

У меня после обдумывания получилось что-то среднее между твоей, Натали, мыслью и тем, что думает Наташа:
Наталья К. писал(а):
Натали, никого не хочу обидеть. Но я так считаю, что все мы впадали в т.н. "Прелесть" - есть такое понятие в РПЦ. То бишь, считали себя эдакими особенными что ли. Во всяком случае со мной так было. Это был обман, иллюзия духовной жизни. По сути духовной жизни настоящей у меня не было, была какая то скачка, суета вечная, беготня.

Я думаю, правда - и то, и другое. Поясню свои мысли словами еп.Феофана, так как вот именно это я и думала, но он, конечно, гораздо лучше меня об этом говорит:
Цитата:
Жизнь человеческая многосложна и многостороння. Есть в ней сторона телесная, есть душевная и есть духовная. Каждая имеет свои силы и потребности и свои способы упражнения их и удовлетворения. Только тогда, как все силы наши бывают в движении и все потребности удовлетворяются, человек живет. А когда у него в движении только одна частичка сил, и только одна частичка потребностей удовлетворяется, то эта жизнь не жизнь: все одно, как в вашей швейне (имеется в виду швейная машинка) движение должное бывает только тогда, когда все части ея в ходу. Прекратись действие какой-либо части, машинка стала - и не живет. Не живет и человек по-человечески, когда в нем не все в движении.
...Таков закон человеческой жизни! Приложим его к тому, о чем у нас речь. Какия силы там заняты и какия потребности удовлетворяются? Заняты руки,ноги, язык, глаза, уши, обоняние, осязание, память, воображение, фантазия и сметливость, все в совокупности - самая низшая сторона человека, одинаковая у него с животными; и удовлетворяется только одна потребность животной жизни...
...Со своей стороны прибавлю, что эта гоньба за чем-то и неудовлетворенность ничем зависят от того же, о чем я писал в прошлый раз, именно от того, что таким образом жизни не все естество человеческое питается, и не все потребности его удовлетворяются. Неудовлетворенная сторона, как голодная, требует пищи в утоление своей алчбы и жажды и гонит человека искать ее. Человек и бежит искать; но как он вращается все в том же круге, неудовлетворяющем голодающей стороны, то удовлетворения не бывает, голод и жажда не пресекаются, не прекращается и требование пищи, не прекращается и гоньба. И никогда не прекратится в живущих по духу мира. Враг же держит их в ослеплении, по коему они не замечают ошибки, что не тою дорогою бегут и не туда стремятся; и в этом мраке томит и душит эти души - бедныя. И так их отуманил враг, что и говорить им об их ошибочности не смей никто. Так и зарычат, как лютые звери. Не рыкание ли это того льва, который всюду рыщет, иский кого поглотити?

Это епископ Феофан пишет о людях мира сего, о светском обществе, конечно. Но я вижу - это и обо мне, во весь мой ЦХ-шный период. Нет, были, не спорю, были моменты великого утешения от милосердного Бога, и возгорание сердца в молитве, и дарованная от Бога (а от Кого ж еще все доброе?) радость, и прощение обижающих, и бескорыстное служение, стремление послужить и утомить себя, но сделать доброе и хорошее. Господь нелицеприятен, и слава Ему, что Он как любил, так и продолжает любить нас, грешных, и поддерживает каждого, стремящегося к Нему, хоть в ЦХ, хоть в миру, хоть еще где угодно. Но это не меняет главного. Вот для меня лично такова и есть картина, как кратко, но справедливо выразила это Наташа К. Суета и томление духа. Ищу духовной пищи, Господа жажду, а получаю учение о себялюбивом сердце (да конечно, такое оно и есть, я что - спорю?!) и отправляюсь проповедовать. Это такое было издевательство над душой, как сейчас я вижу! icon_surprised.gif Только что рыдала на "времени учения", иду вся такая с красными глазами по улице, настроенная "раскаяться в гордости, сфокусироваться на Христе", подхожу к людям, начинаю им "проповедовать". И снова, и снова, и снова. Постепенно вхожу во вкус, находятся "открытые". Идет дискуссия. Через это происходит обычное вдохновление (также, как помните, это состояние вечного напряженного восторга - характеризующегося застывшей на губах улыбкой и горящими глазами - активно возбуждается и нагнетается на наших собраниях). Возвращается всегдашнее ощущение самодовольства ("я служу Богу!"), и некоторое успокоение души. То, что мучило, куда-то откладывается, и я доверяю Богу, что "покаялась", что "вычерпала" все плохое, осталась такая чистая, спокойная, счастливая. До следующего кризиса. Вот такая жизнь. Действие ли это Святого Духа?
Но то, что так действует наш, человеческий дух, жаждущий Бога, несомненно для меня.
Вот мои мысли, извини, Наташ, что так длинно.


Последний раз редактировалось: Marianna (Ср Янв 11, 2006 4:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Янв 11, 2006 3:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, забыла источник указать. Книга замечательная, всем, кто двигается к Православию и православным, кто еще не читал, от души рекомендую. "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться" Феофана Затворника.


Последний раз редактировалось: Marianna (Пт Янв 20, 2006 4:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Янв 20, 2006 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Удалено
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.651 секунды
:: Связаться