Reveal.ru :: Просмотр темы - Прошу посоветовать храм
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Июл 31, 2007 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посоветуйте, пожалуйста, действующий небольшой православный храм в Москве. "Подомашнее", если позволено будет так выразится.
Спасибо заранее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lenochek
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 06, 2007
Сообщения: 16
Откуда: ушла из МЦХ в РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 01, 2007 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Храм Феодора Стратилата (Архангельский пер., д.15 "а", метро "Чистые пруды". Правда относится к Антиохийскому патриархату (но мы в каноническом общении)icon_smile.gif. Очень внимательные батюшки, очень красивое пение (необычные восточные мотивы) нет толпы, воскресная школа. Можно исповедоваться ежедневно, вечером, а не как в большинстве храмов только утром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Авг 01, 2007 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О, спасибо icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lenochek
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 06, 2007
Сообщения: 16
Откуда: ушла из МЦХ в РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не за что. А если нужен храм, где реабилитируются жертвы сект, то очень хорош храм в честь иконы "Всех скорбящих радость" на Большой Ордынке(но народу там очень много). Там замечательный дьякон Евгений Федорович, по вторникам вечером в доме причита ведет занятия, да и вообще все священники в этом храме доброжелательны и разбираются в богословских вопросах (что необходимо для объяснения возникающих вопросов воцерквляющихся):
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Авг 06, 2007 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сходили на литургию в воскресенье. icon_smile.gif Нам очень понравилось. и служба и проповедь батюшки в конце. А лично меня впечатлило пение. icon_smile.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Авг 07, 2007 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На Ордынку не ходите. Там толпа. Для первых посещений - тяжеловато. Антиохийское подворье рулит.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Авг 08, 2007 12:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, мы там и были.. На Антиохийском подворье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lenochek
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 06, 2007
Сообщения: 16
Откуда: ушла из МЦХ в РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 08, 2007 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зря вы так категорично пишете, "На Ордынку не ходите". Да, в храме народа много, но зато после службы священники уделяют много времени (есть определенные часы приема), да и хорошо организовано у них общение, походы с батюшкой на Селигер, изучение Библии и т.д. Сама бы с удовольствием ходила, да только живу далеко в Подмосковье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
да
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 07, 2004
Сообщения: 102

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lenochek писал(а):
Зря вы так категорично пишете, "На Ордынку не ходите". Да, в храме народа много, но зато после службы священники уделяют много времени (есть определенные часы приема), да и хорошо организовано у них общение, походы с батюшкой на Селигер, изучение Библии и т.д. Сама бы с удовольствием ходила, да только живу далеко в Подмосковье.

Почему Вы священника называете батюшкой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да писал(а):
Почему Вы священника называете батюшкой?

Неееееееееееееееееееееееееееееееееет! Какой ужос...

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да писал(а):
Lenochek писал(а):
Зря вы так категорично пишете, "На Ордынку не ходите". Да, в храме народа много, но зато после службы священники уделяют много времени (есть определенные часы приема), да и хорошо организовано у них общение, походы с батюшкой на Селигер, изучение Библии и т.д. Сама бы с удовольствием ходила, да только живу далеко в Подмосковье.

Почему Вы священника называете батюшкой?


А вам что, завидно?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь, кстати, любопытный момент... В российской литературе классического периода обращение "матушка" не то чтобы постоянное, но вполне бытовавшее по отношению к женскому полу вообще. А вот обращение "батюшка" строго клерикализировано. К чему бы это?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Неееееееееееееееееееееееееееееееееет! Какой ужос...

Цитата:

А вам что, завидно?

Даааааааааааааааааааааааааааааааа! icon_smile.gif
Не знаю как пользователю да, а мне вот завидно.

Почему священник, которого ольга варзина видела первый раз в жизни, для неё уже "батюшка"? Что он особенного для неё сделал? Разве это не достаточно интересно, чтобы спросить?

Не подразумеваю своим постом, что ольга варзина или Lenochek не имели причин называть священника батюшкой. Но раз есть причина, то зачем столько стонов и сарказма в ответ на вопрос о ней?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Здесь, кстати, любопытный момент... В российской литературе классического периода обращение "матушка" не то чтобы постоянное, но вполне бытовавшее по отношению к женскому полу вообще. А вот обращение "батюшка" строго клерикализировано. К чему бы это?

Не совсем так. Людей почтенного возраста также называли "отец".

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Не знаю как пользователю да, а мне вот завидно.

С этого момента, Памяркоуны вучань, называю вас батюшкой. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 7:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Людей почтенного возраста также называли "отец".

Угу! Налицо семантическое расхождение icon_smile.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

С этого момента, Памяркоуны вучань, называю вас батюшкой.

Ну, опять же вопрос, а с какой стати?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

С этого момента, Памяркоуны вучань, называю вас батюшкой.

Ну, опять же вопрос, а с какой стати?


с той же, с какой Ульянов-Ленин обращался ко всем особам мужского пола "батенька" icon_biggrin.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

с той же, с какой Ульянов-Ленин обращался ко всем особам мужского пола "батенька"

Дык, откель же я знаю, почему он к ним так обращался?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lenochek
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 06, 2007
Сообщения: 16
Откуда: ушла из МЦХ в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Почему Вы священника называете батюшкой?"
Об этом как нельзя лучше написал дьякон А. Кураев "Протестантам о православии. Наследие Христа" (раздел: "почему священника зовут батюшкой"). Если кратко: "Никого нельзя понудить обращаться к тому или иному человеку со словом “отец”. В православии обращение к священни¬ку “отец” не есть требование церковной дисциплины или вероучения. Это внеуставное, не-каноническое, но именно семейное, интимное обращение. Есть слова, есть обращения, которые употребляются только между близкими родны-ми. И если посторонний человек, случайно их подслушавший, начнет требовать от своих знакомых, чтобы те звали друг друга не домашними именами, но исключительно по имени-отчеству, то он выставит себя в не очень выгодном свете. Нельзя запретить проявления любви. Нельзя за-претить брата называть братом и духовного отца — батюшкой ."
http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=select&id=1&orderby=2&page=2
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

С этого момента, Памяркоуны вучань, называю вас батюшкой.

Ну, опять же вопрос, а с какой стати?

Ну вы же завидуете - это чтобы вы не завидовали. icon_smile.gif Всё для вас, батюшка. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"Почему Вы священника называете батюшкой?"
Об этом как нельзя лучше написал дьякон А. Кураев

Я так понял, Кураев "как нельзя лучше написал" причины, почему православные могут называть священника батюшкой. Но вот какие из этих причин двигали вами - вот, что для меня вопрос (не знаю, как для пользователя "да").
В частности Кураев написал "В православии обращение к священнику “отец” не есть требование церковной дисциплины или вероучения. Это внеуставное, неканоническое, но именно семейное, интимное обращение", и далее "...обращения, которые употребляются только между близкими родными...", "...проявления любви..", "...духовного отца..." и т.д.

Вот мне, собственно, и интересно, для вас и для Ольги любой священник становится сразу автоматом "духовным отцом" и "близким человеком", достойным семейного интимного обращения "батюшка" или всё же не каждый?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну вы же завидуете - это чтобы вы не завидовали. Всё для вас, батюшка.

Вот же, святая простота. Из того, что мне завидна кажущаяся простота, с которой некто получает от людей это именование, нисколько не следует, что я себя считаю достойным его ношения. Посему, отставить называть меня "батюшка".

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Посему, отставить называть меня "батюшка".

Хорошо. icon_smile.gif Бу сделано, товарищ командир. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
да
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 07, 2004
Сообщения: 102

Сообщение Добавлено: Сб Авг 11, 2007 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lenochek писал(а):
Нельзя за-претить брата называть братом и духовного отца — батюшкой ."
http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=select&id=1&orderby=2&page=2

Духовный Отец Бог, а священник грешный человек.
В Писании сказано, что нужно называть отцами тех людей, которые нас родили: по плоти (мать и отец), а также тех кто нас родил благовествованием (Апостолы), и Отца Небесного - который нас родил Духом Своим. Остальных отцов у вас не должно быть:
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; (Матф.23:9)
Если вы называете отцами или батюшками священников и других людей, то тогда упрощается значение слова Отец. И народ без угрызения совести называет священников ведущих непристойный образ жизни и правителей отцами:
Батько Махно, отец Берия, отец всех народов Сталин и т. д.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Иоан.8:44)

Священник должен быть свят:
16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
(1Пет.1:16)

Священники, которые себя ведут недостойно, хуже язычников:
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
(Рим.2:23,24)

Вы уверены в том, что ваш священник свят, и его можно называть отцом?
А если священник лжец и говорит своё, то тогда кто он? (Иоан.8:44) И кого вы называете отцом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.578 секунды
:: Связаться