Reveal.ru :: Просмотр темы - Секс до брака
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А может все же и запрещать не стоило?

Так и я о том же, просто попытался развить идею ЦХ до логического конца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так и я о том же, просто попытался развить идею ЦХ до логического конца.

Получилось весьма глупо.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Получилось весьма глупо.

А вы поправьте меня тогда, как более мудрый icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А смысл?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну зачем-то вы написали, что нечто получилось у меня глупо. Мне так, например, не кажется. Но я могу ошибаться, вот и жду вашей поправки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это уже будет простой спор.Не имею желания.Вы считаете так,а я так .И аминь!

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И ваще - есть желание типа пообщаться - стучите в асю.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это уже будет простой спор.Не имею желания.Вы считаете так,а я так .И аминь!

Жаль. Я думал, вы аргументы против приведете, по теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пт Июл 02, 2004 11:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ДВЕНАДЦАТЬ ПОЛОВЫХ ЗАПОВЕДЕЙ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОЛЕТАРИАТА.
1.Не должно быть слишком раннего развития половой жизни в среде пролетариата – первая половая заповедь революционного рабочего класса.
2.Необходимо половое воздержание до брака, брак лишь в состоянии полной социальной и биологической зрелости (т.е.20-25 лет) – вторая половая заповедь пролетариата.
3.Половая связь – лишь как конечное завершение глубокой всесторонней симпатии и привязанности к объекту половой любви.
4.Половой акт должен быть лишь конечным звеном в цепи глубоких и сложных переживаний, связывающих в данный момент любящих. Социальное, классовое впереди животного, а не наоборот.
5.Половой акт не должен часто повторяться.
6.Не надо часто менять половой объект. Поменьше полового разнообразия.
7.Любовь должна быть моногамной, моноандрической (одна жена, один муж).
8.При всяком половом акте всегда надо помнить о возможности зарождения ребенка и вообще помнить о потомстве.
9.Половой подбор должен строиться по линии классовой, революционно- пролетарской целесообразности. В любовные отношения не должны вноситься элементы флирта, ухаживания, кокетства и прочие методы специального полового завоевания.
10.Не должно быть ревности. Половая, любовная жизнь, построенная на взаимном уважении, на равенстве, на глубокой идейности близости, на взаимном доверии, не допускает лжи, подозрения, ревности.
11.Не должно быть половых извращений.
12.Класс в интересах революционной целесообразности имеет право вмешиваться в половую жизнь своих сочленов. Половое должно во всем подчиняться классовому, ничем последнему не мешая, во всем его обслуживая.
Слишком велик хаос современной половой жизни, слишком много нелепых условных рефлексов в области половой жизни, созданных эксплуататорской социальностью, чтобы революционный класс – организатор принял без борьбы это буржуазное наследство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Сб Июл 03, 2004 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha,
Антон, пять баллов !!!

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 9:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
ДВЕНАДЦАТЬ ПОЛОВЫХ ЗАПОВЕДЕЙ РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОЛЕТАРИАТА.
1.Не должно быть слишком раннего развития половой жизни в среде пролетариата – первая половая заповедь революционного рабочего класса.
2.Необходимо на взаимном уважении, на равенстве, на глубокой идейности близости, на взаимном доверии, не допускает лжи, подозрения, ревности.
11.Не должно быть половых извращений.
12.Класс в интересах революционной целесообразности имеет право вмешиваться в половую жизнь своих сочленов. Половое должно во всем подчиняться классовому, ничем последнему не мешая, во всем его обслуживая.
Слишком велик хаос современной половой жизни, слишком много нелепых условных рефлексов в области половой жизни, созданных эксплуататорской социальностью, чтобы революционный класс – организатор принял без борьбы это буржуазное наследство.




Хорошая шутка. Многое из этого можно взять на вооружение( с другой терминологией правда) для правил жизни в личных отношениях учеников в ЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
micartni
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

MrStranger писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):
Кстати какое направление христанства считает приемлемым секс до брака? Не англикане, которые венчают гомосексуалистов?
БЛУД, -а, м. (устар.). Половое распутство. Впасть в б. II прил. блудный, -ая, -ое
Добавлю некоторые отрывки о блуде, к тем что есть.
Кстати ты не прокомментировал Втор 22:13-30. Девственность до брака там по крайней мере ожидается.
Ты не прелюбодей? Я рад! Почему ты защищаешь блуд?

Юр. Хорошия диалог. В отличии от Мастера, который только воздух сотрясает ты говоришь по делу.
С чем-то я вполне согласен.
Но я не прелюбодей не по каким-то религиозным соображениям или еще каким-то запретам. Знаешь - просто не хочется. То есть абсолютно.
Я блуд не защищаю - я пытаюсь понять определение и границы этого.
Т.е. где границы блуд-не блуд. Насколько я понимаю по всем отрывкам поцелуй это не блуд? Или жить с одной женщиной это блуд?
Я понимаю половое распутство как БЕСПОРЯДОЧНЫЕ связи. Если же люди живут вместе - то почему нет? Это можно называть гражданским браком, как угодно - но если люди вместе и планируют быть вместе - то почему нет?
Большинство семей в миру регистрировало свои браки в ЗАГСе, а не в церкви. Т.е. обычный мирской обычай. Но почему считается, что люди не закрепившие свой союз перед богом в церкви могут спать друг с другом если их союз зарегистрирован мирскими обычаями? А если лет через 5 гражданский брак станет таким общепризнанным обычаем?
Т.е. идет подмена понятий - брак перед богом и брак в мирском понимании. В Библии ничего не говорится о ЗАГСах.
Соответственно вопрос - где грань? Если мужчина живет с одной женщиной, независимо от наличия штампа в паспорте - где половое распутство? Если при этом он спит еще с кем-то - пожалуйста, я согласен - этот человек распущен. Но если больше никого нет - то нет причин для обвинения. Или нужно заставлять все мирские пары, пришедшие в церковь уже женатыми заключать свой союз перед Богом в церкви. Но такого же обычая нет?


Цитата:
Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор.5:9-13)
Опять же - лихоимцев (читай Сироткина) не отрезают - но к остальным применяют по полной. Или есть разные стандарты чистоты для работающих и неработающих?

на счет ЗАГС'ов. Этот институт навязан исскуственно после октябрьской революции. Пришедшие к власти взяли на себя роль регистрации брака. До революции люди венчались в церквях. но это так примечание.
А так мне кажется изначально вопрос с подвохом. Здесь важно на самом деле твое отношение.
Я могу поделиться своим. Я рад и счастлив, что мы с моей женой женаты, и наш брак зарегестрирован государством, т.е. ни один закон этого государства не может назвать нас что мы не муж и жена (хотя конечно, если допустить, что может, то конечно же нам было бы все-равно, т.к. мы бы были бы мужем и женой все-равно).
Мы венчались, и суть венчания была в том что перед церковью-перед учениками Христа мы засвидетельствовали преданность друг другу и Богу и за это за то что это было я тоже благодарен и счастлив по этому поводу. Мы объявили с этой поры всем кого встречаем в нашей жизни, что мы муж и жена и созданы друг для друга и принадлежим друг другу. В знак этого мы носим кольца, хоть это не обязательно, но чтобы не обнадеживать других людей мы их носим icon_smile.gif. Так как всем понятно без слов что если у человека кольцо то он частица другого человека и слава Богу что многим это понятно, а кому не понятно можно объявить это.
Теперь если у тебя или кого-то еще другое отношение и ты согласен с кем-то жить как "муж" и "жена" и не называть друг друга мужем и женой, это блуд, т.к. фактически говоря что она мне не жена ты говоришь, что она не взята от мужа, т.е. от тебя и не принадлежит тебе и с другой стороны если она не называет тебя мужем она говорит что не взята от тебя и не принадлежит тебе. Женщина названа женой т.к. была взята от мужа вот истинна в названии жены и это не формальность а название всего своим именем. Да можно сказать что это относилось к Адаму и Еве и это правда, но в дальнейшем люди стали так называть себя что бы показать настолько близкую связь друг с другом и освидетельствовать это, т.е. получить право называть себя так. Свадьба это не формальность это не ЗАГС идея свадьбы как ознаменование перед всеми людьми кого ты знаешь того факта, что ты нашел свою ЖЕНУ, а она своего МУЖА и вы созданы друг для друга (а ведь на свадьбах иногда случалось, что приходили люди и приводили факты что люди не "имеют права друг на друга" и свадьба отменялась, но это уже более глубокий пласт о нем если потребуется поясню в дальнейшем). Венчание это не формальность, для верующих это ознаменование того что вы строите свои отношения перед Богом и так как Бог хочет, т.е. это обещание Богу при свидетелях о такой жизни. ЗАГС это чтобы исполнить закон государства и не допустить обмана в отношениях, хотя конечно ЗАГС не имеет такую уж супер защиту отношений, но все таки государство в какой-то мере защищает предоставляя определенные права супругам и т.д. это больше уже юридический момент.
Извиняюсь что несколько сумбурно написал. Просто не было времени долго шлифовать предложения и т.п. Думаю свое отношение я понятно передал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
micartni
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

MrStranger писал(а):
За воровство тоже руки отрубали. Кстати искушение - это не только по отношению к женщине.

А вот из Нового Завета, недвусмысленные слова Господа:

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

т.е. фактически в ЦХ получается есть грехи "важные" и "неважные".
Т.е. если человек опаздывает - он грешит против того, к кому опаздывает, но может каяться хоть каждый день в течении 10 лет - его прощают (есть живые примеры). Или лжет.
А если человек скажем спит с женщиной - то максимум на 3 раз его отрезают. Где равнозначность грехов?
Где ненависть к греху в первом случае?
А если прощают за ложь, то должны прощать и за нечистые отношения.
Опять же что значит блуд? А как же БЛУДный сын?
Ты уверен, что правильно изтолковываешь это существительное?
Опять же если принять что блуд есть половая распущенность (кирилл и мефодий), то что считать распущенностью?
Для кого-то распущенность это уже связь до брака, а для кого-то много связей с разными людьми в течении одного и того же времени.
А для кого-то нет вообще понятия распущенность - все, что по согласию - все в норме.
Таким образом распущенность есть субъективный, а не объективный критерий. И мне хотелось бы получить прямые примеры объективной расшифровки термина "распущенность".


Мое отношение:
Блуд-это слово передает отношение одного лица к другому. Блудный сын - сын который показывал своей жизнью не принадлежность своему отцу.
Блудница или блудник - человек. который занимается тем на что у него нет прав.
Действие когда ты берешь вещь без прав на это - это тоже блуд, но это выделено в отдельный проступок назван воровством.
Половая распущенность - сексуальная распущенность - вид блуда говорящий о безпорядочной связи между партнерами имеющими эту связь. гомосексуализм - это вид половой распущенности.
что касается распущенности если ссылаться на мнения то сколько людей столько и мнений, а ты попробуй тогда порассуждать над словом распущенный.
распущенный, какое отношение тебе передает это слово?
распущенный вбирает в себя два понятия безудержный, безпорядочный
мы говорим распускает руки - подразумеваем что человек делает безудержные и безпорядочные взмахи руками в сторону какого-то обекта.
все кругом распускается - имеется в виду что все безудержно, безпорядочно растет
все. думаю натолкнул тебя к рамышлениям. дальше сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 4:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

micartni писал(а):
Блудница или блудник - человек. который занимается тем на что у него нет прав.

да. блуд - это то, на что у тебя нет прав.
а если 2 неженатых человека, по обоюдному согласию, начали, допустим целоваться - это не блуд. так как никаких прав нет ни у кого ни на первого ни на второго человека - они оба не женаты
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
micartni
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
micartni писал(а):
Блудница или блудник - человек. который занимается тем на что у него нет прав.

да. блуд - это то, на что у тебя нет прав.
а если 2 неженатых человека, по обоюдному согласию, начали, допустим целоваться - это не блуд. так как никаких прав нет ни у кого ни на первого ни на второго человека - они оба не женаты

если оба по обоюдному согласию целуются это вопрос их отношений, но если они целуются так как будто они муж и жена - это блуд.
думаю теперь у кого то может появиться вопрос а какой поцелуй считается как будто они муж и жена а какой нет icon_smile.gif))
отвечу кратко. весь вопрос в отношении обоих людей, т.е. что у них творится в голове.
есть так называемые святые поцелуи:
- брат брата
- сестра с сестрой
- брат с сестрой
- родители с детьми
- друг с другом
- подруга с подругой
но они таковыми являются потомучто 1) по своей сути они не претендуют на человека как на то что создано для них ( сразу помечу нормальные родители понимают, что когда ребенок вырастит он не создан быть всегда с ними, т.е. в его жизни найдется человек который составит с ним одно целое, т.е. по сути родители воспитывают ребенка для кого-то (прошу здесь понимать это не совсем буквально) думаю суть я показал)
2) по физическому действию и по форме они тоже отличаются от поцелуев которые могут позволить лишь МУЖ и ЖЕНА!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

micartniэто понятно, что разные бывают. я вам ответил вашими же словани. раз "блуд" - это когда нет права, то если 2-е неженатых - это не блуд, так как они оба свободны, ни у кого на них "нет права" ещё. вы уходите в сторону.

скажите, micartni, для вас штамп в паспорте так важен? важнее любви?

прочитайте тему с начала, пожалуйста, будьте так добры. там это все уже обсуждалось.

Ведь есть масса людей на планете, которые влюбились, жили вместе как муж-жена и потом только поставили штамп в паспорт. Вы же своей позицией всех их называете грешниками. Есть разные причины у людей не торопиться со штампом, от полхих до вполне нормальных причин (не буду пока углубляться)

вы можете сказать, что мол, раз настоящая любовь, то почему бы не жениться сначала, и будете отчасти правы. Но есть и другая крайность - . в условиях МЦХ, когда, многие женились ради секса. А помтом, когда секс случился, они понимали, что вообщем -то и не любят друг друга. И мучались вплоть до развода. Так что не всё так просто и черно бело как вы думаете

Я понимаю, что вы защищаете свой способ построения отношений. Но поверьте, это гордо так говорить. К тому же ваш способ - ни лучше и не хуже других. в мцх такое же количество счастливых браков и разводов, как и "в миру". разве что одиноких в мцх - больше (особенно женщин) ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
micartni
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
micartniэто понятно, что разные бывают. я вам ответил вашими же словани. раз "блуд" - это когда нет права, то если 2-е неженатых - это не блуд, так как они оба свободны, ни у кого на них "нет права" ещё. вы уходите в сторону.

...

Я не ухожу в сторону.
только хочу пояснить, что вы мне ответили не моими словами, а извращаете их, якобы подтверждая.
нельзя понимать так, что если они оба свободны, т.е. ни у кого на них "нет права" ещё, то это не блуд.
Это блуд не потому что у кого-то есть на них права или нет, а потому что у них нет права друг на друга.

Димец писал(а):

Ведь есть масса людей на планете, которые влюбились, жили вместе как муж-жена и потом только поставили штамп в паспорт. Вы же своей позицией всех их называете грешниками. Есть разные причины у людей не торопиться со штампом, от полхих до вполне нормальных причин (не буду пока углубляться)
...

этим вы только подтверждаете то что я написал.
вопрос о штампе, то лично для меня он важен, но уж конечно я не собираюсь говоря о браке говорить о штампе в паспорте, не извращайте то что я написал.
что косается МЦХ, то у вас прям свет клином сошелся на сочетании этих трех букв. Расслабьтесь.
на счет гордости
я признаю, что я гордый человек, объясните мне пожалуйста в чем проявилась моя гордость.
Делясь своим пониманием, что такое блуд я делился своим пониманием.
делясь своим опытом построений отношений я делился своим опытом.

это последнее сообщение в этом форуме, т.к., то что я хотел сказать то сказал.
если хотите поговорить в онлайне мой ICQ 210630517 зовут меня Артур фамилия Микиртычьян
к "гражданским бракам" я отношусь отрицательно. Это мои убеждения основанные на моем изучении Библии, а не доктрине той или другой организованной структуры. Так что не говорите, что в ЦХ все так думают. в данном случае это будет не честно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно. Как раз сегодя решил кое-что поискать на тему блуда и прелюбодеяния, чем они отличаются. И набрел на очень интересную статью: http://www.pastor.ru/articles/article.asp?en=&cm=A07&cs=A07_1&id=549
Хоть она и называется "Разводы и повторные браки", но там так же затрагивается вопрос что есть блуд и что есть прелюбодеяния.
И там нашел очень интересное определение брака:
Цитата:

Бог учредил первый брак. Библия не имеет определённго учения о том, как преподавать брак, что должно делать, что говорить и что должна включать в себя церемония брака. На каком уровне должен узакониваться брак и кто имеет право его узаконивать, потому что на это имеет право и возможность только Он. Кто бы ни давал наставление, кто бы ни молился за молодую пару, сочитывает, всё же, только Бог!
.......................................................................
В одних местах церемония бракосочетания занимала длительное время, в других – проходила очень коротко, но во всех случаях она заключалась в том, что молодые люди давали обет до самой смерти любить друг друга, не изменять друг другу и не оставлять друг друга, делая это перед Богом в присутствии родителей, друзей и других свидетелей. Не зависимо от того, делалось это в церкви, в доме, в специально отведённом месте, делалось ето в присутствии и под руководством служителя церкви или официального лица государственной власти, Бог сочитывал тех, кто давали обет, а кого Бог сочетал, человек да не разлучает. Если люди без заключения брака, не давая обета, начинали жить вместе, то Писание называет таковых блудниками, они не считаются законными мужем и женой даже если у них и рождались дети, но они не давали обета друг другу и долгое время продолжают жить вместе, они остаются блудниками и их сожительство не может считаться законным.

Вот. Простое определение: обещать любить друг друга всю жизнь до смерти, обещать не изменять и не оставвлять и все это перед лицом свидетелей.
Почитай Димец. И коротко, прелюбодеяние - это секс супруга с несупругом. Блуд - это секс между неженатыми.
Статья очень мне показалась инетресной. В частности момент про "разводное письмо".
Если кто может прокомментировать эту статью - было бы здорово.
Есть там один момент, который я не допонял, может кто сможет разобраться (после прочтения)? Вопрос в том, что в русском переводе (синодальном) (с точки зрения автора) иногда путаются понятия Блуд (любодеяние) и Прелюбодеяние.
Вот цитата:
Цитата:
На что Иисус отвечал им: «Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с жёнами вашими; а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние; и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует».
Интересной является ещё одна деталь. В греческом оригинале, также и в некоторых переводах в том месте Писания, где Христос даёт ответ и говорит им что: если кто разведётся не по вине прелюбодеяния, Он употребляет греческое слово “порния”, то есть блуд, любодеяние (добрачные интимные отношения) , в английском переводе fornication, это слово обычно употребляется только в тех случаях, когда речь идёт о не женатых и не замужних людях. Если женатый человек или замужняя женщина имеют интимные отношеня вне брака, они всегда назывались прелюбодеи, (нарушители супружеской верности, внебрачрые интимные отношения) в греческом оригинале оно звучит как «моикия» и употребляется только в случаях внебрачных интимных связей женатых или замужних людей. Если же не женатый или не замужняя свершают такой же грех, то они называются любодеи (в русской библии блудники). Так вот, Иисус говоря здесь, употребил слово порния, которым обычно выражались добрачные интимные отношения между двумя людьми никогда в своей жизни не состоящими в браке, правильнее было бы перевести: если кто разведётся не по вине любодеяния, блуда; и женится на другой, тот прелюбодействует. То же мы видим и в «Нагорной проповеди» Матфея 5:31-32. Там тоже Иисус употребляет слово “порния.” Я думаю, Он не случайно употребил именно это слово. В выражениях Иисуса нет слов употреблённых случайно или по ошибке. Всё у него взвешено и каждое слово имеет определённое значение

И вот тут то я не догоняю, как может у женатых быть вина блуда?
Может кто сможет объяснить?

ЗЫ. Выводы из статьи достаточно жесткие. В частности осуждается практика церковью "венчания" пары, где один их супругов в разводе. Я не знаю как в Православии, мне кажется это тоже позволительно, но в МЦХ такая практика присутсвует - и это ГРЕХ со стороны служителей церкви. Я, к сожалению, не знаю кто таков автор Анатолий Кальчик, но может кто-то знает подобные статьи, где обсуждаются подобные же вопросы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
micartni
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2004 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

со Slava'ой я согласен. Это в какой-то степени дополняет то что я хотел сказать.

на счет
И вот тут то я не догоняю, как может у женатых быть вина блуда?
Может кто сможет объяснить?

Может, если они не девственники, а об этом обнаружилось в момент, когда они стали мужем и женой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы вы читали Евангелие сердцем, то заметили бы что Иисус осуждает блуд в первую очередь за жестокость в отношении к женщине. Заметьте, что он крайне негативно относится к мужчинам по Закону женившимся и разводившимся, и в тоже время крайне лояльно к женщинам униженым таким положением дел. Выделите то, что хотел сказать Иисус, и станет понятным что есть в его понимании блуд и прелюбодеяние.

ЗЫ Мы ушли от Закона но так и не дошли до Любви(с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Если бы вы читали Евангелие сердцем, то заметили бы что Иисус осуждает блуд в первую очередь за жестокость в отношении к женщине. Заметьте, что он крайне негативно относится к мужчинам по Закону женившимся и разводившимся, и в тоже время крайне лояльно к женщинам униженым таким положением дел. Выделите то, что хотел сказать Иисус, и станет понятным что есть в его понимании блуд и прелюбодеяние.

Вот!!! Начинаются разумные слова в этой теме. Совершенно согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу этой темы, только что, опубликовал замечание о фильме.

В поисках других людей. Имхо, опять же фильм не для христиан, но как раз для тех кто за свободную любовь. Просто и доступно показано к чему это приводит, как разрушается человек, когда нет моральных "тормозов". Так что фильм если оставить себе, то из серии "Не для себя, но чтобы людям показывать". Но фильм не глуп, хорошо поставлен, так что хорошо смотрится в любом случае.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Дмитрий Ковалёв] Просто и доступно показано к чему это приводит, как разрушается человек, когда нет моральных "тормозов". Так что фильм если оставить себе, то из серии "Не для себя, но чтобы людям показывать". Но фильм не глуп, хорошо поставлен, так что хорошо смотрится в любом случае.

[/quote]

А что считать моральным? Правовое законодательство РФ, 10 заповедей и второзаконие, Социальную доктрину РПЦ (читали? ведь для вас писалось а не для меня)? Чем одно лучше другого?

Я понимаю блуд как проявление эгоизма а прелюбодеяние как предательство отношений. Поэтому и то и другое может с лихвой присутствовать в формально респектабельном браке и лишь отчасти во встречах с проституткой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
usas
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 24, 2004
Сообщения: 60
Откуда: Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

по поводу совместной жизни есть ссылочка на одно небезинтересную статью:[url] http://www.familyschool.us/2004-1-wedding.php
[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то это уж больно обще и не убедительно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.701 секунды
:: Связаться