Reveal.ru :: Просмотр темы - Поздравили.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"мне встречались вполне себе психически здоровые и жизнерадостные и экстравертированные люди и из работяг, и из "школоты", которые могли не просто бессмысленно самокопаться - а нравственно рефлексировать. И даже очень глубоко."

- и и философски, и религиозно тоже

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В разные времена по разному учили, как общаться с ушедшими. Давным-давно - категорически не общаться, "даже и не есть вместе". Потом как-то наоборот: звонить, дружить, звать на собрания. Но в целом к ушедшим всегда остается
оттенок пренебрежения и отношение как к заведомо грешащим.
Николя писал(а):
http://reveal.ru/gate.html?name=Content&pa=showpage&pid=34&page=2
Приходит понимание, что ты один из очень немногих христиан-учеников, знающих истину. Ты и только ты призван спасти этот мир.
Помню это ощущение. Угнетает сильно - кругом столько неспасенных! Надо постоянно, ежесекундно проповедовать, не упуская ни единого шанса помочь еще хоть кому-нибудь.
Цитата:
Но при этом с каждым днем твой наставник все больше убеждает тебя в том, что присутствующий в твоей жизни грех убивает тебя, отдаляет тебя от Бога. Что каждый твой грех "вбивает гвоздь в ногу или руку Христа".
И это тоже знакомо до боли. До сих пор мучаюсь приступами угрызения совести из-за собственного несовершенства.

Цитата:
При всем этом ты не должен отчаиваться, Бог милостив, заметьте, только милостив (слово "любящий" почему-то почти не используется в ЦХ, отчего и создается образ гневающегося Бога), Он не даст тебе погибнуть.
Не соглашусь с тем, что в цх редко используется слово "любящий" по отношению к Богу.

Цитата:
Поэтому ты должен бороться, бороться с грехом, с Сатаной, который рядом, он бродит вокруг тебя и подстерегает в каждый момент твоей жизни.

У меня это больше работало в отношении наставляемых: их подстерегает сатана и я должна их пасти и охранять, каждый их грех - мой недосмотр. Короче, головняка хватало.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2011 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
мне встречались... которые могли не просто бессмысленно самокопаться - а нравственно рефлексировать. И даже очень глубоко.

Не поручусь что я с такими не встречался, но как-то не запомнились. Собстно, неплохая темка может получиться: классификация цэхашников классического периода ))) например:
Высокий лидер. Говорит с сильным акцентом, здоровается за руку с Энди. Встречается редко, для обычного человека практически не опасен. В церкви несколько лет, либо друг, либо уже женат. Уровень владения Библией: несколько сотен отрывков, общая эрудированность включает Ветхий Завет.
Местечковый лидер. Акцент появляется только во время разносов, за руку не здоровается, предпочитая обниматься. Владеет несколькими десятками отрывков, преимущественно из Нового Завета, и стопкой ксерокопированных уроков с лидерств, которые всем ненавязчиво показывает, но рассказывать, о чем, они, избегает.
Фрондер. Говорит по-русски, с многочисленными "этта", "дескать", "как бы" и другими паразитами. Обычно фанат какой-нибудь редкой музыкальной группы или обладатель редкой профессии. Что делает в ЦХ, не знает и сам, но уходить ленится. Постоянно критикует всех лидеров и, периодически, уроки из Библии. Склонен сбиваться в группки, в которых пьет пиво и яростно обличает лидеров. К другой общественной жизни не склонен.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2011 1:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще! Еще! (про ксерокопированные уроки не поняла - это откуда?)

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2011 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
про ксерокопированные уроки не поняла - это откуда?

Ну, помнится, на лидерствах раздавали такие ксероксы, не всегда, но бывало. Типо чтобы лидер зоны верно донес до лидеров бесед. Потом начали шлепать и более употребимые материалы - "Глубокие убеждения о личных финансах", "Молоко и мед" и все такое )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2011 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, у нас во Владивостоке так не было. Мы просто очень подробненько все конспектировали и слово в слово передавали.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2011 2:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
В разные времена по разному учили, как общаться с ушедшими... Но в целом к ушедшим всегда остается
оттенок пренебрежения и отношение как к заведомо грешащим.

В последнее время ситуация "немножко улучшилась" тем, что Церковь Христа перестала претендовать на статус "единственно истинная Церковь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 13, 2011 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, но к ушедшим-перешедшим все равно подозрительно относятся. А уж мое заявление о принятии православия - просто шок для владивостокских учеников.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2011 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно же! Столько лет втолковывать, что православные не ученики!!! Как они после этого могут по другому относиться? Осуждают свечи, иконы. А спросишь о иконе или о свечах, так кроме "это не от Бога" и сказать ничего не могут. А начинаешь объяснять - все равно, что ребенку об электричестве, не понимают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2011 2:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут еще такой нюанс - в Москве-Питере к подобным случаем - переходам в православие - уже привыкли, наверное. А во Владивостоке я первая ласточкаicon_smile.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2011 2:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Тут еще такой нюанс - в Москве-Питере к подобным случаем - переходам в православие - уже привыкли, наверное.


да, и насколько я понимаю в Питере ученики давно относятся к таким переходам в целом спокойно, даже с уважением - типа, это твой выбор. а во Владивостоке - не дкмаю, что будет такая либеральность.. я не помню, Натали, это у вас был случай со шкафом?

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2011 4:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, не знаю. Я о нем читала, но плохо уже помню. Мне кажется, в Новосибирске.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2011 4:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а, да, в Новосибирске, прошу прощения, перепутал

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2011 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Что там было со шкафом, расскажите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тебе, как любителю сектантских страшилок, постараюсь вспомнить, что читала. Смысл был в том, что один брат-лидер так проверял (или хотел проверить) преданность брата, следование совету. Т.е. буквально: "Если я скажу, встань и подойди к шкафу, ты должен встать и подойти к шкафу". Если я ничего не путаю. Где бы поискать про это?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://reveal.ru/article412.html
Вот здесь посмотри. Новосибирск. 2005 год.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, весело. Хорошо бы мозг активировать и вспомнить что-нибудь этакое. Но не помню, и не потому, что забыл, а потому, что больше сестрами интересовался, чем следил за лидерами.

Я их просто старался не трогать, так они совсем не испускали аромата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Тебе, как любителю сектантских страшилок, постараюсь вспомнить, что читала. Смысл был в том, что один брат-лидер так проверял (или хотел проверить) преданность брата, следование совету. Т.е. буквально: "Если я скажу, встань и подойди к шкафу, ты должен встать и подойти к шкафу". Если я ничего не путаю. Где бы поискать про это?

Ух ты какая прелесть. Это же очень близко к присяге иезуитов. Там, близко к тексту, встречался такуой пассаж, что вступающий, дескать, клянется стать воском в руках генерала ордена и старших братьев. Маккин из Нового Света предстает совершенно в новом свете ))).

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера на "Учениках" чуть не забанили. Сказала, что "ученики сами не знают, во что верят". Ух, что тут было! nunu.gif
Развод и девичья фамилия.

http://ucheniki.ru/forum/viewtopic.php?t=8699

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Вчера на "Учениках" чуть не забанили. Сказала, что "ученики сами не знают, во что верят". Ух, что тут было! nunu.gif
Развод и девичья фамилия.

http://ucheniki.ru/forum/viewtopic.php?t=8699


На учениках после исчезновения Ганкова, Ухова и других интересных участников вообще понизился уровень обсуждений и стал править бал Якушев. Был бы Ганков - он разрулил бы ситуацию. Сейчас это невозможно.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я помню Игоря Ганкова. Я же сама была в инициативной группе форума. Что с ним сейчас?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганков был добрый брат. А чего это тебя к ним с обличениями потянуло? По мере взросления, как мне кажется, из цэха уходят вполне самостоятельно.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
На учениках после исчезновения Ганкова, Ухова и других интересных участников вообще понизился уровень обсуждений и стал править бал Якушев. Был бы Ганков - он разрулил бы ситуацию. Сейчас это невозможно.
Чем больше аутентичных сектантов - тем веселее. А то скоро все ученики сольются в аморфную протестантскую массу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну я ничего веселого на учениках сейчас не вижу.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
ну я ничего веселого на учениках сейчас не вижу.
Потому, что самих учеников мало, поэтому и веселья мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.590 секунды
:: Связаться