Reveal.ru :: Просмотр темы - Поздравили.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На форум Ученики зашел один брат из ВЦХ, вступил со мной в полемику по разным вопросам, а потом в личку написал типа "Поздравляю с регистрацией отношений! Жаль, что распался твой предыдущий брак. Это из-за гордости перед Богом. Она хорошо прослеживается в твоих сообщениях на форуме. Не хочешь ли встретиться дружить семьями?" Я, конечно, утрирую, но смысл письма такой. Ответила, что брак мой первый распался из-за измен мужа и рукоприкладства, при чем здесь гордость? Покажи мне, пожалуйста, в чем она выражается. Ответ был такой: "Это лишь агония, а настоящая причина в твоей гордости, о которой тебе говорили и раньше в церкви. Да ты и сама все понимаешь." Отвечаю: нет, не понимаю, объясни. В ответ: "Раз ты не видишь сама, то ничем не могу тебе помочь. Извини, что вообще начал помогать." И в заключении: "Удачи! Она тебе еще сильно пригодится". Я в легком шоке и глубоком недоумении. Сам по себе очень духовный, радостный, отдающий и т.д. ученик.

И как я в таком кошмаре прожила 12 лет?!!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

))) Веселые зомбяшки отакуе? По мне, так таких фриков можно только троллить, причем по возможности толще )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой-ой-ой, Митрич, расшифруй!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я переведу: "радостные сектанты наезжают? по мне, таких шутов гороховых надо высмеивать, причем по возможности грубее" icon_smile.gif

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Said, мы с тобой - одной крови! Следовательно, выпьем )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я как-то не умею... icon_cry.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот за это я и люблю сектантов - какой высокий штиль письма (очень жаль, что вкратце, хотелось бы поподробнее). Аутентичные ученики начала 90х - штучный товар, сейчас остались только в частных коллекциях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2011 1:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Отправляйся на Ученики.ru, там встречаются такие экземплярчики - закачаешься! Как тебе фраза "В СССР настоящих учеников (почти) не было" и т.д. в теме "ни от хотения мужа" (чего-то у меня ничего не копируется, ссылки не вставляютсяicon_sad.gif )

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2011 1:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Отправляйся на Ученики.ru, там встречаются такие экземплярчики - закачаешься! Как тебе фраза "В СССР настоящих учеников (почти) не было" и т.д. в теме "ни от хотения мужа" (чего-то у меня ничего не копируется, ссылки не вставляютсяicon_sad.gif )


г-н Якушев, не? icon_smile.gif

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2011 1:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неicon_smile.gif Этот в последнее время как-то поскромней стал. Когда я во всех темах его достала с убеждениями о церквиicon_wink.gif А этот местного, владивостокского разлива.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2011 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Да я как-то не умею... icon_cry.gif

Не умеешь - научим )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2011 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я пью в последнее время только квас icon_smile.gif

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2011 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
я пью в последнее время только квас icon_smile.gif

А кто пьёёёт? ))))))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2011 11:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
"Раз ты не видишь сама, то ничем не могу тебе помочь..."

Да уж, Натали!
Я как прочитал, прям на себе прочувствовал всю тяжесть этого прессинга. Что делать, куда бежать, как я мог, помогите... Страшно! что делают с человеком! Вспомнил несколько похожих ситуаций.
Начиная с проповедования, глаголят об истине, о дружбе, любви, семье. Начинаешь верить всему, решаешь креститься, подсчет стоимости и БАХ - тебе нельзя креститься. Шок! Какие переживания, какой стресс! Убедили, что идешь в ад, срочно надо креститься, и уже полный решимости, переполняемый чувствами, надеждой, говоришь я хочу, давайте... И тут такое. Благо, что рядом были некоторые из "простых учеников", которые действительно были способны сострадать, сочувствовать и поддерживать в трудную минуту.
А вспомнить все эти предупреждения...
То ли они не понимают как давят на психику, то ли целенаправлено это делают, используя как инструмент подавления личности.
А когда говорили, все, иди отсюда, тебе здесь не место... Такое не каждый может вынести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2011 2:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):

А вспомнить все эти предупреждения...


а я вот про себя не могу никак вспомнить, чтобы мне делали предупреждения. вызовы, обличения, давление, увещевания - сколько угодно, а предупреждений не помню. тока уже когда ушел их цеха, меня предупредили - не разговаривай с учениками на тему Церкви, а то отрежем, но это не считается.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2011 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

То ли они не понимают как давят на психику, то ли целенаправлено это делают, используя как инструмент подавления личности.

Ага. Конечно. Целенаправленно. Все сплошь психологи со стажем, курсы НЛП закончившие. А вовсе не чуть ли не вчера крестившиеся "лидеры", сами загнанные жесткими рамками и сроками системы "деланья новых учеников".
Цитата:

А когда говорили, все, иди отсюда, тебе здесь не место... Такое не каждый может вынести!

Впечатлительным натурам везде тяжело.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2011 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже как-то не верю, что кто-то целенаправленно давит на психику, даже самый-разсамый лидер на самой высокой макушке. Они тоже все жертвы. Вопрос - кого?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2011 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Они тоже все жертвы. Вопрос - кого?

У каждого индивидуально. Но имхо подавляющее большинство лидеров и рядовых учеников стали жертвой собственной духовной бедности, когда на духовном безрыбье маккиновский рак показался золотой рыбкой. То есть в отсутствии другой живой (именно живой, а не традиционно-обрядовой) духовной практики то, что предложила МЦХ было... эм... "просто шок"

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2011 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Ага. Конечно. Целенаправленно. Все сплошь психологи со стажем, курсы НЛП закончившие..

Все - вряд ли. А некоторые, скорее всего, были специально обучены, и применив на одних, добились цепной реакции. К примеру то, что с теми кто "ушел" нужно определенным образом общаться, даже учение было. Да и сейчас, может этому и не учат, механизм запущен и работает как его завели (см. текст первого сообщения в ветке).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Я тоже как-то не верю, что кто-то целенаправленно давит на психику, даже самый-разсамый лидер на самой высокой макушке...

Выдержка с истории.
"Как каждый ушедший из ЦХ, я задавала себе вопрос, что заставляло меня так мучиться, бороться с собой, что заставляло думать о себе как о недостойной Божественной Милости. Спустя столько времени после ухода из ЦХ я могу более или менее адекватно оценить то, что произошло. Первые месяцы пребывания в ЦХ проходят очень быстро и светло, столько новых знакомств, новый мир возникает перед твоими глазами - мистический, величественный, ты становишься частью избранного народа, идущего к спасению. Но с осознанием всего этого приходит осознание собственной гибельной греховности. Всю ответственность за падение этого мира ты берешь на себя. Приходит понимание, что ты один из очень немногих христиан-учеников, знающих истину. Ты и только ты призван спасти этот мир. Но при этом с каждым днем твой наставник все больше убеждает тебя в том, что присутствующий в твоей жизни грех убивает тебя, отдаляет тебя от Бога. Что каждый твой грех "вбивает гвоздь в ногу или руку Христа". Что почти всеми твоими поступками ты порочишь звание "Человек". При всем этом ты не должен отчаиваться, Бог милостив, заметьте, только милостив (слово "любящий" почему-то почти не используется в ЦХ, отчего и создается образ гневающегося Бога), Он не даст тебе погибнуть. Поэтому ты должен бороться, бороться с грехом, с Сатаной, который рядом, он бродит вокруг тебя и подстерегает в каждый момент твоей жизни. Начинается паранойя. Сатана - вот кто видится тебе во всем, что тебя окружает, Бог больше не виден, потому что Сатана перекрывает Его образ. Эта система взглядов на самого себя и на Бога становится твоей формой мышления. Теперь весь окружающий мир ты оцениваешь через ее призму, внешний мир для тебя становится черным и пугающим..."
http://reveal.ru/gate.html?name=Content&pa=showpage&pid=34&page=2
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 2:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, плюнь... рано или поздно тебя это перестанет задевать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):

Выдержка с истории...
http://reveal.ru/gate.html?name=Content&pa=showpage&pid=34&page=2

Оччень невротически неблагополучный человек писал. Обычно "учеников" с такой страстью к самокопанию и загрузу бывало до 3-5% от общего поголовья жизнерадостной и необремененной образованием школоты.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):

".....при этом с каждым днем твой наставник все больше убеждает тебя в том, что присутствующий в твоей жизни грех убивает тебя, отдаляет тебя от Бога. Что каждый твой грех "вбивает гвоздь в ногу или руку Христа". Что почти всеми твоими поступками ты порочишь звание "Человек".


"Людей очень легко подчинить этим грандиозным и вечным приговором о вечном наказании".

http://reveal.ru/ftopic3004-03.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Николя писал(а):

Выдержка с истории...
http://reveal.ru/gate.html?name=Content&pa=showpage&pid=34&page=2

Оччень невротически неблагополучный человек писал. Обычно "учеников" с такой страстью к самокопанию и загрузу бывало до 3-5% от общего поголовья жизнерадостной и необремененной образованием школоты.


мне тоже кажется, что девушка не вполне психологически (или даже психически) и социально была благополучна... и все же я не соглашусь, что в ЦХ самокопанием занимались только отягченные образованием (или тем или иным недообразованием) интроверты. мне встречались вполне себе психически здоровые и жизнерадостные и экстравертированные люди и из работяг, и из "школоты", которые могли не просто бессмысленно самокопаться - а нравственно рефлексировать. И даже очень глубоко.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.363 секунды
:: Связаться