Reveal.ru :: Просмотр темы - Любовь семья и дети в ЦХ.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я очень хотела бы узнать о правилах и принципах МЦХ относительно брака, семьи, свиданий, воспитания детей ... обо всем, что касается любви и отношений ... Буду очень рада если кто-нибудь расскажет об этом ... icon_confused.gif icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

на этом сайте уже много чего написано по этому вопросу. Прочитай для начала вот эти ссылки:
Как члены церкви общаются с противоположным полом?
А как члены церкви ходят на свидания?
Что такое 'друг и подруга'?
А как становятся 'другом или подругой' ?
Как 'друг и подруга' общаются? Что им можно делать а что нельзя?
Как происходит 'предложение быть женой'?
Как люди женятся в церкви?
Как христиане воспитывают детей?

затем прочитай что нибудь из темы Отношения и Любовь

Можешь форум этого раздела полистать немного... Про детей была как-то тема "дети, выросшие в церкви"

Ну, а потом, спроси что нибудь более конкретное. Может быть эти ссылки и отвеят на все твои вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 21, 2004 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
на этом сайте уже много чего написано по этому вопросу. Прочитай для начала вот эти ссылки:
...
затем прочитай что нибудь из темы
...

Можешь форум этого раздела полистать немного... Про детей была как-то тема.
...

Ну, а потом, спроси что нибудь более конкретное. Может быть эти ссылки и отвеят на все твои вопросы...

Конечно спроси icon_smile.gif
Так как после этих ссылок представление будет не совсем верным icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
… Иногда запрещается провоить вместе Новый Год и другие праздники, так как, это может привести к греху ….


А, что так жестоко с праздниками поступают? Такое чувство, что в ЦХ собрались люди неуравновешенные и слабые, у которых отсутствуют моральные рамки, которых надо из-за этого постоянно контролировать и за которыми нужно постоянно следить. Если я собираюсь отметить с друзьями (в том числе и противоположного пола) какой-либо праздник, то это не означает, что я собираюсь на дикую оргию, где буду «грешить» на право и налево. И я думаю, что если двое (между которыми нечто большее, чем дружба) решили сохранить чистоту до брака, никакой совместно проведенный праздник не помешает им сделать этого, мне кажется, что любящие люди должны уважать чувства друг друга.

Цитата:
Для улучшения отношений бывает встречаются с какой либо женатой парой лидеров и те их учат как надо "стоить отношения" друг с другом.


Зачем делать предложение надо через лидеров? Это очень личное дело … и какое право имеют женатые и лидеры вмешиваться в только что начавшиеся отношения, советом помочь можно, но не полностью же контролировать: у них был свой путь, а у новой пары свой путь развития отношений … а если они своим вмешательством навредят … Готовы ли они нести ответственность за свой поступок?! Ведь главным, на мой взгляд, в отношениях двух людей (я имею ЦХовцев) должен быть Бог и его заветы, а в данном случе получается, что лидер берет на себя функции Бога …?!

Цитата:
Долго держаться за руки или быть в одной комнате, целоваться или крепко обниматься - запрещается, так как это может привести к греху ….


Почему??? Ведь и это тоже составляет романтику отношений … Получается, что «брат» говорит о своих чувствах к «сестре» с «братьями», а «сестра» с «сестрами», но эти слова должны быть обращены друг к другу, а не к посторонним людям … а про моральные рамки я уже говорила …
И почему надо спрашивать у лидера разрешения на то, чтобы стать мужем и женой???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хех. Это уже столько раз обсуждалось.
Все это было. Было в прошлом. К сожалению, не знаю как дела обстоят сейчас. Я уже больше пяти лет как женат в ЦХ icon_smile.gif
Что касается Новых Годов. - за 7 лет до свадьбы в ЦХ были НГ где были одни братья, были НГ, когда НГ встречали вместе а потом расходились. Были НГ - где советовали не встречать вместе - но все равно встречали и ничего нам за это не было icon_smile.gif Совет - это только совет.

Мы с подругой (ныне женой) особо не общались с женатыми парами, тем более нам их никто не назначал. Мы советовались тогда когда это было нужно.

Мы за руки держались, и были в одной комнате только вдвоем и обнимались, но не целовались. Первый поцелуй был на сцене. (даже в ЗАГСе хоть и были в костюме и белом платье - не целовались, только кольца одели). Вместо поцелуя мы "бились носами" icon_smile.gif

Все это "традиции" Системы. Но многим они, как ни странно, помогли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что касается Новых Годов. - за 7 лет до свадьбы в ЦХ были НГ где были одни братья, были НГ, когда НГ встречали вместе а потом расходились. Были НГ - где советовали не встречать вместе - но все равно встречали и ничего нам за это не было

Мы с подругой (ныне женой) особо не общались с женатыми парами, тем более нам их никто не назначал. Мы советовались тогда когда это было нужно.

Мы за руки держались, и были в одной комнате только вдвоем и обнимались, но не целовались. Первый поцелуй был на сцене. (даже в ЗАГСе хоть и были в костюме и белом платье - не целовались, только кольца одели). Вместо поцелуя мы "бились носами"


Тогда зачем нужны все эти правила, о которых я прочитала? Ведь все равно все поступают так, как велит им их сердце ... тогда получается, что они нужны просто для того, что у ЦХ должны быть правила (простите за каламбур)

Цитата:
Все это "традиции" Системы. Но многим они, как ни странно, помогли.


Тогда почему ЦХ критикует "традиции" Системы других церквей и чем тогда они помогают, если им не следуют?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Тогда зачем нужны все эти правила, о которых я прочитала? Ведь все равно все поступают так, как велит им их сердце ... тогда получается, что они нужны просто для того, что у ЦХ должны быть правила (простите за каламбур)

Трудно сказать.
Простой пример. Павел сказал Тимофею "Не пей только воду, но пей и вино понемного. Это с пользой для твоего желудка" (не дословно - но смысл я думаю понятен). Это совет. Но ведь это не значит, что нужно его возводить в ранг закона. Дальше Павел сказал "лучше всем вам не жениться, как, например, я. Но если есть искушения - женись". Это тоже совет. Но вот здесь уже некоторые возвели его в ранг закона. Может я не прав, но если почитать послания Павла - то везде мы увидим в основном советы. Такого, чтобы Павел делал ЗАПОВЕДИ - такого нет.
Изначально лидерство хотело только помочь. Когда я крестился в 92-ом году осенью ЦХ было чуть больше года.
Я слышал, что летом многие поуезжали надолго - и большая часть из уехавших надолго ушла из ЦХ. (не буду говорить с уверенностью, но слышал о числе близком к 300-ам человекам). Поэтому решили дать совет - не уезжать больше чем на две недели. Но многие лидеры постепенно стали превращать данный совет в практику. Совет пришел сверху, но пока дошел до низшего слоя лидеров - вот и получилось "совет=приказ". Первый НГ в ЦХ насколько я знаю можно было встречать вместе, но так как были случаи грехов - решили, что лучше встречать поотдельности. Опять же ради "слабых". Но снова приравняли к приказу.
В какой-то степени я могу это понять, хоть и не согласен. В первыйе пару лет крестились в основном студенты 18-22 лет. Все были похожи. Поэтому можно было дать стандартный совет, который подойдет для 95% людей. А потом просто привыкли давать стандартные советы. Привыкли к власти. Привыкли - что слово лидера закон.
Про друзей подруг - так это вообще просто пришло с Запада, т.е. из Америки. Лично я ничего плохого в этом не вижу, кроме одного того, что нужно спрашивать "разрешение" (именно разрешение, а не совет) на то, чтобы сделать предложение быть ДП или женихом-невестой.
Вот и получаем. ЦХ - это организация. Как в любой организации у ЦХ должны быть свои правила. Конечно, из каждых правил есть исключения.
Цитата:
Тогда почему ЦХ критикует "традиции" Системы других церквей и чем тогда они помогают, если им не следуют?

Это было в начале существования ЦХ. Традиции еще не устоялись. Зачем критиковали - это на совести тех, кто так делал. Лично мне не нравятся многие "традиции" других религиозных течений, но я не считаю грехом сами "традиции". Грех, когда традиции-советы возводятся в рамки закона. И не обязательно лидерством. Сам человек может загнать себя в рамки неких правил и через какое-то время забыть ради чего он их исполняет. Приведу два примера, и прошу никого не обижаться. Первое. ЦХ. Традиция проводить так называемое тихое время (молитва и изучения Библии) каждое утро. Однажды один человек, который занимался Библией (я его пригласил, а занимались другие) спросил "Неужели надо каждое утро вставать в шесть утра и два часа молиться и изучать Библию???" Его этому учили. Учили не сердцу, а правилам. А еще я часто слышал такую фразу "Вот я вчера провел отличное тихое время и у меня весь день был классным. А сегодня провел плохое тихое время (или не провел) и у меня очень плохой день" Это просто самовнушение. Второй пример. Православие. Поклонение и почитание икон. Ничего плохого я в этом не вижу. Но мне лично не нравится, что это надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО (по крайней мере я от многих, в том числе и от православных участников форума слышал такое). А многие "так называемые православные" совершенно не понимают, зачем они отбивают поклоны перед иконами, зачем они им молятся и т.д.

И последнее. Чем помогают. Представь перед тобой 500 человек. Ты читаешь проповедь, даешь какие-то советы. Как ты можешь дать совет сразу ВСЕМ? Мне кажется никак. Группа делится на несколько категорий. Одни - слабые и их как котят надо ткнуть в блюдце, чтобы они начали лакать молоко. Другие чуть постарше, им надо почитать детскую сказочку, притчу, чтобы следуя сказочным героям они и сами могли быть хорошими. Третьи - что-то типа подростков, им что ни говори - они все равно будут недовольны, будут искать где их обманули и т.д. И четвертые - это взрослые, духовные люди. по большому счету им не особо важно, что им скажет со сцены человек. Они понимают, что со сцены обращаются в основном не к ним, а к котятам и детям. Они здесь ради того, чтобы помочь котятам, детям, подросткам. Ради того, чтобы помочь друг другу и помочь тому, кто проповедует со сцены. К сожалению, это только в идеале. В реале те, кто проповедуют со сцены забывают про разные категории и считают ВСЕХ котятами. В результате обделены все остальные группы. Взрослые превращаются в подростков и в результате это ни к чему не приводит. Вот коротко и все. Это так как мне все это представляется.
Вывод: советы-традиции не есть что-то плохое. Главное здесь не подгонять всех под одну гребенку ради того, чтобы сделать себе легче и не заморачиваться заботами о других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Совет пришел сверху, но пока дошел до низшего слоя лидеров - вот и получилось "совет=приказ". Первый НГ в ЦХ насколько я знаю можно было встречать вместе, но так как были случаи грехов - решили, что лучше встречать поотдельности. Опять же ради "слабых". Но снова приравняли к приказу.


Я никак не могу этого понять … за советом обычно приходят, когда в них нуждаются. А получается все наоборот. Человек не послушает совета, когда он в нем не нуждается. Теперь (после длительных наблюдений) мне кажется, что ЦХ так стремится контролировать всех учеников, возводя советы в ранг приказа, только потому, что боится их потерять. Это как матери, которые слишком любят своих детей, говорят им, что их избранник им не подходит, только потому, что боятся, что дети разлюбят их, что, как мне кажется, является невозможным. И поэтому ЦХ стремиться огородить своих учеников от «мирских» (честно говоря, меня коробит это слово) желаний, друзей, увлечений и т.п., что бы не потерять их.

Цитата:
Про друзей подруг - так это вообще просто пришло с Запада, т.е. из Америки. Лично я ничего плохого в этом не вижу, кроме одного того, что нужно спрашивать "разрешение" (именно разрешение, а не совет) на то, чтобы сделать предложение быть ДП или женихом-невестой.


Странно все это …

Цитата:
Лично мне не нравятся многие "традиции" других религиозных течений, но я не считаю грехом сами "традиции". Грех, когда традиции-советы возводятся в рамки закона.


Мне кажется, что не важно каким путем человек идет к Богу, главное, что он хочет идти к Нему.

Цитата:
И не обязательно лидерством. Сам человек может загнать себя в рамки неких правил и через какое-то время забыть ради чего он их исполняет. Приведу два примера, и прошу никого не обижаться. Первое. ЦХ. Традиция проводить так называемое тихое время (молитва и изучения Библии) каждое утро. Однажды один человек, который занимался Библией (я его пригласил, а занимались другие) спросил "Неужели надо каждое утро вставать в шесть утра и два часа молиться и изучать Библию???" Его этому учили. Учили не сердцу, а правилам.


Еще один вопрос, как раз про тихое время! Неужели с Богом общаются только в определенное время? Это похоже на запись на личный прием к директору или начальнику. Разве Бог не должен быть постоянно в нашем сердце? Разве не должна в нашей душе жить непристанная молитва Богу? Пример (один из многих): я была на юге, мы поехали на экскурсию, и я увидела такую красоту, от которой сердце сжалось в светящийся комочек счастья (прошу прощения за такое описание, но это для того, чтобы постараться передать те эмоции, которые я испытала) и в этот момент я обратилась в душе своей к Богу, я поблагодарила его о возможности видеть такую красоту, я просила Его сохранить это в моей памяти … я обращаюсь к Нему, когда мне грустно, когда весело, когда я в чем-то виновата перед Ним и т.д. Неужели мне нужно было бы подождать до определенного времени, для того чтобы сделать это?

Цитата:
А еще я часто слышал такую фразу "Вот я вчера провел отличное тихое время и у меня весь день был классным. А сегодня провел плохое тихое время (или не провел) и у меня очень плохой день"


Знаете по какому признаку можно определить ученика, при разговоре вместо хорошо, здорово, прелестно и т.д. он говорит «классно»
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата:
Это просто самовнушение. Второй пример. Православие. Поклонение и почитание икон. Ничего плохого я в этом не вижу. Но мне лично не нравится, что это надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО (по крайней мере я от многих, в том числе и от православных участников форума слышал такое). А многие "так называемые православные" совершенно не понимают, зачем они отбивают поклоны перед иконами, зачем они им молятся и т.д.


Я не могу говорить за всех, это мое личное мнение, но я считаю, что иконы помогают сосредоточится … когда в ЦХ собираются ученики они сосредотачиваются на речи лидера, поддерживают друг друга фразами и т.д., а в православной церкви для меня это иконы, это церковные песнопения, они помогают создать атмосферу для общения с Богом, и на мой взгляд, придают торжественность этому действу.

Цитата:
Вывод: советы-традиции не есть что-то плохое. Главное здесь не подгонять всех под одну гребенку ради того, чтобы сделать себе легче и не заморачиваться заботами о других.


Согласна с первым, но на мой взгляд В ЦХ именно это и делают (под одну гребенку), они не учитывают особенностей конкретного человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.907 секунды
:: Связаться