Reveal.ru :: Просмотр темы - Про аборты
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
И прошу Вас убрать из своего сообщения оффтоп про женщин и аборты - это отдельная, большая и болезненная тема. И также мне послышались в Ваших словах осуждение и презрение даже к женщинам что-ли... Вы дейстительно уверены, что в абортах виноваты "непутевые мамаши"? А как насчет непутевых папаш? Они не причем как обычно? icon_twisted.gif


Ольга, убирать упоминание про аборты не буду, т.к. это имеет прямое отношение к личности Сталина.

Но и обсуждать аборты не хочу, просто не могу. Коротко отвечу на Ваш вопрос: мужчины конечно тоже несут ответственность за это, вне всякого сомнения. Однако есть несколько "но", которые выкладывать здесь не буду, т.к. это вызовет ту самую дискуссию, которой мы оба не желаем. В личке могу прокомментить, если интересно, а в общем доступе не буду. Для меня это тоже тяжелейшая тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дельта,
Цитата:
Вот пара моих тезисов:

1. Сталин и благодаря Сталину спаслось больше людей, чем погубили во время его правления и чем губят сейчас. И не просто людей - самый беззащитных и невинных. Ниже объясню, о ком говорю.

2. Мы - я и многие здесь также несут часть вины за репрессии и десятки миллионов загубленных жизней.

По первому тезису - считаю запрет абортов чудовищным нарушением прав человека, аморальным поступком, тем более в нищей стране, не имевшей понятия и возможности контрацепции, "благодаря" которому многие женщины, идущие вынужденно на эту меру (только не говорите мне, что они легко и с песнями это делали!) - рисковали свободой, теряли здоровье, теряли ЖИЗНЬ - из-за криминальных абортов, на которые их вынудила власть. Именно вынудила. И именно власть. Ибо женщина конечно родит ребенка, если не в нищете, не в голоде, если есть возможность поднять его, этого ребенка.
И это драма женщин - эти вынужденные аборты, что бы Вы там не думали по поводу "безответственных мамашек". icon_twisted.gif
И запрет абортов - садистский метод гос-ва для воспроизводства населения, которое сами же и угрохали.

По второму - не согласна. Больше нечего сказать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина, сразу вспоминается "Казус Кукоцкого" - наверное, читала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
ольга варзина, сразу вспоминается "Казус Кукоцкого" - наверное, читала?

Читала, читала... icon_smile.gif Я много чего читала, пора убивать уже! icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):

По первому тезису - считаю запрет абортов чудовищным нарушением прав человека, аморальным поступком, тем более в нищей стране, не имевшей понятия и возможности контрацепции, "благодаря" которому многие женщины, идущие вынужденно на эту меру (только не говорите мне, что они легко и с песнями это делали!) - рисковали свободой, теряли здоровье, теряли ЖИЗНЬ - из-за криминальных абортов, на которые их вынудила власть. Именно вынудила. И именно власть. Ибо женщина конечно родит ребенка, если не в нищете, не в голоде, если есть возможность поднять его, этого ребенка.
И это драма женщин - эти вынужденные аборты, что бы Вы там не думали по поводу "безответственных мамашек". icon_twisted.gif
И запрет абортов - садистский метод гос-ва для воспроизводства населения, которое сами же и угрохали.


Ужас.

//Постинг удалён во избежании инициирования обсуждения болезненной темы, желающие могут получить текст по ЛС (по усмотрению автора).//


Последний раз редактировалось: Delta (Вс Сен 09, 2007 10:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, погляди ссылочку: http://peresedov.livejournal.com/197610.html
Если без эмоций (я там тоже возражала автору, кстати), но есть немало здравых мыслей.
И я понимаю, о чем говорит Оля. То, что она так говорит, абсолютно не означает, что лично она ЗА аборты или сама стала бы их делать (извиняюсь). Ты зря так на нее набрасываешься, брат. Это болезненная тема, страшная. Но нельзя так все упрощать, Олег, ну нельзя. Никакого феминизма - а только старание мыслить не шаблонами, а видеть людей, живых людей за всеми этими трагедями, понимаешь?


Последний раз редактировалось: Marianna (Вс Сен 09, 2007 9:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
То, что она так говорит, абсолютно не означает, что лично она ЗА аборты или сама стала бы их делать (извиняюсь). Ты зря так на нее набрасываешься, брат. Это болезненная тема, страшная. Но нельзя так все упрощать, Олег, ну нельзя. Никакого феминизма - а только старание мыслить не шаблонами, а видеть людей, живых людей за всеми этими трагедями, понимаешь?


Но именно так я это и воспринял, Наташа. Как ещё можно понять слова о чудовищном нарушении прав человека? Чудовищным, бесчеловечным и преступным нарушением прав человека является право других отнять у беззащитного жизнь и идёт это прямо из ада.

Тема эта действительно страшна. Страшна тем, что она уже срослась с обычным образом жизни. Сорри, у меня это уже инстинктивно. Полтора года назад я бы не воспринял это так остро, но сейчас, когда у меня появился свой малыш, что-то в мозгах переключилось. Я и сам от себя такого не ожидал.

Постинг я убираю, такие вещи нельзя писать в открытом доступе. Желающие могут получить его по ЛС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Как ещё можно понять слова о чудовищном нарушении прав человека? Чудовищным, бесчеловечным и преступным нарушением прав человека является право других отнять у беззащитного жизнь и идёт это прямо из ада.

Тема эта действительно страшна. Страшна тем, что она уже срослась с обычным образом жизни. Сорри, у меня это уже инстинктивно. Полтора года назад я бы не воспринял это так остро, но сейчас, когда у меня появился свой малыш, что-то в мозгах переключилось. Я и сам от себя такого не ожидал.

Постинг я убираю, такие вещи нельзя писать в открытом доступе. Желающие могут получить его по ЛС.


Олег, извини пожалуйста: я хотела написать тебе в ЛС, но, уже написав письмо, поняла, что хочу все-таки его оставить здесь. Если модераторы захотят, пусть убирают. Ничего? icon_cry.gif

Олег,
в том, что
1) аборты - нарушение права человека на жизнь и идет прямо из ада, - с тобой согласна!
2) делающие аборты - грешат перед Богом и перед убиенным младенцем, грешат убийством, - согласна!

Есть одно, что вызывает желание что-то возразить, когда начинают клеймить этих несчастных убийц (сделавших аборт матерей). Это возражение состоит в следующем. Я очень постараюсь тебе объяснить, и очень верю, что ты меня поймешь, поскольку мы с тобой на этот вопрос смотрим одинаково (веруя в Бога, в ад и рай, любя своих детей).
Понимаешь (об этом и Переседов, ссылку на которого я тебе дала, рассуждает, но мне его рассуждения кажутся чересчур холодными и отстраненными, какими-то юридическими, будто не член Церкви пишет, а какой-то сторонний наблюдатель icon_sad.gif ), что когда человек начинает осуждать без разговоров, типа: "никаких возражений!", "никакого сочувствия по отношению к убийце!", "да как можно вообще это зверство оправдать!", возникает ощущение, что он либо слишком поверхностен, либо просто... жесток. И я поясню, почему.
Во-первых, ты никогда не был и не будешь "в шкуре" женщины, решившейся на аборт (или которую заставили, как меня по причине моего несовершеннолетия, что не в оправдание себе пишу, а просто факт излагаю). Уже поэтому лучше "положить руку на уста". Такого наказания - здесь или в будущем - тебе и не знать, как этим убийцам, поэтому не торопись осуждать и негодовать, обзывать их бесчеловечными и т.д. Ты не был в таком страхе, растерянности, отчаянии, когда решаешься на поступок, за который тебе идти в ад. icon_exclaim.gif И к тому же отлично понимая, что, возможно, никогда больше не сможешь родить - а детей очень хочется иметь в будущем! Вообще без слез о детях думать не можешь. Но решаешься, даже понимая все это, все равно выхода не видишь. Его просто нет. Я знаю, что всегда можно возразить то, что обычно пишут в православных брошюрках, знаю я все эти аргументы: "В детдом отдашь, ничего" (хотя я бы лучше пожелала своему ребенку не родиться на свет, чем быть привязанному к батарее колготками, отстающему в развитии, не видящему ничего, кроме белой стены... Ох, без ужаса невозможно думать об этом); "Бог даст дитя и поможет его вырастить" и т.п. Честно говоря, это звучит как равнодушная отмазка, потому что никто, не прошедший этого, не может осуждать другого, так мне кажется.
Во-вторых, я думаю, - и в этом правы те, кто так же пишет, - что Церковь имеет право призывать к праведности и даже к подвигу (если в определенной ситуации родить будет настоящим подвигом, даже риском для собственной жизни) людей церковных, христиан. Людей, которые ЗНАЮТ, для чего они живут на земле, знают, что есть вечная жизнь, что они призваны в конечном итоге нести свой крест, а не стремиться к личному счастью (если в данный момент рождение ребенка будет означать страшную нужду, болезнь и все что угодно плохое и тяжелое). Но как можно людям, которые не просвещены светом Христовым, говорить: "Вы должны идти на смерть!" Или: "Вы должны обрекать своего ребенка на нищету или болезнь!" Как?!
Вот тут пойми меня правильно. icon_exclaim.gif
Конечно, Церковь должна стоять на принципиальных позициях: гомосексуализм - грех однозначно. Аборты - грех однозначно. И не скрывать убеждений своих от мира. Но давить своими моральными нормами на человека, для которого эти нормы нормами не являются (ведь, опять же, для этого требуется ВЕРА и личный подвиг)?! Как? Разве это не ханжество?! Разве это не безразличие на деле к внутреннему миру, к душе и к совести того самого человека, которого мы пытаемся "задавить" и запугать?!
Конечно, я бы тоже уговаривала пусть самую и неверующую свою подругу, узнай я, что она собирается сделать аборт, и убеждала ее в том, что это грех, и фильмы с фотографиями бы показывала, открывая ту сторону этой "операции", которая нам неизвестна, когда мы под наркозом и не понимаем, что являемся добровольной камерой пыток для свого ребенка. Но если бы она не нашла в себе сил и реальных возможностей, разве стала бы я ее осуждать? Нет. Плакать с нею. Молиться с нею. Жалеть, а не осуждать, Олег.
Жалеть, а не осуждать. Вот мое убеждение.
Кстати, в упомянутом мною романе Улицкой "Казус Кукоцкого" есть такая сцена. Очень тяжелая. Сталинское время (послевоенное). Талантливый акушер-гинеколог Кукоцкий специализируется на всевозможных гинекологических операциях, родах, в т.ч. многих женщин спасая после перенесенного подпольного аборта. Ведь в то время они были Сталиным запрещены. А мать-одиночка, чьи дети ползали тут в грязных тряпках, в ужасающей нищете, которая не могла даже этих несчастных четверых детей прокормить, они голодные бегали, босые и вшивые, решалась прибегнуть к услугам какой-нибудь бабки. И погибала от кровотечения. Огромное количество случаев! Чаще всего это были несчастные вдовы, часто пьющие, гулящие, потерявшие своих мужей на войне... Часто женщин было уже не спасти. Даже помогать им было преступлением. Делая это, сам Кукоцкий рисковал. А также он боролся за то, чтобы этот закон отменили - видел, чем он оборачивается в жизни. И вот его жена узнает, что он борется за легализацию абортов. Для нее - она была христианского направления души - это шок, она начинает спорить с ним, что он помогает убийцам. И он обвиняет ее в жестокости. В общем - надо читать. Это очень напряженно. И тут есть над чем думать.
Я христианка, Олег. (Во всяком случае, верю, что Бог так считает еще.) И в то же время я понимаю, что слепое осуждение, без желания понять "обвиняемого", понять, что его причины для греха не являются "неважными", "ерундовыми", - само по себе грешно и немилосердно. Легче всего начать говорить: "А нечего в постель с кем попало ложиться!", "А надо было то! А не надо было се!", "Забеременела - рожай, доверяй Богу!", "Ничего, что школу еще не кончила - будешь знать впредь!" - это нетрудно. Стать такими суровыми "праведниками" и клеймить этих блудниц - как легко... Однако даже в Евангелии мы видим, как Господь поступил в случае, когда женщина совершила смертный грех. Смертный. По справедливости - должна была быть побита камнями. Ведь фарисеи вовсе не были несправедливы, они выполняли закон, данный Моисеем (то есть, Самим же Богом, через Моисея). А Господь прощает...
Стоит ли нам уподобляться фарисеям, словно мы говорим: "Наши грехи не так велики, как этих нечистых женщин! Благодарю, что я не таков, как делающие аборт блудницы!" Думаю, это неправильно для христианина.
Извини, если что не так.
сестра во Христе, Наталия
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Delta, погляди ссылочку: http://peresedov.livejournal.com/197610.html
Если без эмоций (я там тоже возражала автору, кстати), но есть немало здравых мыслей.
И я понимаю, о чем говорит Оля. То, что она так говорит, абсолютно не означает, что лично она ЗА аборты или сама стала бы их делать (извиняюсь). Ты зря так на нее набрасываешься, брат. Это болезненная тема, страшная. Но нельзя так все упрощать, Олег, ну нельзя. Никакого феминизма - а только старание мыслить не шаблонами, а видеть людей, живых людей за всеми этими трагедями, понимаешь?

Пост ругательный прочитать не успела, и, кажется, слава Богу. icon_smile.gif Ничего не имею против феминизма, а только всецело за. Так что тут ты, Наташа, неправа насчет меня)) Только вот что подразумевает под феминизмом Дельта - большой вопрос...

Насчет абортов у Дельты, я так понимаю, сугубо православный взгляд. Но есть и другие...

Цитата:
Ужас.


Можете считать меня ужасной.

PS: Наталья, спасибо. Имеющий уши - да услышит.


Последний раз редактировалось: Anonymous (Вс Сен 09, 2007 11:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина, не я как погляжу на эту гладкую и жуткую Марию Арбатову - аж плохо делается. Вот что УЖОСОМ-то зовут! Нет-нет-нет, никакого феминизма, Боже упаси!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 12:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа,

а ведь я думаю так же, или почти так же.

Как ужасно, что в этой теме стоит только написать несколько предложений, как сразу начинают обвинять в обелении Сталина и т.п. Вот и ты уверена, что я из тех, кто безапеляционно заявляет все означенные тобой лозунги.

Как объяснить, что я не могу после каждого утверждения делать оговорку, что не имею ввиду того или другого, что не мету всех под общую гребёнку? Поверь мне на слово, за предыдущие 8 месяцев много инфы на этот счёт перелопатил. Все перечисленные тобой проблемы мне настолько известны, что на каждую из них можно привести по нескольку историй. А вывод парадоксален.

Жаль, на одном форуме я описывал своё отношение к аборту. Тебе перешлю в личке, здесь не буду писать, разве что в двух словах: когда речь идёт о жизни ребёнка, к ситуациям подходят с позиции жизни и только жизни с возможными исключениями. А как расценить слова матери, которая считает запрещение убийства детей "аморальным поступком", "нарушением прав человека"? Как в этом случае соблюдаются права зачатого ребёнка, хотел бы я знать?


ольга варзина писал(а):
Насчет абортов у Дельты, я так понимаю, сугубо православный взгляд. Но есть и другие...

Цитата:
Ужас.


Можете считать меня ужасной.


Не "сугубо православный", а нормально-человеческий. Православие лишь подтверждает его.

Ужастная Вы или нет, не знаю, но от Ваших слов жутко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 8:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, пожалуй... Выделите, прошу, модераторы посты про аборты в отдельную тему, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Создал было про аборты отдельную тему, но тут эта. Напишу здесь.

Почему громче всех поносит аборты тот самый, кто первый будет ругать незамужнюю девушку, у которой родится ребенок? (священник, и вообще - блюститель морали)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon, хороший священник не будет ругать и поносить. Он пожалеет. Выслушает исповедь, накроет епитрахилью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
а ведь я думаю так же, или почти так же.

Я верила в тебя. Ну тогда, может, не стоит сходу ужасаться, до конца, возможно, не выяснив, что человек хочет сказать...

Цитата:
Вот и ты уверена, что я из тех, кто безапеляционно заявляет все означенные тобой лозунги.

Не совсем так. Но прости, если сделала тебе больно.

Цитата:
Как объяснить, что я не могу после каждого утверждения делать оговорку, что не имею ввиду того или другого, что не мету всех под общую гребёнку? Поверь мне на слово, за предыдущие 8 месяцев много инфы на этот счёт перелопатил. Все перечисленные тобой проблемы мне настолько известны, что на каждую из них можно привести по нескольку историй. А вывод парадоксален.

В этой теме было бы неплохо, Олег, вот и просмотреть каждый "вариант" - и вывод.

Цитата:
А как расценить слова матери, которая считает запрещение убийства детей "аморальным поступком", "нарушением прав человека"? Как в этом случае соблюдаются права зачатого ребёнка, хотел бы я знать?

Ну, я написала, с каким отвращением отношусь к дамам подобного толка. Про М.Арбатову же упомянула. С содроганием - не иначе...

Цитата:
Не "сугубо православный", а нормально-человеческий. Православие лишь подтверждает его.

Ты знаешь, да. Я соглашусь. Не всегда, конечно, есть же еще крутые гуманисты и либералы (даже и в православной среде), которые очень любят защищать права гомосексуалистов и право женщины на аборт. Но вот, например, мой брат - никакой не христианин (сознательно во всяком случае, отрицает), скорее, агностик. А вот против он и гом-зма и абортов. Я говорю: "Игорь, чем твои взгляды вызваны?" А он отвечает: "Да просто целесообразностью. Если не брать мораль - просто мы, люди, вымрем, если будем поощрять гом-ов и аборты. Мы должны рожать и жить". Вот так вот просто. Общечеловеческий взгляд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
GreenDragon, хороший священник не будет ругать и поносить. Он пожалеет. Выслушает исповедь, накроет епитрахилью...

...морально вываляет в говне. Пусть девушка признает: "я негодная развратница, это вообще кавалер виноват, он на меня давил, но вот я каюсь и бью сто поклонов" - тогда простит.
А поносить будут бабки, отталкиваясь от мнения священника.

Все-таки, разве не эта команда - священник + бабки - чаще всего толкает девушку к аборту?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Пусть девушка признает: "я негодная развратница...

Да пусть признает, конечно. Хуже-то не будет. Правду хорошо о себе самой осознавать, полезно.

Цитата:
А поносить будут бабки, отталкиваясь от мнения священника.

Какие бабки? Что за фильм ужасов? Что, девушка, заходящая в храм, каждой встречной-поперечной бабке рассказывает про свои проблемы с кавалерами и с беременностью? Мамы чаще всего толкают на аборт, родные мамы, которые очень любят своих дочерей и пекутся об их будущем благополучии (чтоб выучилась, замуж вышла и все такое). icon_sad.gif

Цитата:
Все-таки, разве не эта команда - священник + бабки - чаще всего толкает девушку к аборту?

Чушь какая. icon_mad.gif И "кавалера"-то в стороне не оставляй, нечестно! Он и толкает, если в "момент истины" устраняется. Типа: "Ты из меня героя-то отрицательного не делай. Я и так себя как в пьесе какой-то чувствую: она ждет ребенка, а он не хочет! Ну, это же ваши, женские дела. Ну, сходи на завод, в поликлинику..." (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Но вот, например, мой брат - никакой не христианин (сознательно во всяком случае, отрицает), скорее, агностик. А вот против он и гом-зма и абортов. Я говорю: "Игорь, чем твои взгляды вызваны?" А он отвечает: "Да просто целесообразностью. Если не брать мораль - просто мы, люди, вымрем, если будем поощрять гом-ов и аборты. Мы должны рожать и жить". Вот так вот просто. Общечеловеческий взгляд.

За что не очень уважаю православие и вообще крупные религиозные организации - их взгляд (взгляд Бога, в которого в них верят) является повторением (с коррективами, но в целом то же самое) общечеловеческого взгляда (то есть, взгляда большинства).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
GreenDragon писал(а):
Пусть девушка признает: "я негодная развратница...

Да пусть признает, конечно. Хуже-то не будет. Правду хорошо о себе самой осознавать, полезно.

Эту "правду" тот же священник и начитал.

Marianna писал(а):

Цитата:
А поносить будут бабки, отталкиваясь от мнения священника.

Какие бабки? Что за фильм ужасов? Что, девушка, заходящая в храм, каждой встречной-поперечной бабке рассказывает про свои проблемы с кавалерами и с беременностью?

На селе с бабками было просто. Сейчас не знаю, как это делается в православных кругах. Да и не об этом тема.
Marianna писал(а):

Мамы чаще всего толкают на аборт, родные мамы, которые очень любят своих дочерей и пекутся об их будущем благополучии (чтоб выучилась, замуж вышла и все такое). icon_sad.gif

А ты не задумывалась, что в том и настоящая мотивация мам? "Стыдно, что дочь - развратница".
Marianna писал(а):

Чушь какая. icon_mad.gif И "кавалера"-то в стороне не оставляй, нечестно! Он и толкает, если в "момент истины" устраняется. Типа: "Ты из меня героя-то отрицательного не делай. Я и так себя как в пьесе какой-то чувствую: она ждет ребенка, а он не хочет! Ну, это же ваши, женские дела. Ну, сходи на завод, в поликлинику..." (с)

Кавалеры бывают, к слову сказать, разные. Будет честным признать тот факт, что люди все-таки разные.
Например, у моего друга родители никогда не были женаты. Но отец всю жизнь заботится о нем, как отец.
А обидно, что, даже если кавалер достойный, девушка сама от него отрекается, чтобы отмазаться перед родителями и перед церковью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Цитата:
А как расценить слова матери, которая считает запрещение убийства детей "аморальным поступком", "нарушением прав человека"? Как в этом случае соблюдаются права зачатого ребёнка, хотел бы я знать?

Ну, я написала, с каким отвращением отношусь к дамам подобного толка. Про М.Арбатову же упомянула. С содроганием - не иначе...

Поскольку эти слова о нарушении прав человека были мои, то это ко мне вы относитесь с содроганием и отвращением? icon_smile.gif

Мария Арбатова - умнейшая, красивая, достойная, порядочная, состоявшаяся и в семейной, и в профессиональной, и в общественной жизни женщина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нее есть один недостаток: она светская львица, и поэтому, как выражется Дельта, она "не из народа". А всех, на ком поставлено клеймо "не из народа", сталинисты закидывают грязью.
ps Можно быть сталинистом, отзываясь о Сталине негативно. Но методы у сталиниста - сталинские. Всех, кто не угоден или делает что то "неправильное" - в топку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь, значится, выскажусь о правах женщины, мужчины и, по словам Дельты, "о правах зачатого ребенка" ввиду аборта.

Я не считаю аборт - хорошим делом. Но я не считаю его и убийством. Потому что убийство - это умерщвление одного человека другим человеком. А трехсантиметровый эмбрион в утробе матери еще не сформировался в человека, он еще не человек. Считаю поэтому, что убийство может произойти только после рождения человека, а никак не раньше. Следовательно аборт не является убийством. До тех сроков беременности, до которых это разрешено в нашей и ряде других стран.
Считать ли плод человеком на более поздних сроках, с пяти, допустим, месяцев - не знаю, да и никто доподлинно не знает. Это предмет личной веры каждого.

Далее. Субъектом права человек становится "от рождения". Так в конституции записано.

Тогда почему плох аборт? Потому, что это операция, вмешательство с возможными осложнениями для женского организма вплоть до бесплодия, болезненная и неприятная процедура. Это тяжело морально и физически. И если теперь уже есть масса всяких контрацептивов, то стоит ли доводить до аборта?

Существуют также аборты по медицинским показаниям, когда беременность угрожает жизни женщины, по социальным показаниям - когда не в состоянии потом растить и воспитывать - что во всех этих случаях тоже пусть рожает, да? Это вопрос, так, к слову.

На основании вышеизложенного я считаю, что аборт - это крайняя мера, крайний случай, когда ДРУГИХ вариантов у женщины просто не остается уже.

И при таком раскладе - никто не имеет права обвинять женщину, сделавшую аборт, в убийстве.

НИКТО!

Никто не имеет права запугивать ее, стращать, грозить разными "грехами" и адом, заставляя вынашивать и рожать нежеланный плод.

Вот так. Сугубое ИМХО.
И, может кто даст намек, где и что в библии говорится про аборт. Не про убийство, а конкретно про аборт.


Последний раз редактировалось: Anonymous (Пн Сен 10, 2007 3:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

целая тема, помнится, была про контрацептивы и аборты ... http://reveal.ru/ftopic600.html

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня об абортах не такое простое мнение.

Я считаю, право на жизнь развивается постепенно. Причем начинается оно еще ДО зачатия.
Каждая женщина имеет силы родить сколько-то детей.
Если она сделает аборт на позднем сроке - она уже потеряла силы, вынашивая плод, и аборт повредит женскому здоровью - то есть, этого нерожденного ребенка она уже не восполнит. Такой аборт уже приближается к лишеню жизни. То есть, на позднем сроке плод имеет 70% права на жизнь.
Но аборт на раннем сроке - другое дело. Первые недели развития почти не истощают женщину, и аборт пройдет менее болезненно. Если женщина позже захочет - она сможет родить. Хотя детородного потенциала у нее уже немного меньше. Так сказать, трехсантиметровый эмбрион имеет где-то 10-20% права на жизнь. На такую ответственность, наверное, можно пойти? Ведь для ребенка гораздо лучше родиться желанным.
Но и каждая упущеная возможность зачать ребенка - тоже лишение кого-то жизни. Хотя это (воздержание в день овуляции) происходит совершенно безболезненно и можно повторить зачатие через месяц. Так что незачатый ребенок тоже имеет право на жизнь, в размере 3%. Пусть о нем подумают неженатые православные - могут зачать, а не зачинают, вера не позволяет.
Все цифры взяты умозрительно.

Но есть и другая сторона вопроса. Человечество не может родить всех возможных детей. На Земле - ограниченное количество мест (что проявляется в том, что лишние мрут от голода). Рожая ребенка, ты убиваешь одного бедняка в бедной стране. Стало быть, несешь ответственность за то, чтоб жизнь твоего ребенка была лучше чем жизнь того кого он ватеснил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.369 секунды
:: Связаться