Reveal.ru :: Просмотр темы - Что делать если подруга в ЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Замечу скромно - у меня другой опыт.

В смысле - вне ЦХ бсе беспросветно?
Бывает.

Юрий Тимчук писал(а):
Но я сейчас намного - в разы больше общаюсь с неучениками. На работе скажем. И... тяжко это. Комплексы, амбиции, сплетни. Не только конечно это - но есть. И я там был, и иногда возвращаюсь к тому же. И все таки, нигде не встречал такой любви как в Церкви. И еще - идеализма.

Знаете, все относительно. И везде есть и хорошее и плохое.

Может быть, в Москве все так прекрасно? Может быть.

В Питере у меня сложилось немного иное впечатление.

Видите ли, я в бытность свою в ЦХ, все время был в группе "рабочих" (хотя среди "студентов" тоже много друзей было). Поэтому данный вопрос всегда был для меня довольно актуальным.

К примеру, работали несколько братьев вместе. И такого в результате "наработали" (в смысле отношений в коллективе), что даже лидеру церкви пришлось лично там разбираться в отношениях.
И, к сожалению, таких примеров довольно много.


УДАЛИЛ АБЗАЦ.

Простите меня, грешного, за то, что раннее тут было написано.
(не потому, что неправда, а потому, что писать об этом тут было неправильно, а я, поддавшись эмоциям, написал icon_cry.gif )


Я несколько лет назад даже зарекался работать с "учениками" из-за их (отчего это?) ненадежности и безалаберности. Хотя потом покаялся - нельзя же так, с братьями-то!

Я не утверждаю, что все такие. Нет конечно. Далеко не все. Но некоторая тенденция явно прослеживается.

К чему это я?
А к тому, что как среди "учеников", так и среди "неучеников" бытуют одни и те же недостатки и грехи. Со спецификой, конечно. Среди учеников всякие сплетни и сознательные "подставы" встречаются на порядок меньше. Зато разгильдяйства и "несознательных" подстав почему-то на порядок больше. icon_sad.gif
А всякие сплетни и слухи? Честно признаюсь, я их редко замечаю и там и там. Может быть, просто потому, что вообще мало внимания на них обращаю.

Поэтому, уж простите, но мне кажется, что "ученики" отличаются от "неучеников" все же непринципиально.

И я не стал бы говорить о том, что "ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО НА ЗЕМЛЕ", где все любят друг друга и помогают друг другу, это ЦХ. Вовсе нет.
И тут не все, и там не все.

Опять не находится в ЦХ именно той самой Любви, которая дается только Духом Святым, как бы сами члены ЦХ этого о себе не утверждали. А есть та, которая и везде. Разве что сконцентрирована в большем количестве, чем везде.


С уважением, Евгений.

ps.gif Кстати, а у СИ или у кришнаитов какая "любовь" и взаимопомощь!

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.

Последний раз редактировалось: Евгений (Вт Мар 25, 2003 12:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И все таки, нигде не встречал такой любви как в Церкви. И еще - идеализма.


Вы очень плохо знаете людей, и слишком сильно идеализируете людей из ЦХ. Я не говорю, что они плохие и бессердечные, я говорю, что за излишней идеализацией Вы не видите, что и обычные люди, даже атеисты, могут быть способны на бескорыстные поступки и чистую Любовь. Постарайтесь быть внимательнее к людям, которые не являются учениками ЦХ, прислушивайтесь к их мнению, проанализируйте, может быть Вы откроете для себя что-то новое. Не обязательно следовать их убеждениям, просто внимателнее выслушивайте их, не ставя клейма "заблудших душ".

Цитата:
За меня вступались друзья, мне помогали, поддерживали, служили и утешали и до Церкви - но гораздо меньше. Я думаю это что-то уникальное.


Может Вы мало обращали внимания, на своих друзей раньше, а теперь излишнее внимание со сторони ЦХ, не дает Вам увидеть то, что Вы действительно были догоги (а может и сейчас догоги) друзьям, которые вне ЦХ.

Цитата:
Давайте не спорить или наезжать, а быть светом неверющим.

Кого именно Вы считаете неверующими?

P.S. Я хотела бы рассказать Вам интересный материал, который я прочитала, на тему Любви, как христианской, так и повседневной. Мне показалось это очень интересным, мне кажется это понравится и всем Вам. Единственное но ... я очень сильно заболела (грипп), а Интернет у меня на работе, поэтому обязательно напишу Вам, через недельку, надеюсь Вы меня дождетесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
я очень сильно заболела (грипп)

Выздоравливайте быстрее.

Спаси вас Господи!

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
Кого именно Вы считаете неверующими?

Атеистов. Мой папа - атеист. Один из лучших друзей - так же. Их позиция уважительная - "это хорошо для вас, но не для меня".
Кстати этот мой мой друг сказал как-то, что для верующих главные противники обычно не атеисты, а другие верующие. Печально если так.
Цитата:
я очень сильно заболела (грипп)

Выздоравливайте! Ждем!

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alotofquestions
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 35
Откуда: Odessa

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix
"я очень сильно заболела (грипп)"

Выздоравливайте .
Не так страшен грипп , как его последствия .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote= везде есть и хорошее и плохое....

...Зато разгильдяйства и "несознательных" подстав почему-то на порядок больше. icon_sad.gif...
[/quote]

Конечно везде ! Разве я о чем другом написал?
Но ты ведь писал для phoenix что у нас плохие , лицемерные
отношения...
А спорить о "концентрациях" и "процентах" как то бесполезно.
Эти вещи ведь неизмеряемые. Их можно почувствовать , увидеть
но любовь "не хвалится" - т.е. любя кого-то невозможно говорить
что это лучше (или хуже) любви других.
Мы (с Юрой) говорим о том что пережили за последние годы и эти
отношения удивляют меня до сих пор ! Я и раньше, и теперь не обделён друзьями вне моей церкви. И я могу легко вспомнить
про их добро ...И не только друзей...Но в церкви это было
намного более впечатляющим !

По поводу разгильдяйства - отдельный вопрос на мой взгляд
То что человек ,скажем мягко, несерьёзен о некоторых вещах
не мешает ему быть добрым и любящим.
Хотя , увы , ты в некоторой степени прав . Я то же мог видеть
как некоторые братья бывали неправедны в том как они хранят
обещания или как они серьезны в подчинению начальнику.
Правда , если честно , это было уже давно . Так вот нельзя
путать работу и отношения. Я НИКОГДА не выгораживал своих
братьев. Я НИКОГДА не рекомендовал братьев на работу , только
потому что они братья. Напротив , от них мои ожидания выше.
Я уверен - если человек несерьезен о каком нибудь грехе
то пытатся оградить его от последствий его же греха - только навредить ему . Может Бог хочет научить его ?
И все ситуации,которые я видел, подобные тем что ты говоришь - следствие того что одни люди поручались за других или покрывали
других.И то и другое против библии. Да об этом у нас было много учения и на собраниях и личного .
Последние несколько лет я действительно об таких конфликтах
не слышал icon_smile.gif

По поводу СИегов и пр. - Бог им судья. Меня один из них как-то убеждал что библия учит , что любить надо только братьев,
а "внешние" этого не заслуживают , т.к. они дескать против
Бога. Не знаю , это у них доктрина такая, или этот свидетель
сам додумался , но у нас конечно ничему даже близко похожему
никогда не учили точно. Я привел пример взаимопомощи между
братьями но конечно легко могу рассказать и "лавстори" по отношению
к внешним . Но надо ли ?

Должен честно сказать что меня меня икренне поражали истории
жизни многих православных святых. Я изучал некоторые из них
сразу после крещения и после (борцы с "инф. запретами в ЦХ" - ау! icon_biggrin.gif ) и надо сказать многому учился . Так же как и из жизней
неверующих. Чтоб не было недоразумений : Я НЕ имел ввиду,
говоря о Любви в моей церкви , что в других церквях (и вне какой либо) её нет или она какая то убогая. Зачем я буду судить о людях
которых плохо знаю ? Я всего лишь обличал необоснованный наезд.

Евгений , я по ходу спрашивал , учит ли православие , что все непребывающие в таинствах вашей церкви находятся на верном
пути в ад . Может я неправильно понял тех правосланых которые
говорили об этом. Растолкуй пожалуйста !(можно и в другой ветке)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2003 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix ,
выздоравливай поскорее,
общение с тобой было приятным для всех нас...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2003 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Тимчук писал(а):
Но ты ведь писал для phoenix что у нас плохие , лицемерные отношения...

Нет. Я такого не писал (как мне кажется).

Я вполне верю, что "ученики" ЦХ в отношениях между собой достаточно искренни. То есть вполне искренне "любят" друг друга.

Но мне кажется, что отношения эти бесполезны, ибо основаны на заблуждении, а потому в большинстве существуют только до того момента, пока они все вместе и существуют рядом. Тут - вплоть до самопожертвования, по крайней мере на словах. А как разошлись, так и отношениям конец (конечно, не всем и не всегда, однако, тенденция).

Я думаю, что именно эту непрочность отношений и учитывали (по крайней мере, интуитивно) при распоряжении о "нерекомендации" отсутствия "учеников" более какого-то времени.
Ибо если бы все было прочно, то можно было бы хоть на пять лет уехать, жить среди людей без ЦХ, и вернувшись, ничего не потерять.
Но реальность показывает иное. icon_sad.gif


С уважением, Евгений.

ps.gif А на твой "допвопрос" отвечу чуть позже. Ладно?

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2003 7:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

duel.gif Люди! Да о чем же вы спорите-то? Ведь и в церкви, и в мире - одни и те же грешники! Кто-то наделен бОльшей способностью (талантом) быть жертвенным, сострадательным, кто-то меньшим. Вы же помните - Бог есть любовь, и Он создал нас по образу и подобию Своему, способными к любви. Всех. И самый жестокий убийца может искренне любить свою карманную крысу, а самый духовнейший, на наш вгляд, человек, испытать приступ гнева или высокомерия "спасибо, что я не такой, как он"... А солнце равно светит и добрым, и злым.

Спор о том, есть ли "особенная" любовь в церкви, напоминает диалог атеиста с верующим:
- Бог любит тебя!
- Чем докажешь?
- Иисус пострадал на кресте за тебя!
- Ну, мало ли кто за кого страдал и жертвовал жизнью...

Действительно, примеры настоящей любви есть среди разных людей. Еще раз повторюсь - Бог вложил в нас эту способность! heart1.gif

А вот настоящее чудо, на мой взгляд, в том, что злой человек, последовав за Христом, отрекается от своих злых дел и начинает творить добро. И я сейчас говорю не об ужасном каком-то злодее - а о любом из тех, кто стал христианином. Гордый учится кротости, лживый - правде, гневливый - сдержанности и т.д. И это поражает!!
Преображение мирского в духовного, "в полный возраст Христов". icon_evil.gif icon_arrow.gifangel2.gif

P.S. Давайте признаемся честно: если бы мы пришли в церковь из-за людей, то нас бы уже здесь, скорее всего, не было.

P.P.S. Специально для Жени.
Цитата:
Я думаю, что именно эту непрочность отношений и учитывали (по крайней мере, интуитивно) при распоряжении о "нерекомендации" отсутствия "учеников" более какого-то времени.

Помнишь, на одном из форумов звучала историческая справка о том, что подобная практика наблюдалась и в ранней церкви?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Специально для Жени.
Цитата:
Я думаю, что именно эту непрочность отношений и учитывали (по крайней мере, интуитивно) при распоряжении о "нерекомендации" отсутствия "учеников" более какого-то времени.

Помнишь, на одном из форумов звучала историческая справка о том, что подобная практика наблюдалась и в ранней церкви?

Помню, помню. Вроде бы как раз я ее и давал. bud.gif
Хотел сюда процитировать, но на форуме "Взгляда" все содержание ответов куда-то пропало. Похоже, он окончательно накрылся. Обидно. icon_cry.gif icon_cry.gif icon_cry.gif

Хорошо, что я в "Ворде" тогда часто ответы писал. icon_wink.gif

Цитирую:

Сардикийский Поместный собор (343 – 344 гг). Из правила 11:
«При сем воспомяните, что в предшествовавшее время Отцы наши определили: если кто мирянин, пребывая во граде, в три воскресных дня, в продолжение трех седмиц, не придет в собрание, да будет удален от общения церковного».

Вселенский Пятошестой Собор (680 и 691 – 692 гг). Правило 80:
«Если кто, епископ или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц, не придет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения».

Из правила Сардикийского собора (а также из некоторых иных источников) можно видеть, что данная практика восходит к апостольскому веку.

Но, как можно заметить, все это относится к тем, кто имея возможность быть в собрании, по лености своей или по нерадению эти собрания пропускает. К тем, кто в отъезде или имеет «уважительную причину», эти правила неприменимы.

То есть, случай отъезда в другое место, важные дела или болезнь считались «уважительными». А вот если кто-то на боку лежал вместо того, чтобы в церковь идти - тому грех.


Но я-то писал немного о другом.
О том, что уж больно непрочны вера и отношения "учеников", если отъезд на срок более 2-х недель (теоретически) так сильно на них влияет.

А это правило Церкви имеет ввиду не тех, кто уехал (при этом вера его прочна), и не ограничение нахождения человека вдали от Церкви (тут об этом ничего не говорится), а тех, кто уже будучи во грехе, сторонится Церкви.


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2003 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

если человек оказался в ЦХ, то думаю особо париться нестоит насчёт его перемен в характере так как агрессивные действия "мирских" обычно воспринимаются как подтверждения того что этот мир нехороший и противостояние "миру" ещё больше укрепляет человека в его вере, так что воспринимайте его как человека со слегка поехавшей крышей (если человек нормальный он это воспримет даже за комплимент) но нельзя давать спуску в его новых задвигах

у меня у самого брат в ЦХ и пока он ведёт себя намана у меня к нему притензий нет, но иногда у него просыпается какое то большое самомнение, за которое он когданьть в табло получит ... впрочем это общечеловеческий аспект, и характерен нетолько для членов ЦХ ...

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем БОЛЬШОЙ привет!

Цитата:
Спор о том, есть ли "особенная" любовь в церкви, напоминает диалог атеиста с верующим:
- Бог любит тебя!
- Чем докажешь?
- Иисус пострадал на кресте за тебя!
- Ну, мало ли кто за кого страдал и жертвовал жизнью...


Есть интересная мысль на счет жертвенности. Альтруизм и эгоизм. Если человет жертвует своей жизнью ради других он альтруист. Пожертвовать своей жизнью мог (и, допустим, хотел) любой, но выбор пал на одного. Тогда кем будут те, кто принял жертву - эгоистами?

Цитата:
если человек оказался в ЦХ, то думаю особо париться нестоит насчёт его перемен в характере так как агрессивные действия "мирских" обычно воспринимаются как подтверждения того что этот мир нехороший и противостояние "миру" ещё больше укрепляет человека в его вере, так что воспринимайте его как человека со слегка поехавшей крышей (если человек нормальный он это воспримет даже за комплимент) но нельзя давать спуску в его новых задвигах


Вполне согласна, я сама сначала агресивно относилась к тому, что подруга в ЦХ, но потом попыталась разобраться ... , с одной стороны она взрослый человек и сама вправе решать что ей делать и как ей жить, но с другой стороны, с ней спокойно можно говорить только о погоде и о чем-то незначительном, все остальное подвергается жесткой критике и агрессии ... вопрос почему? влияние ЦХ?
Кто не желает слушать советы друзей и любящих людей, тот по настоящему глух!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Pankrat писал(а):
phoenix писал(а):
Кто не желает слушать советы друзей и любящих людей, тот по настоящему глух!

Но написано:
Лук.14:26 "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;"

Так что, может статься, что для Вас такой человек - глух, а для Бога - угодный Ему слушающий.


Хотелось бы оговориться, что в современных преводах сказано "если не возлюбит Меня больше..."
icon_cool.gif

Это так - для объективности.

А вообще это вечный спор.

Мама ревнует сына к невесте.
Друзья - к друзьям новым.

Ну и разумеется все - к Богу (если сами не разделяют этой веры).
icon_cool.gif

Вообще максимализм он для молодежи характерен. Мы - "старички" со своими друзьями стараемся не расставаться. каких бы взглядов они ни придерживались.

КСТАТИ, а не могла бы ты, уважаемая Феникс, как-нибудь пригласить свою подругу на этот форум? Интересно ее мнение узнать. icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Лук.14:26 "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;"


Я понимаю, что смысл этой фразы другой, но если прочитать только этот отрывок можно понять, что к Богу можно придти только через ненависть к близким людям и окружающему миру, а не через любовь ...

Цитата:
Хотелось бы оговориться, что в современных преводах сказано "если не возлюбит Меня больше..."
Это так - для объективности.


Вот это правильно, нельзя вырывать фразу из общего контекста ... теряется смысл. И я ни когда не заставляла ее (подругу) выбирать между мною и Богом ... это смешно и глупо ...

Цитата:
КСТАТИ, а не могла бы ты, уважаемая Феникс, как-нибудь пригласить свою подругу на этот форум? Интересно ее мнение узнать


Я узнаю есть ли у нее Интернет и захочет ли она ... а зовут ее Ольга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Vova
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 31, 2003
Сообщения: 45
Откуда: Из Москвы

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

,,Подскажите мне, что можно сделать? Моя подруга является так называемой ученицей МЦХ. Она сильно изменилась, вместо веселого, жизнерадостного и общительного человека она превратилась в зомби. Говорит, как робот, одними и теми же шаблонными фразами, на все мои убеждения и жизненные взгляды, с которыми она не согласна, она говорит : "ты возводишь стену между собой и Богом", "в тебе говорит дух отрицания и гордыни", "если бы ты была настоящей подругой ты бы об этом не спросила". Она практически не общается со своими подругами (не членами МЦХ). Мы с ней дружили более 10 лет. Я не хочу чтобы ЦХ разрушило нашу дружбу. Я перепробовала все, но сдаваться не собираюсь,,-------------------------------------------------------------------------
--------------а сколько лет твоей подруге?Если не секрет конечно.

_________________
Вездесущий .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2003 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а сколько лет твоей подруге?Если не секрет конечно.


Моей подруге 23 года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все запушено.....
Цитата:

Ну и разумеется все - к Богу (если сами не разделяют этой веры).

Это точно по своему опыту знаю... просто бесит (ревность).
Но на деле получаеться все нормально и любит она не только богаicon_smile.gif
Поверь все намного сложнее... по себе могу сказать (у меня подруга в церкви) когда я ее начинаю убеждать что не все что в библии написано правда и не нужно следовать этому - меня воспринимали как врагаicon_smile.gif
Я нашел метод обшения советую попробовать на твоей подруге.
Библию можно толковать и в свою пользу! Тоесть ЦХ учение не есть догма не пытайтесь вести дискуссию с ней переубедить ее или получиш такой ответ...
Цитата:

ты возводишь стену между собой и Богом", "в тебе говорит дух отрицания и гордыни", "если бы ты была настоящей подругой ты бы об этом не спросила

Надо использовать ее же оружие - тоесть библию...
И через библию доказывать свою правоту....
Поверь работает на 100% особенно на людях сильно подверженных чужому влиянию.
Я уверен что в библии есть что-то "не отвергайте друзей ваших"
и все такое можно поискать я думаю найдеться и пропарить ее icon_smile.gif
Даже на этом сайте можно столько цитат из библии найти и их толкований что хватит мозги запудрить даже людям с твердыми убеждениями - самое интерестное так как Вам этого хочеться - религия сильный инструмент воздействия так что в умелых руках....
В моем случае помогло icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уже поздно ... после этих событий прошло три года ... мы общаемся но редко ... когда она ко мне приезжает я чувствую что она стала еще более замкнутой такой как была до встречи со мной ... такое чувство что в ее сердце больше нет места мечтам и надеждам, осталось только грустное служекние ... и такой ее сделала ЦХ ...

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

и такой ее сделала ЦХ

Странный вывод...Почему то не учитывается просто жизнь. Мало ли что с ней произошло ? Мы проводим в Церкви очень мало времени и РЕАЛЬНО что то изменить в человеке , если он сам того не хочет - она не может . НЕ МОЖЕТ . Сколько у нас народа ходит в одну ПРАВИЛЬНУЮ И ИСТИННУЮ ( как утверждается ) церковь ? Говорят , что чуть ли не 70 % всего населения России . И что ? Как то они изменились в ЛУЧШУЮ сторону ? ПОВЕРНУЛИСЬ к ИСТИНЕ , обратились к ДОБРУ ? Нет , к сожалению...Церковь может помочь , показать путь .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сколько у нас народа ходит в одну ПРАВИЛЬНУЮ И ИСТИННУЮ ( как утверждается ) церковь ?

St.Vitus, тебе эта церковь покоя не дает?
Наверное, приятно почувствовать себя тем, кто может оценить "70% населения" и глядя с высоты своих духовных побед, грустно констатировать, что де бедняги, никак не повернутся к истине, добру.
Может посоветуешь нам, как лучше обратиться? Есть ли испытанные тобой рецепты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 27, 2004 7:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
St.Vitus, тебе эта церковь покоя не дает?
Да, Витас, у тебя просто мания и зацикленность на одном вопросе. Чтобы ни случилось на свете, в любом разговоре, ты умудряешься перевести тему ... о чем то это говорит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 27, 2004 8:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus нехотелось бы тебя пинать icon_smile.gif но "... ты неправ"

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mak
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 13, 2004
Сообщения: 18
Откуда: Питер

Сообщение Добавлено: Пн Dec 27, 2004 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
Да уже поздно ... после этих событий прошло три года ... мы общаемся но редко ... когда она ко мне приезжает я чувствую что она стала еще более замкнутой такой как была до встречи со мной ... такое чувство что в ее сердце больше нет места мечтам и надеждам, осталось только грустное служекние ... и такой ее сделала ЦХ ...


phoenix, могу сказать на своем примере. Я была в ЦХ 8,5 лет. Когда только крестилась, жила в общаге с девчонками. И сначала они меня активно отговаривали, переубеждали. И могу представить, каким фанатом я тогда была в их глазах! Но ты поставь себя на ее место: она нашла истину, эта истина идет в разрез с убеждениями большинства (мира), ей приходится бороться прежде всего с собой (со своими мыслями, сомнениями). Это и приводит к перегибу, нежеланию задумываться или разговаривать на "пограничные" темы. Ей ведь нужно радикально изменить свою жизнь и мысли в соответствии с тем, что написано в библии. Это нелегко!
Но могу сказать, что наши отношения с девчонками сохранились. Одна из них потом крестилась, но через год с небольшим ушла из ЦХ. На сегодняшний момент я и сама ушла. И мы продолжаем встречаться и общаться.
Так что не опускай руки. Звони ей сама, ходи с ней иногда на беседы, если у тебя есть время. Старайся не высказываться категорично. Проявляй к ней внимание (то, что в ЦХ часто называется любовью) - не забывай поздравить с праздниками, интересуйся, что она читает, купи билеты - сходите в театр. Пообсуждай с ней "околодуховную" литературу, вроде "Джонатана Ливингстона".
Думаю, что если она больше трех лет в церкви, то у нее уже достаточно сомнений. Но она вряд ли станет обсуждать их с тобой. Ведь это выносить сор из избы. Одно дело обсудить то что происходит в ЦХ внутри своей беседы, дугое - вынести это наружу, "из семьи". Если ты будешь высказывать критику, то она будет защищаться. Просто подожди, само прорастет.
Ну, если будут конкретные вопросы - пиши. Мне даже интересно, как у вас развивается ситуация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошло уже много времени изменилась и я, я поздравляла подругу со всеми праздниками, звонила, о ЦХ даже не заикалась ... потом я перестала звонить так как получалась игра в одеи ворота, прошел почти год, она позвонила ... предложила встретиться ... а я боюсь, я так ждала этого и боюсь ... мне кажеться это будет встреча двух чужих людей icon_sad.gif

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Авг 03, 2005 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix, может, не стоит слишком бояться? Всё-таки вы были подругами (или остаетесь). Жизнь большая, и если ей пришлось пережить ЦХ (или до сих пор), а вам - что-то другое, всё равно - это хорошо, что вы знаете друг друга, и даже дружите. Может, ей нужна ваша помощь?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.364 секунды
:: Связаться