Reveal.ru :: Просмотр темы - Воскресение из мёртвых будет происходить в наших телах?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

блаж. Феофилакт Болгарский, толкование на Деян.1: 9:


"...От облака Девы Он входит в облако и при посредстве облака восходит туда, где был прежде. Выражение: <где был>, понимай не в смысле места, и не в том смысле, что Он сложил с Себя плоть и что воплотившееся божество Его стало, как прежде, бесплотным; нет, выражение: <где был>, - внемли мне, - указывает на высоту бестелесности в телесности, на величие бесплотности в плотяности, на самосущую ценность Его добровольного смирения при воплощении Его неизменяемости, на то, что видимым образом Он уже не обращается или не обитает среди людей."

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Во время второго пришествия Христа увидят все одновременно от востока до запада, как? Потому что вне времени и вне пространства.


да, потому что Непространственый и Невременный владеет всеми возможностями пространства и времени.

блаж. Феофилакт, толкование на Мф. 24:27

При пришествии Христа не будет нужды в указателе: оно будет явно для всех, как молния. Как молния появляется вдруг и для всех бывает видима, так и пришествие Христово будет видимо для всех, живущих в мире. Во второе пришествие не так будет, как в первое, когда Господь переходил с места на место: тогда Он явится во мгновение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Короче, как я понимаю. лучше не заморачиваться мне этими вопросами. Ответы на них я не понимаю все равно.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Короче, как я понимаю. лучше не заморачиваться мне этими вопросами. Ответы на них я не понимаю все равно.


не понимаешь, потому что физическое тело не можешь представить без пространственно-временных измерений. мы никто не можем. Но согласно святым отцам, так и есть - физическое тело Христа по Вознесении пребывает не в физическом месте, а в непространственном бытии - славе Святой Троицы, которое так же называется "внутренней жизнью Троицы", " всецелой энергией" Троицы и "движением (кинесис) сущности" Троицы. Движение сущности Троицы - это есть превечное взаимопроникновение (перихоресис) ипостасей Троицы - Отца Сына и Святого Духа друг в друге. вот в этом "месте" (месте - условно говоря, почеркиваю) и находится обоженная плоть Христова.

и все обоженные будут находится в этом же "месте", потому что в состоянии полного и всецелого обожения только один Бог может "местом"для обоженых. пространство и время упразднится, но телесность - останется. Тела останутся, и различие тел у обоженных останется, хотя они будут обожены и поэтому не будут более характеризоваться в пространственно-временных измерениях. Просто сейчас, в нашем нынешнем состоянии, нам это сложно понять, осмыслить. Там будет другой тропос существования нашей природы, сама наша физическая природа будет полностью преображена и не будет зависеть более от пространства и времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отрывок из моего ответа на форуме "Консенсус патрум":

Цитата:

...
пространственное ограничение - это привходящая и отделимая акциденция тела Христова, а не его постоянное свойство. Если бы Тело Христово было пространственно ограничено где-то в каком-то месте (по кр. мере, ограничено в том смысле, в каком мы привыкли понимать ограничение), то христиане не могли бы его вкушать сразу во многих местах.


http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=726.msg11294#msg11294

там вообще обсуждение интересное для тех, кто хочет более подробно прояснить акценты темы "Вознесения" и "Седения одесную Отца"

http://www.consensuspatrum.ru/index.php?topic=726.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 03, 2011 2:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Андрей. После последних твоих постов вроде понятней стало. Физическое тело вне пространства - чё тут непонятного?

А вот какая тогда будет Новая земля? Тоже внепространственная? Рай-то первый все же на нашей Земле был. А новый Рай где будет, на какой Земле?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2012 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сдается мне, что все рассуждения о теле духовном, не более, чем споры младенцев в утробе, о жизни после рождения, то бишь не более, чем догадки.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.319 секунды
:: Связаться