Reveal.ru :: Просмотр темы - Что делать если подруга в ЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2003 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите мне, что можно сделать? Моя подруга является так называемой ученицей МЦХ. Она сильно изменилась, вместо веселого, жизнерадостного и общительного человека она превратилась в зомби. Говорит, как робот, одними и теми же шаблонными фразами, на все мои убеждения и жизненные взгляды, с которыми она не согласна, она говорит : "ты возводишь стену между собой и Богом", "в тебе говорит дух отрицания и гордыни", "если бы ты была настоящей подругой ты бы об этом не спросила". Она практически не общается со своими подругами (не членами МЦХ). Мы с ней дружили более 10 лет. Я не хочу чтобы ЦХ разрушило нашу дружбу. Я перепробовала все, но сдаваться не собираюсь, хотя силы на исходе. Как мне вернуть ее, как вытащить из ЦХ? icon_cry.gif icon_cry.gif icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2003 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_sad.gif Печально все это.
Вы не написали как долго уже ваша подруга находится в ЦХ. У большинства это проходит быстро. Больше всего опасна ее фраза про "если бы ты была настоящей подругой ты бы об этом не спросила". Там ей втолковывают что "весь мир - это грязь" и вы в том числе. Вы - потерянная, с этой точки зрения она с вами и разговоривает. К тому же ее постоянно грузят, что вы и ее можете утянуть за собой в ад, поэтому нужно больше времени отдавать своим настоящим друзьям - братьям и сестрам.
Я, конечно, не знаю, простите подробностей вашей дружбы. Может, конечно, она отказывается от совместных попоек, наркотиков и пр. В этом я ее поддержу. Если же нет - возможно это пройдет. Возможно нет. Все от нее зависит, от силы характера. Сможет подчиняться правилам ЦХ - останется, захочет остаться свободным человеком - уйдет. Скажу только, что вы мало можете повлиять на ситуацию, все ваши слова будут восприниматься как уловки дьявола, который хочет опять заманить ее в свои сети. Лучше всего для вас, если вы ее действительно любите, оставаться просто подругой. Принимайте ее такой какая она есть, пусть вам это и сложно. Вежь пройдет несколько месяцев и у вашей подруги не останется друзей "в миру" и ей будет очень трудно в последствии, когда они выйдет из ЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 12:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Там ей втолковывают что "весь мир - это грязь" и вы в том числе.

Неправда!
Цитата:
К тому же ее постоянно грузят, что вы и ее можете утянуть за собой в ад, поэтому нужно больше времени отдавать своим настоящим друзьям - братьям и сестрам.

Ложь! Если кто-то учит так, готов разобраться с ним.
Цитата:
Я, конечно, не знаю, простите подробностей вашей дружбы. Может, конечно, она отказывается от совместных попоек, наркотиков и пр. В этом я ее поддержу.

Почему сразу подозрения?
Цитата:
Если же нет - возможно это пройдет. Возможно нет. Все от нее зависит, от силы характера. Сможет подчиняться правилам ЦХ - останется, захочет остаться свободным человеком - уйдет.

Захочет остатся свободной через рабство Христу - останется. Захочет быть рабом правил этого мира - уйдет.
Цитата:
Скажу только, что вы мало можете повлиять на ситуацию, все ваши слова будут восприниматься как уловки дьявола, который хочет опять заманить ее в свои сети.

Скорее они просто будут ранить...
Цитата:
Лучше всего для вас, если вы ее действительно любите, оставаться просто подругой.

В любом случае - лучше.
Цитата:
Принимайте ее такой какая она есть, пусть вам это и сложно.

Аминь!
Цитата:
Вежь пройдет несколько месяцев и у вашей подруги не останется друзей "в миру" и ей будет очень трудно в последствии, когда они выйдет из ЦХ.

Не когда, а если. Не судите по себе.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 4:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
Подскажите мне, что можно сделать? Моя подруга является так называемой ученицей МЦХ. Она сильно изменилась, вместо веселого, жизнерадостного и общительного человека она превратилась в зомби.

Я советую вам не портить отношений с вашей подругой. Не стоит говорить ей что она не права. Ваша постоянная цель - достичь высокого уровня доверия со стороны подруги. Никогда не говорите ей прямо, что вся эта вера - промывание мозгов и т.п. Заставляйте ее задуматься, приводите примеры об аналогичных культовых злоупотреблениях. Полезно узнать например как Св. Иеговы используют те же отрывки из Библии для обоснования тех же злоупотреблений. Вам придется так или иначе ИЗУЧИТЬ веру подруги. Сходите на Беседу по Библии (куда вас она наверняка приглашала), попытайтесь ее понять.

Второе. Найдите ушедших из ЦХ и подготовьте вашу подругу под любым предлогом к встрече. Обычно у таких людей есть что сказать.
Как вы так и ваши помощники должны быть осведомлены о методах навязывания чужих убеждений. Найдите или закажите через интернет книгу Хассена "Освобождение от психологического насилия" - она сыграет немаловажную роль в этом. Я бы даже посоветовал ее достать в первую очередь.

Немаловажным моментом будет показать подруге, что ВНЕ ЦХ человек имеет полноценную жизнь, в него не вселяются никакие духи, она не становится проклятой перед Богом. Эти внушения (страхи) очень держат некоторых учеников от решения уйти. Покажите, что из св. Иеговы тоже уходят люди и они хуже от этого не становятся. Расскажите ей что они тоже верят что только их крещение правильное. Спрашивайте о том как она себя чувствует (у учеников часто бывает депрессия). Говорите ей ПОЧЕМУ она себя так чувствует, хотел ли Бог этого?

Говорите о ПРИЧИНАХ и МОТИВАХ, но не выражайте резкого неодобрения. Наоборот, говорите ей что вы понимаете ее стремление делать добро, показывайте ей пример, подарите подарки, угостите гостинцем, которым она сможет поделиться с учениками, пригласите домой ее друзей из ЦХ, стройте дружбу. ЦХ использует дружбу, вы тоже можете быть лучшей компанией для роста в отношениях.

Я верю что у вас все получится. Очень рекомендую набраться терпения. Вероятность ухода играет вам на руку, так что влияйте через любовь. Поскольку духовный момент важен, посмотрите как живут и другие религиозные общины, возможно, человек просто не видел ничего вокруг себя. Успехов.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 8:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Феникс, здравствуй! Наверное, тебе и самой доводилось впадать в уныние и возрождаться к жизни вновь? Так что подруге своей помочь сможешь! icon_biggrin.gif
Многое зависит от того, веришь ли в существование Бога ты сама. Если нет, то советы присутствующих на форуме людей вряд ли тебе помогут, так как любой из нас так или иначе хочет, чтобы и твоя подруга, и ты были спасены и были с Богом.
Если же ты - человек верующий, то молись за спасение своей подруги, помогай ей изучать Библию, познакомься с ее новыми друзьями, постарайся понять, почему она решила стать частью именно этой церкви.
И - в любом случае - не переставай дружить с нею! Друг любит во всякое время и как брат явится во время несчатья.

P.S. Я сама ученица Христа с 1993 года. Много приобрела, много потеряла за эти годы. Настоящие друзья - верующие или нет - нужны всегда. heart1.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В целом, мнение Михаила считаю наиболее полезным и с ним я более всего согласен. Рискну предположить, судя по поведению Вашей подруги, что попала в ЦХ она недавно. Т.е. она еще неофит (новообращенный), а такие люди характеризуются большой энергичностью в претворении в жизнь новых убеждений и черно-белым взглядом на жизнь. Думаю, что терпения и любви Вам понадобится немало...

Но в одном я не совсем согласен с Михаилом, нужно не просто «вытащить» человека, но и не убить в нём Веру в Бога. Если Вы православная, то станьте для неё примером христианства, а если нет, то самое время начать. У Вас появится возможность пользоваться огромным духовным наследием Православной Церкви в котором сможете найти помощь и для себя и для неё, а так же лишите её возможности использовать любимые аргументы «учеников»: "ты возводишь стену между собой и Богом", "в тебе говорит дух отрицания и гордыни", "ты не с Богом", "вся твоя жизнь управляется ... этим, с рогами" и т.д. и т.п. Да и помните, что всё от Бога и своими молитвами о ней Вы можете оказать на неё влияние большее, чем словами.

Иак.5:16 ... много может усиленная молитва праведного.

Серафим Саровский говорил: "Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся." Начните с себя...

Юрий Тимчук писал(а):
Ложь! Если кто-то учит так, готов разобраться с ним.

P.S. Юра, никогда не говорите за других, вспомните себя молодым «учеником» и Вы поймёте, что те поступки, которые, как Вы считаете, ЦХ уже переросла и которые не делают чести «ученикам», всё ещё встречаются в реальной жизни. И чем дальше филиал ЦХ от центра, чем он малочисленнее и чем моложе сам «ученик», тем такие проявления чаще.

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую вас.

Много вам тут уже полезного сказали, так что мне остается только лишь со своей стороны посоветовать запастись терпением.
Просто стремитесь быть ей подругой. И не требуйте, чтобы она стремилась к вам, но вы стремитесь к ней. Если встречаете холодность с ее стороны, "нейтрализуйте" это своим теплом.
Мне кажется, что в этой ситуации важно именно ваше желание дружить, именно ваше желание быть ей подругой. Это сложно, но что поделать?

А в целом я согласен с теми советами, которые вам дали Наталья, Михаил и Дмитрий.
Если верите в Бога - молитесь. Если нет, то может, пора?

И еще неплохо было бы вам ознакомиться с материалами этого сайта. Об этой самой Церкви Христа.


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Т.е. она еще неофит (новообращенный), а такие люди характеризуются большой энергичностью в претворении в жизнь новых убеждений и черно-белым взглядом на жизнь.

Дмитрий вы то же кажется неофит в православии (или как это у вас? "новоначальный" icon_smile.gif ), и у вас так же ч/б взгляд на мир.

Цитата:
У Вас появится возможность пользоваться огромным духовным наследием Православной Церкви в котором сможете найти помощь и для себя и для неё, а так же лишите её возможности использовать любимые аргументы «учеников»: "ты возводишь стену между собой и Богом", "в тебе говорит дух отрицания и гордыни", "ты не с Богом", "вся твоя жизнь управляется ... этим, с рогами" и т.д. и т.п. Да и помните, что всё от Бога и своими молитвами о ней Вы можете оказать на неё влияние большее, чем словами.

Согласен на 100%!!! Если бы все православные имели ту же позицию - показать истину и любовь своей жизнью.... (И все ученики то же icon_sad.gif ).

Цитата:
P.S. Юра, никогда не говорите за других, вспомните себя молодым «учеником»


Да уж, помню. Но меня действительно не учили никогда отгораживатся от мира - скорее наоборот. Правда иногда очень сложно жить в миру не по мирски. Но ведь в монастырь уходить кажется не в ЦХ учат?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сразу хочу сказать, чтобы рассеять сомнения, что я не наркоманка (никогда не пробовали и не хочу), не сторонница той идеи, что алкоголь способствует веселью и не сторонница встречаться с молодыми людьми ради одной ночи. icon_redface.gif icon_lol.gif
Я увлекаюсь теологией, историей мировых религий и философией. Благодаря этому я достаточно много узнила и о фундаментальных религиях и о различных культах и сектах, в том числе и о Сведетелях Иеговы и о ЦХ, очень помог материал, размещенный этом сайте и на сайте центра св. Иеренея Леонского. Единственное, что я не могу понять зачем нужна такая промывка мозгов? Почему адепты ЦХ (и не только) отрицают другие религии? Ведь Бог для всех один, и не в одной из религий он не призывает к насилию, так почему же единственно верным должно быть учение ЦХ. Неужели человек не вправе сам выбирать свой, присущий только этому конкретному человеку путь для поиска Бога, ведь прежде всего он должен открыть Бога в своем сердце. Зачем заставлять человека заучивать отрывки из Библии наизусть и тупо следовать им, не оставляя времени для размышлений и духовного поиска, ведь если человек начал изучать Библию, он уже встал на путь угодный Богу и конечно же он не станет использовать Библию для создания заклинаний черной магии. icon_lol.gif icon_lol.gif
Моя подруга в ЦХ три года. Самое странное на мой взгляд, это то как каждый раз при разговоре со мной она берет Библию и начинает искать цитаты подтверждающие ее правоту, зачем? тем более вырванный и общего текста отрывок может координально менять свой смысл и я хочу услышать ее мнение, а Библию я и сама прочитать могу.
Спасибо тем кто поддержал меня и помог советом! Приятно услышать Ваше мнение.
Спасибо ученикам из ЦХ, надеюсь Вы поможете мне понять и до конца сформировать мое мнение о ЦХ.
Мое письмо это крик о помощи, потому что я увидела негативное воздействие ЦХ на мою подругу. Меня поражает как люди умные и интересные, могут так сильно поддаваться влиянию лидеров ЦХ и др. культов, которые используют их душевную боль, неудовлетворенность собой и своей жизнью, разочарование в любви и пр. в своих, на мой взгляд, корыстных целях. Я не против поисков Бога, но против наживы на этом и подавлении личности и индивидуальности человека (ведь разными мы созданы не зря).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix писал(а):
очень помог материал, размещенный этом сайте и на сайте центра св. Иеренея Леонского. Единственное, что я не могу понять зачем нужна такая промывка мозгов? Почему адепты ЦХ (и не только) отрицают другие религии?


icon_cool.gif
Если не трудно - просто для объективности. На моей странице:
http://www.gagman.narod.ru/vera/

по этой ссылке:
http://www.gagman.narod.ru/vera/SMIonas1.htm

Я ответил на ложь, размещенную на сайте центра Иеренея.
Это просто так - чтобы мозги не были промыты однобокими статьями.
icon_cool.gif

Хотел лишь отметить вот что. Мне тридцать лет - и у меня очень много друзей. Не могу сказать, что со всеми из них удалось сохранить дружбу. И тут церковь ни при чем. Просто дружба - складывается на определенном основании. Когда это основание меняется - дружбы может потеряться.
Так бывает со школьными друзьями, так бывает при получении определенной должности, при изменении философских, религиозных взглядов, из-за разного материального, социального уровня. И т.п.
Дружба в любом случае проходит испытания.

Я вот что не могу понять. Вы написали, что ваша подруга в церкви - 3 года. Но она значит остается подругой? Ничего не изменилось?
Для нее стала более важной Библия? Но что в этом плохого?
Если она не замужем - у нее будет потом муж, будут дети. Дети станут более важными.
Если станет спортсменкой - спорт отнимет какую-то часть ее жизни.

Это нормально - это жизнь.
icon_cool.gif

Скажу лишь, что дружить, любить - это самое сложное занятие в нашей жизни. И даже придя к Богу - не все этим даром быстро начинают обладать.

Почитайте Библию, Вы убедитесь, что чем ближе человек к Христу - тем он будет ближе к своим друзьям, к людям даже малознакомым.


Мне кажется, больше всгео мешает вашим отношениям война, которую вы ведете друг с другом. icon_cool.gif Вы - хотите ее "вырвать из лап". Она - "спасти вас" icon_cool.gif В результате вы черезсур обе увлеклись доктринами, позабыв, наверное, друг о друге.
icon_cool.gif

Не теряйте друг друга, жизнь коротка. Мне всего тридцать, но уже многих моих друзей нет в живых. Цените то время, что у вас есть.
icon_cool.gif

Удачи!

зомби, адепт, сектант, монстр-убийца-кровопийца, зашоренный

сценарист, юморист, верующий, отец двухгодовалого карапуза

(какая вам подпись милее - выбирайте сами)
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я ответил на ложь, размещенную на сайте центра Иеренея.
Это просто так - чтобы мозги не были промыты однобокими статьями.


Знаете, я просто хочу понять, а чтобы понять нужно знать все точки зрения. Деструктивная тоталитарная секта - это громкое название, под это понятие относят много религиозных организаций, в том числе и Свидетелей Иеговы и ЦХ. Даже если взять для примера две эти организации, каждая из них считает свой путь к Богу единственно правильным и полностью отрицает другие религии. Религия всегда являлась оружием в руках политиков, людей стремящихся к власти, либо ищущих собственную выгоду.

Цитата:
Я вот что не могу понять. Вы написали, что ваша подруга в церкви - 3 года. Но она значит остается подругой? Ничего не изменилось?
Для нее стала более важной Библия? Но что в этом плохого?


Ничего не изменилось в том, что она моя подруга. Изменилось ее отношение к окружающей действительности. Когда мы все вместе (6 подруг) уезжали отдыхать на юг, ее првожали "сестры" написали ей кучу открыток с наставлениями на путь истины, такое чувство, что мы - это просто рассдник ереси, тащим ее в самое сердце разврата. Она не ходила с нами на дискотеки, говорила, что это грех и мы в нем погрязли; не ходила с нами ночью на пляж (чтобы развести костер, петь песни, и смотреть на звезды) мотивируя это тем же. Она изучала Библию в определенные часы, нет, я не против этого, но разве для общения с Богом нужно расписание, разве не должен он постоянно быть в наших сердцах, и наша радость не может быть благодарностью Ему. Можно привести множество примеров. И Вы считаете это нормальным?

Цитата:
Скажу лишь, что дружить, любить - это самое сложное занятие в нашей жизни. И даже придя к Богу - не все этим даром быстро начинают обладать.


С этим я вполне согласна!

Цитата:
Мне кажется, больше всгео мешает вашим отношениям война, которую вы ведете друг с другом. Вы - хотите ее "вырвать из лап". Она - "спасти вас" В результате вы черезсур обе увлеклись доктринами, позабыв, наверное, друг о друге.


Может быть, но мне очень хочется найти с ней взаимопонимание, помочь ей. И попытка через этот форум общаясь с учениками ЦХ, не учениками, критически настроенными людьми понять, что есть ЦХ, и является ли она тоталитарной сектой. Это, на мой взгляд, большой шаг, к попытке понять ее.

Цитата:
Не теряйте друг друга, жизнь коротка. Мне всего тридцать, но уже многих моих друзей нет в живых. Цените то время, что у вас есть.


Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="phoenix"]
Цитата:
Может быть, но мне очень хочется найти с ней взаимопонимание, помочь ей. И попытка через этот форум общаясь с учениками ЦХ, не учениками, критически настроенными людьми понять, что есть ЦХ, и является ли она тоталитарной сектой. Это, на мой взгляд, большой шаг, к попытке понять ее.


Кстати, (на всякий пожарный).
МЦХ - одна из немногих церквей, прошедших перерегистрацию. Т.е. юридически это - церковь. Власти секты не регистрировали.

Не знаю, является ли это аргументом для Вас.

И еще - чтобы уж совсем убрать все о сектанстве...
icon_cool.gif
Зайдите вот сюда:
www.moscowiks.ru

Надеюсь, там находятся вполне незашоренные люди. Это все - наши братья и сестры.
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я прошу прощения если вас оскорбляет, когда я употребляю слово секта, я не имею ввиду ничего плохого. Если заглянуть в словарь, то можно увидеть что:
а) Секта - (франц.) братство, принявшее свое отдельное учение о вере; согласии, толк, раскол или ересь.(В.Даль, "Толковый словарь")
б) Секта - 1.Религиозная община, отколовшая от господствующей церкви. 2.перен.Группа лиц, замкнувшаяся в своих мелких, узких интересах.
в) Сектантство - (от латин. sekta - школа, учение; sequor - следую) общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, христианстве и других религиях и находящиеся в оппозиции к ним...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Кстати, (на всякий пожарный).
МЦХ - одна из немногих церквей, прошедших перерегистрацию. Т.е. юридически это - церковь. Власти секты не регистрировали.

Кстати, (на всякий пожарный), вы какую из перерегистраций имели ввиду? Ту, которая до 31.12.2000 или которая до 1.01.2003?
Если первую, то МЦХ тогда в регистрации было отказано (или у меня неверные сведения - http://religion.ng.ru/facts/2001-04-11/6_results.html?)
А если вторую, то на сколько я знаю, там было отказано только сайентологам (или я не прав?).
В любом случае, это абсолютно не показатель. Хотя бы потому, что "Организация Свидетелей Иеговы" перерегистрируется вполне исправно. Тоже церковь?


С уважением, Евгений.

P.S. Кстати, власти регистрируют секты вполне спокойно.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

phoenix,
читая твои постинги и пришла в голову мысль :
почему религиозные люди настолько неуважают
тех , кто не разделяет их веру?
Например , когда я вижу фаната некой поп группы
или спорт-клуба я никогда не буду определять это
пристрастие , как результат "промывки мозгов" или
презирать его по той причине что "он двинулся , т.к.
был несчастный по жизни" или "его выбор поверхностный
- просто все его друзья болели за эту команду".
Ясно что выбор друзей в таких вещах мы оставляем на их
разумение.
Но если вопрос касается религии , это уважение моментально
испаряется. Даже если ты станешь православным , то кто нибудь
выскажется типа "всё это бизнес - вон попы на иномарках разъезжают"
А уж если вера твоего знакомого отличается ревностью выше среднего или нетрадиционна для данной страны - ярлык "охмуренного сектанта" ему обеспечен.
Даже если он не будет настойчиво навязывать вам своё новое видение
мира , вы можете легко чувсвовать смесь превосходства своего
здравомыслия ("меня то на эту мякмну не возьмёшь!") с покровительственной жалостью к "губящему лучшие годы" близкому.
Я вспоминаю свои чувства , которые были во мне , когда я узнал , что
мой брат-близнец крестился в ЦХ : "не может быть", "что-то нечисто",
"почему он не посоветовался со мной - ведь нет человека на земле ближе", "как можно верить в очевидно необоснованное учение",
"почему он уделяет своим новым друзьям больше времени чем мне,и
слушает их , а не меня"...
Надо отметить что на тот момент его отношение к своей вновь обретённой вере также не отличалось скромностью и уважением
к вере и чувствам тех , кто её не разделяет. Так что поводов для непонимания у нас было предостаточно. Однако всё же наши отношения были слишком близки , чтобы я мог просто отмахнутся
от этого не задумавшись серьезно "а почему , что это даёт ему?"
Не буду пересказывать всю историю , однако через полгода после
крещения брата я последовал за ним. До сих пор удивляюсь - как так быстро сломались все мои убеждения и стереотипы.
Вот что я хочу сказать : если хочешь чтобы подруга уважала твои скепсис по поводу её нынешней веры - постарайся больше уважать её
веру. Ведь ты не считаешь её глупенькой ? Что-то впечатлило её так
сильно , что она оказалась готова пойти этим путем уже 3 года вопреки
мнению твоему и не только твоему .
Ты говоришь что хочешь разобратся - отлично !
Попытайся отбросить штампы которые хоть и упрощают вроде бы
картину , но только запутывают всё. "Промывка мозгов","Вдалбливание отрывков из одной библии","она крестилась
потому что была несчастная". Я уверен - ты не видела это своими глазами - это общее мнение на основе слухов и пр.
Никто не учит в ЦХ что нельзя руководствоватся ничем кроме библии.
Люди которые хотят крестится не подвергаются прессингу , сеансам
гипноза или чем-то что можно определить как "промывка".
Фактически им предлагают следовать вещам , против которых не возражает ни одна Христанская конфессия : много молится и учится
искать волю Бога , изучать самостоятельно библию, со всей серьёзностью относится к личной праведности , горячо любить
ближних (тех кто верит и тех кто не верит), быть щедрым и отдающим
в жизни , помогать тем кто в нужде и убждать людей верить в то что поверил сам ! А так же быть честным с Богом,с самим собой и с людьми.
Что ты видишь в этом плохого или неадекватного ? поделись !
Неужели ты думаешь , что какой-нибудь священник одобрил бы
поход твоей по други на курортную дискотеку или пляж ночью ?
Но я так понимаю , что ты не была бы столь же негативной если бы
она "ударилась" в более традиционною религию. Или я ошибся ?
Ещё один момент - 3 года не срок , чтоб делать какие - либо выводы.
За это время в человеке может изменится то что меняется легко , но
редко кто может найти так быстро глубокие отношения с Богом.
И некоторые внутренние качества в человеке тоже так быстро не меняются. Апостолы были рядом с Иисусом , под его совершенным
руководством как раз около 3 лет - и все при его распятии разбежались в страхе , забыв чему он их учил.
Что бывает обычно : человек обращаясь к хритстианству (любой формы) продолжает быть направлен прежними привычками , но они
при этом приобретают "религиозный" оттенок. Например по своему
воспитанию я был человеком очень высокомерным. Ещё в добавок
в момент своего обращения я учился в МГУ. Кто был там знает как
это заведение раздувает гордость в людях которые имеют привилегию
в нём учится. Когда я стал христанином моя гордость трансформировалась в "религиозную" форму. Никто не учил меня не уважать взгляды тех кто не верит или верит в другое.
Однако это так развилось во мне. И в какой то момент я искренне
был уверен , глядя на свои отношения с Богом , что у тех у кого
они не такие как у меня их считай нет совсем . Причем это относилось
и к членам ЦХ, которые по моему мнению были "невежественны"
или непоследовательны в чем то где я чувсвовал себя уверенно.
Потребовалось несколько лет поисков , разочарований и боли
что-бы я мог начать смотреть на себя и людей под более здоровым углом.
Вопреки мнению некоторых участников форума в ЦХ
НЕ учат тому что наш путь единственный , что нет никого кто может
спастись за пределами ЦХ. Правда такого рода учения появлялись
в 90-х годах , но затем они были жестко отвергнуты как несостоятнельные в богосовском отношении.
Но многим , по их гордости ,такие взгляды приятны и они продолжают
если не учить то уж думать в таком ключе.
Вообще не думай что в ЦХ царит "единомыслие и единодушие"
по всем вопросам. Также я не видел здесь никаких уникальных ,
экставагентных доктрин. Здесь учат тому чему учат во всех хритстианских церквях , разница в ньюансах и акцентах, но особенно
в том что мы настаиваем что люди ревносто следовать тому во что верят - я например с уважением отношусь к серьезно православным
или протестантам. Я уважаю когда их вера не пустые слова . Правда,
увы , это редкость . Я не уважаю лицемерие и самообман.
Ну вот. Надеюсь мой постинг поможет тебе в чем то разобраться.
Если ещё что-то хочешь кокретно узнать - всегда пожалуйста!
Ваня Тимчук.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Наталья К. писал(а):
Там ей втолковывают что "весь мир - это грязь" и вы в том числе.

Неправда!
icon_biggrin.gif Как все изменилось. Моя лидерша только так и говорила, я ее дословно процитировала. А как сейчас говорят? Мирское - это свет для ученика? Просветите, а то я отстала.
Цитата:
К тому же ее постоянно грузят, что вы и ее можете утянуть за собой в ад, поэтому нужно больше времени отдавать своим настоящим друзьям - братьям и сестрам.

Ложь! Если кто-то учит так, готов разобраться с ним.
Опять интересно, а как СЕЙЧАС учат? Мне даже тут через иннет один товарищ из ЦХ написал, что не может со мной переписываться, т.к. в первую очередь должен общаться со своими братьями и сестрами. Может дать тебе его адресочек, разберешься?
Цитата:
Я, конечно, не знаю, простите подробностей вашей дружбы. Может, конечно, она отказывается от совместных попоек, наркотиков и пр. В этом я ее поддержу. Почему сразу подозрения?
Потому что я пыталась оправдать поведение вашей сестры.

Не когда, а если. Не судите по себе.

Я сужу по большинству из тех, кто побывал в такой ситуации. Я вполне допускаю, что девушку может постигнуть таже участь, что и вас. Это предположение радует?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Мар 15, 2003 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала написал постинг, а потом решил изменить, чтобы не начинать перебранку и не оффтопить.

Дорогая Phoenix! Наташа, Михаил, Евгений уже почти всё написали. Что ещё можно сказать...

Мне кажется, что нужно мягко пытаться показать ей все маразмы, которые она приняла в этой организации. Т.е., необидно. Я, например, говорю в таких случаях, что христианская вера очень логичная и жизненная. Т.е., не предлагает делать человеку ничего неестественного и не налагает никаких особых необходимостей заволакивать людей в церковь, "тиховаться", и т.д.. Просто поступать с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой, не более! Рано или поздно человек сам понимает, что к чему. Ведь то, что она стала зомби, говоришь, наверно, не только ты, а и многие другие?

Когда с человеком происходит то, что произошло с твоей подругой, то это, конечно, признак того, что она попала, мягко говоря, к нехристям. Допустим, я сам не люблю ходить по дискотекам (хотя в ЦХ они есть!), но чтобы не посидеть ночью у огня со всеми вместе - этого я не понимаю.

Ну и конечно, терпение. Твои попытки объяснить ей все очевидные глупости, которые она приняла, будут восприниматься как сатанинские искушения. Здесь, к сожалению, почти всё зависит от неё. Чтобы выскочить из этого болота ей придётся пойти против всех. Ей будут рассказывать всякие истории, как она сама забивает гвозди в тело Иисуса, что это плевок Ему в лицо, это всё равно, что зарезать и бросить в лужу крови собственного ребёнка и т.д. Самое главное, с чего начнут - уход из ЦХ равносилен уходу от Бога. Так вот, это и есть самая большая ложь. Это, как раз, в большинстве случаев - шаг по узкому пути.
Только пусть ничего не боится. А ты её не бросай.

Желаю тебе успеха. Cамое лучшее - не побрезгуй сходить в православный храм (только не в большой, а в маленький) и поговори со священником. Думаю, он сможет многое тебе посоветовать.
По теме можешь почитать http://www.nic-forum.narod.ru/.

P.S.: Лично готов подписаться под каждым Наташиным словом по поводу ЦХ. Сам переживал то же самое. И видел это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Мар 15, 2003 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Ан нет - пришлось замолчать когда пару фактиков выложили.

Олег, давай не будем, а? То что подобное возможно, и происходило где-либо и когда-либо, не означает, что этому учат в Церкви Христа!
Я готов с чистой совестью говорить об этом. Это НЕ обычная практика в Церкви Христа сейчас. Если мы будем продолжать в том же духе, следующие посты будут про монахов-гомосексуалистов?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 1:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Кстати, (на всякий пожарный).
МЦХ - одна из немногих церквей, прошедших перерегистрацию. Т.е. юридически это - церковь. Власти секты не регистрировали.

Кстати, (на всякий пожарный), вы какую из перерегистраций имели ввиду? Ту, которая до 31.12.2000 или которая до 1.01.2003?
Если первую, то МЦХ тогда в регистрации было отказано (или у меня неверные сведения - http://religion.ng.ru/facts/2001-04-11/6_results.html?)
А если вторую, то на сколько я знаю, там было отказано только сайентологам (или я не прав?).
В любом случае, это абсолютно не показатель. Хотя бы потому, что "Организация Свидетелей Иеговы" перерегистрируется вполне исправно. Тоже церковь?


С уважением, Евгений.

P.S. Кстати, власти регистрируют секты вполне спокойно.


Я лишь хотел привести пример того, что со стороны властей к нам претензий нет.

Кстати, Свидетелей Иеговы я церковью, конечно не считаю. Но и не сектанты они тоже (на мой взгляд).
Есть вещи странные (типа отказа от службы в армии и переливания крови), ну так и православные странные вещи тоже совершают (не служат в армии священники и ИНН до сих пор многие недолюбливают).

Любой верующий в любом случае со стороны - весьма странный тип.
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Давай не будем? Про гомиков будешь рассказывать? Что ж, скажи-ка это сначала своим коллегам! Они уже полным ходом в православном форуме орудуют! Как будто ЦХ есть чем хвалится и у вас таких фактов нет!

Этому не учат в ЦХ? Это ты можешь рассказывать тем, кто не в курсе дела. Но я ЦХ прошёл, меня на пушку не возьмёшь. Откуда оно взялось, если этому не учат? Тебе рассказать, как с мой тёщей полгода назад поступили? Таки хочется сказать - скоты! Хотя нет, даже скоты так не поступают.

Понимаешь, мне жаль подругу phoenix, по-человечески жаль! Тебе вообще жалость знакома? Или лидеры её уже давно местами из Писания затыкали?

Что-то подобные крики о помощи после просещения православных храмов, где священники, понятно, не следуют Библии, мне не встречались. А у вас - периодически! Не правда ли, странно? С одной стороны - торгующие сигаретами и водкой монахи-гомосеки, а с другой - единственные и истинные ученики, которые с "любовью" действуют. Да только результат - в ЦХ тысячи трупов и брошенных на произвол судьбы душ. Так что лучше - эти духовные убийства, которыми вы на протяжении 11 лет занимаетесь, или те самые бабульки возле храмов, которые вам покоя не дают? Может, пришло время правде в глаза посмотреть? Ты вообще знаешь, кто такая Наташа? "Ложь"! "Неправда"! Слушать эти оправдания противно, понимаешь ты!

Почитай, кстати, nic-forum, там похлеще истории описаны. Или может это то же "неправда"? Или ты думаешь, это "досадные недоразумения"? Ты думал когда-нибудь, сколько случаев ещё не описано? В одной Москве сколько душ через вашу организацию прошло? Сколько? А в других городах?

Гляди, я как-нибудь соберусь с мыслями да пару фактов из своей ЦХовской биографии выложу. Ведь это было первая (насколько я знаю) "чистка" в Киеве. Знаешь, с каким рвением она исполнялась! О-о-о, в церкви было больше 400 чел., а осталось 150. Нормально? А что стало с остальными? Где они сейчас?!

Если бы я не был верующим, я бы пожелал тебе (и не только тебе) того, чего вы сами себе желаете: чтобы дети твои стали учениками Христа в ЦХ. Но поскольку я не желаю зла ни тебе, ни кому-либо другому, я желаю твоим детям и близким никогда не иметь контактов с организациями, после которых появляются такие отчаянные постинги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 4:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Давай не будем? Про гомиков будешь рассказывать? Что ж, скажи-ка это сначала своим коллегам! Они уже полным ходом в православном форуме орудуют! Как будто ЦХ есть чем хвалится и у вас таких фактов нет!.

Давай не будем!
Сказать коллегам - не вопрос. Я на православных форумах не был давно. Что-бы кто-то сплетничал не видел особо. Да и не позволят это там, там только на ЦХ можно грязь лить. Или это не Кураевский форум а помойка какая? В любом случае о таких постингах можешь сообщать мне или любым другим ученикам на форуме. Будем благодарны за это.


Цитата:
Этому не учат в ЦХ? Это ты можешь рассказывать тем, кто не в курсе дела. Но я ЦХ прошёл, меня на пушку не возьмёшь.

Ты уверен что твой опыт репрезентативен?

Цитата:
Откуда оно взялось, если этому не учат?

От грехов, откуда еще! И заметь я не говорил что не учили. Но вот меня - не учили.
Цитата:
Тебе рассказать, как с мой тёщей полгода назад поступили?

Расскажи, в чем же дело?
Цитата:
Таки хочется сказать - скоты!

Сказал? Полегчало?

Цитата:
Понимаешь, мне жаль подругу phoenix, по-человечески жаль!

Мне то же! Я как член Церкви имею возможность повлиять, и предложил помощь. Хотя Олег, мы же пока одну сторону выслушали!
Цитата:
Тебе вообще жалость знакома?

Знакома, знакома. Причем познакомился я с ней именно в ЦХ. Мои друзья и родственники могут рассказать.

Цитата:
Что-то подобные крики о помощи после просещения православных храмов, где священники, понятно, не следуют Библии, мне не встречались.

Тебе - нет. И что? Вся страна православная счастливая и духовная? А, это большевики виноваты, а до революции все не так было...

Цитата:
А у вас - периодически! Не правда ли, странно?

Не странно. У нас интенсивность отношений на два порядка выше. Соответственно и возможности как для хорощих, так для плохих вещей больше. А что православные? Собрались, разошлись. Живут как все, какие проблемы. А в глубине ты много знаешь?
Цитата:
Ты вообще знаешь, кто такая Наташа?

Нет. А кто? Расказала бы.

Цитата:
Почитай, кстати, nic-forum, там похлеще истории описаны.

Почитал. Похлеще чего? Я слшал много разных историй, а видел мало, очень мало.
Цитата:
Или может это то же "неправда"? Или ты думаешь, это "досадные недоразумения"?

Это грехи чьи-то. И в них каялись и каются. В Москве в этих вещах расскаялись раньше. Хотя не все вещи были ясно осуждены. Как будто прекратили, замяли и все. Но тем не менее если молодым ученикам рассказываешь про подрезания например - они просто не понимают о чем речь. Или про гонку за цифрами, или разного рода оскорбительные отношения.
Сейчас по всем Церквям идет волна покаяний, особоенно после отставки Кипа и письма Генри Крита. Зайди на www.icocnews.com , там много материала собрано. И те грехи о которых ты говоришь - в них
каются. Дойдет и до Украины, обязательно.

Цитата:
Гляди, я как-нибудь соберусь с мыслями да пару фактов из своей ЦХовской биографии выложу.

Сейчас самое время, лучше всего почтой пришли мне. Я общаюсь с руководителями - они слушают, они открыты, пришли материалы - это нужно нам сейчас.
Цитата:
Ведь это было первая (насколько я знаю) "чистка" в Киеве. Знаешь, с каким рвением она исполнялась! О-о-о, в церкви было больше 400 чел., а осталось 150. Нормально? А что стало с остальными? Где они сейчас?!

Я знаю про это... Ты был отрезан тогда? Напиши пожалуйста!

Цитата:
Если бы я не был верующим, я бы пожелал тебе (и не только тебе) того, чего вы сами себе желаете: чтобы дети твои стали учениками Христа в ЦХ. Но поскольку я не желаю зла ни тебе, ни кому-либо другому, я желаю твоим детям и близким никогда не иметь контактов с организациями, после которых появляются такие отчаянные постинги

Олег, пойми. Мой опыт - другой. Я пришел на собрание впервые когда было последнее фактическое подрезание в 95 году. Потом было в 97 что-то похожее, и но тогда в моем регионе "отрезали" только тех кто уже ушел фактически, а там где было не так - людям звонили и просили прощения. И с тех пор не было этого.
Я очень, очень счастлив в Церкви. Я не верю что спасены только члены Церкви Христа, я не верю что все ушедшие ушли от Бога (хотя многие ушли), но это моя жизнь, моя семья. У нас кучи проблем, и мы их обсуждаем сейчас. Я прихожу на этот форум, и на дельфи не для того что-бы переубеждать кого-то, или доказывать что проблем нет. Моя совесть чиста, я готов слушать, я готов помочь если не возместить урон, то хотя бы сделать шаги в этом направлении. Для чего приходишь ты?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Gerar
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 9
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Перепечатка с www.itheology.ru

Христианство: убеждение без принуждения

По-видимому, активную критику со стороны Русской Православной Церкви различных сект и конфессий можно обозначить, как «перевод стрелок» с внутрицерковных проблем на внешние. Вместо того, чтобы заняться богословскими догматическими проблемами внутри православия и вернуть его к христианству, церковники возбуждают среди православных неприязнь к иноверцам, то есть к другим, во что-то свое верующим, людям. Осуждают, потому что забыли слова апостола Павла: Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог (1 Кор.5.12,13).

В связи с этим, напомню слова профессора Московской Духовной академии А.Осипова: «Дух творит себе форму – это закон. Состояние Церкви определяет состояние развития общества». Возможно поэтому, неприязнь православных к «иноверцам», откликнулась в нашем обществе неприязнью к «инородцам». Раньше при коммунистах, когда Церковь сидела тихо, сама будучи гонимой, не было никакой межнациональной розни, однако получив свободу, православная Церковь вместо богословия занялась критикой иноверцев. Видимо, посеяв чужой ветер в Церкви, можно пожать борю в обществе, потому что малая закваска заквашивает все тесто (Гал.5.9).

Наверное, аналогичным методом, глядя на Церковь, можно исследовать и другие проблемы России: прошлые, настоящие и будущие. В подтверждение этого тезиса приведу еще один пример, когда Церковь берется не за свое дело и что из этого выходит. Нет сомнения, что Иисус Христос разделил патриотизм и православие: Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Мат.22.21). Вопреки этому, РПЦ занимается патриотической риторикой, видимо не понимая, что это функция государства. В газете «Православная Москва» в 2001-2002 гг. был даже опубликован цикл статей под названием «Патриотизм подарен нам Господом». Возможно поэтому, мы увидели всплеск пробужденных патриотических чувств болельщиков на Манежной в центре Москвы. Жуть!

Нужно все-таки отдавать себе отчет, что патриотизм – это признак пассионарности и область бессознательного, а христианство – атрибут сознания. Зачем сейчас религии сознательно внедряться в сферу коллективного бессознательного и будить дремавшие чувства и инстинкты? Наверное, итак каждый человек инстинктивно чувствует любовь к родине, возможно, это заложено в языке, на котором мы думаем. Апостол Павел пишет о двух видах любви: Да любовь ваша еще паче и паче избыточествует в разуме и во всяком чувствии (Флп.1.9). Патриотизм должно разумно воспитывать государство, чтобы граждане не просто чувствами любили Россию, а служили в армии, честно платили бы все налоги и предпочитали родной рубль американскому доллару. Для этого государство устанавливает свои законы и создает соответствующие условия их выполнения.

В данной статье придется ограничиться одной проблемой. Рассмотрим, как соотносятся благовествование Евангелия Иисуса Христа и борьба с неверными: тождественны ли эти понятия? В данном случае понятие борьбы рассматривается, как некие действия принудительного характера, в том числе законодательные меры. Ответ на поставленный вопрос можно найти у апостола Павла: И чтоб я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть удручать меня. Трижды молил я Господа, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор.12.7-9). Данное понятие «немощи», как и все другие слова Священного Писания, имеют несколько уровней понимания и об этом я подробно написал в предыдущей своей статье «Квантовая логика в богословии», где обьяснил квантовое явление «редукции волнового пакета» в богословской интерпретации. Первый уровень понимания означает буквальное восприятие текста: известно, что при определенных условиях немощь тела убивает его страсти и поэтому способствует силе духа.

Второй вариант толкования означает, что сила учения Христа в его понимании, которое достигается только убеждением без принуждения, потому что христианство нужно не просто знать, а понимать. Аналогичное понятие «немощное», из выражения немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное (1 Кор.1.27), означает «не имеющие власти» в этом мире. Наоборот, державная власть характеризуется силой, подтверждаемой законами, выполнение которых обязательно, то есть она принуждает выполнять свои законы, а не убеждает. Для государств целью является не истина, а собственные интересы и различие их интересов порождает противоречия и войны.

Таким образом, в мире, с пришествием Христа, произошло «разделение» (Лук.12.51) власти духовной и власти державной. Причем, законы духовные нужно понимать, но можно не выполнять, а законы государственные не обязательно понимать, но необходимо выполнять. В первом случае, возмездие за нарушение законов духовных для души отсрочено и многим кажется эфемерным, во втором случае, возмездие видится более реальным. То есть в одном случае воля человека свободна – в другом ограничена, поэтому каждый обладает свободной волей верить во что угодно: в атеизм, обычаи, приметы – это зависит сейчас от состояния его совести и интеллекта. Поэтому так и пишет о власти духовной апостол Павел: По власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению (2 Кор.13.10), то есть к созиданию самой христианской Церкви, а не к разорению каких-то сект или суеверий вне Церкви.

Иисус Христос имел всю власть и силу: Или думаешь, что Я не могу умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Мат.26.53). Однако Он только убеждал и поэтому был распят в немощи (2 Кор.13.4), потому что никого не принуждал. Апостол Павел, подчеркивая это обстоятельство, пишет: Радуемся бо, егда мы немощствуем, вы же силни /тогда/ бываете (2 Кор.13.9). Я привел евангельску цитату на церковно-славянском языке, потому что на нем более понятно, что апостол подчеркивает то обстоятельство, что когда проповедь веры принимается без принуждения, тогда больше уверенности, что она понятна слушателям. Слово «сила» в Евангелии имеет много смыслов – один из них «понимание».

Раз уж я упомянул о церковно-славянском тексте Евангелия, то следует признать, что здесь у Русской Православной Церкви огромное поле деятельности. Русский перевод текста Евангелия очень некорректен, в частности, переводчики все время путают понятия «знать» и «понимать». Приведу небольшой пример «перевода» церковно-славянского текста на русский язык из этого же Второго послания к Коринфянам:

· /црк/ Оружия бо воинства нашего не плотская, но силна Богом на разорение твердем: помышления (1) низлагающе, и всяко возношение взимающееся на разум Божий, и пленяюще всяк разум (2) в послушание Христово (2 Кор.10.4,5).

· /рус/ Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы (1) и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление (2) в послушание Христу.

Видим, что в первом случае помышления переводятся, как замыслы, что неверно, потому что помышления исходят изнутри, а замыслы вынашивают – они снаружи. Во втором случае разум переводится как помышление, то есть общее понятие разум человека переводят в частное понятие помышление. И уж совсем абсурдно выглядит перевод общего понятия разум Божий в частный процесс познания Бога.

На данном конкретном тексте Евангелия можно исследовать, как неправильный перевод влечет за собой другое понимание, следовательно, неправильное применение. Иисус Христос учит: Извнутрь бо от сердца человеческа, помышления злая исходят (Мар.7.21), то есть помышления внутри от сердца человека, а замысел от ума – это уже план действий, понятно, что со своим планом не воюют, а только с чужим. Таким образом, церковно-славянский вариант текста Евангелия призывает бороться со своими помышлениями – это «духовная брань» со своим бессознательным. Русский вариант текста направлен вовне, то есть на чьи-то чужие замыслы, это вполне возможно истолковать, как призыв на критику других конфессий или тех же сектантов.

Таким образом, вместо того, чтобы исследовать свои догматы веры и бороться со своими недостатками, православные начинают критиковать других и /что удивительно/ могут найти основание для этого в Евангелии. Конечно, они могут посетовать, что и внутри православной Церкви появляются секты, но это только характеризует нынешнее внутреннее состояние Церкви, по слову Господа: Ибо, где будет труп, там соберутся орлы (Мат.24.2icon_cool.gif. Правда, в наше время это звучит несколько возвышенно – об орлах, сейчас трупы под солнцем не валяются и поэтому там заводятся черви.

В связи с тем, что Русская Православная Церковь считает себя самой правильной, как христианин, позволю себе следующий мысленный эксперимент. Представим себе, что четыре представителя разных конфессий: иудей, православный, мусульманин и протестант на основании догматов своей веры произвели расчет траектории полета в рай собственной души. В результате соответствующей жизни по догматам веры, назовем это эволюцией души, все души встретились в одном месте, мягко говоря, вне рая и начался разбор полетов.

Не желая никого обидеть, хочу отметить, что «разбор полетов» в рай производится с точки зрения христианства, как я его понимаю, поэтому кто желает, может считать его субьективным, потому что каждый имеет право на свою точку зрения. Таким образом, по-моему, мусульманин мог ошибиться в траектории на 90 градусов, то есть летел поперек истины, считая Иисуса Христа за пророка, а не за Сына Божия. Иудей смотрел назад в сторону Ветхого Завета, то есть рассчитал полет не к Богу, а к Моисею и не долетел даже до «лона Авраамова», потому что в точности, до буквы: «всех заповедей сих» исполнить закон Моисеев человеку оказалось невозможным.

Протестант ошибся на 45 градусов, неправильно считая, что «закон веры» не включает в себя «закона дел» (Рим.3.27), а также распространив частное понятие «дела закона», где говорится об обрезании (Рим.3.1,2icon_cool.gif на общее понятие «закона дел». Законом /веры/ я умер для закона /дел/, потому что законом /дел/ никто не оправдается (Гал.2.19; 3.11). Итак мы уничтожаем закон /дел/ верою? Никак, но закон веры утверждаем (Рим.3.31). То есть закон веры включает в себя закон дел, потому что вера без дел мертва (Иак.2.20). Несчастный не понял, что закон веры дополняет закон дел благодатью Иисуса Христа и общением Святого Духа (Гал.5.4,5), которые, с одной стороны, смягчают закон Моисеев через покаяние – с другой стороны ужесточают, апеллируя не только ко внешнему человеку, но и ко внутреннему, то есть к образу мыслей.

Православный ошибся на 10 градусов, изменив траекторию полета души, неучтенным в своих расчетах, притяжением «Божией Матери». Разве этому православному легче будет от того, что он меньше других ошибся? Результат-то у всех один и тот же: мимо цели. Почему церковники так уверены в своей непогрешимости и не хотят исследовать догматы веры? Христос призывает: Исследуйте Писания (Иоан.5.39). Логично было бы точнее свою траекторию рассчитывать, чем другие критиковать.

Известно, что самым главным в любой религии является точное понятие о Боге. Апостол Павел такими словами кратко определяет воздействия и сущность Бога: Благодать Иисуса Христа, любовь Бога Отца и общение Святого Духа со всеми вами (2 Кор.13.13). Но не хотят понимать Бога православные, закрылись от Христа «покровом Богородицы»: Умы их ослеплены: ибо тоже самое покрывало доныне остается неснятым, потому что оно снимается Христом (2 Кор.3.14).

С Божией помощью еще раз попытаюсь снять этот «покров Богородицы» с помощью науки. Принципы квантовой теории я использовал в предыдущей статье, сейчас же прибегну к помощи лингвистической философии. В православной Церкви поклоняются некой «Царице Неба и Земли», так называемой Матери Бога, поэтому по-философски исследуем данное понятие. Из математики известно, что от перестановки слагаемых сумма не меняется, тогда можем понятия формализовать: (Бог+Отец) = (Отец+Бога) и это правильно, то есть Отец Бога Сына, потому что Бог триипостасен и единосущен. Значит тогда (Мать+Бога) = (Бог+Мать), отсюда следует, что понятия «Мать Бога» и «Бог Мать» идентичны, и действительно философ не найдет здесь принципиальной разницы. Тогда возникает очень серьезное и сложное богословское противоречие, которое нигде в православии догматически не разрешено.

Таким образом выявляется существующее идолопоклонство в православной Церкви, где незаметно появился другой бог, а значит нарушена самая главная заповедь: Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим (Втор.5.7). Чем же обернулось это для «Святой Руси», превращенной своей собственной Церковью в «удел Богородицы»? В конце концов Россия превратилась в СССР: И будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов (Втор.28.37). Можно отметить, что такое редкое сочетание отношения к стране: «боялись и смеялись», наверное, было реализовано Богом в истории человечества лишь однажды для СССР, который президент Р.Рейган назвал «империя Зла», а М.Тэтчер «Верхняя Вольта с ракетами» - самыми мощными в мире ракетами СС-18 «сатана».

Далее, сделаем лингвистический анализ: кем является единый Бог Отец, Вседержитель, Творец неба и земли из христианского Символа Веры для православной «Божией Матери»? Здесь существует три варианта словосочетаний: Бог Божией Матери, Бог Матери Бога и Бог Богородицы. Неспециалисту ясно, что все это неверные варианты словоупотреблений, таким образом, наш язык – сам принцип мышления словом ставит перед интеллектом важнейшую богословскую проблему, требующую своего немедленного разрешения.

Безусловно, то что я пишу в своих статьях и книге «Интеллектуальное богословие» кажется неумеренным ревнителям отеческих преданий (Гал.1.14) слишком радикальным. Они не хотят или не могут думать, поэтому крепко держатся за свои предания и сказания – за вековые традиции, которые противоречат Писанию. Церковники боятся взглянуть правде в глаза и ответить на вызов времени – интеллектуальный вызов, не внимая никаким обоснованиям: ни догматам своей веры, ни научным принципам, предпочитая молчать и делать вид, что ничего не происходит. Невежество в православной Церкви пока торжествует, но оправдана Премудрость всеми чадами ее (Лук.7.35) – догматами веры, физикой, философией и математикой.

Каковы же противоречия между истинным христианством и современным православием? Одно из них в раздельном рассмотрении богословских догматов от достижений современной науки. Не поняли православные, что христианское совершенство – в единстве веры и познания (Еф.4.13). Христианство вовсе не противоречит логике и интеллекту, просто иногда учение превышает их возможности: Слово Мое не вмещается в вас (Иоан.8.37), в том числе из-за состояния совести.

К сожалению никак не могут православные богословы подумать и разумно признать, что святые Отцы на III Вселенском соборе совершили догматическую ошибку. Почему же они не могут понять и признать? Ответ простецов незатейлив: «потому что святые не ошибаются». Православные забыли какие страсти кипели вокруг этого собора? Решения этого III-го собора не были плодом коллективного разума Церкви – это была личная победа святого Кирилла Александрийского. Спор догматический, а значит проблема стратегическая им решалась методами тактическими. Человек страстный и властный… он пользовался пособием светской власти… боролся не только словом, но и золотом [1].

Значит догмат о Богородице внедрялся в Церковь методом принуждения, а не убеждением. Об этом свидетельствует видный богослов того времени Феодорит Кирский, вот что он пишет о Кирилле Александрийском и соборе: Опять безумствует Египет против Бога и воюет с Моисеем и Аароном и слугами Его… Поругано достопочтенное благочестие… Над таким собором смеются египтяне и палестинцы, понтийцы и асийцы и с ними Запад. Ибо весьма большая часть вселенной подверглась болезни… Столь великие и такие бедствия обрушились на Церковь Божию [2].

Богословы могут сказать, что победителей не судят, но я не знаю такого христианского догмата – в христианстве авторитетом является не личность, а Священное Писание, которое надо понимать. История церкви свидетельствует, что Кирилл Александрийский прямо противопоставлял христианскому догмату о «силе Христа в немощи» силу державной власти и золота. Иисус Христос учит, что плохие средства не могут дать добрые результаты: Нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый (Лук.6.43).

Понятно, что легко признавать чужие ошибки и критиковать католиков и протестантов, но очень тяжело осознавать свои собственные ошибки. Об этом говорится в Нагорной проповеди: Что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Лук.6.41). Можно в этой связи напомнить православным богословам и священникам, что весь мир признал аналогичную роковую ошибку иудейских книжников и священников о Христе, однако последние тоже так до сих пор и не покаялись.

Известно, что Иисус Христос называл своих апостолов детьми, почему же именно им, неискушенным, скорее необремененным, в мирской премудрости и законах, Бог открыл истину? Утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам (Лук.10.21) Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к помощи математики. Теоремы Гёделя доказывают, что изнутри, то есть в рамках какой-то существующей формальной системы знаний, невозможно обьективно оценивать истинность учения, для этого нужно выйти за его пределы. Поэтому, в рамках одной парадигмы: научных аксиом или религиозных догматов невозможно найти истину. Сегодня православные в лоне Церкви, по определению, уже в принципе самостоятельно не могут оценивать себя обьективно, им просто необходима помощь со стороны науки. Возможно, от этого зависит судьба каждого. Вспомним известную сказку про новое платье короля: пришел откуда-то мальчик, который не знал существующих при дворе порядков и правил, все увидел и сказал: «А король-то голый?!».

12.01.03.

[1] Протоиерей Г.Флоровский. Восточные Отцы IV-VIII веков.- СТС Лавра, 1999.- Ч. 2.- С. 44, 49.
[2] Восточные отцы и учители Церкви V века. Антология.- М., Изд. МФТИ, 2000.- С. 162, 163.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Я лишь хотел привести пример того, что со стороны властей к нам претензий нет.

Простите, Олег, но мне-то как раз казалось, что со стороны властей к вам (не к вам лично icon_smile.gif ) претензии есть.
Или у меня неверные сведения - http://religion.ng.ru/facts/2001-04-11/6_results.html?

Вы не ответите конкретно по этому вопросу - очень хочется понять.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gerar
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 9
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, Церковь Христа зарегистрирована в Москве и некоторых других городах, без ограничения срока деятельности совместной Ассоциацией Христиан Веры Евангельской и Церквей Христовых. ЕХБ - давно существующая в России церковь, у которой нашлось достаточно точек доктринального соприкосновения с Церквями Христа для совместной, в качестве Ассоциации, регистрации на межрегиональном уровне. Регистрацией занимался лично член Церкви ЕХБ, председатель Института религии и права г-н Анатолий Пчелинцев, профессиональный юрист, и сопредседатель Российского Библейского Общества, также юрист, г-н Ряховский. Или они тоже - "сектанты"? Ваши претензии не ясны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра,

всё прочёл.

Предлагаю больше не оффтопить. Я не буду разбирать твой постинг, хотя, как ты понимаешь, есть что сказать.

Обычно я смотрю на плоды деятельности организации и делаю выводы. Пока плоды - этот топик. Что дадут ваши волны покаяния - посмотрим (а я уже давно смотрю).

Кстати, можешь думать обо мне, как хочешь, но для того, чтобы со мной помирились, я в ЦХ не пойду. После своего ухода я около полугода или даже года периодически там появлялся. Я не хочу тебе рассказывать о том, как меня там "тепло" принимали, но теперь очередь ЦХ. Думаю, всё от себя зависящее сделал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.418 секунды
:: Связаться