Reveal.ru :: Просмотр темы - Сегодня ведь помянают Николая Кровавого, поздравления.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Развалил страну, развратом среди правительства довел империю до краха. Ныне его пытаются выставить мучеником, а не дураком и мерзавцем. Вобщемто РПЦ в событиях того времени пытаются изобразить белой и пушистой, не задумываясь от чего в начале 20-го века народ с удовольствием сносил церкви, а попов расстреливал. А стоилоб задуматься. Вообще немножко задуматься и не наступать на грабли столетней давности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, иди поспи немножко. Там вермут, чинзано чуть-чуть - и баиньки. Так хорошо бывает, когда проспишься...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вах, редко я бываю солидарен с Неприкаянным, а тут вот - пожалуста, ППКС. В школьные годы, помню, бытовала шутка, что говоря по чести, заслужил Николай Александрович орден Октябрьской революции - за подготовку революционной ситуации.
Ведь если на те годы посмотреть непредвзято, не акунинско-первоканальным взглядом, то ведь кошмар и ужас вырисовываются.
Любопытно вот, если бы его брательнику япошка саблей по лбу не стукнул, каково бы нам сейчас жилось?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Вах, редко я бываю солидарен с Неприкаянным, а тут вот - пожалуста, ППКС.

Под чем именно подпишешься, Митрич? Для меня твои слова и слова Неприкаянного - это совершенно разная информация...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто в какието веки сегодня глянул в телевизор. Либо ТВ и РПЦ всех за сявок держит, либо у нас народ в астрале.
Обрисована такая картина: жил был Николя с семьей, был он умница, державой великой ладно управлял и сам был личностью распрекрасной. Все были счастливы. Но вдруг приехали большевики из Германии в опломбироанном вагоне, всю страну на уши поставили, а самого Николя с семейством в подвал заманили да и расстреляли. И потом этот вагон большевиков всю Расею тиранил пока ВВП к власти не пришел...
Выресовывается удручающая картина предстоящих выборов: власть заранее опасается автобуса "оранжевых" с парой миллионов баксов коробке из под ксерокса, и уже взялась обрабатывать через РПЦ и ТВ умы прихожан. Ну-ну, таких сковырнет даже случайно залетевший дятел, вот только будет очередное месиво из легковерных граждан. Типа Кровавого Воскресенья, если кто историю читал.


Последний раз редактировалось: Неприкаянный (Вт Июл 17, 2007 6:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Либо ТВ и РПЦ всех за сявок держит, либо у нас народ в астрале.

ТВ - может, и держит (даже скорее всего), РПЦ - не держит. А народ... Народ - да, народ у нас в астрале...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Развалил страну, развратом среди правительства довел империю до краха. ... Вообще немножко задуматься и не наступать на грабли столетней давности.

А какой урок для нас мы можем извлечь из действий этого, как ты говоришь, "дурака и мерзавца"? И как выглядят грабли, на которые, по твоему, мы можем сегодня не наступить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я отношусь с жалостью и слезами, к Николаю и его семье.
как к жестоко убитому народом.

То что он был на царство поставлен не интригами не голосованиями, а судьбой(читай Богом) для меня очевидно.
Какой он был личностью, отдельный разговор. только я не веду его с любителями царя попрекнуть, себя возвысить.

Не царь привёл народ к упадку.
Народ дожился до упадка веры,
до революции и братоубийства, цареубийства, священноубийства, атеизма.
Всему этому отец сатана, а дети - народ ходящий путями нечестивых.

До этого падения доводят всех не попы, а каждый сам себя.
Не отдана власть попам, каждый сам царь в своей голове, кого захочет того и посадит там на престол.
"не надейтеся на князи , на сыны человеческия. В них же несть спасения, отыдет он и возвратится в землю свою.
В тот день погибнут вся помышления его "

Страну не может развалить ни Николай ни Распутин ни Двапутин.
Просто Николай - символ смерти двуглавого орла, чучело которого у вас сегодня зачем-то эксгумировали.
Двуглавость - символ царства, предназначенного Богом для строительства Царства небесного,
сотрудничество власти государственной и духовной.
Время двуглавости очевидно прошло, но некоторые в РПЦ по нему ностальгируют, потому, что у этой эпохи были и свои плюсы для христианства.

Если судить по вашему постингу, похоже, что
современный народ, относится к церквям и попам с тем же "удовольствием",
что и ругаеый вами народ начала 20-го века.

Кто же виноват теперь?
Неужели, РПЦ вам что-то плохого сделала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
...жил был Николя с семьей, был он умница, державой великой ладно управлял и сам был личностью распрекрасной. Все были счастливы.

Вот под этим, Алмида, и подпишусь. Увы, проект "Россия" таки работает, хотя и не в той мере, в какой прогнозировали это "некоторые аналитики". Но царя Николая явно идеализируют. Канонизация здесь - дело десятое, но ведь транслируют нам на подкорочку месседж - дескать, при царе все ладно да славно было, потом фигня началась, да так до следующего царя (из горских) и продолжалась.
Конечно, никакими "оранжевыми" тут и не пахнет, а наблюдаем мы просто римейк (или может сиквел-приквел icon_smile.gif ) кина "Александр Невский" из сталинской поры. Типа для Руси царская единоличная власть - это единственный свет в окошке, а демократии псково-новгородские только и норовят шведу ворота открыть, демоны.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Не царь привёл народ к упадку.
Народ дожился до упадка веры, до революции и братоубийства, цареубийства, священноубийства, атеизма.

Положительно, с Виктором спорить невозможно, ибо здесь речь идет о вере, а не фактах. Но вроде бы остальные ревеальцы историю в школе изучали (а советская школа неплохо историю преподавала, да-с). Или всем обращающимся в РПЦ на эту тему мыслить заповедано?
Виктор Андрейченко писал(а):
До этого падения доводят всех не попы, а каждый сам себя... каждый сам царь в своей голове, кого захочет того и посадит там на престол.

В смысле индивидуальном я полностью согласен с Виктором. Но ведь есть такая штука - политика. И попытка от нее отстраниться, запершись внутри "своей головы" - дело небезопасное. Рискну показаться пошлым, но процитирую-таки избитое: "Если Вы не займетесь политикой, политики займутся Вами". И от политических технологий даже Иисусова молитва спасет лишь до поры.
Виктор Андрейченко писал(а):
Если судить по вашему постингу, похоже, что
современный народ, относится к церквям и попам с тем же "удовольствием",
что и ругаеый вами народ начала 20-го века. Неужели, РПЦ вам что-то плохого сделала?

Вот любопытный переход - начали за упокой царя, а закончили во здравие клира. Не помню, приводил ли я здесь эту точку зрения, но лично мне очевидно, что собственные гонения РПЦ устроила себе в предреволюционный период сама. Сейчас она семимильными шагами восстанавливает свой тогдашний статус - и с государством обнимается регулярно, и в хозяйствующие субъекты не из последних выходит. Боюсь, что вот про эти-то грабли и спрашивал Юрий Ухов. Вот они, лежат грабельки-то.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Вот любопытный переход - начали за упокой царя, а закончили во здравие клира. Не помню, приводил ли я здесь эту точку зрения, но лично мне очевидно, что собственные гонения РПЦ устроила себе в предреволюционный период сама. Сейчас она семимильными шагами восстанавливает свой тогдашний статус - и с государством обнимается регулярно, и в хозяйствующие субъекты не из последних выходит. Боюсь, что вот про эти-то грабли и спрашивал Юрий Ухов. Вот они, лежат грабельки-то.


Именно, возвращая ныне статускво РПЦ вернет и весь негатив, который к 1917 году попросту перевалил за точку кипения. Если сейчас РПЦ милуется со властью временщиков, вместо того чтобы обозначить себя в отдельную силу, подобно как это делают партии типа ХДС на Западе, то пусть не удивляется, что завтра народный восторг сменят погромы и опять полетят кресты с куполов.

Виктор Андрейченко писал(а):
Не царь привёл народ к упадку.
Народ дожился до упадка веры, до революции и братоубийства, цареубийства, священноубийства, атеизма. Всему этому отец сатана, а дети - народ ходящий путями нечестивых.


Под руководством династии Романовых. Которые как начали со смуты и и убийства царевича, так по року судьбы этим же и кончили. Я согласен с народной мудростью, и "каков поп таков и приход", а "рыба гниет с головы", никак не иначе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Неужели, РПЦ вам что-то плохого сделала?

Прилежные богослужения с властьимущими в первых рядах считаю алигархической пропагадой. Черт бы с ними, но делается этот балаган на деньги, которые я отчисляю государству как налогоплательщик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тю, всего то, дело в деньгах.

Я уже писал, кому не помню:
Поройтесь в мотивах не найдете ли там зависти и сребролюбия.

Просто жаба давит, что эти деньги не вам?

То, что вы называете Николая дураком и мерзавцем не добавляет контраста вашему нимбу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 11:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Просто жаба давит, что эти деньги не вам?

Да не то что не мне, а против меня.

Виктор Андрейченко писал(а):
То, что вы называете Николая дураком и мерзавцем не добавляет контраста вашему нимбу.

Надеюсь, что рога, копыта и накладные пейсы видны отчетливо на этом фоне.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Июл 17, 2007 11:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Надеюсь, что рога, копыта и накладные пейсы видны отчетливо на этом фоне.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2007 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Император Николай Второй, на мой взгляд был слабым правителем. Если не сказать проще - никаким. Но в личной жизни он был благочестив и старался жить по евангельским заповедям. Как впрочем и все члены царской семьи. Прославили их не за их политические заслуги, которых не было, а за страстотерпчество - за то, что они, будучи отстранены от власти, подвергнувшись аресту и унижениям, смиренно, кротко и терпеливо сносили все испытвния, как и подобает христианам, вплоть до самой смерти.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2007 12:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Виктор Андрейченко писал(а):
Не царь привёл народ к упадку.
Народ дожился до упадка веры, до революции и братоубийства, цареубийства, священноубийства, атеизма. Всему этому отец сатана, а дети - народ ходящий путями нечестивых.


Под руководством династии Романовых. Которые как начали со смуты и и убийства царевича, так по року судьбы этим же и кончили.


Вы говорите ерунду. Какого царевича? Если вы царевича Димитрия, младшего сына Иоанна Грозного, имеете ввиду, который погиб при странных обстоятельствах в Угличе, то Романовы здесь не при чем. Если кого всегда и подозревали в организации этого убийства - то никогда не Романовых, а Бориса Годунова. Вы плохо историю в школе учили, что ли?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2007 9:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
...не добавляет контраста вашему нимбу.

Великолепно! В мемориз!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2007 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Император Николай Второй, на мой взгляд был слабым правителем. Если не сказать проще - никаким.

Отношение Николая к делам государства лучше всего можно охарактеризовать словом самоустранение. Все дела он передоверил своим министрам, членам царской династии, высокопоставленным сановникам и даже теневым фигурам. Сам же вмешивался в дела своего государства лишь в силу крайней необходимости. То, что российская пресса и народная молва создавала вокруг Николая образ самодержца, который все контролирует, совсем не значит, что этот образ соответствует действительности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2007 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Если сейчас РПЦ милуется со властью временщиков, вместо того чтобы обозначить себя в отдельную силу, подобно как это делают партии типа ХДС на Западе, то пусть не удивляется, что завтра народный восторг сменят погромы и опять полетят кресты с куполов.

Да вообще-то Православная Церковь этому не удивляется. И никогда не удивлялась в истории. Можно даже сказать, что времена без гонений - это редкие минуты счастья и покоя в общей тенденции.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2007 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Если сейчас РПЦ милуется со властью временщиков, вместо того чтобы обозначить себя в отдельную силу

Сила не в деньгах (власти и т. д.), а в правде.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2007 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Развалил страну, развратом среди правительства

Неприкаянный, ты часом не в курсе как проходили процессы престолонаследия в России после Петра Алексеевича? Как там один правитель сменял другого, и при каких обстоятельствах? Это по поводу твоей фразы "развалил страну". И заодно "разврат среди правительства" ты видишь только в правление Николая. А ранее правительство России отличалось чистотой и целомудрием?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2007 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
А ранее правительство России отличалось чистотой и целомудрием?
Ну если в заслугу ставить, что жил грешно, но не более других, так это с каждого икону писать надо да на первый канал выставлять.
И насчет блаженной "отстраненности" ты несколько неправ, в случае с должностными лицами принято всетаки говорить "преступная халатность."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2007 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
А ранее правительство России отличалось чистотой и целомудрием?
Ну если в заслугу ставить, что жил грешно, но не более других, так это с каждого икону писать надо да на первый канал выставлять.

Я, извини, привык разделять язык фактов и язык моральной оценки. Мой вопрос был не о заслугах, а о факте: отличалось ли в правление Николая правительство России большей распущенностью, чем в предшествующие времена.
Неприкаянный писал(а):
И насчет блаженной "отстраненности" ты несколько неправ, в случае с должностными лицами принято всетаки говорить "преступная халатность."

Император не должностное лицо. И у него нет круга обязанностей которые он должен выполнять. "Преступная халатность" поэтому может вменяться только чиновникам, подотчетным императору, но никак не ему самому. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июл 18, 2007 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Император не должностное лицо. И у него нет круга обязанностей которые он должен выполнять. "Преступная халатность" поэтому может вменяться только чиновникам, подотчетным императору, но никак не ему самому. icon_smile.gif

Жаль, что большевики об этом не знали, отвели в подвальчик, да и расстреляли. Эх, опаздал ты.
Предлагаю назначить сего смиренного страпотерпца покровителем и заступником всех чиновников под статьями УК ходящих. Пущай ему гаишники-мздаимцы, опасающиеся службы внутренних расследований, свечки ставят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.590 секунды
:: Связаться