Reveal.ru :: Просмотр темы - "Святые мощи"
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если не мешать, а помогать, если относиться конструктивно, делать все, что в наших силах - не будет. И люди умные-компетентные выучатся (и сейчас уже есть), и Господь поможет.

ну ну ...Хотели как лучше - а получится как всегда... Ты в какой стране живёшь , не забыла ??
Кстати , провёл только что опрос среди своих сотрудников - все в голос сказали , что к нормальной литературе в школе им надолго отбили вкус .. Неужели мы в одной школе все учились ??? Так что твой пример - неубедителен .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне очень жаль. Но ведь я есть. Такая неубедительная. Но вот она я...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, Ты исключение . А статистика строится на большинстве.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2006 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так я могу свою статистику собрать. icon_cry.gif
Насчет того, что я - исключение, это, конечно... звучит заманчиво. М-да. icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я как-то не отследил, когда с мощей обсуждение перекинулось на введение религиоведения в школе...
Что до последнего вопроса - введут, непременно введут, и станет РПЦ опять господствующей церковью, что меня, как неоимпериалиста, не может не радовать.
Грустно лишь, что сам я к ней никак не могу присоединиться, во многом из-за прохладцы местных ортодоксов.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что до последнего вопроса - введут, непременно введут, и станет РПЦ опять господствующей церковью...

А мне кажется, это малореально. РФ всё равно будет продолжать сращиваться с Западом и его ценностями, в которых секулярность занимает гораздо более важное место, чем в монархической идеологии.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Грустно лишь, что сам я к ней никак не могу присоединиться, во многом из-за прохладцы местных ортодоксов.

Из-за чего-из-за чего? icon_eek.gif Чьей прохладцы?
Если ты слушаешь тех, кто говорит, что православные равнодушные и им плевать, придешь ты в Церковь Христову или нет, - так не верь. icon_wink.gif Это - неправда. Мой личный опыт - и опыт многих людей, ставших православными после ЦХ - говорит иное. Для меня совершенно очевидно, что когда человек идет, чтобы спорить или глумиться над "непонятной верой" - он встречает отпор, его ставят на место, хотя и вполне вежливо, на мой взгляд. Если человек ищет истину и идет за помощью, никого не оскорбляя, не враждуя, но желая понять - он встречает горячее участие и любовь. Точно. icon_smile.gif
Попробуй. Уж если дело только за этим стало, как ты сам говоришь (к моему, кстати, удивлению).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, в сети довольно много домыслов о грядущем восстановлении монархии в России. И с каждым годом они выглядят все менее забавно, все более правдоподобно. Да вот и последний пример - презентовали давеча книжку про идеологию Путина, названия к сожалению не помню. Так она оформлена в черно-желто-белую полоску - как известно, династические цвета Романовых.
Marianna - ну никак не удается найти общину по месту жительства icon_smile.gif, которая бы еще и совпадала с моим графиком, и системой ценностей. Я кажется, уже отписывал, что как-то посетил храм, постоял в запахе прелых тел (дело было зимой), сплоченных в тесном зале, и довольно грубо шикающих друг на друга... А лицо священника вызвало у меня воспоминания о начале 90-х, когда точно такие же лица составляли круг моих знакомых бандитов icon_sad.gif Мрачное такое лицо, хотя и сильное, да!
Господа мои! А давайте представим данный форум виртуальной общиной ортодоксов? А я как будто к вам такой любопытный и ищущий пришел... А чтобы все было, как в жизни, вы к этому форуму попа какого-нибудь подпишите! И вот тогда мои вопросы перестанут казаться "глумлением над "непонятной верой" (с).
И станет все мне наконец-то понятно... ото который год рыщу по религиозной публике, но все получается, как у помянутого в другом топике Щербакова - нигде, понимаете, не нашел для себя образца, и не встретил покоя...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Если ты слушаешь тех, кто говорит, что православные равнодушные и им плевать, придешь ты в Церковь Христову или нет, - так не верь. icon_wink.gif Это - неправда.

Марианна, чем занимаются православные на ревиле? По сути берут на себя функцию священника - разъясняют основы веры всем желающим и занимаются апологетикой (защитой веры). Ни малейшего права делать это вы от православной церкви не получили. И никто из церковных пастырей вашу деятельность на ревиле не курирует. Это и есть равнодушие де факто (равнодушие церкви к вам, ревильским православным), ибо ваша самозванная проповедническая деятельность на ревиле в пользу православия может с такой же легкостью отвращать неправославных от православия, как и привлекать к нему. Тот, кто будет слушать ВАС о православии, и следовать ВАШИМ советам, совершит глупейшую ошибку, ибо в наставники веры возмет не святых отцов (через их труды) и не пастырей церкви, а вас - новообратившихся православных с сомнительным религиозным прошлым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отметем это заявление Ukhov Yuri как неорганизованное, товарищи! Я, собственно, и вносил свои предложения во избежание, так сказать, вылазок экстремистов от религии icon_smile.gif
От себя хочу поблагодарить собравшуюся почтенную публику за то, что вы находите в себе желание отвечать на вопросы, какими бы странными они вам не казались. Спасибо! И продолжайте, пожалуйста, продолжайте!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, спасибо. По-моему, так тут мы душевненько общаемся. Для кого-то наши разговоры могут быть просто толчком к тому, чтобы пойти дальше - к священнику, в храм. И слава Богу, если так будет.
Когда я окончательно удостоверюсь, что интернет-общение о вере полностью пустое, вредное (для меня и для других), то я его просто прекращу. Пока, видимо, не убедилась в этом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Марианна, чем занимаются православные на ревиле? По сути берут на себя функцию священника - разъясняют основы веры всем желающим и занимаются апологетикой (защитой веры). Ни малейшего права делать это вы от православной церкви не получили.

"Задача православного свидетельства возложена на каждого члена Церкви <...> Долг православных христиан - свидетельствовать о той истине, которая была навсегда вверена Церкви, ибо, по выражению апостола Павла, "мы соработники у Бога" (1 Кор. 3.9)" (http://www.mospat.ru/index.php?mid=199).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алмида, спасибо.
http://www.mospat.ru/index.php?mid=199 писал(а):
Задача православного свидетельства возложена на каждого члена Церкви. Православные христиане должны ясно осознавать, что сохраняемая и исповедуемая ими вера имеет вселенский, универсальный характер. Церковь не только призвана учить своих чад, но и свидетельствовать тем, кто покинул ее, об истине. Долг православных христиан - свидетельствовать о той истине, которая была навсегда вверена Церкви.

Тут сказано что церковь учит только "своих чад", т.е. православных хр-н. Всем прочим она свидетельствует, т.е. рассказывает о том, как и что происходит в православии, но никуда их не зовет. Просто говорит: мы живем так-то, делаем то-то, с нами происходит то-то. Но Андрей Б. Виктор Андрейченко и Марианна явно превышают этот порог. Они учат. Они проповедуют. Они не ограничиваются личным свидетельством. Они претендуют даже на то, что понимают процессы, происходящие в моей душе, и дают им оценки. Т.е. превышают даже порог священника...

Как тут не вспомнить фразу Дельты "В православии немного православных."


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Ср Фев 15, 2006 1:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Церковь не только призвана учить своих чад, но и свидетельствовать тем, кто покинул ее, об истине

А как насчет тех, кто в ПЦ и не был? Они куда относятся?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Церковь не только призвана учить своих чад, но и свидетельствовать тем, кто покинул ее, об истине

А как насчет тех, кто в ПЦ и не был? Они куда относятся?

Им также надо "свидетельствовать об истине".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Тут сказано что церковь учит только "своих чад", т.е. православных хр-н.

Тут не сказано, что Церковь учит "только своих чад". Напротив, Церковь и каждый ее член в отдельности призывается свидетельствовать истину Православия всему миру. Эти слова (выше) - всего лишь часть всего учения Церкви о свидетельстве (приведены из раздела, посвященного конкретно свидетельству инославному миру", а это всего лишь один раздел из многих, выделен потому, что у свидетельства инославному миру есть свои особенности).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Тут сказано что церковь учит только "своих чад", т.е. православных хр-н.

Тут не сказано, что Церковь учит "только своих чад". Напротив, Церковь ...


Какая мне разница, сказано не сказано. Я рассуждаю логически на основании четких положений официальной доктрины РПЦ. Учить можно только того, кто учение принимает. Раз принимает, то он и есть "чадо церкви", то бишь православный (или на подходе к православию, если еще не принимает учение всецело).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Какая мне разница, сказано не сказано.

Ну если "какая разница", то и смысла говорить нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Но Андрей Б. Виктор Андрейченко и Марианна явно превышают этот порог. Они учат. Они проповедуют. Они не ограничиваются личным свидетельством. Они претендуют даже на то, что понимают процессы, происходящие в моей душе, и дают им оценки. Т.е. превышают даже порог священника...

Что до меня, то я готова тебе, Юрий, принести свои извинения. Прости за то, что учила тебя (если ты так это видишь, все равно прости). Прости за то, что претендовала на то, что понимаю процесы, происходящие в твоей душе и давала им оценки. Прости, если причинила тебе боль или задела твои чувства, оскорбила или вызвала твое раздражение. Искренне желаю тебе всего доброго. Правда, иногда даже плакать хочется о тебе...
Больше, чтобы впредь таких действий в отношении тебя не совершать, я общаться с тобой не буду. Это - не твоя проблема, не прими на свой счет. Это - моя проблема. И я ее признаю.
Все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):

Больше, чтобы впредь таких действий в отношении тебя не совершать, я общаться с тобой не буду.

Марианна, принять решение в одностороннем порядке перестать общаться со мной - это не по-православному. Если тебя действительно беспокоят мои чувства, как ты пишешь в своих извинениях, ты должна понимать, что мои чувства могут быть задеты также и этим твоим решением. Ибо, сначала ты сравниваешь меня с бесом, а затем говоришь: и не буду с тобой общаться. Что же получается? Наговорить человеку гадостей, потом сказать "прости", и перестать с ним общаться... По моему нормальный выход из ситуации в том, чтобы продолжать общаться, не говоря при этом гадостей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
и смысла говорить нет.

Алмида, я не считаю тебя православной. Я считаю тебя девушкой, хорошо информированной о православии. А этого недостаточно, чтобы быть православной. Чтобы быть православной, надо любить православие. А кто любит православие, тот так не говорит, как ты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Алмида, я не считаю тебя православной.

Хехе, пока нимб не предъявишь, он таки не поверит icon_smile.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо. Выясним напоследок, если ты настаиваешь.
Ukhov Yuri писал(а):
Marianna писал(а):

Больше, чтобы впредь таких действий в отношении тебя не совершать, я общаться с тобой не буду.

Марианна, принять решение в одностороннем порядке перестать общаться со мной - это не по-православному.

Ты ошибаешься, Юрий. Иногда очень даже по-православному.
Цитата:
Если тебя действительно беспокоят мои чувства, как ты пишешь в своих извинениях, ты должна понимать, что мои чувства могут быть задеты также и этим твоим решением.

Действительно беспокоят, действительно переживаю и расстраиваюсь от того, что не получается общения с тобой такого, как со многими другими ребятами на этом форуме. Действительно молюсь о тебе и не отношусь равнодушно. Но выхода у меня нет. Пойми пожалуйста.
Цитата:
Ибо, сначала ты сравниваешь меня с бесом, а затем говоришь: и не буду с тобой общаться. Что же получается? Наговорить человеку гадостей, потом сказать "прости", и перестать с ним общаться... По моему нормальный выход из ситуации в том, чтобы продолжать общаться, не говоря при этом гадостей.

Я принесла тебе свои извинения. Прости, не могу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Алмида, я не считаю тебя православной.

Хехе, пока нимб не предъявишь, он таки не поверит icon_smile.gif


Странный вы, Митрич. Сначала я именно поверил. Т.е. сказала Алмида что она православная и я поверил. Ибо чего уж тут... Но потом факты, неоднократно повторяющиеся, привели к сомнению в аутентичного данного православия. А потом у Дельты так и прочитал: "в православии православных немного". Вот и пришел я, наконец, к такому выводу. Ничего скоропалительного в моих словах нет. Вполне взвешенный вывод.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, тогда и у меня нет иного выхода, кроме как не принять твои извинения. Пусть тебе будет стыдно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.542 секунды
:: Связаться