Reveal.ru :: Просмотр темы - вот так провославие встречает порой
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 7:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, Юрий Ухов, позвольте понять ваши слова в единственно приемлимом ключе - как выражение симпатии и.. хмм.. дружеской поддержки. Откликнусь словами Щербакова:

"...Но, как ни мучаю себя, но, как себя ни злю -
за что - я не могу понять -
вы все так любите меня -
и не могу понять, за что я всех вас так люблю?.."

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

(была в свое время такая, знаете ли, организация). Моя мама - комсомолка в прошлом, состояла в этой огранизации. Прекрасный человек моя мама, редкий, скажу я вам.

Автор жжот !!! Девочка , многие из нас как раз знают о нём не по наслышке от мамы , а личным , так сказать , членством в то время , пока ты пешком под стол ходила...

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Пт Ноя 03, 2006 9:44 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., спасибо , ты всё правильно написал . По делу и ничего лишнего . Фактически , ты систематизировал и простым языком объянил то , на что у меня просто не было времени - набивать текст .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, и тебе респект .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я давно уже намекаю, что пора почтенному Андрею Б. организовать собственную религиозную конфессию. Лично я бы туда точно вошел, глядишь, и московский филиал возглавил бы icon_smile.gif. Ибо жаль, что человек адекватный и талантливый вынужден расточаться на столь малопродуктивный проект.
Хотя - последняя идея уважаемого Андрея вызывает интерес. На базе чего предлагается объединяться для актуализации ортодоксии? Какие будут граничные условия, и каким путем избегать повторения ошибок обновленцев, ревизионистов и резонеров-начетчиков? Это я на полном серьезе спрашиваю, не примите за глум.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, спасибо, доходчиво.
Конечно, все те средства проповеди, которые ты перечислил как неудовлетворительные для протестанта, все равно воздействуют и очень неплохо. Наверное, я сужу по себе, раз мне их хватило, чтобы обратиться, и другим таким, которых эта проповедь удовлетворяет. Наверное, так нельзя. И тут ты прав.

Витус, приношу свои извинения (теперь я готова признать, что не поняла тебя и поторопилась со своей обидой). Да, мне не нравится, как ты выражаешь свою боль, но это, как, впрочем, и у всех нас, - безусловно, твое личное дело. Приму-ка я решение просто не реагировать на твои эмоциональные посты, чтобы никого не обижать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо дискуссия вырулила, приятно читать! Прям целый набор примеров про то "как православие встречает порой" icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Марианночка, вот не понимала чета я Вас, были Вы мне далеки, а сегодня читаю новую подпись у Вас - Веничкину, и именно эти слова - эх! Наш человек! icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Не мне судить, но как-то странно данные персонажи практикуют ортодоксию. Немного похоже на комсомольцев icon_sad.gif.

В данном случае "комсомольцы" = энтузиасты. Вспоминаю я поучения одного прп. монаха, типа его спросили какая из монашеских добродетелей главная. И он сказал: главное - различение. Ибо без духовного различения (того что хорошо и того что дурно) любой подвиг будь то пост молитва бдение и т.д. хорошего плода не принесет. Ну вот, а энтузиасты - они как раз не различают. Они "заглатывают целиком".
ps Визирую наш тактический союз и торжественно обещаю, что буду стараться свести вред от него для тебя к минимуму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Almida писал(а):
...ты не можешь знать, как мы практикуем ортодоксию...

Хм, тайные ортодоксы? разве они еще остались?

Остались, но мы не относимся к их числу. Так же точно не относимся и к тем, кто выставляет напоказ свою практику православия. Поэтому - откуда ты можешь ее знать, ума не приложу. Или тебя нонче временно поставили И.О. Самого? То бишь Сердцеведа. Сомневаюсь что-то...

Митрич писал(а):
Просто повторю, что мое впечатление от твоего миросозерцания отличается от моего впечатления от миросозерцания ортодоксов. icon_smile.gif

Может, проблема в твоем впечатлении от миросозерцания ортодоксов? icon_smile.gif

Митрич писал(а):
А типичный комсмолец (пусть тебе мама расскажет icon_smile.gif ) - это человек целеустремленный, горячий, и не робеющий перед идейными врагами вплоть до полного их морального уничтожения.

Мама мне рассказывала. Только ее сведения, свидетеля, кардинально отличаются от твоих. Думаю, что здесь та же проблема, что и с твоим впечатлением от чего там, ах, да - от "миросозерцания ортодоксов". Скорее всего, тут мы имеем дело с еще одной прочитанной тобой сомнительной книжонкой времен перестройки - то есть та же ситуация, что и со шлемами князей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Автор жжот !!! Девочка , многие из нас как раз знают о нём не по наслышке от мамы , а личным , так сказать , членством в то время , пока ты пешком под стол ходила...

Ну вот я знаю о православии одно, вы говорите о том же православии другое. Кто из нас прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А насчет бабок в храме... По-моему, это гораздо естественнее в нашем падшем мире, чем улыбающиеся во весь рот слащавые физиономии протестантов, всем своим видом показывающих, что с момента пересечения тобою порога их зала собрания они готовы любить тебя до гроба и положить за тебя свою жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, какой пафос! Я в восхищении...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По здравом размышлении готов протянуть уважаемой Almidе свою руку на предмет ее должного использования. Я и сам периодически замечаю, что посещал какую-то не ту ЦХ. А теперь вижу, что и Алмида посещает ортодоксию, отличную от известной другим. Не сестра мне конешно, но около того icon_smile.gif.
В этом контексте готов признать и справедливость всех остальных ее наблюдений. Действительно, если это особая ортодоксия, то и цепные бабки там уместны, и почти незнакомого человека можно вполне православно уличать в пристрастии к "книжкам времен перестройки". То, что означенный человек ТРИЖДЫ пытался вступить в комсомол (о чем шла речь в книжках icon_smile.gif ) еще в 80-е годы, полагаю, ничего для Алмиды не меняет.
Да и понять особенности практики этой ортодоксии из письменного поведения Алмиды действительно невозможно. Ведь это не ее личность отражается в постах агрессивно-пренебрежительного свойства... Шалом, Алмида !

_________________
Noli me tangere

Последний раз редактировалось: Митрич (Пт Ноя 03, 2006 2:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Marianna, Наташа, можно я тебя немного покритикую? прошу прощения, мне кажется, ты в данной ситуации не вполне справедлива к Витусу. По-моему, он не хотел оскорбить Церковь, а действительно спонтанно выразил свою боль известными ему фактами.

Боль? icon_confused.gif

Андрей Б. писал(а):
Не думаю так же, что он хотел сказать что в Церкви вообще никого не учат

Но сказал же:
St.Vitus писал(а):
Нет , странно то , что их этому НИКТО не учит . В ПЦ вообще не принято паству чему то учить . Я вот об этом говорю и ни о чём больше .

А если имел в виду не то, что сказал, надо было уточнить впоследствии, что он имел в виду не это, а другое, чего Витус благополучно не сделал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А теперь вижу, что и Алмида посещает ортодоксию, отличную от известной другим.

Но вы-то, насколько я понимаю, ее совсем не посещаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
То, что означенный человек ТРИЖДЫ пытался вступить в комсомол

Ну и как - в конечном итоге вступил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
многие из нас как раз знают о нём не по наслышке от мамы , а личным , так сказать , членством

Ок, в членство охотно верю. Ну и сколько раз ты, дорогой Витус, за время своего членства в комсомоле расправлялся с непонравившимися тебе гражданами при помощи трамвая, винтовки и т.п?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А если имел в виду не то, что сказал, надо было уточнить впоследствии, что он имел в виду не это, а другое, чего Витус благополучно не сделал.
А если имел в виду не то, что сказал, надо было уточнить впоследствии, что он имел в виду не то , что сказал , а другое, что не сказал , потому что сказал иное , а не то что имелл виду , потому что не сказал , что именно он имел ввиду , так как не уточнил, что другое он имелл виду , что выяснилось впоследствии , что имел он виду другое , а не то , что сказал и чего Витус благополучно не сделал .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Пт Ноя 03, 2006 2:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, как я поняла, Митрич ни в комсомол так и не вступил, ни в церковь не ходит - но каким-то таинственным образом знает все и про комсомол, и про церковь. Поделись, Митрич, откуда сии тайные знания?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, ты никогда не обращала внимания на то, что для получения знаний личный опыт нужен не всегда? То есть, если ты прямо сейчас выпрыгнешь этажа так с 16, то узнаешь, что от этого бывает. Но можно ли узнать, к чему приводят такие прыжки, не прыгая из окон? Неужели для тебя внове такой путь постижения истины?
А скажи-ка, Almida, ты действително уверена, что твой стиль дискуссии является вполне православным? не могла бы ты сформулировать пяток главных особенностей твоего (православного?) стиля? Ничего личного, так, интересуюсь...
В комсомол я так и не вступил, отчего личность моя претерпела деформацию. И теперь я скитаюсь по всем хоть сколько-нибудь похожим на комсомол Организациям, пытаясь компенсировать благоприобретенный невроз.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Almida, ты никогда не обращала внимания на то, что для получения знаний личный опыт нужен не всегда? То есть, если ты прямо сейчас выпрыгнешь этажа так с 16, то узнаешь, что от этого бывает. Но можно ли узнать, к чему приводят такие прыжки, не прыгая из окон? Неужели для тебя внове такой путь постижения истины?

С обжиганием о чайник и прыжками с 16 этажа все понятно. Но уже к более сложным реалиям такой подход не применим.

Митрич писал(а):
А скажи-ка, Almida, ты действително уверена, что твой стиль дискуссии является вполне православным?

А какая связь между православием и моим стилем ведения дискуссии? Какой бы стиль дискуссии я ни выбрала - православие это никак не изменит. icon_smile.gif

Митрич писал(а):
не могла бы ты сформулировать пяток главных особенностей твоего (православного?) стиля?

Еще раз. Мой стиль никак не связан с православием. Это все равно что спросить о православном стиле хождения в туалет. Ты уж извини. icon_smile.gif

Митрич писал(а):
В комсомол я так и не вступил, отчего личность моя претерпела деформацию. И теперь я скитаюсь по всем хоть сколько-нибудь похожим на комсомол Организациям, пытаясь компенсировать благоприобретенный невроз.

Сочувствую. icon_smile.gif Ну приходи в православную церковь, раз уж ты видишь в ней сходство с комсомолом, которое ты так ищешь. Разными путями человек приходит в Церковь... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Действительно, если это особая ортодоксия, то и цепные бабки там уместны

Никакой особой ортодоксии. Самая обычная церковь. С самыми обычными людьми, из которых святых единицы, а психов того или иного рода - миллионы. Говорить об уместности - хм, а уместно ли? icon_smile.gif Это факт. Как факт совершения многочисленных убийств, изнасилований и краж в нашей с вами жизни. Конечно, можно порассуждать, уместны ли они или нет в нашей жизни... icon_smile.gif
Но православие не в бабках, как и наша жизнь не в убийствах, изнасилованиях и кражах. Хотя бабки в православии есть, как есть убийства в жизни.


Последний раз редактировалось: Almida (Пт Ноя 03, 2006 3:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, мы ж в союзе, поэтому я влезу:
Твоя ошибка была тут
Цитата:
ее личность отражается в постах агрессивно-пренебрежительного свойства... Шалом, Алмида !

Нету агрессивности и нету пренебрежительности. Она хочет тебе помочь, то есть по ее пониманию - раскрыть тебе двери православия поширше. Насколько она может своими слабыми силами.
Поэтому строй свою тактику на денонсировании дверей. Или тебе придется в них войти. И тогда... тогда... наш союз будет расторгнут. icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, я начинаю разделять чувства, питаемые к тебе уважаемым Ukhov Yuri. Поясняю:
Приходи, говоришь ты, в церковь с людьми, "из которых святых единицы, а психов того или иного рода - миллионы". Немного прямолинейно для рекламы, а icon_smile.gif?
Подход с прыжками из окна, говоришь ты, не применим для сложных реалий? Что еще, кроме религии, я должен проверить на собственном опыте? Чуть перефразируя, ты предлагаешь мне пойти побыть либералом, нацистом и коммунистом, чтобы выбрать себе партию по вкусу... Хватит ли жизни на это? А конфессий, пожалуй, поболее партий будет.
Нет связи между твоим стилем дисуссии и ортодоксией. Хм, стиль дискуссии (или манера общения, если угодно) есть отражение личности. Если твоя личность не отражает ортодоксии, то я хотел бы уточнить - ты таки действительно практикуешь ортодоксию, или как? Она не затрагивает тебя, твоей сути, твоего отношения к людям? Возможно ли такое? Может, тебе и не нужна ТАКАЯ ортодоксия?
И наконец... причем здесь хождение в туалет? Это реминисценции анальной стадии развития, попытка оттолкнуть собеседника грубостью, желание акцентировать эээ некие проблемы? Я не понял, зачем ты про это?
Кажется, кое-что из моих реплик можно воспринять, как жосткие. Это не так, считайте, что я говорю мягким и добрым голосом, участливо заглядывая в глаза и морща лоб.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.639 секунды
:: Связаться