Reveal.ru :: Просмотр темы - Чистота отношений до брака
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Messageicon Добавлено: Пн Сен 15, 2003 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ли смысл строить чистые отношение другу и подруге до брака?
Если можете, напишите своё мнение, но меня интересуют убеждения, основанные не на Библии, а на здравом смысле. Не отвечайте пожалуйста типа "Да, потому что так Бог сказал", или "Нет, это типа клёво же".

Я, в свою очередь, попытаюсь высказать свою точку зрения по этому поводу. Думаю, что спать друг с другом до брака, это если и не плохо, то по крайней мере не хорошо. Поясню: то есть это не даёт построить жизнь самым лучшим образом. И вот по чему. Излагаю свою точку зрения, конечно субъективную.
Я бы хотел не просто иметь женщину, какую-нибудь, а хотел бы иметь одну единственную, неповторимую, на всю жизнь, первую и последнюю (ещё не было). Поскольку верю в то, что муж и жена способны соединиться настолько, что два станут одним телом, существом. Тогда свадьба, как бы и является началом совместной жизни. А если были сексуальные отношения с кем бы то ни было до этого, и плюс ещё и со своей подругой, то свадьба теряет тот смысл "начало нового". И подруга становится не единственной и неповторимой половинкой, а лишь "одной из", пускай и последней. Тогда теряется весь идеализм, и уже собственно и нет основания для верности, так как кто даст гарантии, что когда-нибудь я не повстречаю ещё "одну из" которая окажется лучше? Если же с последней подругой строить изначально чистые отношения, то это даёт возможность забыть свою старую жизнь и начать новую, по другому. Есть ещё идея о том, что если у тебя есть одна единственная подруга, неповторимая и всё такое, то почему бы просто не пообещать друг другу верность и любовь на всю жизнь и вперёд, в первую ночь. Это законный вопрос, но так поступить можно, только лишь если тебе плевать на общество в котором ты живёшь, или ты на необитаемом острове, где само венчание и провести то будет некому. В браке есть глубокий общественный смысл. Потому, что кроме вас двоих есть ещё твои родители, её родители, твои друзья, её друзья. Венчание, свидетели, кольца - это тот момент, когда ты говоришь всем вокруг, обществу, "эта женщина моя, никому больше не трогать!" И тогда не только вы, но и все ваши друзья будут воспринимать вас не по отдельности, а как одно целое, как новую семью.
Кроме того, как мне сказали, для женщин - свадьба имеет какой-то ещё, неведомый нам, особенный смысл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 15, 2003 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотри вот эту ветку - многое обсуждалось, но если есть вопросы - повторюicon_smile.gif
http://www.reveal.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=329&start=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Сен 15, 2003 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

MrStranger писал(а):
Посмотри вот эту ветку - многое обсуждалось, но если есть вопросы - повторюicon_smile.gif
http://www.reveal.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=329&start=0

Да, спасибо! Не видел этого раньше. Но всё же там как-то всё больше о браке спорили. А про секс до брака, там только библейская доктрина, ну или христианская. Мой же вопрос, в том, что может существуют другие мотивы строить чистые отношения до брака? И не важно, какой это брак, государственный, церковный, или вообще гражданский, главное - чтоб свадьба была.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Сен 15, 2003 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю, "не-секс-до-брака" это скорее хорошо, чем плохо, конечно. Однако у меня не повернётся язык назвать все другие отношения "грязными". Только то, что 2-е влюблённых целуются или спят вместе перед свадьбой не делает их любовь "грязной" или "не чистой".

то есть, любовь первична. свадьба, секс и пр и пр - вторично. Без нормальной любви не будет чистых отношений и после свадьбы, почитай хотя бы истории про некоторые не очень хорошие браки в ЦХ http://www.reveal.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=77&mode=&order=0&thold=0

а по мне так - при всех плюсах "не-секса-до-брака" - есть и минусы. например, это может быть очень нелегко ждать... или можно ошибится, если мало узнали друг друга... или очень долго - один мой друг из ЦХ был без подруги 11 лет (только что "подружился") и ещё неизвестно сколько пройдет времени пока он женится... и потом дети когда ещё родятся... а ему уже больше 30-ти...

Вообщем, я могу пожелать тебе удачи в поиске "половинки". Ищи любовь и человека, который будет тебе другом, понимать тебя и "стоять за тебя горой". Общайся с ней много и узнавай её насквозь. Проходи через конфликты и скандалы. Дай тебе Бог и женится на ней потом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Однако у меня не повернётся язык назвать все другие отношения "грязными". Только то, что 2-е влюблённых целуются или спят вместе перед свадьбой не делает их любовь "грязной" или "не чистой".

Совершенно согласен, я не правильное слово подобрал, но другого чего-то не придумывается, разве что "воздержание", "целомудренность".

Димец писал(а):
Вообщем, я могу пожелать тебе удачи в поиске "половинки". Ищи любовь и человека, который будет тебе другом, понимать тебя и "стоять за тебя горой". Общайся с ней много и узнавай её насквозь. Проходи через конфликты и скандалы. Дай тебе Бог и женится на ней потом.


Спасибо!!! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 3:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, единственное, что может оправдать сексуальные отношения с кем-либо, кроме мужа или жены - непонимание, отсутствие соответствующего воспитания со стороны родителей или самовоспитания. Первый опыт в этом деле не проходит безследно.

Tosha, сохрани себя обязательно для своей единственной. По своему опыту знаю, не пожалеешь, всё окупится.
Да и чего долго тут объяснять, ты сам всё прекрасно понимаешь, твой топик именно об этом и говорит. Лично мне глубоко безразлично, что говорят по этому вопросу другие, если я не вижу счастья в их семье, сохраненного до старости. И не важно, целовались они до свадьбы, спали ли вместе. Многое зависит от уровня ответственности человеков. Кому-то нельзя даже за руки позволять держаться, потому что они как дети сами себя и окружающих травмируют своим дальнейшим поведением.

Если ты не будешь терять контроль над собой, если будешь думать о последствиях своих действий, при этом принимая целесообразные решения, если это приведёт тебя к поставленной цели, то никто не посмеет осудить тебя... даже ты сам... Но если ты ошибёшься, я буду первый из осуждающих, потому что сам иду достойно и знаю, что это возможно. Думаю, это честное отношение.

Понимание у тебя етсь. Удачи тебе, друг.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 8:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей,
Мне кажется ты слишком "целенаправленные" советы даешь. В них нет места чувствам, а есть только целесообразность.
А "оптимальный" брак далеко не всегда самый счастливый.
Пример - браки по расчету.
А по поводу примера - например может нравиться человек, с ним интересно общаться, дружба все идет хорошо, но доходит дело до секса и тебе запах этого человека не нравится... И сделать с этим ничего нельзя, каждое занятие любовью - борьба с собой - кому это нужно? а проверить это надо. Так же как и пожить вместе до брака. Чтобы лучше узнать человека, чтобы быть с ним рядом. И вероятность ошибки снижается. Я не говорю, что нужно с первым попавшимся кидаться в постель и сожительствовать, но на определенном этапе отношений это бывает нужно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А не нужно доводить дело до секса, если у тебя просто интересное общение и дружба. У меня не только с любимой есть общение и даже дружба, и там без секса всё в порядке. Хотя, конечно, каждому виднее со своей колокольни. Физические отношения без каких либо обязательств (именуемые часто заморским словом sex) - дело лично каждого, конечно. Как вижу, лично ты считаешь, что это как вещь: попользовался, не понравилось, выкинул, понравилось, оставил. В чем-то я тебя понимаю. В таком подходе тоже есть цель, хотя ты это и пытаешься умолчать. Цель такого подхода - физическое наслаждение. При таком подходе супруги рассматривают и оценивают друг друга как средство своего собственного удовлетворения. Здесь нет места целесообразности, т.к. для таких отношений даже нет необходимости создавать СЕМЬЮ. Для меня СЕМЬЯ в общем смысле - это целесообразность и чувства. Всему СВОЁ место, эмоциям тоже.

Знаешь, что такое "двое - одно целое"? Думал ли ты об этом? Если у тебя начнёт палец нарывать и от него будет неприятно пахнуть, ты отрежешь его? Я тебе вот что скажу, если ты любишь женщину, то её запах не будет представлять для тебя проблему. Весь вопрос как раз в том, любишь ли ты её.

А в остальном согласен с тобой. Если выбирать самку, с которой будешь сожительствовать без образования семьи, тогда да, нужно и переспать и пожить.

Оптимальная семья - всегда счастливая семья. К этому вопросу нужно подходить не только с логикой, но ещё и с сердцем, себя внутри тоже слышать надо. А вот эмоции - не лучший помошник в данном вопросе. Целесообразность, её тоже, знаешь ли, чувствовать нужно. "Примеряться" друг к другу нужно как раз тем, у кого чувств нету.

Хотя меня (и не только меня) чувства не подвели с моей супругой, но вполне допускаю, что есть люди ограниченные в чувствах, недочеловеки, так сказать. Тут ничем помочь не могу, разве что верёвку предложить и мыло, чтоб долго не мучались, бо это все равно не жизнь, раз над собой работать не хотят, а ищут оправданий.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
А в остальном согласен с тобой. Если выбирать самку, с которой будешь сожительствовать без образования семьи, тогда да, нужно и переспать и пожить.

Только ты не забывай, что у него есть жена, твои слова могут быть оскорбительными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, не надо быть таким резким. Если кто-то считает, что "сильная любовь" до свадьбы - это грех - то его мнение не истина в последней инстанции. Есть масса разных людей, и они только потом поженились (причём всё отлично у них). И я знаю очень много таких пар, все мои друзья и родители, например. У других даже более того, влечение и секс переросли со временем в настоящую любовь. Так что не стоит тебе пожалуй быть таким резким в суждениях "самка" и пр. - тон ментора, даже трудно читается... ты лучше с юмором, и улыбайся icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Ср Сен 17, 2003 2:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Только ты не забывай, что у него есть жена, твои слова могут быть оскорбительными.

Мне известно, что MrStranger женат. Полагаю, он достаточно мудр, чтобы не оскорбиться, а понять то, что я имею ввиду.

Димец писал(а):
Алексей, не надо быть таким резким. Если кто-то считает, что "сильная любовь" до свадьбы - это грех - то его мнение не истина в последней инстанции. Есть масса разных людей, и они только потом поженились (причём всё отлично у них). И я знаю очень много таких пар, все мои друзья и родители, например. У других даже более того, влечение и секс переросли со временем в настоящую любовь.
Димец, обрати внимание, я не просто раздаю ярлыки, пытаясь оскорбить кого-то или поучить, а стремлюсь аргументировать свою точку зрения.

Если потребительское отношение переросло в любовь, то это только плюс таким парам. Но прежде чем это произошло, давай будем честными, каждый из членов этих пар "перепробовал" не одного "партнёра", в подавляющем большинстве случаев, и почти при каждом расставании с очередным "партнёром" тяжёлая психологическая травма, разочарования, ссоры. Ты думаешь, это проходит безследно? Уверен, при подходе к созданию семьи, основанному не на принципах потребительства, можно было избежать всего этого.

Что касается "самка и пр. - тон ментора" - честно говоря я очень устал от "политкорректности", при помощи которой некоторые люди стараются "смягчить" проблему, усыпляя этим бдительность окружающих, стараясь создать видимость благополучия. Димец, если есть проблема, то нужно прямо это говорить, но не забывать добавить, что это проблема поправимая и предлагать решение. Ещё Соломон сказал: всему свое время, и время всякой вещи под небом...время плакать, и время смеяться. Юмор - это хорошо, если ко времени.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 17, 2003 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей
Никто не говорит про потребительское отношение.
Потребительское отношения и секс - это 2 разных колокольни. Потребности могут быть в деньгах, во вкусной еде и т.д. Потребность женщины в защите, в помощи в учебе и т.д. То есть секс до брака не значит потребительского отношения друг к другу. Это факт и я думаю ты не станешь его оспаривать.
Так что разделяй создание семьи на принципах потребительства и секс до брака. Скорее в религиозных семьях, где секс только после свадбы отношение не как к выбору человека на всю жизнь, а "очень секса хочется" - цитата с форума. А когда у человека нет проблем с удовлетворением своих потребностей (голод, холод, секс и т.д.) тут выключаются животные инстинкты и включается голова. И человек более трезво рассуждает.
Пример - если человек неделю ничего не ел, он не будет с тобой спорить что вкуснее хлеб с икрой или хлеб с солью. Он съест первое попавшееся, ибо мучается голодом. А когда он сытый и довольный - он имеет возможность выбиратьicon_smile.gif
Меня чувства тоже не подвели и я с женой счастливicon_smile.gif И множество моих друзей тожеicon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 3:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стану оспаривать. Если человек испытывает "голод" на секс, то субъективно это его потребность. Значит, устанавливая такие отношения, человек проверяет, насколько эффективно будущий супруг будет удовлетворять эту потребность. Если при всех прочих достоинствах потенциального супруга (супруги), он не сможет удовлетворить потребность в сексе, то отношения часто разрываются. Можно сколь угодно рассуждать о том, что люди любят друг друга, но вот "телами не сошлись", а факты говорят сами за себя: секс здесь первичен, т.е. он субъективно более важен, чем дружба и семья. Иначе данная проблема не возникла бы именно как непреодолимое препятствие.

Далее, что касается религиозности, то она абсолютно никак не защищает от ошибки в выборе единственного супруга. Все зависит от цели. Если цель - удовлетворение своего вожделения, то указанный тобой подход вполне закономерен.
Цитата:
А когда у человека нет проблем с удовлетворением своих потребностей (голод, холод, секс и т.д.) тут выключаются животные инстинкты и включается голова.
Это твоё фактическое признание, что, несмотря на твои сознательные попытки вывести секс из сферы потребностей, подсознательно ты всё равно считаешь его именно потребностью.

Цитата:
если человек неделю ничего не ел, он не будет с тобой спорить что вкуснее хлеб с икрой или хлеб с солью. Он съест первое попавшееся, ибо мучается голодом. А когда он сытый и довольный - он имеет возможность выбирать
Если этот человек никогда не ел хлеба с икрой, то он его и не захочет, а будет вполне довольствоваться хлебом с солью даже будучи сытым.

Цитата:
Меня чувства тоже не подвели и я с женой счастлив И множество моих друзей тоже
Искренне рад за вас. Но у подавляющего большинства людей всё далеко не так хорошо, хотя они как раз имеют твой подход к вопросу выбора супруга. Из всякого правила есть исключения, но они этого правила не отменяют.

Превалирование сознательных целей над животными инстинктами как раз и отличает человека от животных.
Цитата:
выключаются животные инстинкты и включается голова. И человек более трезво рассуждает.
Делаем вывод: те у кого животные инстинкты подавляют сознание в повседневной жизни - животные в человеческом теле. Кстати, животные тоже могут временами действовать вполне разумно, но полноценными людьми от этого они не становятся. Так?

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы меня извините, но вы сильно уклонились от темы. Меня ни сколько не волнует почему люди занимаются сексом, по-моему это и ёжикам понятно, извините. И я не собираюсь осуждать никого за это. Мне интересно зачем нужно НЕ заниматься сексом, это понять важнее.

А по поводу:
Цитата:
Если при всех прочих достоинствах потенциального супруга (супруги), он не сможет удовлетворить потребность в сексе, то отношения часто разрываются. Можно сколь угодно рассуждать о том, что люди любят друг друга, но вот "телами не сошлись", а факты говорят сами за себя: секс здесь первичен, т.е. он субъективно более важен, чем дружба и семья. Иначе данная проблема не возникла бы именно как непреодолимое препятствие.

Здесь дело, на мой взгляд, вовсе не в каких-то приоритетах, а в элементарной невежественности и предрассудках. Люди не могут "не сойтись", они просто не умеют. Об этом уже давно говорит современная сексология.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2003 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей,
В супружеской жизни много близостей. И важны все одинаково! Нельзя сказать, что только на духовной близости люди сходятся. Близость бывает как минимум:
1) Духовная - есть о чем поговоритьicon_smile.gif
2) Телесная - понятно
3) Эмоциональная - положительно воспринимают эмоции друг-друга
4) Общие друзья
5) Общие интересы
и т.д.
Я не психолог и не могу все перечислить, но если все духовно зашибись, но скажем жена "тормоз", а муж все всемя "тормошит" то эмоциональная составляющяя может отрицательно сказаться на отношениях в семье
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 3:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha:
Цитата:
не могут "не сойтись", они просто не умеют.
В телесном плане - согласен. Т.е. в любом случае получается, что проблемы физической близости вполне решаемы при всех прочих решенных вопросах. А все прочие вопросы семейной жизни для своего решения не требуют обязательной физической близости. Но сама физическая близость только сильнее привязывает любей друг к другу усиливая таким образом боль при расставании. При всём этом подавляющее большинство людей как правило выясняют совместимость друг с другом сначала на эмоциональном, затем на физическом уровне. Духовность и совместимость жизненных целей выясняют значительно позже, но именно эти два аспекта способны полностью разрушить отношения, т.к. они не поддаются попыткам мгновенного изменения, если не совместимы, даже при удаче на всех прочих уровнях отношений. Это очень долгая работа над собой, далеко не всегда доводимая до цели.

MrStranger:
Цитата:
В супружеской жизни много близостей. И важны все одинаково! Нельзя сказать, что только на духовной близости люди сходятся.
Согласен с тобой. Но какие-то аспекты отношений поддаются изменениям легче, какие-то - сложнее. Для совмещения двух людей в единное целое по каким-то аспектам нужно меньше времени, по каким-то - больше. Полная совместимость встречается довольно редко, значит многим придётся работать над этим. Далее если расставить приоритеты по областям отношений в порядке трудоёмкости работы над их совместимостью, то физическая составляющая этих отношений будет не первая и даже не вторая.
Вот мой вариант по значительности влияния на отношения:
1) Любовь - что-то не легкообъяснимое, включающее в себя все последующие аспекты отношений.
2) Цели - общность сознательной цели в отношениях с супругом и в жизни вообще.
3) Мировосприятие - схожесть картин мира и связей в нём.
4) Интеллект - примерно близкие уровни умственного развития.
5) Эмоции - положительное отношение к проявлениям эмоций супруга.
6) Тело - положительные ощущения от телесной близости.
7) Интересы.
icon_cool.gif Друзья.
9) Местоположение - совместная жизнь или просто встречи.
... и т.д.
Некоторые эти пункты достигаются без каких-либо особых усилий просто в процессе развития отношений (приоритет с конца: местоположение, друзья, интересы). А некоторые нуждаются в специальной работе над собой и супругом. Далеко не все вообще начинают такую работу.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей,
Алекей, вопрос в лобicon_smile.gif Тело ты поставил на 6 место после эмоций, целей и т.д.
Правильно ли я понял, что ты предпочтешь страшненькую девушку, но с которой у тебя общие цели, мировосприятие, эмоции, интеллект красивой, с которой у тебя немного разное мировосприятие?icon_smile.gif
Ты женат вроде? У тебя жена красивая? Значит тело тоже имеет значение?icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 4:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Страшненькую я в любом случае не предпочел бы. Потому, что страшненькая или красивая - мнение исключительно субъективное. Субъективно красивыми мне видятся те, кто обладает всеми первыми шестью качествами в достаточной для меня мере. icon_smile.gif Кроме того, где я сказал, что тело не имеет никакого значения? icon_biggrin.gif Я сказал, что есть более значащие вещи, и что работа над телесной гармонией менее трудна, чем работа над гармонией духовной и эмоциональной. И соответственно расставил приоритеты, ибо нет смысла начинать работу на телесной гармонией, если не ведется успешная работа над духовной, потому что такой союз недолговечен.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 22, 2003 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Некрасивых женщин не бывает, бывает мало выпитой водки" icon_smile.gif
Извините за данную поговорку, мое мнение "некрасивых женщин не бывает, любую женщину можно сделать красивой". Может я и не прав. Но я часто видел, как какая-нибудь невзрачная не очень красивая девушка, применив искусно косметику становится красавицей. Есть фильмы (я понимаю, что там актеры и т.д., но все равно), где какая-то замухрышка становится красавицей. Один из ярких эпизодов это фильм "Рокки" со Сталоне. Он влюбился в забитую страшненькую девчушку, и потом, благодаря влиянию Рокки она превратилась в великолепную красивую и верную жену. Когда моя жена утром просыпается, она тоже не очень красива icon_smile.gif, но применив косметику, фен и т.д. становится великолепной. Конечно же, я женился на ней не из-за ее внешности. Между прочим, она меня на 4 года старше, и я знаю пару, где жена на 11 лет старше мужа.
А так, ребята, мы, действительно уклонились от темы.
Цитата:
Не отвечайте пожалуйста типа "Да, потому что так Бог сказал", или "Нет, это типа клёво же".
Я скорее отвечу так: "Да, потому что это клево" icon_smile.gif
Мне кажется что каждому свое. У меня жена была первой женщиной и первая брачная ночь у нас была после свадебной церемонии. И если бы даже она как-нибудь на что-нибудь намекнула до свадьбы (т.е. пока мы были другом-подругой или женихом и невестой), то я бы отказался, и она знала, что я бы присек подобные идеи.
Для многих людей это идеал, что секс только после свадьбы, и быть примером для других и для детей - это хорошо.
Идея, которую я слышал от некоторых "надо попробовать, как вы в постели, а то потом разочаруетесь" я считаю глупой, и я соглашусь с Алексеем, что секс должен быть не на первом месте. Для кого-то он на втором, а для кого-то на шестом. Все мы разные.
Но в то же время, я не против идеи, когда люди начинают семейную жизнь и секс до оформления каких-то документов. Но это уже начало "брака", т.е. семейных отношений, так что нельзя это назвать "сексом до брака".
Вывод: "строить чистые отношение другу и подруге до брака имеет смысл".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Brian
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 31, 2003
Сообщения: 129
Откуда: из Гэльтахда

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

MrStranger писал(а):
Я не психолог и не могу все перечислить, но если все духовно зашибись, но скажем жена "тормоз", а муж все всемя "тормошит" то эмоциональная составляющяя может отрицательно сказаться на отношениях в семье

Я тоже, к сожалению, не психолог, но могу сказать, что у нас с девушкой такой - она тормоз, а я ее тормошу и все великолепно, т.е дополняем друг друга icon_smile.gif Есть разные тормоза и тормошащие. И не всякие совместимы в семье. (При прочих равных условиях icon_confused.gif )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2003 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha,
Цитата:

Есть ли смысл строить чистые отношение другу и подруге до брака?

Почитала , и решила разбавить ваши мужские рассуждения своим женским мнением.
Заранее приношу извинения за то , что ответ будет носить немного медико-физеологический характер.
Начну с того , что само понятие "секс" возникло примерно ближе к середине прошлого века.До этого понятия отношение к физическому сближению носило характер продолжения рода и (или) борьбы с плотскими желаниями , о чем пишет апостол Павел.Но это относилось к супругам , поскольку людям ,с детсва прививали религиозные понятия ,и они (люди ) имели четкое представление грех-не грех.
Как таковую свободу физических отношений провозлосили только после революции 17 года , как противовес "опиуму для народа" , то есть религии.
Не знаю , смогла ли выразить основную мысль , но продолжу.
Я попытаюсь подойти к вопросу с точки зрения медицины и того ,что , все-таки , физическое сближение мужчины и женщины было задумано Богом , как продолжение человеческого рода.
Факт состоит в том , что организм девушки наиболее защищен от болезней , как бы , закрыт для проникновения их внутрь.Бывают исключения, но я говорю не об этом.Достоверно извесно , что после начала половой жизни у женщины обостряются заболевания.Не все и не сразу , но здоровье ухудшается.И , если вспомнить , что любая женщина - это потенциальная мать , то лучше , разумеется ,поберечь здоровье.
Продолжу , что мужское семя , попадая в женский организм , несет ему(женскому организму) информацию о себе.Более того, организмы обмениваются информацией на генном уровне.Даже если не происходит зачатие.Известны случаи ,когда супруги ,прожив более 50 лет вместе физически становились похожи друг на друга.Но даже не беря такие длительные сроки , можно увидеть , что супруги ,проживающие вместе начинаю даже болеть одинаково.
А теперь представьте , что происходит , когда у женщины или мужчины много партнеров?
Теперь , поскольку здесь верующие люди собрались ,попытаюсь представить ситуацию с духовной точки зрения.
Человек отличается от животных тем , что его тело должно подчиняться душе , а душа Духу.Поскольку высшее проявление человеческих отношений , все-таки ,подчинено Духу.Душа , любая душа , сотворена Богом , и ищет Его , даже если не сознает этого.Если душа голодает , она будет искать насыщения , искать везде.Не найдя духовных наслаждений ,будет искать душевных ; не найдя душевных , пойдет искать телесных.И будет искать ,искать , искать , пока не утолит голод.Но телесные наслаждения не могут утолить душевную и духовную жажду.Поэтому человек изобретает все более и более разнообразные физические наслаждения , ища насытить свой голод.И не может.Поскольку , нарушая строгую иерархию Дух - душа - тело , человек тем самым разрушает себя ; пытаясь перевернуть эту пирамину снизу -вверх , а она постоянно падает.
Посему , если вернуться к вопросу : "Почему нельзя?" , отвечу :
Человек прежде всего существо духовное , и , если желаешь построить духовную семью , нужно найти Духовное общение.Собственно ,поэтому апостол предупреждал о том , что христианке не нужно выходить замуж за язычника.Потом идет душа.И нужно с мужчине с женщиной проверить душевные склонности и привычки.На все это нужно время .И задача это довольно трудная.Поэтому , если примешать к этому еще и физические отношения , то можно вовсем запутаться.Конечно , бывабт исключения , но разговор не о них.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2003 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

zuzaka
Ну если переходить на медицинские термины, то как раз наоборот.
Девственность не гарантирует отсутствие заболеваний. Наиболее распространенные способ передачи женских болезней - обычная вода. Например в бассейне. Мужчины тоже переносчики болезней, но гораздо в меньшей степени.
Теперь что касается духовных отношений.
Если разделять тело и дух - Ваша точка зрения правильна, но если говорить о человеке как о целостной личности, у которого весь организм действует как одно целое - это неправильно.
Почему возникают вожделения - потому, что организму нужна разрядка, необходимо выработать определенные гормоны. А если душить организм - это все равно что морить его голодом. То есть с духовной точки зрения может это и правильно морить тело, чтобы дух был сильнее, но Вы же это не приемлете?
Опять же через пищу столько инфекций попадает в организм, что и не перечесть, а уж про воздушно-капельный путь я и не говорюicon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2003 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Девственность не гарантирует отсутствие заболеваний

Совершенно согласна , но говорила не о внешних заболеваниях , а об организме в целом , его состоянии.
Цитата:

Если разделять тело и дух - Ваша точка зрения правильна, но если говорить о человеке как о целостной личности, у которого весь организм действует как одно целое - это неправильно

Возможно , мне не удалось правильно выразить свою мысль - я как раз и говорила о целостности души и тела.Ведь известно , что девушке легче справляться с блудными помыслами , чем женщине.Женщине "помогает" воображение.
Цитата:

То есть с духовной точки зрения может это и правильно морить тело, чтобы дух был сильнее, но Вы же это не приемлете?

Очень даже приемлю icon_smile.gif.Православные посты как раз для этого и существуют icon_smile.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 09, 2003 9:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

zuzaka писал(а):
Цитата:

Если разделять тело и дух - Ваша точка зрения правильна, но если говорить о человеке как о целостной личности, у которого весь организм действует как одно целое - это неправильно

Возможно , мне не удалось правильно выразить свою мысль - я как раз и говорила о целостности души и тела.Ведь известно , что девушке легче справляться с блудными помыслами , чем женщине.Женщине "помогает" воображение.

Не буду говорить про девушек, так как я молодой человек, но скажу про себя.
Секс - далеко не самая главная вещь в отношениях двух людей. Но с другой стороны мужчине хочется секса. Это разрядка, это настроение. Если начинать "мучиться", то мысли могут зациклиться на одной теме. У многих это бывает и большое число "непотребства" в церкви - этому причина. Нормальному парню в миру очень редко придет в голову заниматься маструбацией - вокруг много девушек, с которыми все это гораздо лучше.
А в церкви на девушек наложен запрет и в бытностью мою в ЦХ такие проблемы как маструбация и нечистота были очень распространены среди братьев.
Если ребенку что-то запрещать, он этого обязательно захочет.
Теперь переключаяясь на отношения - секс до брака на мой взгляд помогает отношениям стать полоноценными. Т.е. у двоих еще до брака нет неосуществленных желаний, таких как "а как будет с ним в постели". Нет никаких неизвестных, нет никаких самоцелей, а есть гармоничное развитие отношений. Если все стороны общения хороши, то люди женятся.
В миру есть понятие "жениться по залету" Его все осуждают. Мне кажется для людей, которые блюдут себя до брака есть понятие "жениться по вожделению".
Я не говорю сейчас про все пары - у меня есть знакомые из церкви, которые строили отношения в чистоте и счастливы вместе, но есть и обратные примеры.



Цитата:
Цитата:

То есть с духовной точки зрения может это и правильно морить тело, чтобы дух был сильнее, но Вы же это не приемлете?

Очень даже приемлю icon_smile.gif.Православные посты как раз для этого и существуют icon_smile.gif

Снимаю шляпу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Dec 09, 2003 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сразу оговорюсь : все мои постинги никак не связаны с попыткой очернить или упрекнуть всех, у кого физические отношения случились до брака.

Скорее моей целью стоит выяснение того , почему у христиан это считается не приемлемым. Ведь Церковь не могла не учить людей по таким вопросам.Следовательно , учение существует, и думаю, обоснованное. Причем искать стоит в первых трех веках существования Церкви.

Совершенно согласна с тем , что секс не самое главное.А раз не самое главное , то зачем с этим спешить?И дело тут совсем не в том , что мужчине нужна разрядка.Как раз наоборот - Апостол ведь пишет , что неженатые лучше служат Богу , чем женатые.Почему? Потому , что энергия неженатого человека не разбрасывается , а направлена как бы в единое русло .(Надеюсь , мне удалось выразить свою мысль?)Мне знакомы люди , которые живут без этой разрядки и такой разрядки у них никогда не было.Причем , среди них есть и не церковные , и мало верующие люди.И ,потом , "разрядиться" можно различными способами - нагрузки , работа ,спорт и то , о чем Вы говорили - "морить тело ,чтобы дух был сильнее" - пост -, который по учению древних отцов Церкви должен быть воздержанием не только от пищи ,но телесным(от физической близости) и духовным (воздержанием мыслей и чувств).И касалось это всех ,женатых и неженатых.

Совершенно согласна с тем , что если "мучиться" , то от этого и непотребства.Действительно ,в современном мире ,в котором без проблем можно иметь физическую близость без таких тяжелых последствий как дети и венерические заболевания , трудно себе представить ,что могло быть и по другому.Представьте себе мир без контрацепции , и подумайте , так ли легко относились к физической близости люди ,ну хотя бы , первого столетия христианства?

А проблемы братьев в ЦХ скорее от недостаточного обоснованного учения.Объяснить "почему" мало кто сможет ,подразумевая ,что раз в Библии написано ,то этого должно быть достаточно. Но практика ЦХ ,как Вы и присали ,показывает обратное - необходимо серьезно обоснованное учение.А ведь проблема вожделений начинается не с тела , а с головы.Помните -Кто только лишь посмотрел на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с ней в сердце своем? Но ведь можно посмотреть и покаяться ,постараться забыть ;а можно растравлять себя мысленно до безконечности.И, вот тогда уж точно ,и тело приметься требовать.Об этом древние учителя много писали ,и кстати ,писали о том как и почему с этим надо бороться.Ведь понятие "целомудрие" подразумевает в себе не только телесную чистоту.В самом слове заложено понятие "цельной мудрости",той мудрости ,которая в уме и в теле.
Заповедь :"Не прелюбодействуй" (как и все заповеди) дана не для того ,чтобы установить для нас рамки ,загнать в закон.("Железной рукой загоним человечество к счастью" icon_smile.gif)Заповеди даны человеку потому , что нарушение их ведет человека к саморазрушению.Ну, примерно как :не пей яд,отравишься.

Если вдуматься ,что такое прелюбодеяние или вожделение - это желание завладеть или завладение другим человеком,грубо говоря ,подчинение его себе ,своему желанию .Крайнее проявление нашего "хочу".Бог,создавший нас ,желает ,чтобы мы были подобны Ему.Он создавал нас свободными людьми , и настолько бережет нашу свободу ,что даже позволяет не любить Себя ,и поступать как нам заблагорассудиться.Он хочет спасти нас ,мало того Он может это сделать в один миг (раз - и все верующие) , но оставляет нам свободу выбора.Как хороший отец никогда не будет давить ребенка своей волей ,но увещевать и разъяснять , так и Бог еще лучший Отец.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.366 секунды
:: Связаться