Reveal.ru :: Просмотр темы - О надменности и гордыне.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 5:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Перечитывая многие постинги последней пары лет, я пришел к выводу, точнее сказать предположению, что в ОЧЕНЬ большой части постингов верующих в Бога людей наличествует религиозная гордыня. В первую очередь я адресую это к себе лично, и к моим собратьям по вере из Церкви Христа.
Я не берусь судить тех, кто не принадлежит к нашей Церкви, ибо иначе я буду самоосужден, хотя готов помочь в плане духовного роста и борьбы с грехами любому верующему во Христа, вне зависимости от конфессии, если он того пожелает.
Но мне, честно говоря, стыдно, что некоторые члены Церкви Христа продолжают вести себя надменно, высокомерно по отношению к инаковерующим. Я хочу назвать вещь своим именем - это грех. Простите меня, если вы узрели это в моих сообщениях. Простите других членов ЦХ, потому что ведя себя так публично, они порочат не только себя, но и Церковь Христа.
Господь Бог по-разному говорит о разных грехах, но гордецам и высокомерным людям он противопоставляет Самого Себя (синодал. "противится") - Иак. 4:6, 1Петра 5:5 Именно так дословно переводится используемое слово - Бог "оборачивается против человека". Это страшно. Меня это ужасает - наравне с Матф.12:36 "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" и "Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь", а сии злословят то, чего не знают" (Иуды 1:9)
Почему я пишу об этом здесь? Дело в том, что кто-то хочет доказать и подискутировать (а чаще поспорить), забывая при этом, что он - представитель как минимум своей конфессии, а то и Самого Иисуса Христа (2 Кор. 5:20) и что самое неприятное, в то время как все Церкви Христа молят Бога о прощении, кто-то из нас еще осмеливается осуждать других - то, чего не позволил Себе даже Господь Иисус ("Вы судите по плоти; Я не сужу никого" - Иоан.8:15).

Заканчивая здесь ( но не вообще!) разговор о гордыне, хотел еще раз покаяться и принести извинения тем, кому была, и что самое страшное, продолжает причиняться боль от имени "Церкви Христа". Простите нас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Привет Толь! Ты чего не спишь такую рань : )
Не давно читал Иоана 8. Там у Иисуса был разговор с иудеями.
Не самый приятный разговор. Его то же можно обвинить в «религиозной гордыни».

От Иоанна 8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

К сожалению, не всегда, по словам можно, определить чувства и переживания человека. Особенно если ты его не видишь, а читаешь чужой текст.

Полностью с тобой согласен.
Притчи 16:5 Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным.

Успехов! mike.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2003 12:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Привет Толь! Ты чего не спишь такую рань : )


"Всему свое время,
время разбрасывать камни, и время собирать камни;
время обнимать, и время уклоняться от объятий;
время искать, и время терять;
время молчать, и время говорить"
(Еккл.3:2-6)

Я бы добавил "Время спать и время просыпаться" icon_smile.gif

icon_arrow.gif

Цитата:
К сожалению, не всегда, по словам можно, определить чувства и переживания человека. Особенно если ты его не видишь, а читаешь чужой текст.



Согласен, что по тексту гораздо меньше можно сказать, ибо задействуется только зрение. С другой стороны - можно сказать "И слава Богу!". Если бы я еще это нюхал, ощущал, слышал и мне это еще в рот засунули, было бы возможно совсем ужастно. Но я говорю о том, что уже сделано - в данном случае написано - что мы будем нести ответ не за то, что мы хотели, а за то, что получилось по факту. Даже если искренность не то же самое, что истина, то что нам Бог скажет за продуманное и выношеное зло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2003 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

> что мы будем нести ответ не за то, что мы хотели, а за то, что получилось по факту.
Не согласен. Если шахтер добыл руду … из неё сделали пулю, убили хорошего человека, несет ли шахтер, за это ответственность???

От Иоанна 13:27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

Несёт ли Иисус ответственность за поступок Иуды, за его самоубийство???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 4:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не согласен. Если шахтер добыл руду … из неё сделали пулю, убили хорошего человека, несет ли шахтер, за это ответственность???


Миша,
Я совсем другое имею ввиду. Что есть грехи, (и я рад, что среди учеников большая часть относится к этой категории), которые ты совершил, скажем так, не планируя заранее. Я не планирую пойти завтра и напиться и переспать с кем-то. Или грубый, но наглядный пример: гулял по парку, где собак выгуливают, засмотрелся ...и наступил ... сам понимаешь во что. Планировал я? Абсурд. Но я, извини, в этом измарался. Также и со многими грехами - не планировал, не хотел, но отвлекся - и ты там!
И хорошо, если сам заметил вовремя, а если нет? С тем же примером - приду я в культурное место, а мне скажут: "товарищ, воняет что-то от вас..." Слава Богу, есть братья и сестры, которым не до лампочки и если чего увидят не так со мной, скажут. Труднее это со специфическими грехами: когда человек оказывается в изолированной позиции, где никто не может в точности понять его ситуацию и пока очень непрятные знаки (плоды) греха не появятся, человек это не замечает. В этом и каялись недавно в Москве наши лидеры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Опасное это дело из дому выходить! (шутка : )

Думаю мы поняли друг друга!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):
Перечитывая многие постинги последней пары лет, я пришел к выводу, точнее сказать предположению, что в ОЧЕНЬ большой части постингов верующих в Бога людей наличествует религиозная гордыня

Толя - это факт. Странно что ты только недавно заметил. Но мы ,наверное превзошли в этом многих.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Seven_ash
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 10, 2003
Сообщения: 85
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):
Перечитывая многие постинги последней пары лет, я пришел к выводу, точнее сказать предположению, что в ОЧЕНЬ большой части постингов верующих в Бога людей наличествует религиозная гордыня.



Я немного не согласен с многоуважаемым мной Анатолием. Гордыня не может быть религиозной. Она либо есть либо её нет. Или скажем либо много её в человеке, либо мало. Гордыня мешает человеку в лубой сфере. Просто речь идёт о религии. По моему гдебы не находился человек гордыня всюду мешает ему. У некоторых она с возрастом (опытом, смирением, пониманием жизни) проходит. Некоторые полностью попадают под её власть. И так бывает.

_________________
Ни кого не осуждаю, ни кого не оправдываю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.494 секунды
:: Связаться