Reveal.ru :: Просмотр темы - О том, как погуляло 380 вольт
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Выпейте за нас, друзья. У нас тут ЧП. Даже целых два. Во-первых, умер кот, который жил у нас 17 лет (помяните его, братие, хороший человек был, добрейшей души, в жизни своей мыши не обидел). Во-вторых, приходим мы с прогулки (гуляли с Катькой в парке) - у нас вся бытовая техника (практически вся), которая была в квартире - мертва. За то время, пока нас не было, у них там какая-то авария произошла, по всей видимости, в сеть вместо 220 вольт дали... я даже боюсь представить сколько... Результат - компьютер мертв, музыкальный центр мертв, телевизор мертв, радиотелефон мертв. И самое что обидное - только в субботу купили жидкокристаллический ТВ и к нему двд-плейер - каким-то чудом ж/к остался жив, двд-плейер благополучно скончался... Не прожил и дня...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, сочувствую, котика жалко. Зато прожил длинную жизнь! Наша собака тож до 16 лет дотянула, молодчина.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хех, раньше говорили "помолитесь за нас", теперь - "выпейте за нас". Ну, тогда - чтобы у всех всё наладилось, а у тех, у кого и так ладится, пусть продолжает ладится!

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С другой стороны - ведь могло быть и хуже... Могла бы целиком выгореть квартира... Или вот - передачу посмотрела по тв - в городе Архангельск один товарищ выкрутил у газовой трубы в подъезде краники - шандарахнуло так, что обвалился целый подъезд, сложился, как башни-близнецы в Нью-Йорке. 58 трупов... Зачем выкрутил? А так, делать нечего (не работает товарищ, не женат, бездельничает, шлындает по городу, пиво пьет), захотелось позлить аварийку...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда, стопудняк где-то в подвале закоротило фазу на ноль... У нас таким макаром однажды выгорело несколько десятков компов... Хорошо что дело было днем, и все насладились как горели ИБП, как умирали со свуком "пых" и искрами блоки питания и пилоты.
Предлагаю выпить тут...
http://reveal.ru/sutra79902.html#79902

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Выпейте за нас, друзья. У нас тут ЧП. Даже целых два. Во-первых, умер кот, который жил у нас 17 лет (помяните его, братие, хороший человек был, добрейшей души, в жизни своей мыши не обидел). Во-вторых, приходим мы с прогулки (гуляли с Катькой в парке) - у нас вся бытовая техника (практически вся), которая была в квартире - мертва. За то время, пока нас не было, у них там какая-то авария произошла, по всей видимости, в сеть вместо 220 вольт дали... я даже боюсь представить сколько... Результат - компьютер мертв, музыкальный центр мертв, телевизор мертв, радиотелефон мертв. И самое что обидное - только в субботу купили жидкокристаллический ТВ и к нему двд-плейер - каким-то чудом ж/к остался жив, двд-плейер благополучно скончался... Не прожил и дня...


Сочувствую Алмида. Уж не тот ли это кот что на фоте был icon_sad.gif ?

По-поводу перенапряжения в сети - это у вас 380 вольт погуляло. Такое случается когда "0" отгорает и у вас межфазное напряжение в квартире оказалось.
Я раньше мастером по бытовой технике работал и с таким сталкивался не раз.
Кстати зачастую людям возмещали ущерб организации ответственные за обслуживание дома.
Вам надо (всем пострадавшим жильцам) обратиться в эту организацию с заявлением.
Будете ремонтировать технику - у вас должны быть квитанции об оплате установленного образца.
Ремонты после перенапряжения как правило не очень сложные. Обычно выходит из строя блок питания. У многих специальная защита от перенапряжения есть. Сгорает защищая все остальное. Но прибор сам по себе после этого не включится. В любом случае мастер нужен. Желатеьно толковый, опытный и порядочный.

Кстати всем на будущее - не оставляйте технику уходя из дома в сети. То, что выключено с пульта - не выключено на самом деле. Блоки питания продолжают работать. Если на приборе есть сетьевая кнопка полностью отключающая его от сети - пользуйтесь ей. Если нет - выключать тумблером на удлиннителе (если есть) или вообще вынимать из розетки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Только к сожалению может вытечь электролит и капнуть на платы... Вероятность применительно к компам процентов 20.
А что значит отгорает "0"?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Сочувствую Алмида. Уж не тот ли это кот что на фоте был icon_sad.gif ?

Нет, этому только 4 года где-то, кот Светоний. Тот был кот Кузя, я с ним с детства росла. Лет 12 мне где-то было, когда нам его подарили. Он у родителей в квартире остался, когда я, выйдя замуж, уехала.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Только к сожалению может вытечь электролит и капнуть на платы... Вероятность применительно к компам процентов 20.
А что значит отгорает "0"?

Да, это точно. Если нет защиты от перенапруги в БП - электролит вытекает из фильтрующих конденсаторов и его надо удалять чем раньше - тем лучше. Иначе разъест плату. Обычно плата вынимается и моется прямо из под крана водой. Затем тщательно сушится. Если плата многослойная (как у компа) - могут быть проблемы.
Там где есть защита (как правило мощный стабилитрон) стабилитрон выходит из строя замыкаясь накоротко (навсегда) и лупит предохранитель. Ремонт - заменить стабилитрон и предохранитель. В трансформаторных (не импульсных) БП (часто встречается в муз. центрах, микроволновках) обычно внутри температурный предохранитель который выходит из строя от температуры (если трансформатор перегреется от перенапряжения). Как правило этот предохранитель имеет наружу выводы, так что можно дать вторую жизнь трансформатору, но он уже не будет иметь защиты, что нехорошо.

Вообще перенапряжение по разному выводит из строя приборы. Но мастер как правило не сообщает что ремонт легкий и ставит цену по полной программе. По этому я и писал что желательно найти добросовестного мастера.

Цитата:
А что значит отгорает "0"?

Бытовое напряжение которое подается в квартиры - 380 вольт между фазами и 220 вольт между фазой и нулем. Сеть в квартире подключается к какой-нибуть фазе и нулю. Если нулевой провод (скажем в подъезде) отсоеденится (отгорит, отпадет или електрик отсоеденит), то вместо нуля в квартире может окажется какая-нибуть фаза. Она попадет следующим образом:
К нулю подключены все квартиры. Соответственно на ноль через включенные электроприборы в другой квартире попадает какая нибуть фаза. Выходит такая цепочка: скажем "фаза1" - "электроприбор квартира 1" - "ноль (который отгорел в подвале но между квартирами связь осталась)" - "электроприбор квартира 2" - "фаза2".
Между фаза1 и фаза2 - 380 вольт. Между ними оказываются две квартиры соединенные последовательно. Но напряжение поровну между ними не делится, поскольку нагрузки (сопротивления) оказываются разные. В той квартире где подключен прибор потребляющий больше мощности (и соответственно с меньшим сопротивлением) не будет перенапряжения. Там будет почти ноль. А все напряжение окажется на другой квартире. Там где приборы стоят в дежурном режиме и почти ничего не потребляют (высокое спротивление). Там и окажется разность напряжений.
Поэтому при таких перенапряжениях в одних квартирах все цело - в других нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коля, отлично описал! Чувствую себя просвещенным. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Авг 22, 2007 11:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. БОЛЬШОЕ прям спасибо. icon_smile.gif Буду теперь отключать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 7:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, обязательно добивайтесь возмещения ущерба. Соберитесь с соседями, накатайте заяву на электрокомпанию, приложите товарные чеки на помершую технику и заключение экспертов о причине неисправности (из червичного центра можно).
В сети нашел несколько прецедентов, так что процентов больше половины вы сможете вернуть. Удачи!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
и заключение экспертов о причине неисправности (из червичного центра можно)

А что такое - "червичный центр"?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Митрич писал(а):
и заключение экспертов о причине неисправности (из червичного центра можно)

А что такое - "червичный центр"?

Сервисный, наверное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Almida писал(а):
Митрич писал(а):
и заключение экспертов о причине неисправности (из червичного центра можно)

А что такое - "червичный центр"?

Сервисный, наверное...

А-а.. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Цитата:
А что значит отгорает "0"?

Бытовое напряжение которое подается в квартиры - 380 вольт между фазами и 220 вольт между фазой и нулем. Сеть в квартире подключается к какой-нибуть фазе и нулю. Если нулевой провод (скажем в подъезде) отсоеденится (отгорит, отпадет или електрик отсоеденит), то вместо нуля в квартире может окажется какая-нибуть фаза. Она попадет следующим образом:
К нулю подключены все квартиры. Соответственно на ноль через включенные электроприборы в другой квартире попадает какая нибуть фаза. Выходит такая цепочка: скажем "фаза1" - "электроприбор квартира 1" - "ноль (который отгорел в подвале но между квартирами связь осталась)" - "электроприбор квартира 2" - "фаза2".
Между фаза1 и фаза2 - 380 вольт. Между ними оказываются две квартиры соединенные последовательно. Но напряжение поровну между ними не делится, поскольку нагрузки (сопротивления) оказываются разные. В той квартире где подключен прибор потребляющий больше мощности (и соответственно с меньшим сопротивлением) не будет перенапряжения. Там будет почти ноль. А все напряжение окажется на другой квартире. Там где приборы стоят в дежурном режиме и почти ничего не потребляют (высокое спротивление). Там и окажется разность напряжений.
Поэтому при таких перенапряжениях в одних квартирах все цело - в других нет.

Коля, ты скажи, можно ли что-нибудь сделать вообще в принципе? Чтобы исключить такие ситуации. Я сегодня донесла всю документы на нашу технику в ЖЭК, тетушка сказала, что не так давно у них была такая же история - на ул. Коммуны такая же фишка случилась. Жильцы судились, но суд постановил ничего им не компенсировать. Не знаю, конечно, может, врет... Потом она сказала - вы же знаете, что эти дома не рассчитаны на такое количество техники, которая потребляет такое количество электроэнергии - зачем же вы покупаете столько техники... Может быть такое? И еще она сказала - нужно вам (самим! - жильцам то есть) менять всю электросистему в вашем доме - это же теперь типа ваш дом, вы собственники, ваши и проблемы...

Вообще же я вот что хочу спросить - ты вот говоришь - выключайте все из розеток. Но ведь такое же может произойти в тот момент, когда мы - один работает за компом, другой - смотрит телевизор в соседней комнате - и опять все это сгорит, так ведь?
И вообще - я так понимаю, должна быть комиссия, которая должна установить причину аварии - ведь причины могут быть разные, насколько я поняла? Я ничего в этом не понимаю, но ведь, наверное, мог где-то просто в системе какой-нибудь провод сгнить от старости - или нет?
Да, и вот еще что - можно ли этого избежать, если мы поменяем всю электрику только у себя в квартире (а не во всем доме) - мы как раз собираемся ремонт делать в одной из комнат? Спасет ли это нас от подобных штук? Я так понимаю, что система-то все равно одна на весь дом - разделяется только как-то по лестничным пролетам или как там. Во всяком случае - в нашем подъезде погорела техника только у всех, кто под нами и над нами - дом пятиэтажный, соответственно - в пяти квартирах (а всего на одной лестничной площадке 4 квартиры). Соседей слева и обоих напротив это не тронуло.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А разве автоматы на щитках не помогают в таких случаях?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
А разве автоматы на щитках не помогают в таких случаях?

Нам не помогло ничего - ни автоматы на щитках (если я все правильно поняла - они у нас стоят), ни стабилизатор в компе...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Автоматы не помогут, но какие-то специальные устройства есть. Я помню мы нашли после аварии, но в итоге не стали ставить, а просто сменили офис...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И всё-таки интересно, можно ли защитить лично свою квартиру от такого "выгорания" с помощью каких-нибудь автоматов, предохранителей на вводе в квартиру? Ау, Николай? icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 1:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Я сегодня донесла всю документы на нашу технику в ЖЭК, тетушка сказала, что не так давно у них была такая же история - на ул. Коммуны такая же фишка случилась. Жильцы судились, но суд постановил ничего им не компенсировать. Не знаю, конечно, может, врет...

Потом она сказала - вы же знаете, что эти дома не рассчитаны на такое количество техники, которая потребляет такое количество электроэнергии - зачем же вы покупаете столько техники... Может быть такое? И еще она сказала - нужно вам (самим! - жильцам то есть) менять всю электросистему в вашем доме - это же теперь типа ваш дом, вы собственники, ваши и проблемы...


Отвечать должна та организация, которая дом обслуживает. Если дом ЖЕКовский - то ЖЕК. Слушать что ЖЕКовские тетушки говорят по-поводу судов конечно не стоит. По-поводу количества бытовой техники - вообще бред. Современный телевизор к примеру потребляет электроэнергии не больше чем одна лампочка освещения. В дежурном режиме он вообще почти ничего не ест.

Я не знаю какие законы по этому поводу действуют по Москве, - в Киеве даже в суд с этим не надо обращаться. Пишешь заявление в ЖЕК, должна быть зарегистрирована соответствующая поломка электросети в подъезде, затем следующее заявление уже с оплаченными квитанциями (в квитанциях должно быть указано что от перенапряжения в сети прибор вышел из строя) - и ЖЕК компенсирует путем недополучения квартплаты от пострадавшего жильца.

ИМХО если в суд идти - то стопудово такой процесс выиграешь. Тем более если иск типа коллективный от многих жильцов. Главное разберитесь кто ответственнен за содержание дома. Кому квартплату платите?

Цитата:
И вообще - я так понимаю, должна быть комиссия, которая должна установить причину аварии - ведь причины могут быть разные, насколько я поняла? Я ничего в этом не понимаю, но ведь, наверное, мог где-то просто в системе какой-нибудь провод сгнить от старости - или нет?
Это проблема обслуживающей организации. Вас причины не интересуют. Интересует сам факт - было перенапряжение. Если у многих жильцов это случилось - их квитанции и заявления тому доказательство.


Цитата:
Вообще же я вот что хочу спросить - ты вот говоришь - выключайте все из розеток. Но ведь такое же может произойти в тот момент, когда мы - один работает за компом, другой - смотрит телевизор в соседней комнате - и опять все это сгорит, так ведь?

К сожалению так. Хотя, если в течение нескольких секунд после появления перенапряжения прибор отключить от сети - 90% вероятности что тот выживет. Хотя опять же, когда свет не включен - не поймешь что перенапряжение идет.

[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 2:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
И всё-таки интересно, можно ли защитить лично свою квартиру от такого "выгорания" с помощью каких-нибудь автоматов, предохранителей на вводе в квартиру? Ау, Николай? icon_smile.gif

Легко. Я не знаю есть ли промышленные устройства для этого дела, но можно самому собрать простейшее устройство всего из одного реле. Если в квартиру вводится несколько фаз (например освещение от одной фазы, а розетки от другой) то такких устройств понадобится два. На каждую фазу свое.

Для сборки такого устройства понадобиться реле с номинальным рабочим напряжением обмотки 220 вольт, и которое имеет нормально замкнутые контакты выдерживающие ток около 15 ампер.

Обмотку реле через сопротивление (резистор) подключаем к сети на вводе в квартиру. Сопротивление подбираем так, чтобы при нормальных ~ 220 вольт, реле не срабатывало. А далее через нормально замкнутые контакты этого реле - пошло в квартиру.

Что получается: когда напряжение в норме - реле не срабатывает. Если напряжение повышается - реле срабатывает и размыкает контакты через которые подается фаза в квартиру. Все. Когда напряжение вернется в норму - реле опять подаст напряжение.

Единственно вот что: в таком режиме в несработанном состоянии на переменном токе реле будет гудеть. А поскольку реле достаточно мощное и немаленькое, то и гул получится неслабым. Чтобы этого избежать напряжение для питания обмотки реле выпрямляем диодами и фильтруем конденсатором. Диоды берем для надежности 900 вольтовые. Конденсатор металлобумажный не менее 600 вольт.

Главное - правильно подобрать сопротивление резистора для правильного срабатывания реле. И мощность резистора чтобы не грелся.

И еще: возможно после срабатывания реле, после того как напряжение вернется в норму - реле не отпустит контакты (поскольку определенное напряжение на обмотках при норме 220в есть, его не хватает для срабатывания но хватает для удержания) Если так - чтобы возобновить подачу напряжения выкручиваем и опять закручиваем пробку (или передергиваем автомат).

Устройство должно быть включено после плавкого предохранителя или автомата (пробки).

Схемка такого устройства может быть такой:
...
Резистор и конденсатор надо подобрать експериментально под реле. Резистор - порог срабатывания. Конденсатор - чтобы не гудело.
Внимание! - рабочее напряжение конденсатора должно быть не менее 600 вольт! Поскольку если будет идти перенапруга в 380, то на конденсаторе амплитудное значение сиганет до 530 вольт. Мощность резистора и обмотка реле должны быть подобраны под такой режим!

Кстати - надо будет себе такую штуку забодяжить. А то не ровен час - и комп полетит и кондиционер... и все остальное
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, ты крут!!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как забодяжишь, напиши что именно эксперементально подобралось. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу больше - в это дело, по-моему, стоит вложиться и раскручивать на коммерческой основе.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.345 секунды
:: Связаться