Reveal.ru :: Просмотр темы - развод?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера общаясь с одной бывшей сестрой услышал от нее фразу, что один брат Дима С. (с Сазоновым не путать!) развелся. Он был женат на сестре в церкви. По правде сказать, я переспросил у нее несколько раз так ли это, потом позвонил своему бывшему наставнику и он подтвердил мне, что действительно это так, однако в церкви этот брат или нет сказать он не может, хотя видел его вчера на собрании. Вопрос к ученикам: в МЦХ разрешили разводиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А неученику влезть можно? icon_razz.gif
Помниться в мою бытность в цх (до 97г.) ученикам позволялось разводиться,ежели супруг(супруга)или ушли из цх,или никогда в ней не были.А неофициально некоторые пары специально уходили,чтобы развестись,а потом восстанавливались уже разведенными.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала - в случае измены, развод разрешен Господом. Не МЦХ. Есть правда споры про разводы до крещения и повторные браки. Но это другая песня уже.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2003 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А правильно ли я понимаю, что если он развелся из-за измены, то повторно он жениться не может?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А сам что читаешь (в Библии)?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю как написано, меня интересует позиция МЦХ в этом вопросе. Она сам понимаешь не всегда совпадает с матчастью (вспомни мою историю как меня не хотели крестить и их трактовку отрывка про Филипа и Евнуха).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю пару, которую просто отрезали, так как устали с ними разбираться, другими словами не захотели особо помогать...
Потом они развелись и сестра восстановилась где-то совсем в другом регионе, брата все никак не восстанавливают. Знаю еще одну пару, которая на грани развода, но брат там как бы не в Церкви, т.е. ему сказали - выбирай "хочешь или не хочешь". А сестре между прочим советуют не разводиться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2003 11:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Я знаю пару...
сложно как всё, я вот не понял icon_smile.gif

на самом деле лучше не разводится, конечно. Но почему-то народ разводится. По моему, церкви надо это честно признать и думать как это решать. Это же не дело, что человек должен уйти сначала, только потому, что "оффициально в ЦХ нет разводов". ему надо разрешить это делать, не уходя, а "оффициальную доктрину" выкинуть на свалку истории, как очередную утопию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И все-таки, чему учил Иисус о разводе?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
fanat
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 06, 2003
Сообщения: 6

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

При чем тут "официальная доктрина МЦХ, что разводов в МЦХ нет"! По Библии развод возможен/ допустим Богом в 2-х случаях. Если один из супругов не верующий и не хочет жить с верующим или в случае измены. В последнем случае оба ученика могут по-прежнему оставаться в церкви (если изменивший раскаялся, конечно, и хочет быть в церкви), но у супруга, которому изменили есть право развестись, конечно, лучше примериться, но разные бывают случаи. В других случаях развод - грех перед Богом (как то - не нравится мне больше муж/жена, теперь хочу другого/другую). и это идея Н.З., а не МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ева
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 20, 2003
Сообщения: 169
Откуда: Церковь ЕХБ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А простите, за прелюбодеяние у вас разве не отлучают от церкви?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

fanat писал(а):
... и это идея Н.З., а не МЦХ.
согласен, это так, конечно. просто я столько раз слышал "у нас нет разводов" и ни разу не видел что-бы кто-то разводился без ухода.

Юрий Тимчук писал(а):
И все-таки, чему учил Иисус о разводе?
Как? А ты разве не знаешь ? icon_smile.gif
вот все отрывки: http://www.russianbible.net/cgi-bin/searchRB.cgi?newtest=1&limit=100&target=%D2%C1%DA%D7%CF%C4

основное:
Цитата:
мф 19:7 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.


по моему, тут вот какие очевидные смыслы:
- разводится нельзя, так как сочетал Бог и это не разлучить
- есть одно исключение - измена

а теперь читаем дальше:
Цитата:
Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Тут есть догадки и мысли для обсуждения. Почему Он сказал про скопцов? Что есть от рождения, люди сделали и сам человек стал для Царства Небесного?
- Это может означать что или следуй правилам "не разводится" или становись скопцом.
- Но это может так же означать чуть ли не противоположный смысл, не все смогут не развестись и Иисус их не сильно осуждает, так как "не все вмещают слово сие и кто может вместить, да вместит. "

может ещё чего? поправьте, ученики, а то я очень туп в понимании Библии
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
fanat
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 06, 2003
Сообщения: 6

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ты не видел разводов в МЦХ, т.к. как правило, духовные ученики не разводятся (обоюдно). Они всегда могут найти компромисс в отношениях, тем более , что пребывание в Церкви подразумевает обычно, что человек покаялся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2003 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ты не видел разводов в МЦХ, т.к. как правило, духовные ученики не разводятся (обоюдно). Они всегда могут найти компромисс в отношениях, тем более , что пребывание в Церкви подразумевает обычно, что человек покаялся

Мне кажется,что в браке,духовность весьма важная вещь,но не первая.Важнее всего,хочет ли человек жить под одной крышей с супругой(супругом).Может,кому-то покажеться банальным:насколько человек любит другого,насколько готов забыть про себя.Хотя это тоже степень духовности.А разводы,к сожалению,обьективная реальность.Есть они в любой конфессии.Это весьма печально,но показывает нам насколько близко мы подошли к словам Христа:...но когда придет Сын человеческий,найдет ли веру на земле?"

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 15, 2003 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Для начала - в случае измены, развод разрешен Господом. Не МЦХ. Есть правда споры про разводы до крещения и повторные браки. Но это другая песня уже.


Мир всем!

Хотел бы заметить, что РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО РАЗВОД. а не ПОВТОРНЫЙ БРАК.
Это легко увидеть, если хорошо вникнуть в слова Христа, а также дополнить обьяснениями Ап. Павла. Ибо Иисус сказал мужчинам - если разведешься с женой, и она выйдет замуж, то она будет прелюбодействовать от тебя, тоесть ты будешь виновен в ее прелюбодеянии. Вопрос возникает, а в чем же жена виновата, если ее муж то отпустил, тоесть она то не виновна. А суть в том, что муж отпуская ее, получается выставляет ее, что бы при живом еще , но разведенном муже, она опять вышла замуж. Но по закону брака у нее все равно есть муж. И вот при живом супруге даже если и разведеном, кто то вступает в повторный брак совершает получается прелюбодеяние.
То же сообщает и Ап. Павел.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Abas
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 31, 2003
Сообщения: 57

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 16, 2003 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
Хотел бы заметить, что РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО РАЗВОД. а не ПОВТОРНЫЙ БРАК.


А что думают по этому поводу остальные?
Ведь все мы знаем много пар, где муж или жена состоят в повторном браке
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 9:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоесть вы хотите сказать, что будучи верующими они развелись и вступили в повторный брак?
Грехи до уверования и крещения это немного другое дело.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 3:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz, [quote]
Цитата:

Тоесть вы хотите сказать, что будучи верующими они развелись и вступили в повторный брак?

Извините,что вмешиваюсь.Дело в том , что с повторными браками в МЦХ проблем нет.Как нет (не было , не знаю как сейчас) и конкретного
учения - можно ли ,нужно ли ?Есть твердое учение , что брак - это на
всю жизнь.
Но считать повторный брак грехом , мне кажется ,не следует.Поскольку существуют различные ситуации.Ни один нормальный человек не будет разрывать союз просто так.Равно ,как
и нельзя отказывать человеку вступать в новый брак ,при наличии
одного неудачного.Хотя возникает опасность "повторения".Насколько я знаю , в Православной церкви повторный брак не одобряется ,но
пару венчают.Третий брак вовсе не одобряют и не венчают.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 5:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="zuzaka"]glaznayamaz,
Цитата:

Цитата:

Тоесть вы хотите сказать, что будучи верующими они развелись и вступили в повторный брак?

Извините,что вмешиваюсь.Дело в том , что с повторными браками в МЦХ проблем нет.Как нет (не было , не знаю как сейчас) и конкретного
учения - можно ли ,нужно ли ?Есть твердое учение , что брак - это на
всю жизнь.
Но считать повторный брак грехом , мне кажется ,не следует.Поскольку существуют различные ситуации.Ни один нормальный человек не будет разрывать союз просто так.Равно ,как
и нельзя отказывать человеку вступать в новый брак ,при наличии
одного неудачного.Хотя возникает опасность "повторения".Насколько я знаю , в Православной церкви повторный брак не одобряется ,но
пару венчают.Третий брак вовсе не одобряют и не венчают.



Татьяна, то что бывают разные случае никто не спорит но Иисус и Апостолы учат только одному выходу - повторного брака при живом супруге быть не может (тоесть законного Богом ).
Это говорится о людях которые уже пошли за Христом а не тех которые в тьме не ведения.
ТАк вот Св. Писание на этот счет весьма ясно - если муж оставил жену, или плохо с ней поступает она может уйти но остаться безбрачной. Также и муж. В православии сделаны такие правила потому что церковь была зависима от государства и приняла мирских людей в нутрь, естественно если люди не возражденны кто же их научит что бы они были тверды и знали заповеди и соблюдали. Поэтому пошли как обычно на экономию. Но если почитаете ранних - Пастярь Ермы, Златоуста вы увидите что повторый брак - это уже не брак а прелюбодеяние.
Могу зацитировать...... если есть желание слушать.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2003 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz,
Цитата:

В православии сделаны такие правила потому что церковь была зависима от государства и приняла мирских людей в нутрь, естественно если люди не возражденны кто же их научит что бы они были тверды и знали заповеди и соблюдали.

Не соглашусь ,пожалуй , только с этим утверждением.Причем тут "государство"?Что такое это государство , из кого оно состоит?
И , извините ,мирские люди - это мы с вами.Не мирские - это монашество.Того же Иоанна Златоуста почитайте.
Никто не спорит с Библией.Просто не во всем и не каждый может этому следовать.К , примеру ,христиане первого столетия постились (ничего не вкушали) каждый день до вечера; Причащались каждый день.А мы с вами так живем?Да и каждый ли ,сейчас ,с множеством заболеваний может позволить себе такую жизнь?Это преднамеренное
убийство будет.Вот и делает Церковь на это поправки.Или Вы отказываете Церкви в праве помогать своим членам?
Нельзя отрывать Писание от жизни .От жизни Церкви ,которая есть люди,тоже нельзя.Без людей , без их жизни Библия станет мертвой книгой (простите мне эту смелую мысль , не знаю ,как по-другому сказать).Уже то ,что Новый Завет не остановился на четырех Евангелиях, но включил в себя и послания Апостолов ,говорит о том,что Церковь имеет право добавить что-то и от себя.
Об этом и ап.Иоанн в конце своего Евангелия говорит.
Библия - святая книга , но нельзя следовать ей буквально.Мы , по своему невежеству , можем только догадываться ,о чем там говориться.Сколько стихов в Евангелии ,которые просто преступно толковать на прямую!И получиться,что мы станем теми самыми фарисеями ,которые за следованиям законов и Христа живого не узнали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Wisher
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 12

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...ну да!!! А если брак по принуждению или по обману был заключён? Тут тоже всё ясно???
"Обманули тебя - сам виноват! Надо было быть умнее, теперь сиди один и не чирикай. Изнасиловали - всё! Или живи с насильником, или оставайся одна! Потому как теперь ты на создание собственной семьи права не имеешь!..."
Боже упаси нас от такого немилосердного рассуждения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Янв 06, 2004 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

меня всегда забавляла фраза "у нас в церкви разводов нет" это подтянутый за уши обман ... надеюсь сейчас как то подругому говорят, но вот сам имел несчастье жаниться, уйти из ЦХ а там и развод последовал ...

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2004 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Разрешить разводы в церкви" - это не имеет смысла, так как нельзя разрешить или запретить грешить. Но можно было бы не препятствовать. Поскольку человек сам решает, как ему жить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2004 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поступай как считаешь нужным, но мы тебе этого не советуем----> ты идешь против совета --------> ты идешь против Бога ------> ты идешь в ад....

Знакомая цепочка? думаю пока открыто не признают что разводы есть как факт ярлык " у нас нет разводов" останется висеть по умолчанию со всеми вытекающими... и неважно какая причина развода.....

Я же котегорически против развода

_________________
"Спокойствие, только спокойствие..."
Карлсон который живет на крыше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2004 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eva писал(а):
Я же котегорически против развода

Это пожалуйста. Я в общем-то тоже не за, да только не надо быть против людей, которые разводятся. Потому что разводы были есть и будут, и никуда от них не денешься, и никто нас спрашивать не станет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.633 секунды
:: Связаться