Reveal.ru :: Просмотр темы - Новый Златоуст Игнатий Лапкин....кто то что то знает о нем?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вс Мар 12, 2006 10:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие православные,

кто то знаком с Игнатие Лапкиным вот тут ссылка есть http://portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=297
я тут пару видео старых о нем посмотрел - довольно интересно....... православный такой златоуст с "баптитским" уклоном.....
Какие мысли о том что он проповедует будут у вас?

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 12, 2006 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Проповедует он вполне здравые вещи, мне показалось... ничего себе златоуст...Может только строг малость... И жалко, что в РПЦЗ. А так курс в целом верный, здоровый

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Пн Мар 13, 2006 10:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Проповедует он вполне здравые вещи, мне показалось... ничего себе златоуст...Может только строг малость... И жалко, что в РПЦЗ. А так курс в целом верный, здоровый


Ну по строгости, мне то как раз подходит (: ... Я тоже вроде бы ереси (с точки православия) не заметил, хотя не могу говорить точно. Единственно в прелести его всегда конечно можно обвинить, как человека гордого, якобы епископов обличающего.
А то что его еще в советское время до последнего срока от МП отлучили - на это вы как смотрите?

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2006 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы говорите, что он с баптистским уклоном.
В чем состоит баптистский уклон?
В длине юбок и отношении к косметике или в длине бороды?

Я думаю уклон проще всего познаётся так: кем он считал себя и в какую Церковь присоединял спасаемых.

А степень аскетизма и строгости к себе и другим у всех разная. Мне больше нравится думать не о его недостатках или ошибках, а о его подвиге.

Вот еще нашел отзыв от Игнатии Тихоновиче. Надо и над ним подумать. http://www.omolenko.com/1287.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2006 11:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

насчет того, то в его отлучили, так в истории Церкви было очень много отлучений по политическим мотивам, которые потом отменялись. Хотя бы того же Иоанна Златоуста. Обычное дело.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2006 2:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
насчет того, то в его отлучили, так в истории Церкви было очень много отлучений по политическим мотивам, которые потом отменялись. Хотя бы того же Иоанна Златоуста. Обычное дело.


В здравых церквях с Апостольским учением я не встречал и не читал что бы отлучали людей не за какой то грех или по политике.
Думаю что если начинают отлучать по политическим мотивам, то Духа Святой такой церквой не управляет.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2006 2:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Вы говорите, что он с баптистским уклоном.
В чем состоит баптистский уклон?
В длине юбок и отношении к косметике или в длине бороды?

Я думаю уклон проще всего познаётся так: кем он считал себя и в какую Церковь присоединял спасаемых.

А степень аскетизма и строгости к себе и другим у всех разная. Мне больше нравится думать не о его недостатках или ошибках, а о его подвиге.

Вот еще нашел отзыв от Игнатии Тихоновиче. Надо и над ним подумать. http://www.omolenko.com/1287.html


Думаю что вопрос не в длинне юбок, а в том, что он ориентирован на Апостольское устроение поместной церкви. Тоесть община - там есть свои принципы, там есть почитание заповедей Апостолов относящихся к тому как поместная церковь должна управляться и жить.
Иными словами, он ориентируется на возрождение Апостольской простоты и здравости. В этом он баптистко ориентированный, потому что как раз это одно из главных принципов ранних баптисткий церквей ( не говорю сейча, так как под этим словом встречается все что угодно) .

Кстати кому интересно скачайти фильм про Игнатия Лапкина

http://anabaptist.ru/obmen/index.php?dir=video/pravoslavnie/zlatoust_iz_poteryaevki/

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2006 2:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже в Апостольских церквях могут найтись любящие первенствовать Диотрефы, изгоняющие христиан из Церкви

к тому же, если отлучают из-за страха перед властями, по малодушию, как в случае с Лапкиным, то это просто слабость, а не сопротивление Святому Духу, имхо

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Мар 18, 2006 12:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приятно почитать глазнуюмазь. Читаешь и видишь, человек верит во что-то. И взгляд на аватаре такой кроткий-кроткий. icon_smile.gif
Это хорошо что с вами и с вашей церковью все хорошо. Хоть где-то христиане остались еще. icon_smile.gif Как говорится - и дальше непреклонно следовать неуклоняясь. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вс Мар 26, 2006 6:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Приятно почитать глазнуюмазь. Читаешь и видишь, человек верит во что-то. И взгляд на аватаре такой кроткий-кроткий. icon_smile.gif
Это хорошо что с вами и с вашей церковью все хорошо. Хоть где-то христиане остались еще. icon_smile.gif Как говорится - и дальше непреклонно следовать неуклоняясь. icon_smile.gif


Да, ник конечно не скромный, я то его не выбирал, потому что думал что логин - это не то же самое что имя на форуме. Вообще у меня ник всегда - Владимир, а тут получилось что логин и стал ником. Я хочу поменять его но не получается . Как то надо модераторов попросить...но наверно не разрешат, раз уже учавствовал под этим ником.
Прошу прощения если смутил.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вс Мар 26, 2006 6:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Даже в Апостольских церквях могут найтись любящие первенствовать Диотрефы, изгоняющие христиан из Церкви

к тому же, если отлучают из-за страха перед властями, по малодушию, как в случае с Лапкиным, то это просто слабость, а не сопротивление Святому Духу, имхо


Ну вы заметьте, что Диотрефа - никто не отлучал, потому что такого понятия при Апостолах не было в смысле отлучать не согласных. Отлучали только за ГРЕХ видимый и развращающий церковь, причем отлучать могли только те, кто ту церковь и насаждал. Диотреф изгонял даже Апостольских послаников, но это все таки делали не Апостолы, а грешные люди прорвавшиеся к власти. Причем опять же это на уровне поместной церкви . Кстати Диотреф не был служителем, а первенствовавшим братом. тут есть много мыслей конечно...

Кто то смог скачать фильм про Лапкина или у вас скорость не большая?

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 26, 2006 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Диотрефа не отлучали - он отлучал. Причем, по всей видимости, именно несогласных с ним в каких-то вопросах:

" Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви"(3Ин.1:10)

Как здесь понять слова "изгоняет из церкви" как-то по другому, а не как отлучение?

В послании ничего не говорится, что Диотреф был служителем, но из того, что этого в послании не говориться не следует с необходимостью. что он им не был. Косвенное свидетельство, что он все таки обладал каким-то статусом в тогдашей церковной иерархии заключается в его действиях - потому что как, в противном случае, он мог изгонять из собрания, не имея соответствующих полномочий? Это же был не византийский василевс и не русский Великий князь, чтобы изгонять просто так христиан из Церкви и "не принимать" самих Апостолов (ст. 9) с помощью силовых госструктур. Значит, он обладал внутрицерковным стастусом, чтобы совершать такие действия. И он не назван "первенствующим братом", а "любящим первенствовать", что указывает не на его какой бы то ни было сан, или на отсутствие сана, а лишь на его тщеславие. На его статус указывает только то, что он мог совершать такие действия, как "непринимание" апостолов и(или их представителей?) и изгнание христиан из собрания.

Но если это предположение верно (а оно так же косвенно подтверждается словами Павла о "лжеапостолах"), то можно сделать вывод, что и в апостольской Церкви были несправедливые отлучения, т.е. с самого начала христианства они были. Разве от этого апостольская Церковь переставала быть Церковью, утратившей Святой Дух? Она перестает быть от этого (и от много другого) такой уж идеальной в глазах современного христианина, но не перестает быть Божией, Апостольской или утратившей Святой Дух.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.525 секунды
:: Связаться