Reveal.ru :: Просмотр темы - О длинных службах в православии
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 3:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю на вопрос Натали.

Цитата:
Только сегодня думала, как трудно выстаивать трехчасовую службу... Упростить бы! Или это моя лень? Ты пишешь о простоте в обрядовости. Поделись побольше своим вИдением.


честно говоря - не помню, где я писал о простоте в обрядовости и в каком контексте. а видение мое таково - сокращать службу не надо, но надо поставить сиденья в храмах - стасидии (как в Греции), или скамейки. И разрешить немощным сидеть, а некоторым просто предписать сидение (больным, инвалидам, беременным...) Тем паче, что в богослужении есть места, где прямо полагается сидеть (кафизмы).

в некоторых храмах сидения, кстати, есть, но таковых - меньшинство
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 3:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в субботу ходила в храмчик в с.Николаевка Партизанского р-на Приморского края (гощу у родителей мужа). Так вот все тетеньки (а кроме дьяконов и священника мужчин не было) всю службу сидят на лавочках вдоль стен, иногда, когда положено, встают. Я сначала крепилась, стояла по привычке, думала "ну они старые, больные, а я-то молодая". А потом, когда и подросток уселся, плюнула на свою "правильность", расслабилась и уселась тоже. Очень удобно!

И все равно ТАК ВСЕ ДОЛГО!!! Ужасть.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 4:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):


И все равно ТАК ВСЕ ДОЛГО!!! Ужасть.


ага icon_smile.gif

я из своего опыта знаю, что когда что-то делаешь, даже просто читаешь - все как-то проходит быстрее и легче. Но если человек даже не может даже самое простое дело делать - сосредоточиться на богослужении - какой смысл во всех этих многочасовых стояниях?

плохо то, что прихожане практически выключены из богослужения. а выключены они, потому что не знают его. и даже кто знает - плохо понимает его логику. надо изучать Устав, историю богослужения, практиковать чтение богослужебных текстов. тогда многое станет понятным, и воспринимать станет легче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 5:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Но ЗАЧЕМ вообще такие длинные службы? Я привыкла - в протестанстве все для удовлетворения нужд прихожан: проповедь, причащение, объявления там и приветствия всякие, даже пение (прославление) больше как проповедь идет. А тут - стоишь-стоишь, слушаешь-слушаешь, через раз, а то и меньше, понимаешь, о чем речь...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 8:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали,
Можно задаться вопросом : зачем вообще нужна Литургия. Пришли бы, поболтали, послушали историю из жизни, как в ЦХ .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень рекомендую всем эту лекцию отца Андрея - http://www.youtube.com/watch?v=IDcW6_wBUgA&feature=channel_video_title . Это к вопросу о службах. О том, что они длинные. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже удивительно, но вот оказывается что ИПЦ сходится с нашим "либерально-экуменическим" приходом. У нас стоят скамейки, правда при многолюдстве их все-таки невозможно дать всем.
Второй момент, чтобы служба не была долгой, ее (всю или часть) нужно перевести на русский язык. Или заставить всех выучить базовый ЦСЯ. Потому что хуже всего даже не тогда когда люди не знают, а когда типа церковные думают что знают. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Очень рекомендую всем эту лекцию отца Андрея - http://www.youtube.com/watch?v=IDcW6_wBUgA&feature=channel_video_title . Это к вопросу о службах. О том, что они длинные. icon_smile.gif

Кстати сказать, мне было бы вообще интересно ваше мнение относительно этой лекции, кто слушал. icon_smile.gif Было ли это чем-то таким мощным (как для меня), изменяющим ваши представления (о чём?)? Что больше всего поразило, что понравилось? С чем не согласны?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Даже удивительно, но вот оказывается что ИПЦ сходится с нашим "либерально-экуменическим" приходом. У нас стоят скамейки, правда при многолюдстве их все-таки невозможно дать всем.


это не ИПЦ, это я схожусь с вашим либерально-экуменическим приходом в этом вопросе. при чем здесь ИПЦ? в ИПЦ могут быть совершенно разные мнения относительно сидений на службе, как и в РПЦ. для меня это совершенно нормально, так как я больше 10- лет в РПЦ был прихожанином маленького домового храма, где на службах каждый мог сидеть.

Цитата:
Второй момент, чтобы служба не была долгой, ее (всю или часть) нужно перевести на русский язык. Или заставить всех выучить базовый ЦСЯ. Потому что хуже всего даже не тогда когда люди не знают, а когда типа церковные думают что знают. icon_smile.gif


выучить базовый ЦСЯ и перевести службу на русский язык - это два совершенно разных подхода, причем взаимоисключающих по целям. Лукавство преподносить их как один или как два совершенно безобидных и имеющих равное право на существование. как это делаешь ты. все не так просто - либо то, либо другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Натали,
Можно задаться вопросом : зачем вообще нужна Литургия. Пришли бы, поболтали, послушали историю из жизни, как в ЦХ .
Я вообще прихожу с конкретной целью - исповедоваться и (или) причаститься. Но служба гораздо длиннее, чем этот конкретный момент. Я вообще больше всего поражаюсь с детей, как они все это выносят? Мне аж стыдно рядом с ними, такие терпеливые и послушные icon_redface.gif

А проповедей я еще ни одной глубокой не слышала. Ну извините, может, плохо слушала. И чтение Евангелия на ЦСЯ какое-то невнятное...

А еще все эти заморочки с платками-юбками. Ужос.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
StVitus писал(а):
Натали,
Можно задаться вопросом : зачем вообще нужна Литургия. Пришли бы, поболтали, послушали историю из жизни, как в ЦХ .
Я вообще прихожу с конкретной целью - исповедоваться и (или) причаститься. Но служба гораздо длиннее, чем этот конкретный момент. Я вообще больше всего поражаюсь с детей, как они все это выносят? Мне аж стыдно рядом с ними, такие терпеливые и послушные icon_redface.gif

А проповедей я еще ни одной глубокой не слышала. Ну извините, может, плохо слушала. И чтение Евангелия на ЦСЯ какое-то невнятное...

А еще все эти заморочки с платками-юбками. Ужос.


вот поэтому и надо самой изучать тексты, порядок и смысл службы, тогда будет понятно. или по крайней мере, - менее непонятно. а ЦСЯ надо учить, это правильно Руникс сказал.

У нас поп (в приходе РПАЦ, куда я хожу) с весьма зычным и внятным голосом, но от этого прихожанам не становится более понятной служба, если они ее сами не изучают и не практикуются дома в чтении. кстати - очень полезное занятие - читать ежедневно церковнославянскую Псалтирь. хотя бы по кафизме.

Насчет глубины проповедей и платком-юбок - это уж куда попадешь. сейчас в РПЦ достаточно приходов. где можно ходить и в джинсах и без головного убора.
не знаю, как в ИПЦ с этим в целом, но в нашем приходе по крайней мере насчет джинсов никому замечаний не делают. стоят девушки в джинсах, никто не выгоняет. Платки выдают вроде бы на входе. Правда, не уверен, что везде так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

не знаю, как в ИПЦ с этим в целом, но в нашем приходе по крайней мере насчет джинсов никому замечаний не делают. стоят девушки в джинсах, никто не выгоняет. Платки выдают вроде бы на входе. Правда, не уверен, что везде так.


Скорее, почти уверен, что везде не так. Говорят, что многие ИПЦ-шники в Суздале (наши, РПАЦ-ники) даже к интернету относятся с подозрением ( в РПЦ это тоже поначалу было, но щас вроде прошло). Если уж к инету относятся с подозрением - то насчет платочковедения и юбкодоксии - это ж святое дело icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
все не так просто - либо то, либо другое.

Это не лукавство - я не знаю что лучше из этих двух вариантов. Если храмы многолюдные, можно проводить две литургии, например раннюю на ЦСЯ. И не благословлять ходить туда без знания языка. Правда если проводят две литургии, тенденция сокращать службу объективно сильнее. Если храмы малолюдные, с одним священником - по обстоятельствам, но преимущественно на русском.
Кстати еще один момент восприятия службы - это время начала. С учетом причастного поста, если служба начинается в 8 и тем более 9-10 - это все, концентрацию на длинной службе сохранить нереально. А если в 6 утра, да со скамейками, да с пониманием службы...
И ты верно заметил насчет участия. Думаю в этом случае помогло бы народное пение...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

А еще все эти заморочки с платками-юбками. Ужос.

Что за заморочки ? Не в курсе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Almida писал(а):
Очень рекомендую всем эту лекцию отца Андрея - http://www.youtube.com/watch?v=IDcW6_wBUgA&feature=channel_video_title . Это к вопросу о службах. О том, что они длинные. icon_smile.gif

Кстати сказать, мне было бы вообще интересно ваше мнение относительно этой лекции, кто слушал. icon_smile.gif
Не могу послушать, к сожалению, инет жутко тормозит, у меня модем. А в чем основная суть? Хотя бы в двух словах?


Андрей писал(а):
вот поэтому и надо самой изучать тексты, порядок и смысл службы, тогда будет понятно. или по крайней мере, - менее непонятно. а ЦСЯ надо учить...
А где взять? И еще ж распечатать надоть... Это тоже щас проблема, хоть и разрешимая. Главное - где взять? И как ЦСЯ учить? По словарям каким или как?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали,
Ты , судя по всему написанному, заморачиваешься не на сути , а на внешних вещах : платочки , юбки , суеверия , приметы ... Значит , в РПЦ не так давно. Верно ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А если в 6 утра, да со скамейками, да с пониманием службы...
И все спят icon_biggrin.gif Я реально на службах, которые в 6 начинались, даже стоя засыпала.icon_biggrin.gif
Цитата:
И ты верно заметил насчет участия. Думаю в этом случае помогло бы народное пение...
Я подпеваю, как могу, когда слов не знаю,просто мелодию мычу. Под второй голос (свой) подстраиваюсь. Кстати, да, я когда в клиросе пела, службы пролетали...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Натали,
Ты , судя по всему написанному, заморачиваешься не на сути , а на внешних вещах : платочки , юбки , суеверия , приметы ... Значит , в РПЦ не так давно. Верно ?
Да это не я заморачиваюсь на этом, а православный народ в церквях, куда я хожу! А меня это грузит!!!

Да, недавно. Прямо нисколько, можно сказать, потому как до сих пор не считаю себя православной на 100%.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали,
Оно и заметно. Не боись, это пройдёт. А народ не осуждай, ибо сама такая же. Да и не все этим заморачиваются, поверь. Много сознательных православных . Со временем увидишь.
Читай, изучай, думай. Ищи суть. Плюнь на внешнее. Как раз красивого внешнего в ЦХ было более чем, а вот сути мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
И все спят icon_biggrin.gif Я реально на службах, которые в 6 начинались, даже стоя засыпала.icon_biggrin.gif

Да не, если вовремя лечь - нормально. Хотя понятно вопрос как далеко храм и/или есть ли автомобиль. Если организованно жить, вставать рано каждое утро, ложится рано - то для начала службы в 6-30 достаточно встать в 6 утра - я так почти каждый день встаю (и еду в бассейн, заменяя им стояние в пробках московских). Ведь по сути, встал, лицо умыл - и на службу. Можно даже за 5 минут выйти из дома, если с вечера приготовить одежду и все что нужно. Еще ты написала что идешь для исповеди в т.ч. - мне кажется лучше исповедоваться в другие дни. В некоторых храмах я видел просто останавливают службу и всех исповедуют, пока читают что-то (кафизмы?), это как раз нерациональное удлинение службы и отвлечение людей. Потом собственно литургию сокращают на это время. У нас священников много, и пока идет служба, другие исповедуют. В этом случае теряется полслужбы - если ты только не приехал очень рано и исповедовался в числе первых. И вообще, вечерняя служба составляет одно целое с литургией. Потому если мне нужно на исповедь, самое лучшее для меня бывает приехать на вечернюю в субботу, потом утреня в субботу же вечером как это водится почти везде, около 9 заканчивается, домой - уже не развлекаясь ни на что, ложится спать - и рано утром сразу в храм. В этом случае у меня обычно не бывает проблем ни с концентрацией, ни с восприятием. В небольших приходах особенно хорошо еще после такой службы собраться в трапезной, когда еще утро и день только начинается - очень теплое, душевное общение.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Натали,
Много сознательных православных . Со временем увидишь.
Чё-то я за последние два года, кроме как на форуме, больше их нигде и не увидела. Ни в монастыре даже, где две недели жила. Сплошная обрядовость внешняя и никакого внутреннего наполнения icon_sad.gif
Цитата:
Читай, изучай, думай. Ищи суть. Плюнь на внешнее.
Пытаюсь, Витус, пытаюсь...

Цитата:
Как раз красивого внешнего в ЦХ было более чем, а вот сути мало.
Не соглашусь. Мне до сих пор разговоры и исповедь ученикам из ЦХ больше дают, чем то же самое с моим духовником...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Думаю в этом случае помогло бы народное пение...


да, мне тоже так кажется - надо чтобы народ пел. Обиход, тем более, несложно петь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
В некоторых храмах я видел просто останавливают службу и всех исповедуют, пока читают что-то (кафизмы?), это как раз нерациональное удлинение службы и отвлечение людей.


если ты об исповеди перед/во время литургии - то нет: кафизмы читаются на всенощной, в начале утрени. там мало кого можно поисповедовать, потому что в подавляющем большинстве храмов (и в РПЦ и в ИПЦ) кафизмы сокращают до трех псалмов из каждой славы, итого - всего шесть псалмов на 2 кафизмы. не сокращают только у старообрядцев и единоверцев, ну, или если священник - ревнитель строгого устава, старообрядчествует.
Хотя по уставу положено кафизмы прочитывать целиком - ну так по уставу многое чего положено, что не исполняется.

Кстати, сейчас в РПЦ готовится реформа богослужения - хотят сделать новый богослужебный устав для приходов, в котором собираются учесть все, или многие, сокращения, уже вошедшие в практику. У греков такой уже есть.

а для исповеди обычная практика такова:

1. исповедь перед литургией. тогда читаются Часы (это отдельная служба, кстати), если они заканчиваются, а исповедь продолжается - то читаются молитвы к Причащению, потом покаянный канон и т.д. - канон Христу, Ангелу-хранителю, Богородице. это в большинстве храмов.

2. исповедь перед самым Причащением. тогда читается либо правило к Причащению, либо - не везде, но кое-где - что-нибудь душеполезное - творения святых отцов, жития, проповеди Антония Сурожского и т.п.

3. исповедь накануне на Всенощной. я не помню, чтобы где-то она совершалась во время чтения кафизм, а вот во время чтения канона - довольно часто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, Наташа, о юбках. Скажу так. в жизни больше хожу в брюках, это удобнее и еще никто не переубедил меня, что это грех. В церковь в юбке, (последнее время даже в ЦХ), с одной стороны, чтобы не искушать некоторых бабушек почесать языки,а с другой - помогает мое сценическое прошлое. Нельзя на сцену в джинсах (только если нужно по роли), в серьйозном концерте даже в классических брюках участвовать женщинам нельзя, дурной тон. А если для сцены есть правила на одежду, почему их не может иметь церковь? Для меня в этом есть что-то вырывающее меня из повседневности. Плохо только когда ставят вопрос ребром, или ты заходишь в приличном виде, или не приходи вообще, ну счас, по-моему, в большинстве храмов вопрос так не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 01, 2011 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А если для сцены есть правила на одежду, почему их не может иметь церковь?

maryt, потому что со сцены ты перед людьми выступаешь -- их много и каждый имеет свое мнение и восприятие. в Церкви ты перед Богом вроде.. Ну чисто технически доехать в юбке до храма, куда я хожу, и не поравать при этом колготки почти нереально.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.635 секунды
:: Связаться