Reveal.ru :: Просмотр темы - А нужен ли вообще храм?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дрэгон, Вашего примера я вовсе не понял.
Скажите просто - Православная Церковь в СССР - НЕ испытала гонений, или - Православная Церковь в СССР испытала гонения?

Я же не говорю, что РПЦ сейчас испытывает гонения - я говорю об опыте испытанных гонений...

Вот у "Семьи" Берга, прости Господи, - опыт испытанных гонений, по вашим сведениям - меньше, сравнимый, больший?

И, кстати, если честно говорить о текущем моменте - со времени официального отказа сеты от практики "флирт фишинга", полицейские проверки не нашли в деятельности данной организации признаков уголовного преступления. Т.е. нынешнее состояние ведь не слишком тянет на название "гонения"? Вы Ваших друзей, наверное, не в тюрьме посещали?

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Андерй Б.
Не надо меня убеждать, я не Алмида, я историю знаю.
Но то, что Вы говорите - это все равно что сказать "сталинизм - гонимая идеология", на том основании что немецкие фашисты воевали против СССР.


ваш аналогия, как, впрочем довольно много из того, что Вы пишете, страдает малым присутствием смысла icon_smile.gif

сталинский СССР и гитлеровская Германия - это две мощные державы, воевавшие друг с другом. И что, Вы хотите сказать, что РПЦ и СССР - тоже две мощные державы, воевавшие друг с другом? где аналогия, я чета никак не пойму? icon_biggrin.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Сен 27, 2007 2:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имли, может, вашей аналогией между СССР и рейхом вы хотите сказать, что православные епископы, священники и миряне отстаивали православные храмы и свободу вероисповедания от посягательств Совдепии с помощью пушек, пулеметов, катюш? И поэтому их потом расстреливали и гноили в лагерях? icon_biggrin.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Не надо меня убеждать, я не Алмида, я историю знаю.

Я смотрю, вам полюбилась Алмида... icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть религиозные организации, которые гонят всегда, везде и целиком.
А православных гонят иногда, в некоторых странах, и только непокорную часть верхушки.

Я скажу, что руководство СССР и РПЦ - это две были две враждующие группировки. Вначале РПЦ опиралась на пушки белой гвардии, а потом этих пушек не осталось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Есть религиозные организации, которые гонят всегда, везде и целиком.
А православных гонят иногда, в некоторых странах, и только непокорную часть верхушки.


Как интересно.. icon_smile.gif это какие же религиозные организации, которых гонят всегда, везде и целиком? "огласите весь список пжалста" (с)icon_smile.gif

Что значит - только верхушку?) сотни тысяч репрессированных православных, по вашему - все были епископами? Не мелите ерунды, почтенный icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):


Я скажу, что руководство СССР и РПЦ - это две были две враждующие группировки. Вначале РПЦ опиралась на пушки белой гвардии, а потом этих пушек не осталось.


гражданская война шла всего всего семь лет: 1917-1923-й. И участники белого движения, хотя и исповедовали по большей части православную веру - дрались не за православие, а против Совдепии, за старую Россию.




А советский режим существовал в России - семдесят лет. Массовое физическое уничтожение священства и активных мирян проводилось с 18 по начало 40-х. В хрущевский период новая волна гонений, разрушений храмов. Это, по вашему, что? При чем здесь Белое движение?

А различные унижения Церкви, вмешательства в ее внутреннюю жизнь, такие, как препятствия полицейского характера в миссионерской деятельности, в катехизации, в создании общин, преследование активных священников - миссионеров-катехизаторов, стремление поставить под контроль епископат, вербовка с помощью запугивания священнослужителей в агенты, постоянное давление и диктат со стороны советских и партийных органов и КГБ, преследование мирян за посещение церкви в виде проработок на проф. и партсобраниях, увольнений с работы, исключений из институтов, вплоть до перестройки - это, по вашему, что? А здесь при чем белое движение?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon, вы уточните более конкретно, что вы понимаете под "гонимой" религиозной организацией? Каковы показатели уровня гонений? Тогда будет легче понять.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я никаких мудрых вещей здесь не говорю.
Православных гонят изредка как исключение (и то только малую часть верующих - непокорную часть клира), а церковь 1 века гнали всегда, везде и поголовно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Православных гонят изредка как исключение

Конкретнее: в современной России? Со стороны власти?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Да я никаких мудрых вещей здесь не говорю.
Православных гонят изредка как исключение (и то только малую часть верующих - непокорную часть клира), а церковь 1 века гнали всегда, везде и поголовно.


135 тысяч репрессированых православных священнослужителей и мирян за один только 1937 год (из них расстреляно 85 тысяч) - это по вашему "малая часть клира"? Да вы просто бредитеicon_smile.gif

Да будет вам известно, что мирян было арестовано и репрессировано не меньше чем клириков, а возможно, даже больше) ходя бы потому, что органы вокруг священнослужителей часто фабриковали заговор из мирян. Часто было так: арестовывали настоятеля - арестовывался и диакон, потом псаломщики, потом староста, церковный сторож, активные прихожане, которые все проходили по делу о каком-нибудь монархическом, или черносотенном или еще каком антисоветском "заговоре".

А что это за "церковь 1-го века", почтенный? понятие весьма расплывчатое.icon_smile.gif На сие звание претендует не одна религиозная организация (например Православная Церковь считала и считает себя той самой Церковью первого столетия), не могли бы конкретизировать, какие вы организации имеете в виду?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Есть религиозные организации, которые гонят всегда, везде и целиком.
А православных гонят иногда, в некоторых странах, и только непокорную часть верхушки.

Я скажу, что руководство СССР и РПЦ - это две были две враждующие группировки. Вначале РПЦ опиралась на пушки белой гвардии, а потом этих пушек не осталось.


Дрэгон, Вы меня извините, но то что Вы написали в предыдущем сообщении, что Вы знаете историю - это вам кто-то наврал.
Потому, что Ваши отписки в данной теме указывают как раз на вопиющее незнание истории - как российской 20 века, так и истории ранней церкви. Более того, видно, что и узнавать её Вы не хотите - оно, видимо, так удобнее.

Иных объяснеий не вижу тем образчикам дремучего невежества, которые Вы, ничтоже сумняшеся, тут демонстрируете.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

А что это за "церковь 1-го века", почтенный? понятие весьма расплывчатое.:) На сие звание претендует не одна религиозная организация (например Православная Церковь считала и считает себя той самой Церковью первого столетия), не могли бы конкретизировать, какие вы организации имеете в виду?


Андрей, по-моему, уважаемый Дрэгон вовсе не нуждается в нашем ликбезе. Стоит ли тратить силы на его переубеждение? У него "как у знатока истории" есть своя позиция, в подтверждении фактами не нуждающаяся.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я такой темный - расскажите мне как было на самом деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Если я такой темный - расскажите мне как было на самом деле.


Вам это уже попытался сделать в нескольких сообщениях Андрей Б. Вы, видимо, не стали читать, т.к. продолжили писать про "верхушки", "пушки" и "малую часть". Прочтите эти его сообщения - уже многое станет ясней.

На самом деле, большевики, придя к власти, поставили перед собой цель уничтожить Российскую Православную Церковь "как класс",
На самом деле, "церковная верхушка" не пожелала поддержать ни одну из сторон-участниц гражданской войны, публично призывая всех к прекращению междоусобия, а Патриарх Тихон отказался передать с эмиссаром белого командования даже приватное благословение вождям белого движения,
На самом деле, кампания помощи голодающим Поволжья была использована большевицким правительством для организации широчайших мер по разрушению Церкви, а средства, отобранные в результате этих мер, оказались, во-первых, весьма скромными, во-вторых - ни рубля из них не пошло на реальную помощь голодающим,
На самом деле, из примерно 50 тыс. действующих православных храмов в 1918 г. на территории СССР в 1939 г., без учёта только что аннексированной территории Зап. Украины, действовало менее 100 храмов,
На самом деле, когда в начале 1930-х гг. местные власти поставили вопрос о закрытии нашего приходского храма, якобы "по просьбам трудящихся", прихожане собрали 1000 (одну тысячу) подписей под просьбой об отмене данного решения - с подробной расшифровкой ФИО каждого "подписанта" - но храм всё равно был закрыт, а настоятель и ряд активных мирян - вскоре арестованы и расстреляны,
На самом деле, репресси против православия коснулись в равной степени иерархии, священства и мирян русской Церкви - миряне, в численном отношении, - пострадали в наибольшей степени
На самом деле, не смотря на всё это, по результатам переписи населения 1937 г. около половины респондентов заявили о своей вере в Бога,
На самом деле в 1941 г. на свободе и при исполнении своих обязанностей находились всего 3 епископа РПЦ, из нескольких десятков в 1918,
На самом деле, когда в 1943 г. одних священников стали освобождать из лагерей, других продолжали сажать и с каждым годом этот "обратный процесс" лишь набирал силу,
На самом деле, в 1943-1953 гг. из пяти прошений об открытии храма, поданных верующими, в среднем удовлетворялось одно,
На самом деле, в период правления Хрущева были закрыты более половины церковных учебных заведений и почти все монастыри,
На самом деле, при закрытии Почаевской лавры милиция применяла водомёты для разгона богомольцев, а монахов неоднократно сажали в тюрьму,
На самом деле, еще в 1980-х гг все сведения о крестившихся и венчавшихся в православной церкви передавались в советские органы,
На самом деле, лица, значившиеся в этих списках, подвергались преследованиям на работе и учёбе - вплоть до запрета на профессию - знаю по некоторым своим знакомым,

Это лишь немногие факты из истории "мелкого эпизода гонений на РПЦ". Если Вы действительно хотите узнать - как это было, готов привести ссылки на серьёзные книжки и статьи.

Наконец, на самом деле, "церковь 1 в." вовсе не была гонима "всегда и везде" - если говорить о 1-м в. по Р.Х. конкретно, то первыми гонениями в Риме явились гонения Нерона, и впоследствии Церковь переживала целый ряд спокойных периодов, так что, например, перед гонениями Диоклетиана строительство христианских храмов стало обычным делом. Об этом тоже могу нарыть Вам ссылок. Если, конечно, вся эта информация Вам нужна.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):


Это лишь немногие факты из истории "мелкого эпизода гонений на РПЦ". Если Вы действительно хотите узнать - как это было, готов привести ссылки на серьёзные книжки и статьи.



Полностью согласен с Сергеем. Ссылку на сайт, где опубликованы документы ГПУ и указания большевитских лидеров в период 1918-1925 годы, о том, как надо расправляться с церковью, я давал. Очень рекомендую найти исследование доктора исторических наук М.В. Шкаровского "Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве", написанное на основе множества архивных материалов - и прочитать, если Вас это не затруднит. К сожалению, я не смог найти для Вас этот текст в интернете, так что, если Вы действительно всерьез и глубоко интересуетесь фактическими и многими подробностями гонений на РПЦ в СССР, - вам придется поискать в книжных магазинах. Фактов, документов там приведено предостаточно.

вот еще ссылка на книгу протоиерея Владислава Ципина " История Русской Церкви 1917-1997" http://kds.eparhia.ru/bibliot/istorserkvi/cupin/

Если вы не лентяй и действительно стремитесь узнать факты, то сами во всем разберетесь.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Пт Сен 28, 2007 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Андрей Б. писал(а):

А что это за "церковь 1-го века", почтенный? понятие весьма расплывчатое.icon_smile.gif На сие звание претендует не одна религиозная организация (например Православная Церковь считала и считает себя той самой Церковью первого столетия), не могли бы конкретизировать, какие вы организации имеете в виду?


Андрей, по-моему, уважаемый Дрэгон вовсе не нуждается в нашем ликбезе. Стоит ли тратить силы на его переубеждение? У него "как у знатока истории" есть своя позиция, в подтверждении фактами не нуждающаяся.


Мне просто очень интересно, что же это за организации, которых, по утверждению Дрэгона, гнали "всегда, везде и поголовно"? Отписка почтенного Дрэгона, что это он, мол, имел ввиду "церковь 1-го века" - не катит, так как во-первых, это понятие - аморфно и расплывчато и разные люди могут под "церковью 1-го века" подразумевать совершенно разные феномены, а во вторых, до этого Дрэгон сказал о неких организациях, то есть, сообществах организационно и структурно оформленных, вот и пусть и назовет конкретно имена этих организаций, которых, по его словам, "гнали всегда, везде и целиком" - или пусть откажется от своего утверждения, если он честный человек. icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Пт Сен 28, 2007 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):

На самом деле, еще в 1980-х гг все сведения о крестившихся и венчавшихся в православной церкви передавались в советские органы,
На самом деле, лица, значившиеся в этих списках, подвергались преследованиям на работе и учёбе - вплоть до запрета на профессию - знаю по некоторым своим знакомым,

Могу засвидетельствовать - мои родители венчались тайно, в другой области. Если бы кто стукнул, карьеру могли сломать запросто. Конец 60-х годов.
Вообще звучит красиво - "тайно венчались". icon_rolleyes.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Сб Сен 29, 2007 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В России большинство народу считалось православными. Если бы обычным считалось умирать за православие - население России уменьшилось бы вдвое за счет одних лишь церковных гонений.
Далее, РПЦ в СССР это лишь несколько десятилетий лишь одной страны. В остальных случаях православие активно сотрудичает с государством.

Не понимаю, почему Андрею Б. понятие "церковь 1 века" кажется расплывчатым. В 1 веке была всего одна христианская церковь, что тут не понятно? Я имею ввиду именно те времена и тогдашнюю единственную церковь.
И я настаиваю, что она была тотально гонима: к примеру, все апостолы, кроме одного, были убиты за веру, правда?
А что был церковный раскол на почве того, можно ли тех, кто под страхом смерти отрекся, принимать обратно в церковь - это что, на пустом месте такие разговоры возникли?

Заметка про родителей RUNIX'а:
Вся беда в том что церковь сотрудничала с государством. Что это за священник, который в то же время стукач?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 29, 2007 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
В России большинство народу считалось православными. Если бы обычным считалось умирать за православие - население России уменьшилось бы вдвое за счет одних лишь церковных гонений.
Далее, РПЦ в СССР это лишь несколько десятилетий лишь одной страны. В остальных случаях православие активно сотрудичает с государством.


во-первых "считались православными" - не значит "были православными". Согласно канонам Православной Церкви, необходимым видимым признаком принадлежности человека к Православной Церкви является его участие в богослужении и таинствах, прежде всего в таинстве причастия Крови и Тела Господних - Евхаристии. Но когда Февральская революция отменила обязательное причастие для всех тех, кто официально числился в "лицах православного исповедания" в армии,то из всех них причащаться продолжали, то есть сохраняли верность православию на деле, всего 13 процентов от общесго числа официальных "православных". Армия - это срез общества. Большинство народа оставило православие, как только это стало возможно сделать и отпало от Церкви увлекшись революционными химерами. С установлением большевитского режима таких стало еще меньше - остались с Церковью только те, кто не побоялись. Поэтому не надо отчет вести не от общего числа населения России - оно в большинстве своем предало православную веру и Церковь, изменило своим крещальным обетам, и пошло за большевиками, стало последователями новой антихристианской и антиправославной идеологии.



GreenDragon писал(а):
Не понимаю, почему Андрею Б. понятие "церковь 1 века" кажется расплывчатым. В 1 веке была всего одна христианская церковь, что тут не понятно? Я имею ввиду именно те времена и тогдашнюю единственную церковь.


Странно, если вы имели ввиду только первый век, откуда такая фраза:

GreenDragon писал(а):

Православных гонят изредка как исключение (и то только малую часть верующих - непокорную часть клира), а церковь 1 века гнали всегда, везде и поголовно.


Слово "всегда" можно понять так, что вы не ограничивались 1-м веком, но распространили присутствие "церкви 1-го века на все времена. Отсюда мои вопросы. ) Сразу так бы и сказали - я, мол, имею ввиду только первый век. )

GreenDragon писал(а):
И я настаиваю, что она была тотально гонима: к примеру, все апостолы, кроме одного, были убиты за веру, правда?


Относительно апостолов - это если доверять Преданию, так как в Писании ничего не сказано, что ВСЕ апостолы, кроме одного, были убиты; это мы знаем только из свидетельств Предания. Поэтому замечу, что у вас странная позиция - вы с одной стороны критикуете и отвергаете Предание, а с другой стороны - пользуетесь теми аргументами, которое само Предание и предоставляет. ))

Во вторых, до гонений Нерона не было никаких особых гонений на христиан: были некотрые стычки с иудеями локального характера, о которых повествует книга Деяний - и все. После Неронова гонения никаких массовых преследований христиан до конца 1-го века не было не было.

в-третьих, гонение Нерона было не самым жестоким для христианской Церкви. Самым жестоким было гонение Диоклетиана, конец 3-го-начало 4-го веков.

GreenDragon писал(а):
А что был церковный раскол на почве того, можно ли тех, кто под страхом смерти отрекся, принимать обратно в церковь - это что, на пустом месте такие разговоры возникли?


"Новацианский раскол" (назван по имени его главы, епископа Новациана) но он возник не в 1-м, а в 3-м веке. Вы же говорите о Церкви 1-го века, не так ли?


GreenDragon писал(а):
Заметка про родителей RUNIX'а:
Вся беда в том что церковь сотрудничала с государством. Что это за священник, который в то же время стукач?


Церковь была поставлена в такие условия. И не вам ее осуждать.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Сб Сен 29, 2007 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я извиняюсь, я имел ввиду церковь 1-3 веков (то есть, в неофициальную эпоху).

Не вижу ничего плохого чтобы аппелировать к Преданию, споря с человеком который почитает Предание выше Библии. Если у человека такая позиция что ее можно опровергнуть ее же аргументами - то это заведомо неверная позиция.
Если Вы признаете что 92% апостолов убиты, проповедуя по всему известному миру (например, Петр и Павел оба закончили в Риме), в то время как преследовали христиан лишь отдельные иудеи - где же здравый смысл? Получается, апостолы фанатично лезли на рожон?

Что касается РПЦ в советское время, то осуждать ее мне. Были другие церкви - баптисты, иеговисты, даже какая-то часть православия(не помню как называлась) - которые не сотрудничали с государством. Состоять в этих церквях было опаснее, зато они сберегли белые одежды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Сб Сен 29, 2007 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
GreenDragon писал(а):
В России большинство народу считалось православными. Если бы обычным считалось умирать за православие - население России уменьшилось бы вдвое за счет одних лишь церковных гонений.
Далее, РПЦ в СССР это лишь несколько десятилетий лишь одной страны. В остальных случаях православие активно сотрудичает с государством.


во-первых "считались православными" - не значит "были православными". Согласно канонам Православной Церкви, необходимым видимым признаком принадлежности человека к Православной Церкви является его участие в богослужении и таинствах, прежде всего в таинстве причастия Крови и Тела Господних - Евхаристии. Но когда Февральская революция отменила обязательное причастие для всех тех, кто официально числился в "лицах православного исповедания" в армии,то из всех них причащаться продолжали, то есть сохраняли верность православию на деле, всего 13 процентов от общесго числа официальных "православных". Армия - это срез общества. Большинство народа оставило православие, как только это стало возможно сделать и отпало от Церкви увлекшись революционными химерами. С установлением большевитского режима таких стало еще меньше - остались с Церковью только те, кто не побоялись. Поэтому не надо отчет вести не от общего числа населения России - оно в большинстве своем предало православную веру и Церковь, изменило своим крещальным обетам, и пошло за большевиками, стало последователями новой антихристианской и антиправославной идеологии.



GreenDragon писал(а):
Не понимаю, почему Андрею Б. понятие "церковь 1 века" кажется расплывчатым. В 1 веке была всего одна христианская церковь, что тут не понятно? Я имею ввиду именно те времена и тогдашнюю единственную церковь.


Странно, если вы имели ввиду только первый век, откуда такая фраза:

GreenDragon писал(а):

Православных гонят изредка как исключение (и то только малую часть верующих - непокорную часть клира), а церковь 1 века гнали всегда, везде и поголовно.


Слово "всегда" можно понять так, что вы не ограничивались 1-м веком, но распространили присутствие "церкви 1-го века на все времена. Отсюда мои вопросы. ) Сразу так бы и сказали - я, мол, имею ввиду только первый век. )

GreenDragon писал(а):
И я настаиваю, что она была тотально гонима: к примеру, все апостолы, кроме одного, были убиты за веру, правда?


Относительно апостолов - это если доверять Преданию, так как в Писании ничего не сказано, что ВСЕ апостолы, кроме одного, были убиты; это мы знаем только из свидетельств Предания. Поэтому замечу, что у вас странная позиция - вы с одной стороны критикуете и отвергаете Предание, а с другой стороны - пользуетесь теми аргументами, которое само Предание и предоставляет. ))

Во вторых, до гонений Нерона не было никаких особых гонений на христиан: были некотрые стычки с иудеями локального характера, о которых повествует книга Деяний - и все. После Неронова гонения никаких массовых преследований христиан до конца 1-го века не было не было.

в-третьих, гонение Нерона было не самым жестоким для христианской Церкви. Самым жестоким было гонение Диоклетиана, конец 3-го-начало 4-го веков.

GreenDragon писал(а):
А что был церковный раскол на почве того, можно ли тех, кто под страхом смерти отрекся, принимать обратно в церковь - это что, на пустом месте такие разговоры возникли?


"Новацианский раскол" (назван по имени его главы, епископа Новациана) но он возник не в 1-м, а в 3-м веке. Вы же говорите о Церкви 1-го века, не так ли?


GreenDragon писал(а):
Заметка про родителей RUNIX'а:
Вся беда в том что церковь сотрудничала с государством. Что это за священник, который в то же время стукач?


Церковь была поставлена в такие условия. И не вам ее осуждать.


респект, Андрей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вс Сен 30, 2007 5:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поддержать аргументацию Зленого Дракона в данном случае. Да, православие подвергалось в СССР жестоким гонениям. Но по какой причине? По причине того, что власть в СССР не признавала никакой религии, рассматривая ее как опиум народа. Репрессировали не только православных, но и католиков, протестантов, мусульман, буддистов и прочих, а основной удар советской власти пришелся по РПЦ потому, что она была самой многочисленной и влиятельной. Ну и конечно репрессировали прежде всего православных священнослужителей, следуя стратегии "поражу пастыря и овцы рассеются". То есть основание для репрессий была не праведность священнослужителей (Исус ведь горит о гонениях за праведность), а их пастырская позиция и связанное с этим пастырством влияние на умы. А помимо этого - большивикам было фиолетово, кто поклоняется Исусу, а кто Будде. Они расправлялись одинаково жестоко со всеми слоими врагами: классовыми, идеологическими, религиозными...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вс Сен 30, 2007 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понимаю я, какая в данном случае разница, каковы были мотивы и основания для репрессий у гонителей. По-моему, важно то, что христиане снова были перед выбором: подвергнуться гонениям, оставшись верными учению, или отречься от Христа, потеряв праведность, уберечь себя от карательных мер. С такой позиции гонимых это были именно репрессии за праведность.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Сен 30, 2007 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):

Заметка про родителей RUNIX'а:
Вся беда в том что церковь сотрудничала с государством. Что это за священник, который в то же время стукач?

Что значит "сотрудничала"? У них что, были общие планы, общие цели? Сотрудничество это если слово разобрать "совместные труды". Если ты рэкетиру платишь, или бандитам которые похитили твоего ребенка - ты "сотрудничаешь"?
В те годы в карагандинской области был единственный храм в Михайловке (до него от города нужно было ехать пару часов), и настоятелем там был о. Севастиан. Почитайте его жизнеописание (фактически житие), он кстати был один из прототипов для фильма "Остров".
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4896.htm
Я могу поверить во что угодно, но не в то что он был стукачем. Но это не значит что рядом не было их. Представте как жестко контролировали единственный храм в городе, который вырос из карлага! Я уверен на 100% что о. Севастиан благословил сам поехать в другую область, там где никто бы не узнал, если не сам все устроил.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.590 секунды
:: Связаться