Reveal.ru :: Просмотр темы - О прощении мамы.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Dec 18, 2011 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разговаривала вчера со своим духовником о возможности отпеть маму. Кажется, это реально. Сегодня продолжу разговор. Молитесь, прошу, об этой ситуации.

Не в первый раз слышу, что у нас родовое проклятие и я могу его остановить, так что мои дети будут свобожны от него. И об этом прошу ваших молитв.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Dec 18, 2011 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Не в первый раз слышу, что у нас родовое проклятие и я могу его остановить, так что мои дети будут свобожны от него. И об этом прошу ваших молитв.


а кто тебе сказал о "родовом проклятии" ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Dec 18, 2011 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, да, мне тоже про "родовое проклятие" странно слышать. Откуда это??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2011 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уверена, что если человек молится, исповедуется, причащается и ищет Бога и Его воли, то никакое родовое проклятие, или сглаз, или порча....или что там ещё бывает? Ничего не может иметь силы в его жизни.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2011 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света, мне вообще кажется, что это чисто психологический феномен - все эти "порчи".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2011 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаеете, мне понравилось высказывание одного психолога( по телевизору случайно наткнулась), что родовое проклятие - это не желание взять на себя ответственность за то, что происходит в твоей жизни на протяжение нескольких поколений людей одной семьи. Звучит, конечно, жестоко и даже жестоко, но жалость к себе ничегоне изменит, а лишь разовьет чувство горечи: за что и т.д. а надо взять себя в руки, проанализировать ситуацию, и постараться изменить все, что изменить можно, а что нельзя изменить - принять, как тяжело бы не было, зная, что :"Все содействует во благо любящим Бога". И взмахом руки или какими-то магическими действиями, никто ничего сделать не сможет.

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Пн Dec 19, 2011 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2011 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt, вот что-то подобное и я слышала и читала. Действительно, есть загадочные вещи: склонности генетические к одним и тем же заболеваниям членов семьи, например или психопатологии подобные, или повторение сценариев жизни у представителей разных поколений семьи. Но если человек живет не в магической реальности, а осознает, что ему Бог дал быть хозяином своей жизни, самому ею управлять, самому свои стопы направлять или на добро, или на зло, вообще делать все выборы в своей жизни САМОМУ, тогда он действительно способен очень на многое. И у него есть внутренняя уверенность, спокойная, совершенная, что он - ЧЕЛОВЕК, что он выбирает, как ему реагировать на внешние обстоятельства только САМ, не скидывая ответственность:
- ни на родителей,
- ни на свое здоровье или склонности,
- ни на обстоятельства,
- ни на недоброжелателей,
- ни тем более на мистические силы.
Вот в таком состоянии, ИМХО, человек ближе к Богу. Он осознает свое потенциальное богоподобие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2011 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2011 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

никакого родвого проклятия быть не может это -суеверие. а если об этом говорит священник - то он просто невежественный болван

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2011 11:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., бессознательно родители импринтируют детям свою модель поведения. Собственно в этом вся суть язычества. Сама жизнь...

Передо мной повелительница мира сего - коварная, лицемерная усмешка на украденном лике святой; одновременно я вижу ее со спины, и там она с головы до пят нагая, и в ней, как в разверстой могиле, кишмя кишат гадюки, жабы, черви, пиявки и отвратительные насекомые. Да, такова она: с лицевой стороны, с фасада -- сама богиня, окутанная благовониями, с обратной же от нее разит безнадежным могильным смрадом, здесь царят ужас и смерть...

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2011 11:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
а если об этом говорит священник - то он просто невежественный болван

или посвящен больше вашего...

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, точно, в этом суть язычества.
Вера в то, что мы, подобно этим деревьям или животным, или листьям, носимым ветром, ничего сами не можем и целиком под властью милостивых или немилостивых владык, рока, природы...

Насчет же "импринтируют модель". Так-то оно так. Но с этим МОЖНО работать. И психологи работают. Вовсе не всегда девочка повторяет судьбу матери (хотя это часто бывает). У меня получилось "переписать" сценарий. Не из-за того ли, что было именно решение - довериться Богу, а не чему-то темно-туманному и роковому? Потому по мне уж лучше ЦХ, чем язычество - меня там учили правильным вещам: "все в твоих руках". ЦХ сыграла роль психотренинга. Очень мощного. Куда более мощного, чем языческие "сценарии". Так значит... ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, значит не стоит недооценивать. Поставьте пудовую свечу по славу божью, что не столкнулись с этим. А что насет ЦХ... да и протестантизма вцелом, ну так пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Андрей Б., бессознательно родители импринтируют детям свою модель поведения. Собственно в этом вся суть язычества. Сама жизнь...


ну дак не про язычество речь, а про христианство. ни мистика, ни аскетика, ни богословие, ни этика христианские понятием "родового проклятия" не оперируют.

а то, что поведенческая модель родителей влияет на детей, в том числе на бессознательном уровне - так кто ж с этим спорит, согласен. только для этого не обязательно привлечение языческих верований.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 12:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Marianna, значит не стоит недооценивать. Поставьте пудовую свечу по славу божью, что не столкнулись с этим.


Нет-нет, Вы не поняли. Я вовсе не недооцениваю. Я знаю - это реальность.
Просто единственным выходом из этого я и вижу трезвость христианства, где человек совершает свой личный путь. Осознанный.
И именно что во славу Божию, точно. icon_exclaim.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
ну дак не про язычество речь, а про христианство. ни мистика, ни аскетика, ни богословие, ни этика христианские понятием "родового проклятия" не оперируют.


Хорошо, давайте оперировать понятием "катара". Что это изменит, если оно вам неизвестно ни так ни эдак?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 10:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Андрей Б. писал(а):
ну дак не про язычество речь, а про христианство. ни мистика, ни аскетика, ни богословие, ни этика христианские понятием "родового проклятия" не оперируют.


Хорошо, давайте оперировать понятием "катара". Что это изменит, если оно вам неизвестно ни так ни эдак?


Не известно.

что такое "катарсис" - знаю, это понятие встречается как у древнегреческих философов, так и у христианских мыслителей

кто такие были "катары" (или, как их называют, кафары) - последователи некоего гностико-манихейского течения - знаю

что такое "катара" - не в курсе.

в православном богословии точно такого понятия нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

что такое "катара" - не в курсе.

в православном богословии точно такого понятия нет.


И псалмо-катары уже нет поди. А все же, когда христианам ежедневно приходилось сталкиваться со всеми этими языческими штуковинами, они как-то посерьезней выглядели. Впрочем католики еще вполне себе, экзорцизм там...

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):

И псалмо-катары уже нет поди. А все же, когда христианам ежедневно приходилось сталкиваться со всеми этими языческими штуковинами, они как-то посерьезней выглядели. Впрочем католики еще вполне себе, экзорцизм там...


аа, вот вы о чем. псамлокатара - это византийский чин проклятия. уже давно забытый. действительно, страшноватый. да, было такое. правда в святоотеческой традиции этот чин подтверждения не нашел, практиковался мало и был давно позабыт. скорее, это было некое внутри-церковное суеверие, чем что-то еще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И псалмо-катары уже нет поди.


ну в современной богослужебной практике ее нет. есть какие-то чины отчитки (изгнания демонов), но это не псалмокатара. да мы вообще о ней мало что знаем, этот вопрос плохо изучен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., просто поймите, что тыщу лет назад все это было вполне реальным и осязаемым для людей. Но то, что мы называем это суевериями не значит, что этого вовсе не стало.

Ну чес слово не удержусь: читаю ваши посты и вспоминаю прекрасный фильм про вампиров. Там современный священник тоже долго придерживался скептических взглядов, пока не столкнулся нос к носу с Дракулой. Ну как положено схватился за крест и святую воду. А Дракула все это откинул как игрушки и отрывая попу голову приговаривал: "чтобы оно сработало, в это надо было верить " )))
Сказка конечно ложь, но как бы намекает нам...

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, так а с чего Вы взяли, что сейчас все это нереально и не осязаемо для людей? Как раз сейчас-то все это цветет буйным цветом. Не все скептики. Сейчас как раз ОЧЕНЬ много неоязычества, эзотерики, оккультизма всякого, в том числе и в области психологии, о чем тут уже говорилось, и я сама это заметила: практикуются с вполне себе житейскими целями и заговоры, и расстановки, и привлечение всяческих энергий, и магические обряды. Вроде бы игра - да не игра. Люди как бы не верят, посмеиваются порой некоторые, но выполнять - выполняют (вдруг поможет). А многие истово верят, потому что работает. Главное ведь людям с практичными целями - чтобы работало. Ну так вот оно работает. Сейчас у людей нецерковных (но иногда и у верующих) тоже это стремление к магии очень сильно развито. Если, конечно, люди не стопроцентные атеисты-рационалисты. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Андрей Б., просто поймите, что тыщу лет назад все это было вполне реальным и осязаемым для людей. Но то, что мы называем это суевериями не значит, что этого вовсе не стало.

Угу. И Кащей над златом чахнет и русалка на ветвях висит. Вы ж тоже поймите, что то, что тыщу лет назад что-то там было вполне реальным и осязаемым для людей, не значит, что это не было суеверием. На каких свидетельствах основано утверждение, что "христианам ежедневно приходилось сталкиваться со всеми этими языческими штуковинами"?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, да верю я в святую воду и крест, верю )) и в реальность и силу демонов - тоже. просто пытаюсь зерна от плевел отделять. не все, что было в истории Церкви, в т.ч., в истории богослужебных чинов - вошло в предание.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2011 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, согласна с Кураевым в том, что он утверждает: сейчас именно время расцвета неоязычества. Пусть не русалки и кащеи, другими словами называется, позабористей, а суть не изменилась. Люди верят в это если веры в Бога не хватает или ее нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.526 секунды
:: Связаться