Reveal.ru :: Просмотр темы - Дети, выросшие в церкви
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Вообще пообщавшись с Евой весной, мы (я и мой брат) сильно задумались как воспитывать детей. Ева сообщила о себе что она выросла в церкви, маленькой автономной общине в подмосковье. Ее родители - или пресвитеры или просто известные и уважаемые люди в церкви. Их семья многодетна (насколько я понял - если я был неправ сообщив подробности - напиши мне лично).
Так вот, я встречал таких подростков или похожих и у нас. Все знают, что правльно, что нет. Библию знают великолепно (дет. царство - тигры - подростки... и еще и в восприимчивом возрасте читать - это сильно!). Но любви, чуткости, восприятия боли чужой - очень мало. Маленькие такие фарисейчики. Разумеется это не всеобщий случай - есть и прекрасные дети, выросшие в церкви, но повод задуматься - очень серьезный всем родителям.
Надеюсь на то что был правильно понят - я не обвиняю тут Еву, ее родителей, или ЕХБ. Это вполне можно встретить в любой конфессии.


Я как-то читал на ICC disscussin форум о том, что многие были в ужасе от того, как дети выросли "в царстве". Что даже для многих это была одна из причин уйти, так как они не хотели своим детям того-же, что они видели в других детях учеников.
Например:
"Brainwashing from early age: Kingdom Kids" http://forums.delphiforums.com/n/mb/message.asp?webtag=ICCdiscussion&msg=9316.1
"Kingdom Kid" http://forums.delphiforums.com/n/mb/message.asp?webtag=ICCdiscussion&msg=9033.1
Первое: Кто бы перевёл... много интересного пишут и вряд ли врут. То есть думаю всем важно знать, к чему приводит "воспитание в царстве"
icon_smile.gif

Второе: предлагаю вообще обсудить проблему воспитания детей в церкви. Как воспитать ребёнка правильно, чтобы не было перекосов? Может не надо "грузить" его верой в детстве? Может не надо его в детское царство водить?
Или наоборот? Я уверен, что кто-то приведёт массу и противоположнвх примеров (да нас много учили о великолепных детях лидеров и пр и пр)

кто что думает


Последний раз редактировалось: Димец (Пт Ноя 21, 2003 9:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу одну историю из детского царства:
Играют вместе две девочки,лет 4 - 6.Обе дочки больших лидеров.
Ну,не поладили что-то.Старшая поворачивается к младшей и начинает:"Сестра!Ты гордая!Тебе нужно покаяться!Ты понимаешь,что грешишь сейчас?!" и тд. и тп.Младшая сидит,опустив голову,плачет.Когда старшая выговаривается,младшая поднимает зареванное лицо и шепчет:"Прости!!!".Старшая ее обнимает,младная вытирает слезы и,через секунду,они носяться в догонялки.
Я не могу отделаться от ощущения,что они разыграли сцену из жизни взрослых.И,извините ,если кого обижу,ничего,кроме притворства,никакой духовности в этом не вижу.
Ребенок должен быть ребенком.Но" игра в жизнь "может опасно повернуться во взрослом возрасте.
И,еще,помню лицо дочки лидера церкви,с выражением устало-избалованной от жизни принцессы.
Помню случай,когда восьмимесячной девочке делали "два предупреждения",а потом лупили.(она ,почему-то,не переставало после этого плакать)
Помню книгу "Как воспитать прекрасных детей в трудные времена".Любой психолог скажет,что если следовать советам,которые там даються,можно воспитать минимум неврастеника.
Извините за грустный постинг,тема наболевшая icon_sad.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2003 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя сестра с мужем крестились в МЦХ, когда их детям было 5 и 3 года. До этого в семье существовал четкий режим сна детей. Я удивлялась тому, что начало происходить. Раньше дети в 20,00 должны были принять ванну, посмотреть "Спокойной ночи" и баиньки. Теперь их таскали на все собрания+после собраний крещения. Нередко спать они ложились после двенадцати ночи.
Только после рождения собственного ребенка, я начала понимать весь тот ужас, который переживали дети учеников, особенно дети лидеров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня всегда пугало вопитание детей в ЦХ. И мои опасения относительно плодов такого воспитания со временем оправдались: дети учеников либо становились замкнутыми, либо, наоборот, не в меру активными, что есть по сути защитная реакция.
Совершенно диким мне казалась традиция, которую с самого детства прививали ученики своим малышам, обнимать при встрече других учеников. Ладно еще тех, кого ты знаешь. Но совершенно незнакомого человека…

Я пришла однажды домой к лидерам. И их маленький сын, с которым мама вышла меня встречать, не стал меня обнимать, засмущавшись. Это совершенно естественное восприятие малышом взрослого незнакомого человека. Ни одному нормальному человеку не придет в голову, что в этом что-то анормальное.
Но мама решила, что это проявление «нелюбви», и увела его в другую комнату, чтобы наказать. Через некоторое время возвращается заплаканный ребенок и, потупив голову, обнимает меня. До сих пор вспоминаю этот эпизод с содроганием.

Думаю, что эти и другие воспитательные приемы, распространенные в ЦХ, дадут уже в зрелом возрасте печальные плоды. Человеку будет крайне тяжело сходиться с обычными людьми, вне своей общины. У него разовьется двойственность в восприятии этого мира: с «братьями» он ведет себя так, с людьми «из мира» так себя не поведешь.

Я наблюдала неоднократно, причем у детей и баптистов, и адвентистов, и Свидетелей Иеговы, и ошевцев (Ошо Раджниш), и других, похожую ситуацию: ребенок улыбается, здоровается, обнимается (у кого это принято), называет по имени (и часто на «ты») взрослого человека из своей общины, но делает это с какой-то напряженностью (во всяком случае, такое впечатление это производит). Еще тяжело ему дается панибратство (похлопывание по плечу и прочее), которое распространено в подобных группах. Он и хочет подражать в этом взрослым, и не может, потому что внутренне чувствует неестественность этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мы с мужем ждали ребенка(это было еще в цх),то уверяли родных,что этот ритм жизни нормален и мы будем его продолжать.Подтекст был:лидеры могут и мы сможем.Но только тогда,когда ребенок родился я поняла,насколько ненормальна такая жизнь.Помню,в трехмесячном возрасте,дочка начинала отчаянно орать,когда мы пытались принести ее в зал на собрание.И успокаивалась только вне зала,на улице,там ,где людей поменьше.Тогда я поняла правильность понятий наших бабушек,которые говорили,что до полугода детей нельзя приносить в толпу людей надолго.Да и после полугода надолго нельзя.
Так на собственном опыте я убедилась в правильности некоторых традиций. icon_smile.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 12:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а я вспомнил фильм какой-то ... там маленький мальчик оказался с взрослым мужиком, и они куда-то долго ехали, от кого-то скрывались чтоли... так вот, мужик как-то хотел дать ребёнку конфету. тот очень серьёзно ответил:

Мы - свидетели Иеговы. И нам нельзя есть конфеты.

мне в том фильме только один этот эпизод и запомнился. страшно стало.


Последний раз редактировалось: Димец (Пт Ноя 21, 2003 9:19 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 8:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На моей памяти много хороших примеров, но я давно заметил, что есть серьезные перегибы.
Расскажу реальную историю с измененными именами.
Идет собрание или лидерство. Жена евангелиста, рядом сидит ребенок лет пяти, дочка. Наша сестра обращается к девочке и спрашивает ее: Катя, а что ты такая грустная, может тебе дать листочик и ты порисуешь". Девочка соглашается. Сестра обращается к маме и спрашивает, что-то ребенок у вас грустный сегодня. Мамаша набрасывается на ребенка и начинает ее пытать, почему она грустная и почему она не улыбается. Девочка сказала, что хочет рисовать, но мама забирает листочик и говорит, что нужно быть счастливой без этого и разве от этого счастье. Девочка отвечает, что можно. Мама заставляет ее улыбаться и показать свое "счастливое личико". Страшная картина и подобных ситуаций много, дети без эмоций, с натянутыми улыбками.
Есть лидеры, которые для меня пример, но и как не нужно делать я тоже увидел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Лично я считаю, что к детям следует относиться во многом, как ко взрослым. Они такие же личности, совершенно отдельные от нас, и не являются "нашим продолжением". Самая трудная и важная вещь в воспитании - найти грань между защитой ребенка и деформацией его личности. Поясню: родителям естественно стремиться к защите ребенка во всех смыслах (в т.ч. и в духовном), поскольку они сильно сами привязаны к нему, видят в нем свое продолжение. Однако представьте на минутку, что этот ребенок - просто ваш приятель, уже взрослый. Так ли вы будете его учить вере, библейским истинам, отношениям? А то, что описано в приведенных примерах, просто ужасно! Это - типичная деформация личности ребенка под влиянием образа жизни и мыслей его родителей.

Кстати, интересно узнать как СЕЙЧАС обстоят дела с этим вопросом в ЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец,
Цитата:

Второе: предлагаю вообще обсудить проблему воспитания детей в церкви. Как воспитать ребёнка правильно, чтобы не было перекосов?

Мне очень нравиться три принципа воспитания,которые,правда,не всегда удается соблюдать(но очень хочется icon_smile.gif):
Первый:терпение,терпение,терпение + обьяснение поступков
Второй:одна многодетная матушка говорила,что дети,это наше зеркало.И если это зеркало начало тебя раздражать,посмотри внимательно на себя - с тобой что-то не так.
И третий:у нас есть сегодняшний день и надо сегодня прожить его с детками так,чтобы "завтра не было мучительно больно " за вчерашний день.
Что же касается духовного воспитания,то я согласна с Димцом,что нельзя детей "перекармливать" духовными вопросами.В то же время,есть вещи,которым надо учиться с детства.Например,молитва.
Я знаю,что в некоторых семьях учеников молитва детей происходит по принципу - хочу-нехочу.Мне кажется,это в корне неверный подход.Ведь если мы хотим.чтобы ребенок вырос чистоплотным,то с малолетства учим его чистить зубы,умываться,складывать одежду и тд.не оставляя это на "выратет научиться".Мое мнение,что с молитвой тоже самое.Надо с детства приучать ребенка обращаться к Богу.
Проблема цх здесь в том,что в практику не вводятся такие кототкие молитвы,как:"Помоги,Господи!","Господи,благослови!","Благодарю Тебя,Господи!" и другие,которые дети легко запоминают и повторяют.Своими же словами им тяжело молиться,поскольку мыслительный процесс не развит так,как у взрослого человека.
Впрочем,проблемы эти существуют в любых верующих семьях и решаются по мере взросления родителей и детей

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Верно.Так же как не один находящийся в здравом уме родитель не заставит своего ребёнка тянуть непосильную тяжесть ,так же безумно требовать от ребёнка в делах веры того же что и от взрослых.Более того,на мой взгляд,и многие из нас взрослых, так немощны что требовать от нас многого зачастую просто преступно.Человек надорвётся и всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а я вспомнил фильм какой-то ... там маленький мальчик оказался с взрослым мужиком, и они куда-то долго ехали, от кого-то скрывались чтоли... так вот, мужик как-то хотел дать ребёнку конфету. тот очень серьёзно ответил:

Мы - свидетели Иеговы. И нам нельзя есть конфеты.

мне в том фильме только один этот эпизод и запомнился. страшно стало.

Этот фильм называется "Совершенный мир" или в другом перводе "Идеальный мир". Там играет Кевин Костнер.
--
По поводу воспитания.. Мне кажется, что это не проблема ЦХ или другой деноминации, как системы, навязывающей определенные взгляды, а скорее каждого отдельного человека (родителя).
Родитель, находящийся в ЦХ должне осознавать не только свою "ответственность" перед лидерами за воспитание ребенка в духе церкви, но и ответственность перед ребенком, как перед личностью.
Сильное давление, замалчивание проблем, невозможность обсуждения тем полового развития до определенного возраста, обязательность религиозных "телодвижений", которые ребенку не всегда понятны обязательно создадут неврастеника, зажатого, закомплексованного, хуже иногда- лицемерного, социально бесполезного человека.
Тем не менее в есть вполне нормальные дети, у которых оба родителя в церкви (я недавно с одной такой детишкой познакомилась)icon_smile.gif. Но у этих детишек, хорошие, здравомыслящие родители.
--
Вообще, наверное, эта проблема, как и многие другие проблемы в Цх произошла по двум причинам:
1. в доктрине цх есть много необсужденных вопросов. В данном случае - вопрос о том как воспитывать детей: какие знания им должны быть доступны в определенном возрасте, какой у них должен быть режим, какие занятия.
Если честно, меня возмущает положение молодых матерей вынужденных кормить своих грудных детей на собрании прикрывшись тряпочкой! Неужели нельзя организовать приезд сестер на дом к этой матери?! и передавать проповеди, поддерживать, общаться? Для ребенка большое количество народа вокруг - это стресс.
2.Вторая причина банальна. Это лень. Если на ребенка с самого детства давить, он будет послушным. Но только внешне.
Легче, много легче сказать, что воспитываешь по библии ребенка в вере и любви к богу, а на самом деле, просто не вникать в нужды ребенка, в особенности его психики. В традиционных религиях (православие, католицизм, ислам) не мало внимания уделено проблемам воспитания, и надо сказать, есть немао книг написанных психологами, которые указывают как правильно преподнести ребенку понятия Бог, молитва, их необходимость.
Здесь есть тоже возмутительный момент, когда не имеющая детей сестра дает советы матери по воспитанию ребенка.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Моему сыну сейчас уже больше 3-х. На собрание мы с женой стали его водить ровно через месяц после приезда из роддома. Сейчас водим в детское царство не всегда, в последнее время он часто кашляет и мы его никуда не водим.
По поводу книжки "как воспитать ребенка в трудные времена" - ничего сказать не могу, так как начинал ее читать, но так и не прочитал.
Мне трудно понять ситуации, когда ребенка пытаются заставить что-то сделать, или заставить сказать "Прости" объясняя тем, что ребенок решит, что ему дают поблажки, и потом якобы будет не послушным. Т.е. момент, когда ребенка пытаются "сломать". С одной стороны это неплохо. Но с другой стороны - я не хочу мучать своего ребенка. Недавно было собрание для родителей и снова в качестве примера приводились ситуации про часовые "разборки" с ребенком, чтобы он все-таки подошел и извинился. Сам пытался несколько раз делать подобное, но решил, что это не есть хорошо, по крайней мере в нашей семье. Начали мы его наказывать лупкой ровно в год. Но уже давно не наказываем "битьем". Стараемся объяснить ему словами, и в качестве наказания либо поставить в угол (даже не в угол, а в просто небольшой закуток), либо оставить одного в комнате, запретив выходить. Капризов много, но действительно, главное терпение. Главное не наказывать, находясь "в эмоциях", т.е. разозлившись или еще что-то.
Да, мне кажется, что самое главное - быть с ним, просто быть рядом, разговаривать, играться. Быть естественным, не лицемерить. Вести себя одинаково как в его присутствии, так и в отсутствии. Быть другом.
Вспомнил момент про отучения спать с нами, а спать в своей кроватке. Некоторые заставляли ребенка кричать по часу или около того, "приучая" спать одному. Мы с женой не смогли так поступить (хотя кажется несколько раз мы это пытались), в конце концов через какой-то период он научился спать один, ну и что, что этот период был длиннее, чем у тех, кто заставлял ребенка кричать. Короче, мы стараемся воспитывать так, как нам это понятно. Конечно, мы спрашиваем советы у тех, у кого есть дети, кто-то спрашивает советы у нас. Это естественный процесс.
Есть, правда, моменты, которые мне не нравятся, как мы воспитываем. Я мало уделяю внимания воспитанию, так как времени не много. А в выходные я часто предпочту играться на компьютере, чем с ребенком заняться, например, рисованием или чтением книжки. Это моя вина, я стараюсь измениться. Так же мы с ним не молимся. Был период, когда мы это делали, но это было достаточно давно. Я не молюсь даже с женой, к сожалению. На самом деле я вообще редко молюсь, хоть и понимаю, что это не хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Вторая причина банальна. Это лень. Если на ребенка с самого детства давить, он будет послушным. Но только внешне.


Это точно. Проблема многих родителей-учеников, думаю, в том, что основное значение придается внешнему выполнению ребенком каких-то "ученических" вещей (обниматься, молиться со всеми за ручки, просить прощения и т.д.) При этом немногие по-настоящему стараются просто развить в ребенке нужные качества, мироощущение и его личное отношение к Богу, восприятие Бога. Думаю, это гораздо важнее, чем ЗАСТАВИТЬ ребенка молиться или обнять кого-то. Потому что такой ребенок, вырастая и начиная соображать самостоятельно, сталкивается с проблемами - ему трудно разобраться с самим собой, с тем, чего действительно хочет и любит он, а чего - его родители и церковь. Вот тут кошмар и начинается... В результате, возможно, и происходит то, что происходит (дети не хотят становиться учениками или потом уходят).
Особенно понятно, почему такие вещи иногда происходят в семьях лидеров, дети которых нередко становятся жертвами того, что родителям надо "быть примером во всем, и в семье". Это действительно очень контролировало, понимаю, сама через это прошла.

Причины всему этому разные, но лень, очевидно, тоже. Ведь правда проще дать малышу по попе, чтобы срочно он «надел» какое-то подобие улыбки на свою несчастную мордочку, хотя внутри ему ох как плохо… Это, увы, проще и «эффект» достигается быстрее, чем показать ему положительное, радостное восприятие мира и собственную искреннюю радость, дать ему ощущение уверенности и счастья от того, что его любят.

Мы многие из этих ошибок совершали с нашей дочкой, теперь многое пересматриваем, стараемся ее всячески расслабить, а то быть дитем лидеров церкви было, как я теперь понимаю, для нее не просто icon_sad.gif . Надеюсь, что это все будет меняться и в других семьях в Церкви, а то детишек иногда просто жалко. Нельзя допускать, чтобы дети становились заложниками наших неправильных стереотипов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь упоминули о православной литературе. Мой сын в этом году первый раз исповедовался, это вообще отдельная история. Он плачет, когда вспоминает свои грехи. Я понимаю, что именно так должно быть, но уже так не могу.
Так я о литературе icon_smile.gif
Я приобрела книжку "Детская исповедь. Как помочь вашему ребенку". Мне очень понравилась, так вообще, много полезных советов о воспитании ребенка в вере, о свободе личности ребенка, о взаимоотношениях с родителями. Вот что написал протоиерей Артемий Владимиров : "Об опастности привыкания" Протоиерей Владимир Воробьев в своей книге о покаянии пишет об опасности ПРИВЫКАНИЯ детей к всесвятейшему Таинству исповеди. Такая опасность существует. Приходские дети становятся похожими на каких-то бездушных колобков, которые катаются по всем направлениям церковной жизни. Им все знакомо, они - доки, профессионалы! Укажут вам, где какая икона, скажут "Этот батюшка в отпуске, а тот не вовремя(!) пришел на службу". Особенно, если это настоятельские детки."
Так что проблема существует. Я, конечно, не являюсь примером мамы, которая дала детям христианское воспитание. Возможно, об этом можно бужет судить позже. Я никогда не давлю на детей, не заставляю. я рассказываю, объясняю. Вчера мы с детьми обсуждали вопрос о том, как согрешили Адам и Ева, вкусив запретный плод и не признались в этом и свой грех начали переносить на других. Для меня было большим счастьем, когда сын сказал, что вспомнил грех, который ему надо исповедовать. Не я указала ему на этот грех, он САМ, это понял. Это его СВОБОДА, которую ему дал Господь, я хочу чтобы он в ней вырос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне жалко этих детей. Про всех не скажу. Только про тех, которые росли у меня на глазах. Все эти дети не получили от родителей того, что должны были получить: любви, внимания и ласки. На любовь просто не было времени, внимание уделялось только духовной стороне роста , а все что не вписывалось в "доктрину", называлось грехом. Количество же допустимой ласки регулировалось наставником.

Тогда я просто негодовала, когда молодым родителям не разрешали подходить к плачущему 6-месячному ребенку, "чтобы она поняла что она должна научиться засыпать сама". Или когда молодой маме делали предупреждение за то что она отказалась оставить новорожденного младенца дома и ехать на службу.
И только сейчас, когда у меня самой есть дети, я понимаю что это не просто было плохо, это было преступно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помню одну молодую маму,которую взяли работать на церковь.Однажды я сидела с ее шестимесячным
малышом,пока она была на лидерстве.Пока я ее провожала,
она "делилась" со мной,что ей по-началу было очень трудно оставлять ребенка на других (совершенно чужих) людей.(Очень многие сестры в виде безплатной помощи сидели с лидерскими детьми)Но после соответствующего вызова,она с этим примирилась.
Только когда у меня появились свои дети,я поняла,что лидеры подавляют нормальный материнский инстинкт. icon_sad.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только когда у меня появились свои дети,я поняла,что лидеры подавляют нормальный материнский инстинкт.

Ой, сейчас, скажу...Да там все нормальные чувства подавляли.
А теперь бейте меня, рвите из меня горькие корни...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаю - и в ужасе понимаю, какой это кошмар. Я очень хорошо помню, что со мной делалось после ухода. Но я - взрослый человек. А дети? Они же совершенно безащитны, восприимчивы, эта система их ломает в корне. У меня душа переворачивается, думая о том, что делается внутри ребёнка...
Наташа, ты абсолютно права... Не только материнсткий инстинкт, но на всём, что как-то не подходило кому-то стояла огромная печать - "грех". Так что, побейте и меня тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 1:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, серьезная тема .... Я думаю, честно говоря, что женщинам вообще нечего для Церкви работать icon_sad.gif Вот к чему я пришла за последнее время-и за детьми есть кому посмотреть и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 3:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Я думаю, честно говоря, что женщинам вообще нечего для Церкви работать icon_sad.gif Вот к чему я пришла за последнее время-и за детьми есть кому посмотреть и т.д.


да уж... Думаю, вольная трактовка отрывков про то, что перед Богом "все равны" + навязанный нам западный феминистский взгляд на роль женщины принес немало боли сестрам, их детям, мужьям... Вообще-то в Библии по поводу обязанностей женщины гораздо чаще говорится о заботе о муже, детях, хозяйстве в конце концов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 7:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Да, серьезная тема .... Я думаю, честно говоря, что женщинам вообще нечего для Церкви работать icon_sad.gif Вот к чему я пришла за последнее время-и за детьми есть кому посмотреть и т.д.

Обеими руками за!!! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Да, серьезная тема .... Я думаю, честно говоря, что женщинам вообще нечего для Церкви работать icon_sad.gif

gaya писал(а):
Вообще-то в Библии по поводу обязанностей женщины гораздо чаще говорится о заботе о муже, детях, хозяйстве в конце концов.


Очень верно.

И кстати, в древности к "работе на церковь" привлекались только пожилые вдовы да девы (1Тим.5:9-10).

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю что касается работы для Церкви жен - возможны варианты. Нужна гибкость - могут быть и варианты когда жена помогает мужу вести (в конце концов мужчине очень трудно учить о некоторых специфических вопросах, да и например девушке-подростку трудно дружить с мужиком взрослым может быть). В наших условиях я думаю нормально давать женам по ситуации отпуск по уходу за ребенком с частичным сохранением зароботка лет до трех, и неполную занятость в дальнейшем. Так же вполне приемлемы варианты со светской работой жен. Я думаю то что меньше всего подходит - одна модель на все случаи жизни. Так же неприелемо на мой взгляд, когда жены начинают работать нанимая нянь - у детей должна быть мама.
Что касается темы - поскольку она началась от моего поста, прокомментирую немного. Я уже написал есть определенные трудности в воспитании детей в семьях учеников (как и в любых других религиозных семьях). Самое главное - они могут избежать многих грехов из-за мудрости, почерпнутой в Библии "с молодых ногтей", и потом чувствовать себя высокомерно по отношению к тем кто "более грешен" чем они. Это серьезная вещь вообще и не простая. Тем не менее общий критичный настрой мне не очень понятен - я вижу много прекрасных детей вокруг, просто чудесных. Ну вот мой племянник например. icon_smile.gif Его конечно наказывают иногда, но формальности нет никакой - да и поскольку его очень любят и растят в любви, он и не так часто причину дает. Я думаю что от родителей зависит многое, а точнее - все. Так же в тех случаях когда мне приходилось общатся с "мирскими" детьми, опыт был негативный. Я одназначно не буду исползовать эти "гуманные" системы воспитания.
Будте острожней в суждениях пожалуйста!

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Я одназначно не буду исползовать эти "гуманные" системы воспитания.
Будте острожней в суждениях пожалуйста!

Юра, о чем ты говоришь? Неужели ты не видишь, что люди делятся своим ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ, говоря о проблеме воспитания детей в МЦХ? Для чего быть осторожнее в суждениях? Они прекрасно знают, что говорят.

Мне тоже есть, что сказать, т.к. я воспитываю четверых детей(все мои). Трое из них родились во время моего пребывания в МЦХ. Сколько я советов дурацких наслушался, да и сам, будучи лидером, надавал таких «советов», что теперь страшно вспоминать. Хоть бы им не следовал никто… Одно только звание «лидера» давало право советовать людям что-то, о чем этот лидер не имел ни малейшего понятия. Особенно это касалось юнцов-"наставников", которые давали "советы" как вести семейную жизнь духовно. По их советам на детей, как правило, следовало наплевать, поскольку "царство - это наши дети и жена и родители". Только потом, когда у лидеров появились свои дети, они стали немного "милостивее".

Законническое, тупо-религиозное воспитание детей – явление массовое в МЦХ в былые времена, особенно среди лидеров. Не надо здесь все сводить на индивидуальности. Это было неотьемлимой частью групповой системы ценностей. В прошлом году я изучал христианскую психологию и очень многое понял.

За шесть с половиной лет пребывания в ЦХ я присутствовал на 7-ми собраниях, посвященных воспитанию детей. Все «учение» всегда проходило в том русле, что следует детей наказывать лупкой, чуть ли не с полугодовалого возраста, всегда добиваться своего, не уступать и т.п. С точки зрения психологии нас учили планомерно подавлять личность и свободу самовыражения своих собственных детей в угоду совершенно непонятной для ребенка идеи самоотречения. Самый великолепный ребенок, с точки зрения лидеров, - это маленький зомби, который делает то, что ему скажут, не анализируя и не фильтруя. А вот заглянуть в душу ребенка, понять почему он не послушный или не радостный, увидеть исходную проблему – до такого ЦХ-овское воспитание не доходило. Хотя на русском языке издавалась замечательная книга по детской психологии, написанная христианским автором Россом Кэмпбелом. Книга эта была доступна и купить ее можно было почти в любом месте, где продавалась христианская литература.

С нянями – это вообще разговор особый. Практически все дети крупных лидеров, и многие дети лидеров поменьше приобрели ряд психологических деффектов. К счастью, они не являются необратимыми, но в среде МЦХ об этом мало кто думает и сегодня тревогу не бьет. А вот завтра уже может быть поздно…

На последок раскажу страшную историю, свидетелем которой я был сам. Как-то раз, возвращаясь со вторничного «времени учения», довольно поздно вечером, трехгодовалый сынишка одного из моих друзей начал капризничать. Мы ехали в метро, ребенок плакал, а его папа жутко строгим тоном внушал: «Будь радостным! Я сказал: будь радостным!» Так как ребенок радостным становиться не пожелал, он ему пригрозил, что выйдя из метро накажет(побьет) и по выходе свое обещание старательно исполнил. Ребенок от этого так и не возрадовался…

Для справки: Папа этот и по сей день один из моих лучших друзей. Жена его из ЦХ ушла и ходит вместе с нами в православную огласительную школу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 26, 2003 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук,
Цитата:

Я думаю что от родителей зависит многое, а точнее - все. Так же в тех случаях когда мне приходилось общатся с "мирскими" детьми, опыт был негативный

Совершенно согласна с тем,что от родителей зависит ВСЕ.И в большой степени от того, насколько родители любят своего ребенка.
Но в МЦХ,насколько я успела заметить,нормально любить ребенка можно было только тайком и не следуя советам лидеров.Система,спускаемая сверху,была подобна жеской тоталитарной системе Советского Союза :"семья ЯЧЕЙКА общесва".То есть система подавления личности ради общей светлой цели.Не знаю,как с этим обстоят дела сейчас.
А ,насчет "мирских" детей разговор особый.Дети,это продолжение родителей - не зависимо от того к какому обществу,системе ценностей и вероисповедания они принадлежат.Закон один - если хочешь,чтобы дети были лучше тебя,займись собой.Но дело в том,что заниматься детьми как раз нас никто и не учил.В "стародавние времена" люди были настолько отсталыми,что мамы посвящали свои жизни воспитанию детей.Идея равенства мужчины и женщины сослужила плохую службу.Теперь редкая женщина самостоятельно посвятит этому жизнь.Выход ,мне кажется ,только один : какое-то время мама должна работать только дома.Это касается не только ЦХ,но и всех мам в целом.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.962 секунды
:: Связаться