Reveal.ru :: Просмотр темы - Яблочный спас и др. народные традиции
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Во-во: "Думай, ка я! Мое мнение - единственно правильное!"

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света, ага, у вас значит яблоки с куличами, а у них тезисы, обидно однако.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, здесь вопрос скорее касается не яблочного спаса, а христианской мистики как таковой.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, вопрос касается народных традиций. Что многие языческие традиции оправославливаются. Хорошо это или плохо?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
когда это было? когда Россия была крестьянской. тогда это было объяснимо.

Соглашусь, конечно, что в нынешних городских условиях освящение яблок, меда и т.п., когда их круглый год можно купить в магазине, где-то теряет свой смысл. Тем не менее, ничего плохого в соблюдении этих традиций нет, учитывая христианское отношение к Божьему творению.

Вот короткая статья о. А. Шмемана об освящении плодов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, традиция лишь способ передачи некого знания. А сам праздник, его обряды, значение и символизм древнее христианства. Пусть им не дают трактовки, но от от внутреннего значения никуда не деться.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Не, вопрос касается народных традиций. Что многие языческие традиции оправославливаются. Хорошо это или плохо?


это было актуально когда-то, когда в России был народ, который жил в природных ритмах, в деревнях. щас никакого народа нету. Большевики уничтожили деревню, демократы уничтожили колхозы icon_smile.gif вот-вот Россия распадется и будет разделена между Китаем и еще кем-нибудь.. есть "население", "россияне", которым досталась куча невнятных уже для них традицией, суеверий и т.п., причем тут же набегают всякие оккультисты, родноверы последователи Порфирия Иванова и прочие йогнутые милые люди, которые это все истолковывают уже в сугубо неоязыческом, нью-эйджеровском ключе. Не думаю, что церковным людям и апологетам стоит держаться за весь этот старый хлам. Имхо..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Не думаю, что церковным людям и апологетам стоит держаться за весь этот старый хлам.


Это не хлам, а канва окружающая христианство. Противоречий в этом нет.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
это было актуально когда-то, когда в России был народ, который жил в природных ритмах, в деревнях. щас никакого народа нету. Большевики уничтожили деревню, демократы уничтожили колхозы icon_smile.gif вот-вот Россия распадется и будет разделена между Китаем и еще кем-нибудь.. есть "население", "россияне", которым досталась куча невнятных уже для них традицией, суеверий и т.п., причем тут же набегают всякие оккультисты, родноверы последователи Порфирия Иванова и прочие йогнутые милые люди, которые это все истолковывают уже в сугубо неоязыческом, нью-эйджеровском ключе. Не думаю, что церковным людям и апологетам стоит держаться за весь этот старый хлам. Имхо..

Андрей, ну нужно же различать. Есть суеверия, а есть церковные традиции, и не надо выплескивать второе вместе с первым. Освящение плодов установлено еще апостолами и идет от ветхозаветной традиции, наверное же, были у них (точнее, у Духа Святого, говорившего через Моисея и через апостолов) свои резоны icon_eek.gif ? Под знаменем борьбы с оккультизмом не надо выбрасывать то, что составляет часть Предания Церкви.

Язычество обожествляет материю. Христианство этого не делает, но не уходит и в другую крайность - манихейскую "духовность", отвергающую материю как дьявольскую. Оно старается освятить окружающий мир, который был проклят от Адама. Может, и был/есть языческий уклон в "русском народном" христианстве, но, думаю, уклоняться в сугубую "духовность" может быть не менее опасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Замечательно, пара ортодоксов сдерживает натиск протэстантов.

Пользуйтесь пока. icon_smile.gif Но берегите их. Настанет время, когда они уйдут. И на вопросы будет отвечать некому. icon_smile.gif Только если старые темы читать. А человек, собака, эгоист, ему надо, чтобы здесь и сейчас и со мной лично - читать не будет. icon_smile.gif Так что - будете беречь - протянут чуть дольше. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Не, вопрос касается народных традиций. Что многие языческие традиции оправославливаются. Хорошо это или плохо?

Что ж языческого в освящении плодов?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Натали, традиция лишь способ передачи некого знания. А сам праздник, его обряды, значение и символизм древнее христианства. Пусть им не дают трактовки, но от от внутреннего значения никуда не деться.
И ЧЁ?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали и Дмитрий Вайнштейн, а вы, наверное, любите Ивана Шмелева?
Наташ, если еще не читала, ты прочти его книгу "Лето Господне". Это и правда красиво и трогательно. Со "старым хламом" категорически не согласна. Андрей, ты ли это говоришь, ты, кто чувствует красоту языка? Вот если через Шмелева - то как, тоже хлам?
Я сама скорее "протестант во Православии" (как-то не проникает в мои мозги народность, оторвана я от нее), но по крайней мере уже хоть научилась понимать, что это не всегда и не обязательно язычество, пусть грань и тонка. Это иногда как раз благочестивые традиции.
Помню, целую огромную тему на курайнике об этом читала. Там начали разоблачать православные суеверия, а закончили тем, что половину из них, если не больше, к суевериям строго говоря и отнести нельзя, а к благочестивым (что важно!) традициям простых русских людей. Наверное, водораздел между одним и другим проходит по линии отношения: магическое оно или нет. Исполняется народная традиция из благоговения, или из суеверия.


Последний раз редактировалось: Marianna (Чт Ноя 03, 2011 11:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Натали писал(а):
Не, вопрос касается народных традиций. Что многие языческие традиции оправославливаются. Хорошо это или плохо?

Что ж языческого в освящении плодов?
Как Дима Вайнштейн написал, ничего. Древний еще апостольский обычай. Просто я тут уже и елку вспомнила, и Деда мороза, и вообще Рождество (что праздник "подогнан" по дате к языческим).

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 8:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Древний еще апостольский обычай. Просто я тут уже и елку вспомнила, и Деда мороза, и вообще Рождество (что праздник "подогнан" по дате к языческим).


доапостольский вы хотели сказать?

Натали писал(а):
Просто я тут уже и елку вспомнила, и Деда мороза, и вообще Рождество (что праздник "подогнан" по дате к языческим).


А вот тут действительно адова мешанина: древнейший + христианский + славянофильский + совдепский.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 8:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А давайте вернемся к предмету обсуждения. Кто что знает о празднике?
Я припоминаю, что до этого дня не ели яблок, собирали самые красивые плоды и несли в церковь, где они освящались, после этого их нужно было есть, особенно молодежи. Вроде как желание еще можно было загадать.
Кто еще что вспомнит?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 8:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
И ЧЁ?


Интеграл через плечо!

Символизм там более древний чем христианство и вобще аврамические религии.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Большинство традиций безобидны и вполне могли бы ныне существовать ( хотя часть из них действительно утратила свою символику и актуальность), если бы при исполнении их священник или представители громады храма сто пятдесят раз на день рассказывали, что и за чем делается. я такое видела. У нас в церкви под домом, священник шел по рядам святил паски и беспрестанно повторял :"Мы сегодня празднуем Вскресение Христово, наше искупление и т.д" А так получается действительно каша и язычество. Например, у нас на Стрітення ( не знаю, может по-русски другое название) празднуют встречу зимы с весной, и это по радио и почти во всех печатных изданиях.


Последний раз редактировалось: maryt (Пт Ноя 04, 2011 10:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Натали писал(а):
И ЧЁ?


Интеграл через плечо!

Символизм там более древний чем христианство и вобще аврамические религии.
Согласна, древнее. Дальше-то что?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2011 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Большинство традиций безобидны и вполне могли бы ныне существовать ( хотя часть из них действительно утратила свою символику и актуальность), если бы при исполнении их священник или представители громады храма сто пятдесят раз на день рассказывали, что и за чем делается. я такое видела. У нас в церкви под домом, священник шел по рядам святил паски и беспрестанно повторял :"Мы сегодня празднуем Вскресение Христово, наше искупление и т.д" А так получается действительно каша и язычество. Например, у нас на Стрітення( не знаю, может по-русски другое название) - встречу зимы с весной, и это по радио и во почти во всех печатных изданиях.


+1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.595 секунды
:: Связаться