Reveal.ru :: Просмотр темы - "Святые мощи"
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего и не странный. Просто эпитет "православный" здесь относят не к достигшим совершенства, а к тяготеющим к данной ветви христианства и склонным идентифицировать себя с ней.
Кстати, по данным РПЦ, в России обитает до 80% ортодоксального населения. Если бы это было так, то по утрам в воскресенье по улицам столицы бродили бы пугливые кавказцы и среднеазиаты, терзающиеся тем, чо им нельзя войти в храм... Однако реальность говорит об обратном, не так ли?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Просто эпитет "православный" здесь относят не к достигшим совершенства, а к тяготеющим к данной ветви христианства и склонным идентифицировать себя с ней.


Митрич, эпитет "православный" можно отнести к чему угодно: вот пасется на лугу православная лошадь. Но осмысленное употребление "эпитетов", присущее сознанию верующего человека, исключает подобное употребление эпитетов как нечестивое.
Православный - не тот, кто достиг совершенства или безгрешности или тяготеет к христианству ...ского разлива, а та личность, чье верующее сознание свободно от элементов ереси. Ну принято так говорить... Понимаешь? А если та или иная персона, в силу тех или иных мотивов, назовет себя здесь или там православной - что с того? Слова они и есть слова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
...осмысленное употребление "эпитетов", присущее сознанию верующего человека, исключает подобное употребление эпитетов как нечестивое.

А вот и нет... Неоднократно во вполне легитимных ортодоксальных источниках встречал конструкции с использованием данного эпитета применительно именно к подобным объектам, если и не к лошадям, то к чему то похожему. примеров не приведу, так как подробностей не помню...
... а вот что вспомнил. Торгую я как-то раз гипсовыми змей-горынычами и прочими динозаврами. И подходит ко мне такой статный усатый мужчина, весь из себя положительный. Долго и мрачно смотрел он на мой ассортимент, после чего изрек:
- А чего это у тебя здесь только семитская забава разложена? Где наши, правславные - зайчики там, медвежата?
Так что эпитеты, в сознаньи народном закрепившиеся, вещь непростая.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, а знаешь как в народном сознании закрепилась некоторая лексика, которая тебя шокирует в моих устах?! А вот ты требуешь от меня от этой лексики отказаться. Так и чтоб не отказаться и тебе от неправильного применения народных эпитетов? Есть восточные церкви, которые являются православными, - почему бы тебе не принять этого. А всяких зайчиков-кошечек православными не называть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, тут, как говорится, две большие разницы. Моя самобытная терминология большинству форумлян понятна, ибо никто кроме тебя не жаловался. А неформальная лексика и попытки нарядиться в ветхий кафтан советской "интеллигенции" неприемлема, как мне кажется, не только для меня?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, это аргумент по типу "народ на моей стороне, а ты вообще неизвестно еще кто будешь".
Ладно, сделка не состоялась. Тогда возвращаю себе право пользоваться при случае крепкими выражениями. Они нравятся мне не меньше, чем тебе ортодоксы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тогда возвращаю себе право пользоваться при случае крепкими выражениями

Может, в личке будешь этим пользоваться, раз у тебя сделка именно с Митричем планировалась? Остальные-то причём?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Тогда возвращаю себе право пользоваться при случае крепкими выражениями

Может, в личке будешь этим пользоваться, раз у тебя сделка именно с Митричем планировалась? Остальные-то причём?


Гость, в общем ты прав, если по большому счету. Я критику твою принимаю как обоснованную. Выводы уже сделал. Сори.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Алмида, я не считаю тебя православной.

Да ради Бога, считай (или не считай) всё, что хочешь, только не волнуйся.

Ukhov Yuri писал(а):
Чтобы быть православной, надо любить православие. А кто любит православие, тот так не говорит, как ты.

Ну-ка расскажи мне, как говорит тот, кто любит православие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митричь, я не слышал о 80%. Во всяком случае не в такой формулировке. Говорилось о 2% посещающих храмы, говорилось о 80% (и то - где и кем, цитаты на стол) имеющих отношение к православной культруре. Ты и сам имеешь больше чем догадываешься.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Чтобы быть православной, надо любить православие. А кто любит православие, тот так не говорит, как ты.

Ну-ка расскажи мне, как говорит тот, кто любит православие.

Так, как говоришь ты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Ну-ка расскажи мне, как говорит тот, кто любит православие.

Так, как говоришь ты.

Ты не оговорился?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Ну-ка расскажи мне, как говорит тот, кто любит православие.

Так, как говоришь ты.

Ты не оговорился?

Нет. Сначала хотел съязвить, потом подумал: "а на ... (привет Митричу) это все надо?" Короче, я снова возвратился в веру о тебе как о православной. Fiat.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Короче, я снова возвратился в веру о тебе как о православной. Fiat.

И теперь, надо полагать, ждешь бурных и продолжительных аплодисментов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Короче, я снова возвратился в веру о тебе как о православной. Fiat.

И теперь, надо полагать, ждешь бурных и продолжительных аплодисментов?

Вопрос, по моему исчерпан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2006 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
И теперь, надо полагать, ждешь бурных и продолжительных аплодисментов?

Вопрос, по моему исчерпан.

Ок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 3:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Anonymous (Ср Dec 17, 2008 12:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 9:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, привожу:
Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что в России проживает 20 млн. мусульман, в то время как истинных православных - не более 2,5% (то есть около 3,6 млн. - "ИФ")...

"Не более 2,5% активно верующих православных христиан (в России - "ИФ"), в отличие от 80%, которые заявляют иерархи Православной церкви", - сказал Р.Гайнутдин.
http://www.interfax-religion.ru/islam/?act=news&div=9526

Мне кажется, что данный персонаж не станет наговаривать на "православных иерархов" просто ради красного словца, не так ли?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

loop писал(а):
а что же Лизавета молчит? без комментариев?

А кто это? Или это вопрос из серии "Любопытно, что скажет по этому поводу Кальтенбрунер?"?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Мне кажется, что данный персонаж не станет наговаривать на "православных иерархов" просто ради красного словца, не так ли?

Ну судя по тому что он указал на 20 млн. мусульман - т.е. записал в мусульмане всех этнических татар и т.п. - его доводы очень смешно выглядят. icon_smile.gif Это как после скандала с карикатурами, в Казани перестали продавать в супермаркетах датское пиво и свинину. А на кавказе любого мусульманина который водку не пьет уже на подозрение ставят - не террорист типа ли. А еще я хорошо помню как покупал свинину у казахов на рынке и был такой диалог
"- Как же так, Аллах же не велит?
- Э! Это богатым нельзя, бедным можно!"(с)
Так что мусульманство татар и кавказцев, иудаизм евреев и буддизм калмыков - оно лишь немногим сильнее чем православность русских. У нас пока по факту атеистеческая страна с остатками религиозной культуры.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таким образом, иерархи обеих конфессий склонны использовать соответсвующие эпитеты расширительно, в смысле не конфессиональном, а культурном. Напомню, что именно это я и пытался объяснить Ukhov Yuri, критиковавшему использование того же эпитета отдельными форумлянами icon_smile.gif
Соответственно, вслед за своими иерархами и их паства называет православным не подвижников только, но любые ассоциированные с ортодоксией объекты и явления.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
именно это я и пытался объяснить Ukhov Yuri, критиковавшему использование того же эпитета отдельными форумлянами icon_smile.gif
Соответственно, вслед за своими иерархами и их паства называет православным не подвижников только, но любые ассоциированные с ортодоксией объекты и явления.

Митрич, спасибо - ты мне хорошо объяснил. Теперь я, вслед за иерархами и паствой, буду называть православными любые объекты, ассоциированные с ортодоксией.

PS Кстати, в том документе Патриархии, который указала Альмида, сказано, что вера православных (= ортодоксия) является "вселенской", т.е. кафолической. Таким образом, официально заявлено, что православные - также могут называться и католики, ибо вера их кафолическая.

Вывод, Митрич, неутешителен: все может быть названо как угодно. А посему, как говоривали в ЦХ, "смотри на сердце".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 16, 2006 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
все может быть названо как угодно.

Ну в общем-то так оно и есть, и даже в Писании помянуто, что споры об именах - дело неблагодарное icon_smile.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2006 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.itheology.ru/art/statia5.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.703 секунды
:: Связаться