Reveal.ru :: Просмотр темы - Может ли православие заменить МЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

мцхшство, под флером хр-ва, пытается ставить и решать ту же самую экзистенциально-жизненную проблематику, которую ставит хр-во, но давая на все вопросы принципиально иные ответы.

Ну и как ты считаешь, может ли человек сменить ЦХ на ПЦ (как представляющую христианство)?

По опыту ревила со всей определенностью могу сказать: да. Алмида, Андрей Б., Павел, симург и многие другие очень достойные православные христиане определенно сохраняют внутри себя мцхшское ядро, которое дистанцирует их в некотором роде от православных, для которых православная вера была единственной в их жизни. Но точно то же самое верно в отношении православных, которые перешли в православие из иных вер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
И еще парочка замечаний для Димца. Просто так, чтобы попробовать избавится от чувства затхлости обвинений в адрес МЦХ.

1. Для МЦХ уже давно не характерно убеждение учеников в том, "что все неспасены ктоме мцх". Поражает упрямство в это не верить.

Не надо извращать факты, Вучань. Убеждение в том, что для спасения надо быть учеником или стремиться к идеалам ученичества характерно для подавляющего большинства членов мцх. Каковое убеждение и объясняет их членство в сей славной организации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Ольга, может вас сбило с толку слово "убеждение"? Речь не об убежденности учеников, а о том, что в МЦХ не учат, что все, кроме ее членов неспасены. А то, что некоторые "не успевают" в силу инертности осмыслить подобные изменения в доктрине церкви, так это вовсе не проблема. Подтянутся.

А чему вообще в мцх учат? Сплошное виляние вокруг да около, ни одного четкого неуклоничивого заявления со стороны лидерства. На воскресных проповедях мцх мы не слышим четких заявлений: "спасенные есть везде, в мцх и вне мцх", а раз не слышим, то заявления подобные твоим есть демагогия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Памяркоуны вучань писал(а):
Согласен, что никто в полной мере сейчас не дотягивает до стандартов, заданных ЦХ (из тех кого знаю). Но критерий ученичества не соответствие какому-то стандарту, а стремление к нему.
А как же – «Матф.5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.» Не написано кто не стремится, а кто не превзайдёт. Вы заблуждаетесь.

А может, ты заблуждаешься? Праведность ведь не измеряется килограммами, и нельзя сказать: "у фарисеев 10 кг праведности, и они не войдут, а у вас 80 кг праведности и этого вам хватит на вход в царство". Может быть, Исус хотел сказать, что праведность исполняющих его слово лежит в ином измерении, в иной плоскости, чем праведность фарисеев и книжников - по крайней мере не в плоскости лучшего соблюдения закона Моисея? И именно стремящиеся соблюдать слово Исуса войдут в царство?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
///Потому что ты живёшь сказками о том что ЦХ христианская организация.///
Доказать обратное ты вряд ли сможешь. Я и есть ЦХ, почему ты меня отделяешь от Церкви, мне вот это непонятно. Я в божественное происхождение лидеров не верил, так что твой постинг не в кассу совсем, т.е. не ко мне. Тем не менее шел бы ты из Церкви, нечего тебе там делать. А по поводу лицемерия тебе и ничего будет сказать. Лицемер ты и есть. Под личиной брата распространяешь свой яд.

Олег, а если серьезно? Чем ты можешь доказательно подтвердить свое личное христианство? То что ты называешь себя христианином - не катит, ибо кто угодно может себя так назвать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

денег дать бедным и голодным, собственные прихожане мцх не могут получить от неё реальную помощь когда припрёт

Это вопрос всегда частный, как мне кажется.

А мне так не кажется. Ехал пару дней назад в поезде через Рязань, поезд остановился напротив мусорного бачка. И я минут десять наблюдал в окно как бомж доставал оттуда еду, допивал из бутылок, откусывал и складывал пригодные куски в пакет. А потом он пошел и я увидел, что судя по лицу ему лет 20-25. Так что полагаю, что этот вопрос - основополагающий, а стерильные споры о преимуществах православия перед мцх - как раз частности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

мцхшство, под флером хр-ва, пытается ставить и решать ту же самую экзистенциально-жизненную проблематику, которую ставит хр-во, но давая на все вопросы принципиально иные ответы.

Ну и как ты считаешь, может ли человек сменить ЦХ на ПЦ (как представляющую христианство)?

Причем тут я? Люди которые сменили мцх на Православие сами говорят, что это возможно, и у меня нет причин им не верить. Просто активность Православия и активность мцх лежат, по моему, в разных уровнях. Православие - религиозныая система, дает отдых душе, а мцхшство - мирская, светская активность, очень прагматичная и ориентированная на результат, только не на результат в том смысле, как его обычно понимают... а результат в области духовности, трансформации субъекта. И мхшество просто отбрасывает все религиозные устои, если они стоят на пути его главных устремлений, расчищает духовную почву для ценностей своего типа. Так что полагаю, что Православие приобретает себе в лице "экс-мцхшников" весьма сомнительных друзей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

мне так не кажется. Ехал пару дней назад в поезде через Рязань...

не понял, к чему это?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

мне так не кажется. Ехал пару дней назад в поезде через Рязань...

не понял, к чему это?

К тому, что ты отводишь вопросу помощи бедным и нуждающимся второстепенное место. Тогда как в христианстве и в прочих этически окрашенных течениях мысли этот вопрос является первостепенным. И всякая мысль, претендующая на христианский, да и просто на цивилизованный характер, но избегающая соприкасаться с этим вопросом, идет по-просту мимо цели. Говоря грубее, является болтовней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тогда как в христианстве и в прочих этически окрашенных течениях мысли этот вопрос является первостепенным.

в том числе и в ЦХ?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Тогда как в христианстве и в прочих этически окрашенных течениях мысли этот вопрос является первостепенным.

в том числе и в ЦХ?

Конечно. Обрати внимание с какой маниакальной настойчивостью на ревиле поднимается вопрос о финансовых злоупотреблениях лидерства мцх. Почему? Не потому что лидеры узурпировали себе право распоряжаться деньгами - ибо в каждой конфессии происходит в точности тоже самое: верхушка организации распоряжается всеми средствами. Но потому, что лидеры придали этому распоряжению финансами характер трат на личные нужды. Что с точки зрения хр-ва и этики, соотносящейся с христианской проблематикой совести, является недопустимым, если речь идет о деньгах церкви. Все взносы членов церкви и пожертвования сторонних лиц должны идти только на раздачу бедным и на пропитание тех, кто благовествует людям вне церкви. Если же лидер, ради того чтобы дать урок со сцены членам церкви, желает приехать на собственном автомобиле, он должен изыскать для этого иной источник средств, чем сборы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не надо извращать факты, Вучань.Убеждение в том, что для спасения надо быть учеником или стремиться к идеалам ученичества характерно для подавляющего большинства членов мцх. Каковое убеждение и объясняет их членство в сей славной организации.

Какая нелепость. Почему не принять как вариант, что членство в МЦХ нынче объясняется убежденностью, что в ней проще, чем где бы то ни было оставаться учеником и стремиться к идеалам ученичества, а вовсе не убежденностью, что только в ней это возможно. Тогда и необходимость в обвинениях об "извращении фактов", которые вызывают досаду у оппонента, отпадет.

Да и не было извращения фактов. В МЦХ действительно нет теперь официального учения о неспасенности всех, кто "вне". Или вы подобно Ольге слово "убеждение" за слово "убежденность, уверенность" приняли? Так скажите, я исправлю, чтоб больше никто не путался.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Нехристианский характер мцх очевиден, вопрос в другом: насколько мцх сочетается с христианством? То есть, возможен ли некий гибрид христианских ценностей и идей и мцхшских ценностей и идей. Я полагаю, ……..
МЦХ не может сочетаться с христианством в силу того, что у христианства есть некая цель, есть последствия, или результат достижения цели, и есть средства достижения этой цели, какие-то законы и методы. У МЦХашества, целью, являются последствия цели христианства, а средством, является коктейль лидерских советов и предрассудков, который или работает плохо, или наносит даже большой вред. Христианские же средства, используются у МЦХ как некие мерила, или промежуточные цели. В следствии этого, нельзя говорить что МЦХашество может заменить христианство в силу разных целей и не может сочетаться в силу того, что в любом действии и явлении самое главное не сходство а результат, в нашем случае цель. А цель у обоих разная.

Ukhov Yuri писал(а):
aleksii писал(а):
Памяркоуны вучань писал(а):
Согласен, что никто в полной мере сейчас не дотягивает до стандартов, заданных ЦХ …..
А как же – «Матф.5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности …. Не написано кто не стремится, а кто не превзойдет. Вы заблуждаетесь.

А может, ты заблуждаешься? Праведность ведь не измеряется килограммами, и нельзя сказать: "у фарисеев 10 кг праведности, и они не войдут, а у вас 80 кг праведности и этого вам хватит на вход в царство". Может быть, Иисус хотел сказать, что праведность исполняющих его слово лежит в ином измерении, в иной плоскости, чем праведность фарисеев и книжников - по крайней мере не в плоскости лучшего соблюдения закона Моисея? И именно стремящиеся соблюдать слово Иисуса войдут в царство?

В этом то и суть. 1Иоан.3:7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. 9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. А так-же 1Иоан.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. Здесь тоже не написано – стремиться не грешить. У христиан, эти отрывки не вызывают противоречий с убеждениями, а у МЦХ, вызывают, и они эти противоречия решают просто - не обращают на них внимания, или перекручивают значение отрывков. Этот простой способ они применяют ко многим проблемам. Противоречие происходит потому, что закон, и заповедь в МЦХ и Христианстве, абсолютно разные вещи. В МЦХ закон и заповедь являются промежуточной целью и мерилом. А в Христианстве рассматривается как средство, или, если быть точнее ориентир мимо которого иногда нужно пройти(то есть не выполнять) для достижения более высокого стандарта. Простой пример, молитва. В МЦХ, молитва является целью, и мерилом. Считается или считалось, что духовный человек, молится долго. Для достижения этого «параметра» праведности, нужно было просто долго молиться. Братья несли пургу, - Бог, спасибо тебе за эту травинку, за божью коровку на этой травинке и т.д. В христианстве молитва – это средство для достижении какой то цели. Человек может молится долго, может не долго, и вообще почти не молится, чаще это не является мерилом духовности, и используется по усмотрению христианина. Тоже самое на счёт закона. ЦХ, хоть это и отрицается, закон является целью. По тому как человек выполняет закон, и судится о его праведности. Так как выполнить таким образом закон невозможно, для решения возникающего противоречия придумали то, что мы должны стремиться исполнять закон, а выполнить его не возможно, и таким образом будем спасены. А в христианстве, закон не является целью, закон является ориентиром. Христианин, стараясь достичь христианской цели, и не стремясь исполнить закон, смотрит, получается ли у него поступать по закону произвольно, не стремясь его выполнять. В этом огромная разница. МЦХашество, пытается выполнить закон как фарисеи, а Христианство, получила от Бога средства, с помощью которых, выполнение закона, является побочным действием, по которому иногда, но не всегда, судят о достижении христианином христианской цели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А чему вообще в мцх учат? Сплошное виляние вокруг да около, ни одного четкого неуклоничивого заявления со стороны лидерства. На воскресных проповедях мцх мы не слышим четких заявлений: "спасенные есть везде, в мцх и вне мцх", а раз не слышим, то заявления подобные твоим есть демагогия.


Да умерьте вы пыл, Ухов. Мы не в передаче "К барьеру". Я с демагогией проблем не делаю. Или делаю, но ненамеренно. А может и вообще не знаю, что это такое.

Согласитесь, если бы лидеры только кашу разводили со сцены, то отдельные товарищи не причитали бы на ревеале о безаппеляционной, наглой самоуверенности лидеров ЦХ. Теперь вот и вы в другую крайность впадаете.

Опять к вопросу о демагогии. Если лидер, ведя речь со сцены о ТЦХ, говорит, что там есть ученики, то мне не нужно, чтобы он резюмировал после каждой проповеди "спасенные есть и вне МЦХ". Кого этот вопрос волнует, те давно все для себя решили, задав прямой вопрос пастырям. А тому, кого этот вопрос не касается никоим боком, вовсе не обязательно капать на мозги на каждой службе. Хотя таким как вы и желательно, правда наверное бесполезно.

Если и этот ответ вы считаете демогогией, то вам придется привыкнуть, что я - демогог или как там еще. И напоминать мне об этом каждый раз не стоит.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Не надо извращать факты, Вучань.Убеждение в том, что для спасения надо быть учеником или стремиться к идеалам ученичества характерно для подавляющего большинства членов мцх. Каковое убеждение и объясняет их членство в сей славной организации.

Какая нелепость. Почему не принять как вариант, что членство в МЦХ нынче объясняется убежденностью, что в ней проще, чем где бы то ни было оставаться учеником и стремиться к идеалам ученичества, а вовсе не убежденностью, что только в ней это возможно. Тогда и необходимость в обвинениях об "извращении фактов", которые вызывают досаду у оппонента, отпадет.

Да и не было извращения фактов. В МЦХ действительно нет теперь официального учения о неспасенности всех, кто "вне". Или вы подобно Ольге слово "убеждение" за слово "убежденность, уверенность" приняли? Так скажите, я исправлю, чтоб больше никто не путался.

Чтобы я понимал тебя правильно и не занимался несправедливыми обвинениями в твой адрес, у тебя есть два пути: либо избавлятся от двусмысленных терминов в своих постах либо своевременно их объяснять. Напр. что такое "официальное учение"? У вас, в мцх, что, есть два учения: одно официальное для отвода глаз, другое - неформальное "для своих" или для особо посвященных? Или что такое "оставаться учеником"? Что, наблюдается разве некий процесс "превращения ученика в неученика"? Вроде как человек спивается, а окружающие считают, что с ним все нормально?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Согласитесь, если бы лидеры только кашу разводили со сцены, то отдельные товарищи не причитали бы на ревеале о безаппеляционной, наглой самоуверенности лидеров ЦХ. Теперь вот и вы в другую крайность впадаете.

Когда человек четко внятно и кратко излагает свои взгляды, пусть даже в корне ложные, это не может считаться наглостью и самоуверенностью. Но когда человек, который не может связать двух слов, который не умеет грамотно говорить по-русски, которому нечего сказать, кроме десятка лозунгов, лезет на сцену и начинает делать уроки на духовные темы, это она самая и есть.
Памяркоуны вучань писал(а):
Опять к вопросу о демагогии. Если лидер, ведя речь со сцены о ТЦХ, говорит, что там есть ученики, то мне не нужно, чтобы он резюмировал после каждой проповеди "спасенные есть и вне МЦХ". Кого этот вопрос волнует, те давно все для себя решили, задав прямой вопрос пастырям. А тому, кого этот вопрос не касается никоим боком, вовсе не обязательно капать на мозги на каждой службе. Хотя таким как вы и желательно, правда наверное бесполезно.

Если основополагающие вопросы веры можно узнать, только задав специальный вопрос пастырям, и если ответы на эти основопологающие вопросы могут получить только те, кого это интересует, то значит лидер, ведя речь со сцены, занимается дешевой манипуляцией сознанием идиотов. Ибо он обходит молчанием все серьезные и глубокие темы, и говорит только то, что имеет немедленный манипулятивный эффект. Не скажу, что такое не встречается вне мцх, но в мцх - это 100% всех проповедей.
Памяркоуны вучань писал(а):
Если и этот ответ вы считаете демогогией, то вам придется привыкнуть, что я - демогог или как там еще. И напоминать мне об этом каждый раз не стоит.

Я тебя демагогом не называл. Просто некоторые твои пассажи являются демогогическими и выдают тебя как человека с основательно промытыми мозгами. Демагог - не ты, а те, кому удалось промыть твои мозги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Чтобы я понимал тебя правильно и не занимался несправедливыми обвинениями в твой адрес, у тебя есть два пути: либо избавлятся от двусмысленных терминов в своих постах либо своевременно их объяснять. Напр. что такое "официальное учение"? У вас, в мцх, что, есть два учения: одно официальное для отвода глаз, другое - неформальное "для своих" или для особо посвященных? Или что такое "оставаться учеником"? Что, наблюдается разве некий процесс "превращения ученика в неученика"? Вроде как человек спивается, а окружающие считают, что с ним все нормально?


Кроме моих путей, есть еще и у вас возможность периодически напоминать себе, с кем вы ведете дисскусию и не искать потаенный смысл в простых словах.

Например, "официальное учение" по сравнению с вашим толкованием определяется на удивление просто и логично - учение распространяемое лидерством церкви, которое можно считать общепринятым для всей МЦХ. Вуаля. Никакого "отвода глаз" и "своих".

"Оставаться учеником"? Вы знаете, что такое "оставаться кем-либо"? А что такое "ученик"? Если да, то совместите два этих знания. Если нет, то что вы тогда делаете на ревеале?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii, прости меня, но примеры приведенные тобой в целом неудачны. Согласно мцхшской идеологии, не соблюдать "стандарты ученика" не есть грех, а есть просто низкий уровень духовности. Поэтому вполне можно стремиться соблюдать эти стандарты, выказывая этим стремлением возросшую духовность, и это нисколько не противоречит 1Иоанна.
Я давно за тобой наблюдаю, и должен тебе сказать, что у тебя часто наблюдается дихотомическая резкость суждений: либо черное - либо белое, либо друг - либо враг. Я понимаю как трудно тебе быть мягким и говорить мягко (ты - человек жесткий), но может стоит попытаться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если основополагающие вопросы веры можно узнать, только задав специальный вопрос пастырям, и если ответы на эти основопологающие вопросы могут получить только те, кого это интересует, то значит лидер, ведя речь со сцены, занимается дешевой манипуляцией сознанием идиотов. Ибо он обходит молчанием все серьезные и глубокие темы, и говорит только то, что имеет немедленный манипулятивный эффект. Не скажу, что такое не встречается вне мцх, но в мцх - это 100% всех проповедей.


Не знаю, зачем вам так настойчиво воспитывать во мне стойкую к вам и вашим словам неприязнь, но вольным обращением со словом "идиот" вы в этом наметили очередной прорыв.

Далее. Даже если вы имели в виду "в мцх - это 100% всех проповедей, КОТОРЫЕ Я СЛЫШАЛ", то все равно ваше заявление ничем не подтверждено и является той самой попыткой манипуляции, в которой вы сейчас обвинили лидеров МЦХ. Вы не имели права голословно определять, что темы проповедей в МЦХ несерьезны и неглубоки и при этом подавать, как бесспорно важную, тему наличия учеников и спасенных вне МЦХ.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Кроме моих путей, есть еще и у вас возможность периодически напоминать себе, с кем вы ведете дисскусию и не искать потаенный смысл в простых словах.

Например, "официальное учение" по сравнению с вашим толкованием определяется на удивление просто и логично - учение распространяемое лидерством церкви, которое можно считать общепринятым для всей МЦХ. Вуаля. Никакого "отвода глаз" и "своих".

"Оставаться учеником"? Вы знаете, что такое "оставаться кем-либо"? А что такое "ученик"? Если да, то совместите два этих знания. Если нет, то что вы тогда делаете на ревеале?

Вучань, ты такой ловкий и изворотливый, что говорить с тобой все равно что опускать руку в жидкую грязь - она обтекает руку и в ней ничего не остается. Когда я задаю вопросы, я рассчитываю получить от тебя ответ по существу, а не двусмысленные словесные выкрутасы и переливание из пустого в порожнее. Вопросы я задал, и даже специально пояснил смысл каждого, так что если наберешься духу, ответь на них.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Не знаю, зачем вам так настойчиво воспитывать во мне стойкую к вам и вашим словам неприязнь, но вольным обращением со словом "идиот" вы в этом наметили очередной прорыв.

Далее. Даже если вы имели в виду "в мцх - это 100% всех проповедей, КОТОРЫЕ Я СЛЫШАЛ", то все равно ваше заявление ничем не подтверждено и является той самой попыткой манипуляции, в которой вы сейчас обвинили лидеров МЦХ. Вы не имели права голословно определять, что темы проповедей в МЦХ несерьезны и неглубоки и при этом подавать, как бесспорно важную, тему наличия учеников и спасенных вне МЦХ.

Вучань, если выражение неприязни ко мне составляет большую часть твоего поста, то есть хорошее народное средство: оставить друг друга в покое. Я не придираюсь к твоим постам, а ты к моим. Идет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

у тебя часто наблюдается дихотомическая резкость суждений: либо черное - либо белое, либо друг - либо враг.

А можно быть немножко беременной? icon_confused.gif
На мой взгляд, в прямоте как раз конкретика и заключается, а вы, Юрий - обвиняете в расплывчатости, одновременно критикуя, что Вучань придерживается строго белого или чёрного, не расплываясь на серое icon_cool.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот писал(а):
Цитата:

у тебя часто наблюдается дихотомическая резкость суждений: либо черное - либо белое, либо друг - либо враг.

А можно быть немножко беременной? icon_confused.gif
На мой взгляд, в прямоте как раз конкретика и заключается, а вы, Юрий - обвиняете в расплывчатости, одновременно критикуя, что Вучань придерживается строго белого или чёрного, не расплываясь на серое icon_cool.gif

Про дихотомическую резкость суждений я писал как свойственную алексию, а не Вучню.
Прямота - хорошая вообще говоря вещь, но у алексия ее явный перебор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri,
Виноват, был невнимателен icon_redface.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
aleksii, прости меня, но примеры приведенные тобой в целом неудачны.
В чём именно.

Ukhov Yuri писал(а):
Согласно мцхшской идеологии, не соблюдать "стандарты ученика" не есть грех, а есть просто низкий уровень духовности. Поэтому вполне можно стремиться соблюдать эти стандарты, выказывая этим стремлением возросшую духовность, и это нисколько не противоречит 1Иоанна.
В 1Иоанна, праведность, описывается как свершившийся факт. А в ЦХ, отрицается возможность достичь праведности.

Ukhov Yuri писал(а):
Я давно за тобой наблюдаю, и должен тебе сказать, что у тебя часто наблюдается дихотомическая резкость суждений: либо черное - либо белое, либо друг - либо враг. Я понимаю как трудно тебе быть мягким и говорить мягко (ты - человек жесткий), но может стоит попытаться?
Я конечно понимаю, я могу заниматься самообманом. Но чаще, сначала, я разговариваю с человеком, предполагая, что он не лукавит. Но по моей статистике, лукавят около 60ти процентов. Когда я определяю в словах человека лукавство, он автоматом для меня становиться врагом. Может я очень долго общался с лидерами, и уже вижу врагов там где их нет? А может просто натренированный, я вижу лукавство лучше чем ты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.594 секунды
:: Связаться