Reveal.ru :: Просмотр темы - Святые, святость, почитание святых.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Май 12, 2012 8:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
А про введение в Святая Святых - тоже не существенно для веры?


насчет Введения, почитайте по ссылке проповедь епископа РПАЦ Григория Лурье (это к тому же крупный ученый-патролог и переводчик древних текстов), там интересно и с научно-исторической, и с богословской и с назидательной точки зрения изложено
http://st-elizabet.narod.ru/grr_propovedi/2001_2002/prop02_12_04.htm

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Вс Май 13, 2012 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
В православии есть место мифу, поэзии есть место фактам. Если не нравится миф - никто не заставляет верить. но миф - это не факт.

У Свидетелей Иеговы тоже есть свои мифы. Чтобы обьяснить не сбывшиеся пророчества о приходе Христа, они убедили свою паству что Христос уже пришёл
, на мистическом уровне. Ложь это ложь, а не миф и поэзия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2012 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, место мифу есть всегда и даже в Евангелиях есть фактические разночтения, мифы через две тысячи лет неизбежны. Но грань между мифом и ложь, и ложью нечаянной и ложью сознательной зачастую бывает так тонка, что ее очень сложно различить. А когда одно нагромождается на другое и под это подводится еще и догматическая основа, тогда вообще непонятно что получается.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Ложь это ложь, а не миф и поэзия.


Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
Имя третьей реки Хиддекель: она протекает перед Ассирией. Четвертая река Евфрат...

...и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни...


Ни ангелов ни рая не существует, проверяли, ложь все это.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

Ни ангелов ни рая не существует, проверяли, ложь все это.

Совсем не обьективное сравнение библейского бытия с вымыслом человеческим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк, очень объективное, вот книга Бытия, вот учебник географии. Нет там никакого сада Эдемского.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и Царство Небесное в учебнике тоже не найдёшь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк, а никто и не утвекрждал, что оно в истоках Евфрата находится.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Адам был изгнан из сада, соответственно и занавес. А ты Неприкаянный в поисках дерева жизни?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
А ты Неприкаянный в поисках дерева жизни?


Дорога Ворона лежит
Вдали от всех путей.
По ней не ходит тот, кто жив
Для мира и людей.
Над ней не властна кривизна
Поверхности земной.
Дорога Ворона ясна —
На Север! По прямой!
Туда, где Вечная гора
Касается небес,
Где фиолетова трава
И непонятен лес.
И дальше, дальше путь ведёт
К Последнему Мосту
Кто до конца его пройдёт —
Обрящет Пустоту.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Неприкаянный писал(а):

Ни ангелов ни рая не существует, проверяли, ложь все это.

Совсем не обьективное сравнение библейского бытия с вымыслом человеческим.


вам привели реальный пример, когда миф, не являясь фактом, не является в то же время и ложью. другой пример - книга пророка Ионы. Это чисто назидательная история, агадический мидраш. Исторического в ней нет ни на грош. Ниневия не каялась (кстати, библеистика утверждает, что текст написан уже после вавилонского пленения, поэтому какая Ниневия?), рыб, глотающих людей, которые выживают у них в желудке за три дня - в природе не существует. То есть это ложь? нет, это миф, как и рассказ об эдемском саде - миф, но при этом не ложь, так как речь идет о духовных реалиях.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк, вот кстати вполне реальный портал Древа Жизни. Сохранен стараниями православных монахов. Трогал руками.


_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
внучёк писал(а):
Неприкаянный писал(а):

Ни ангелов ни рая не существует, проверяли, ложь все это.

Совсем не обьективное сравнение библейского бытия с вымыслом человеческим.


вам привели реальный пример, когда миф, не являясь фактом, не является в то же время и ложью. другой пример - книга пророка Ионы. Это чисто назидательная история, агадический мидраш. Исторического в ней нет ни на грош. Ниневия не каялась (кстати, библеистика утверждает, что текст написан уже после вавилонского пленения, поэтому какая Ниневия?), рыб, глотающих людей, которые выживают у них в желудке за три дня - в природе не существует. То есть это ложь? нет, это миф, как и рассказ об эдемском саде - миф, но при этом не ложь, так как речь идет о духовных реалиях.

Не удачный пример.
Слова Христа от Матфея 12:39-41
39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; 40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. 41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):

Слова Христа от Матфея 12:39-41
39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; 40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. 41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.


Слова Христа как раз подтверждают мою точку зрения, так как Он явно использует историю Ионы в качестве символа, а не как исторический факт

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
внучёк писал(а):

Слова Христа от Матфея 12:39-41
39 Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; 40 ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. 41 Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.


Слова Христа как раз подтверждают мою точку зрения, так как Он явно использует историю Ионы в качестве символа, а не как исторический факт

В общем мне не понятно как можно было прийти к таким выводам. Кто-то ещё поддерживает то что сказал Андрей Б.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Кто-то ещё поддерживает то что сказал Андрей Б.?

+1

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

Слова Христа как раз подтверждают мою точку зрения, так как Он явно использует историю Ионы в качестве символа, а не как исторический факт

Христос ссылается на четырёх пророков. Помимо Ионы упоминается Иллия, Елисей ( От Луки 4: 25-27. 25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, 26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; 27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина. ), от Матфея 17:11-12 (11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; 12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.) Исаия от Матфея 15:7 (7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: 8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меняicon_wink.gif
Это подтверждает исторический факт этих событий. Об Ионе есть упоминание в 4-Царстве 14:25.
В заключение: тогда нужно ко всем пророкам относиться с таким аппаратом мышления , что не приемлимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк, тебя не смущает в истории Илии, что Иоанн утверждал, что он не Илия, а Иисус говорил, что Иоанн был Илией?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
внучёк, тебя не смущает в истории Илии, что Иоанн утверждал, что он не Илия, а Иисус говорил, что Иоанн был Илией?

Иоанн также говорил что он не пророк, но при этом был им.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк, врал?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не выдавал себя. Блудница Раав не выдала разведчиков. от Матфея 10:16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Май 16, 2012 8:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):

В общем мне не понятно как можно было прийти к таким выводам. Кто-то ещё поддерживает то что сказал Андрей Б.?


Это наверно в православной традиции - жонглировать "символами" и "сущностью"))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2012 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк, Усиков Александр, я задал вопрос на который не получил вразумительного ответа: описание Эдемского сада в книге Бытия - ложь?

Про Иоанна, я правильно понял? Врал, чтобы спастись от контр-разведки? Подобно блуднице?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2012 11:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
не выдавал себя. Блудница Раав не выдала разведчиков. от Матфея 10:16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.


Я решил перечитать главу, парвало)))

19 И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?
20 Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
21 И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
22 Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?
23 Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.
24 А посланные были из фарисеев;
25 И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
26 Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете.
27 Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его.
28 Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.


То есть Иоанн отмазался, при этом подставив Иисуса.

Вот ей-богу, с вами никаких сатанистов не надо.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Чт Май 17, 2012 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
внучёк, Усиков Александр, я задал вопрос на который не получил вразумительного ответа: описание Эдемского сада в книге Бытия - ложь?

Про Иоанна, я правильно понял? Врал, чтобы спастись от контр-разведки? Подобно блуднице?

Повторюсь ещё раз, библейское описание рая из которого был изгнан Адам не ложь. Вымысел о том что Марию ввели в святая святых -ложь.
Пример был приведён для сравнения что есть обстоятельства когда правду не мудро говорить. Почему конкретно он не признался ( не выдал себя кто он) мне не ведомо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.566 секунды
:: Связаться