Reveal.ru :: Просмотр темы - Я православный. Ещё вопросы?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 14, 2003 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Я православный. Ещё вопросы?


По крайней мере, Вы остались верующим человеком. Это хорошо. Не буду скрывать, что Ваш ответ говорит не очень много, т.к. не понятно, в какой из православных церквей Вы находитесь и не ясно, насколько Ваша жизнь действительно православна.
К сожалению, был свидетелем ряда жизней людей, которые якобы уходили в православие (называли себя так), но на деле даже в храм не ходили, ну и о грехах помолчу.

Думаю, если Вы сохранили веру в Бога, это по крайней мере объясняет то, что Вы ушли.

Спасибо за ответ!

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 14, 2003 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Привет Олег!
Все так как ты пишешь у меня. Я не принадлежу ни к какой организации. Я не вижу в этом сейчас необходимости. Напрочь пропала потребность в ней. Везде вижу ложь. И в учении и в поведении членов этих организаций. У меня выработался критичный взгляд на любые организации. Возможно, все изменится. А может и нет. Помню, когда уходила, то думала, вот пройдет 10 лет и все будет по-другому и я вернусь. Но прошло, 11 лет, а возвращаться желания нет. Есть желание читать Библию, есть желание молиться, есть даже желание исповедаться. Но вот желание вернуться туда, откуда ушла нет.
Может потому что уже возвращалась однажды.


И все же. Но как же Бог?
Он при чем тут?
Есть ли вера в Него и есть ли вера Ему.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Фев 16, 2003 12:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Delta писал(а):
Я православный. Ещё вопросы?


По крайней мере, Вы остались верующим человеком. Это хорошо. Не буду скрывать, что Ваш ответ говорит не очень много, т.к. не понятно, в какой из православных церквей Вы находитесь и не ясно, насколько Ваша жизнь действительно православна.
К сожалению, был свидетелем ряда жизней людей, которые якобы уходили в православие (называли себя так), но на деле даже в храм не ходили, ну и о грехах помолчу.

Думаю, если Вы сохранили веру в Бога, это по крайней мере объясняет то, что Вы ушли.

Спасибо за ответ!


Олег,

предлагаю На «ты», всё-таки тёзки.

Ответ мой действитльно говорит немного. Просто, сказать можно было очень много.

//По крайней мере, Вы остались верующим человеком. Это хорошо// - слава Богу. Виден очевидный прогресс – в мою бытность в ЦХ со мной сначала не общались, а потом мягко сторонились. И уж конечно верующим не считали – скорее выкрестом. Так что я искренне рад твоим словам (серьёзно).
Думаю, большинство «бывших» осталось верующими.

//какой из православных церквей Вы находитесь// - до начала этого года ходил в храм святителя Михаила (первый Киевский митрополит), Московская Патриархия. Церковь стоит на костях мученников, убитых в 30-х годах, во время гонений. Говорят, что когда предводитель комсомольцев, которые пришли храм разрушать, крест с крыши срубал, упал сам и насмерть разбился. Да не остановило это злодеев.
С начала этого года не был в храме по объективным причинам, из-за чего очень страдаю.

//насколько Ваша жизнь действительно православна// - ну, это уж как кому покажется. Лично я не рискну назвать себя светлым именем Христа и ограничусь определением «верующий».

//К сожалению, был свидетелем ряда жизней людей, которые якобы уходили в православие (называли себя так), но на деле даже в храм не ходили, ну и о грехах помолчу.// - к сожалению, и я был свидетелем поступков людей, которые не только называли себя «единственными и истинными христианами», но и смели предписывать другим, как им жить и что делать. Правда, когда людям действительно нужна была помощь, они тут же оказывались в стороне – они проповедовали в это время. Более того, я не только был свидетелем, но много пережил на себе (хотя у меня всё было далеко не так тяжело, как у других). Так что давай не судить о церкви по её не лучшим членам. Вот если бы ты был свидетелем жизни, например, того батюшки в Валаамском монастыре, с которым встречался форумщик max, о. Сергия, который крестил меня, о. Николая, о. Панкратия, о. Романа из нашего храма и многих других, изучил жития святых подвижников православия и нашёл, что они поступали не по-христиански, или в их жизни были очевидные грехи, то тогда я бы действительно серьёзно усомнился, верно ли учение той организации, в которой я нахожусь. Но пока как раз подобные изыскания привели меня из протестантизма в православие (после ЦХ я прошёл ещё пару церквей).
Кстати, если взять того батюшку из Валаамского монастыря, то думаю, что после разговора с ним ты и сам бы стал православным. Пример: женщина-буддистка, которая и буддизм много лет серьёзно изучала, и в Тибете была, всё бросила и стала православной.

// Думаю, если Вы сохранили веру в Бога, это по крайней мере объясняет то, что Вы ушли.// - не совсем понял, что ты хотел сказать: из этой фразы можно заключить, что тот, кто остался, веру в Бога не сохранил. Но ведь явно не это ты имел в виду icon_wink.gif ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 16, 2003 1:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Delta"]
Олег Козырев писал(а):
Delta писал(а):
Я православный. Ещё вопросы?


Кстати, если взять того батюшку из Валаамского монастыря, то думаю, что после разговора с ним ты и сам бы стал православным. Пример: женщина-буддистка, которая и буддизм много лет серьёзно изучала, и в Тибете была, всё бросила и стала православной.

// Думаю, если Вы сохранили веру в Бога, это по крайней мере объясняет то, что Вы ушли.// - не совсем понял, что ты хотел сказать: из этой фразы можно заключить, что тот, кто остался, веру в Бога не сохранил. Но ведь явно не это ты имел в виду icon_wink.gif ?


По жизни я очень и очень часто общаюсь с теми или иными представителями разных церквей. С православными, разумеется, тоже. Не буду зарекаться, но пока встречи были не очень вдохновляющие в плане веры в то, что люди живут согласно Слову Христову. В то же время часть из них была очень икренними верующими.
Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров.
Когда я служил в армии, мне очень не хватало христианского общения. Я зашел в ближайший монастырь, немного поговорил с тамошним батюшкой. Я сразу признался, что не православный. Больше желания у него говорить со мной не возникло. То же было (только еще хуже) с настоятелем городского храма.
Позже я приходил в одно интересное место. Это центр по борьбе с сектами. Тамошний настоятель в беседе со мною подтвердил, что Церковь Христа - не секта. icon_cool.gif
Интересным был период общения с одним православным батюшкой, который был из бывших протестантов. Он у себя дома проводил... беседы по Библии. Там собирались в основном бывшие протестанты, ныне - православные. Меня огорчило, что один из них постоянно курил. Похоже, ему никто про курение вообще ничего не говорил. Началась дискуссия, в которой больше всего меня огорчило равнодушие в этом вопросе со стороны других людей. Не знаю, говорили ли с ним вообще раньше о курении, о зависимости.
Ну и т.д.

Примерно раз в полгода я общаюсь с тем или иным настоятелем того или иного храма. Ну вот пока безрезультатно.
Да что там.

Когда я служил в армии у нас почти все там были православными. Или так считали. Печально, что в их же собственной церкви им не объяснят хоть раз, что значит быть православным.
Думаю, нет нужды говорить, как вели себя в армии эти "верующие" люди. Как избивали новобранцев ну и т.д.
8-(

Если ты живешь в Москве - я с удовольствием с тобой бы встретился.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Фев 16, 2003 2:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, встретится нам скорее всего не удастся.

Ну, давай я сейчас начну цитировать мои контакты и опыт общения с ЦХ. Ты этого хочешь? Поверь, многие из твоих коллег несли такое, что уши вяли.

Или ссылочки дать? Я уже сто раз рассказывал, на что я натыкался. Так что, начнём рассказывать друг другу, какие плохие люди нас окружают? Ты этого хочешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2003 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Олег, встретится нам скорее всего не удастся.

Ну, давай я сейчас начну цитировать мои контакты и опыт общения с ЦХ. Ты этого хочешь? Поверь, многие из твоих коллег несли такое, что уши вяли.

Или ссылочки дать? Я уже сто раз рассказывал, на что я натыкался. Так что, начнём рассказывать друг другу, какие плохие люди нас окружают? Ты этого хочешь?


Дело не в том, что кто-то грешит, или делает неправильные вещи. Все грешат, в конце концов. Дело в том, что я пока не видел НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, который, утверждая, что он православный, жил бы согласно Писанию.
Повторюсь, речь не о том, что человек живет с грехом. Но о том, что он с грехом ПРИМИРИЛСЯ. И когда прямо начинаешь задавать вопросы - ответов нет.
В Церкви Христа все не так. Да, и тут мы все часто грешим. Но я не вижу, чтобы здесь цеплялись за грех, пытались его оправдать. Понимаете? Разумеется, есть милость, есть сострадание, есть понимание - но не мир с грехом.

Вот о чем я говорил.

Обратите внимание на мое настойчивое желание встретиться, пообщаться. Где отзывы? Где отклик?
Я убежден, что мы можем говорить очень и очень много правильных вещей. Но жизнь человека все покажет и расскажет больше его языка.

Причем тут я остановился лишь на людях. Если же мы в богословские вопросы ударимся - там вообще одна несуразица.
Когда я общаюсь со священниками, на прямые вопросы они отвечают: да, иконы - не главное, можно и без них, да - храм - не главное, можно и без него, да - обет безбрачия - не обязателен, можно и без него.. и т.д. и т.п.
Т.е. когда они общаются со знающим Библию человеком, они все правильно говорят. Но чему паству учат?

Вот что печально.

Знаю об одном случае, когда настоятеля одного храма сняли с должности только за то, что он решился скамейки в храме поставить - пожилым тяжело было службу выстаивать.
И в то же время для пожилого Ельцина на праздничном богослужении стульчик нашелся.
8-(

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2003 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Дело в том, что я пока не видел НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, который, утверждая, что он православный, жил бы согласно Писанию.

Можно я вас слегка поправлю?

Вполне возможно, что вы действительно не встречали ни одного православного человека, который бы жил согласно вашему пониманию Писания.

Так будет точнее.

Олег Козырев писал(а):
Обратите внимание на мое настойчивое желание встретиться, пообщаться. Где отзывы? Где отклик?

Можно вам маленький совет?

Спросите, пожалуйста, Олега: в каком городе он сейчас находится.
Ладно?

И уже после его ответа можете задавать риторические вопросы.


С уважением, Евгений.

P.S. Кстати, лично я глубоко убежден, что если человек говорит нечто вроде: "Я христианин! Посмотри на мою жизнь!", то это гарантия того, что он тяжело болен грехом гордыни, и слушать, а тем более подражать жизни такого человека ни в коем случае не нужно.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2003 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Обратите внимание на мое настойчивое желание встретиться, пообщаться. Где отзывы? Где отклик?

Можно вам маленький совет?

Спросите, пожалуйста, Олега: в каком городе он сейчас находится.
Ладно?

И уже после его ответа можете задавать риторические вопросы.


С уважением, Евгений.

P.S. Кстати, лично я глубоко убежден, что если человек говорит нечто вроде: "Я христианин! Посмотри на мою жизнь!", то это гарантия того, что он тяжело болен грехом гордыни, и слушать, а тем более подражать жизни такого человека ни в коем случае не нужно.


Эти риторические вопросы я задавал и на тех форумах, на которых были москвичи.

Я не говорю, что я христианин - убедитесь. Я говорю о том, что мне говорят "вот мол - там есть христиане". Я всего лишь прошу мне их показать.
Где они?

Любовь - вот что можно увидеть. Любовь к Богу и людям.

Сам я отнюдь не являюсь примером любви. Я скорее склонен любить себя больше, чем других. Я ленив, ну и можно продолжать до бесконечности.

Тем не менее, мне было бы интересно встретить следующих за Писанием и среди православных. Пока не находил.
Только поймите мои слова правильно. Это не значит. что их нет. Может быть, где-то они обязательно существуют. Просто с каждым годом верить в это все сложнее. Хотелось бы хоть раз увидеть подтверждение этой веры.
Или это редкое явление?

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2003 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Тем не менее, мне было бы интересно встретить следующих за Писанием и среди православных. Пока не находил.
Только поймите мои слова правильно. Это не значит. что их нет. Может быть, где-то они обязательно существуют. Просто с каждым годом верить в это все сложнее. Хотелось бы хоть раз увидеть подтверждение этой веры.
Или это редкое явление?

Нет, не редкое. Просто они не стремятся "следовать Писанию" (термин то какой! icon_confused.gif ) в понимании его (Писания) неким Олегом Козырквым. icon_razz.gif

А поскольку Олег Козырев считает, что только его понимание есть самое истина, то ничего удивительного в том, что он других просто не видит. icon_smile.gif
Абыдна, да? icon_biggrin.gif

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2003 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Тем не менее, мне было бы интересно встретить следующих за Писанием и среди православных. Пока не находил.
Только поймите мои слова правильно. Это не значит. что их нет. Может быть, где-то они обязательно существуют. Просто с каждым годом верить в это все сложнее. Хотелось бы хоть раз увидеть подтверждение этой веры.
Или это редкое явление?

Нет, не редкое. Просто они не стремятся "следовать Писанию" (термин то какой! icon_confused.gif ) в понимании его (Писания) неким Олегом Козырквым. icon_razz.gif

А поскольку Олег Козырев считает, что только его понимание есть самое истина, то ничего удивительного в том, что он других просто не видит. icon_smile.gif
Абыдна, да? icon_biggrin.gif


Не торопитесь делать выводы. icon_cool.gif Вы же меня не знаете, так?

В принципе, похоже надо завершать эту тему, т.к. в конкретику он не переходит.
Одна просьба. Если найдете когда-нибудь человека в Москве, который захочет со мной говорить с Ваших позиций, я с ним с радостью встречусь.

Удачи!

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2003 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отрицательные примеры из ЦХ, Олег, приводить не буду во-первых, за неимением достаточного места на форуме icon_wink.gif , а во-вторых, из уважением к моим друзьям из ЦХ, которым не хочу причинять лишнюю боль. Общаясь лично с тобой, всё бы выложил не стесняясь.

Могу только повторить то, что уже сказал Женя: уверен, ты не находишь людей, которые соответствовали твоему пониманию ученика.

То, что батюшки в храмах не изъявляют сильного желания спорить с тобой, я прекрасно могу понять: таких как ты (давай без обид) из современных культов, которые почти все недолюбливают православие, в день приходит знаешь сколько? На Украине, помнится, несколько десятков тысяч религиозных организаций зарегистрировано.

Почти уверен, что приходя к батюшке и сразу заявляя "я не православный" ты ожидаешь, что он с Библией в руках тебя начнёт переубеждать, "доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос". Так вот, это не так. То, что Иисус есть Христос и так ясно. Дело священника - духовное окормление паствы, духовная помощь, а не богословские споры. Если человек ищущий, то это сразу видно. Практически сразу видно, зачем человек пришёл в храм - за спасением, или просто поспорить.

Меня, кстати, то же сначала не восприняли на "ура!". Только когда священник понял (несколько раз был я у него на исповеди), что я не случайный человек - пришёл свечку поставить и тут же ушёл - только тогда он начал со мной глубоко и серьёзно говорить на исповедях. Хотя он прекрасно знал, откуда я появился.

В православную церковь приходят тысячи людей. Вы, наверно, ожидаете, что и к вам будут с улыбкой подходить и убеждать принять православие, предписывать как жить, следить за каждым вашим шагом, призывать приводить тысячи людей в церковь, а потом отрезать? Не будет ни того, ни другого, ни третьего.

Господь призывает ищущих, а не довольных собой. Человек, которому всё ясно, который считает, что у него всё в основном хорошо, особых проблем в организации нет - зачем ему вообще что-то рассказывать? И так всё здорово.

Если батюшки будут тратить время на то, чтобы очередному адепту доказать лживость его учения - на людей, действительно нуждающихся в помощи, времени не останется. А чаще всего действительно разговаривать смысла нет - всё равно ничего не примет и только попрёт своими ногами драгоценный жемчуг.

Вот тебе одна из причин. Есть и другие. Ты просто подходи к православию не с позиции той лжи, которую и я и, думаю, ты тоже в ЦХ принял, а с позиции того, что православные то же люди. Ведь может так статься, что они не совсем дурачки и не просто религиозные догмы исполняют, как большинство из вас думает? Тебе такое в голову не приходило? Или этого не может быть?

P.S.: ты там что-то по поводу богословских вопросов писал. Давай, поговорим. Только имей ввиду - я про "скользкие места ЦХ" то же молчать не буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
victor
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2003 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Содержатильный последний постинг. Спасибо Delta.
Как я понял православный священник ищет ищущих и с ними говорит. И я согласен что это нужно делать в первую очередь. И тут нету фраз типа "Непокаетесь - пойдете все в ад".
С другой стороны мы видим Христа, который разгоняет всех торговцев в храме, который проповедует фарисеям очень остро, апостолы можно понять тоже проповедовали не только ищущим. Они убеждали людей. Думаю также нужно поступать и нам.
Хочу заметить что я против "доставания" людей, но за корректное убеждение. Не просто он спросит - тогда отвечу, а за то, чтобы предоставлять пищу для размышления человеку чтобы он в конце то концов полюбил Бога.
Тут видны немного разные подходы у учеников в ЦХ и Православным священником, о котором ты говорил. Но вопрос в том что более хочет Бог?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

//Как я понял православный священник ищет ищущих и с ними говорит// - Витя (ты же Витя?), ну я наверно просто неверно выражаюсь, или не могу ясно объяснить, что я имею в виду.

Пойми, я не знаю, почему священник не всегда одинакого относится ко всем. Я не знаю, ищет ли он ищущих, и вообще что он думает. Витя, подход православия в корне отличается от ЦХовского: человек свободен в своих действиях и мнениях. Я имею ввиду, что никому не предписывается, как жить, что говорить, как вести себя с новообращёнными и т.д. Каждый поступает так, как подсказывает ему его совесть. Каждый даст перед Господом за себя отчет. Конечно, человека поправляют, если имеет место очевидный грех или что-нибудь подобное. Например, один батюшка мою жену не хотел сразу принять в православие, как-то невнимательно к ней отнёсся. В разговоре с игуменом храма она это упомянула. Он очень удивился, пошёл к священнику, который говорил с Машей и всё выяснил. Это так, для примера.

У священников может быть тысячи причин, почему они отнеслись к человеку не так, как он того ожидал (опять же с нашей точки зрения). А что ты хотел? Разве не так поступает Господь наш? Разве он потакает нашим желаниям и представлениям? Вовсе нет! Поступая не так, как мы себе представляем и ожидаем, Он показывает нам, что Он - наш Царь и Господин. Кто-то принимает действия Господа и смиряется, кто-то ожесточается.

В предыдущем постинге я постарался поставить себя на место священника и проанализировать, почему он поступил так, как рассказал Олег. Конечно, я не знаю всей ситуации, я там со свечкой не стоял. Сужу только на основании слов Олега, своего личного опыта в ЦХ и православии. Откуда я знаю, может, батюшка действительно не проявил должного внимания - не забывайте, священники то же люди, у них то же может быть разное состояние, настроение и т.д. Может, он был как раз болен, но пришёл на службу, чтобы исповедать людей, а тут приходит некто и говорит "Я не православный", а у батюшки и сил просто нет спорить. А "отшить" человека - ещё больше осуждения на себя навлечёшь.
Надеюсь, ты не настолько наивен чтобы думать, что православных изначально учат относиться к другим христианским конфессиям пренебрежительно и высокомерно? Конечно, предостерегают от лжеучений. Но на то есть тысячи причин, думаю, ты и сам об этом знаешь.

//Но вопрос в том что более хочет Бог?!// - Витя, вот этот вопрос, который я не только в ЦХ, но и у харизматов часто слышал. Из той же серии: "Что, думаешь, Бог ожидает от тебя?" В этом вопросе есть что-то мерзкое. "Бог хочет, Бог хочет!" Да кто мы, чтобы думать за Бога и предугадывать Его желания? Бога представляют прямо каким-то монстром, который сидит и ждёт, догадается человек, чего же Он хочет, или нет? А не угадает - так я его тут же в ад (прости Господи).

Воля Божия - в Его слове. Там всё ясно написано. Писали его простые рыбаки, так что закон и пророки и всё необходимое в одной фразе заключено: "воздерживаться от идоложертвенного <часть пропускаю, и так все знают> НЕ ДЕЛАТЬ ДРУГИМ ТОГО, ЧЕГО СЕБЕ НЕ ХОТИТЕ."
И ничего более сего необходимого, ничего! Вот это и есть, чего "Бог хочет и ожидает от нас". Что же может быть проще?
-----------------
вопросы от Dima к Евгению перенесены в отдельную ветку Дц
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.528 секунды
:: Связаться