Reveal.ru :: Просмотр темы - Основы Православной культуры в школе
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Poll

Если в школе моему ребенку предложат изучать "Основы Православной культуры", то
Я не буду против - пусть изучает, мне тоже интересно
41%
 41%  [ 14 ]
Пусть изучает, а я уже объясню все со своей точки зрения
29%
 29%  [ 10 ]
Постараюсь этого избежать, но на конфликт с администрацией школы не пойду
17%
 17%  [ 6 ]
Сделаю все от меня зависящее, чтобы не изучал это
11%
 11%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 34

Автор Сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Messageicon Добавлено: Сб Янв 24, 2004 12:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Вот недавно узнала о том, что скоро во всех школах будет введен предмет "Основы Православной культуры". Вопрос больше не к православным, сомневаюсь, что кто-нибудь будет против, чтобы его ребенок посещал эти уроки. А вот как сторонники других конфессий, разрешат ли своим детям учить Православные молитвы и Жития Святых?
Пишите комментарии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Robinzon
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Янв 25, 2004 7:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это известие вызывает, лично у меня, противоречивые чувства.
Идея замечательная,но...Извините за пессимизм возникает масса вопросов по этому поводу:

Во первых, существует ли законченная программа по этому предмету? Вопрос не праздный, на
сколько я знаю сейчас те школы, где этот курс уже существует, преподают из разных источников
люди зачастую далёкие от этой самой культуры.

Во вторых, кто будет преподавать этот предмет? Если это учителя преподававшие историю
КПСС, могу себе представить во, что это выльется.
Если не будет контроля за преподаванием, этот предмет станет широким полем деятельности для всякого
рода шарлатанов от валеологии и прочее. Если в столичных городах за этим ещё как то следят,
то на переферии все отдаётся на откуп "духовных" личностей местного масштаба.

В третьих, меня сдерживает уровень культуры наших мам и пап. Воспитанные в комунистическое
и посткоммунистическое время многие просто не готовы, чтобы их ребёнка учил человек в рясе.
Вряд ли даже в Москве найдётся столько квалифицированных светских учителей, чтобы
преподавать этот предмет.
Поскольку предмет о Православной культуре, кому как не Православной Церкви взять на себя
преподавание этого предмета.

Я повторюсь идея замечательная, своим детям я не ничего другого не пожелал бы. Очень
хотелось бы вырастить из них настоящих людей, знающих историю своей страны, а самое главное
любящих свою Родину. Вера в Бога долгое время двигавшая нашей страной, я думаю, должна стать
верой наших детей.

Прото ужасно не хочеться, чтобы всё происходило по пословице: "Хотели, как лучьше, а
получилось..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Б.
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 14, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Messageicon Добавлено: Пн Янв 26, 2004 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я знаю, этот предмет вводится факультативно, т.е. он не будет общеобязательным.
Кстати, некоторые из присутствующих на форуме учатся на богословских курсах, предполагающих, что после их окончания человек будет преподавать этот предмет или в воскресной школе. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас уже лет 10 как православным разрешено преподпвать Закон Божий в школе.Результат практически нулевой.Нет преподавателей,да и родители не особо хотят,да и дети.Хотя в России возможно будет получше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду максимально объяснять разные точки зрения. Пусть растет свободным. icon_smile.gif.
Хотя, если "объяснители" будут квалифицированными, самой будет интересно. Но все равно, постараюсь говорить с ребенком на эти темы.

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я учился в уневере преподом по философии был мужычек конумистической закалки, предмет может он и выучил (термины там разные...) но образ мысли кажется не решился менять. Когда у нас заходил разговор о библии(на каждом сменаре) - его резюме всегда было ".. я библию не читал, но вот что я думаю...."

Так что все дело в квалификации преподающего предмет, очень нехотелось бы чтобы там применялось хоть что небудь из того что всем нам известно из МЦХ.(методы )

Я хочу чтобы мой ребенок (будующий) знал культуру историю и ирадиции страны, но чтобы он сделал свой выбор сам, а не чтобы ему помогли его сделать как "жертвам " МХЦ

_________________
"Спокойствие, только спокойствие..."
Карлсон который живет на крыше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2004 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я только "За". Посмотреть нынешние учебники по истории, плакать хочеться. Стыдно должно быть господам из мин. Просвещения за такие перлы.
Великая страна победила в Великой Отечественной войне, а в учебнике на это отведено 3(три) урока. Маразм. Такое ощущение, что не родную историю изучаем.
Надеюсь этот предмет уделит достаточно места, родной истории.
Хотя с нашими бюрократами заранее загадывать нельзя.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2004 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Весь вопрос в том, – что и как преподавать. Сам факт введения подобного предмета может и очень радовать, если дело будет поставлено должным образом, и настораживать, если опять «напортачат».
Читал опубликованные в Интернете главы учебника «Основы православной культуры». Не помню фамилии женщины, его написавшей. Неоднозначный текст, который уже вызвал дискуссии. Дьякон Андрей Кураев этот учебник критиковал. С другой стороны, председатель редколлегии – о. Алексий Уминский, замечательный священник и опытный педагог. От прочитанных глав впечатление двойственное. Написано интересно, не занудно, доступно для детей соответствующего возраста. В общем, грамотно построено. Но, – может в Интернет просто такие главы попали, но очень скудно с объяснениями того, как, собственно, Православное христианство влияло на русскую культуру и формировало ее. То есть – по сути названия предмета. И очень много в духе «почему мы называемся православными христианами». Закон Божий, одним словом. Беда в том, что наша страна этот предмет уже проходила в обязательном порядке, 85 лет назад. Даже у Володи Ульянова в аттестате по Закону Божьему стояло «отлично». Результат известен.
В качестве подтверждения опасений – в прошедшее воскресенье наткнулся по ТВ на программу «Русский взгляд» (это то, что теперь вместо «Русского Дома»). Сюжет – в Ногинске уже несколько лет эти самые «Основы» преподают. Схема подготовки кадров очень хорошая. Желающие практикующие педагоги обращаются к епархиальному начальству, с ними проводится собеседование, по результатам которого их направляют на соответствующие курсы переподготовки. Ведут курсы преподаватели духовных учебных заведений и просто образованные священники. По результатам курсов – тестирование авторитетной комиссией, и, если все нормально, соответствующий документ. Только с ним можно идти преподавать в школу. Очень порадовало. Но вот по сути предмета ... Что изучают? Священную историю Ветхого и Нового Завета, жизнеописания святых, молитвы (видеоряд – девочка пишет на доске текст молитвы на церковно-славянском языке(!). Пишут сочинения на тему «Мой любимый святой» и пр., ездят в паломнические поездки по монастырям. Ведущий за кадром сообщает, что урок начинается с чтения молитвы «Отче наш». Детям нравится, учительница говорит, что уроки посещают даже несколько ребят мусульманского вероисповедания (интересно, их что, тоже «Отче наш» заставляют читать?). Очень все мило. И очень похоже на козырь в руки тем, кто утверждает, что РПЦ попирает принцип отделения Церкви от государства.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2004 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Весь вопрос в том, – что и как преподавать. Сам факт введения подобного предмета может и очень радовать, если дело будет поставлено должным образом, и настораживать, если опять «напортачат».

Боюсь обязательно напортачат icon_sad.gif . Если введут обязаловку. Начнут ставить двойки за не выученную молитву. Будет только хуже.
И опять же не начнут ли проводить в школу валеологию, под видом Основ. Потом этих "пеподавателей" оттуда ни одной метлой не выгонишь.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2004 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас введение нового предмета в общеобразовательную программу сопровождается обязательным отсутствием учителей по данному предмету и учебной литературы...
Вспомнить одно Москвоведение с учебником "Покажите мне Москов"icon_smile.gificon_smile.gif
ТАк что это на мой взгляд утопическая идея... Но очень хотелось бы, чтобы детям преподавали религиозную культуру--самые основы. А то иной раз не знаешь с какого бока к иконе подойти. (утрирую)
Цитата:
Начнут ставить двойки за не выученную молитву

ой, не, вот этого не хотелось бы..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2004 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни о какой "обязаловке" не имеет смысла вести речь вообще. Этот предмет ("Основы православной культуры") вводится только как факультатив. То есть тот, кто принципиально не хочет ходить туда, ходить туда не обязан и не будет.

Но вот такие вещи, как, например, то, что Александр Невский окончил свои дни не в нищете, как пишут советские учебники по истории, а сознательно отказался от славы, власти, богатства, принял монашество и прославлен Православной Церковью в лике святых, я считаю, знать нужно любому культурному человеку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2004 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):

Боюсь обязательно напортачат :( . Если введут обязаловку. Начнут ставить двойки за не выученную молитву. Будет только хуже.
И опять же не начнут ли проводить в школу валеологию, под видом Основ. Потом этих "пеподавателей" оттуда ни одной метлой не выгонишь.

Очень надеюсь, что как раз обязаловки не будет. Должны ли все желающие дети изучать в рамках государственной школы Закон Божий? Вопрос. И по-прежнему большой вопрос - что же, собственно, такое "Основы православной культуры" и как их преподавать.
Насчет валеологии - несколько лет назад Ваш покорный слуга присутствовал на православном пастырском семинаре в Москве (участвуют только священники или мужчины, имеющие на то благословение священника). Так вот, там выступал православный педагог с докладом о "вальдорфской педагогике", и говорил в том духе, что антропософия Р. Штайнера это, конечно, очень плохо и вредно, но вот вальдорфская школа располагает целым комплексом очень полезных разработок, которые вполне можно применять, в т.ч. и в православных школах. Это, конечно, оффтопик. Но вполне могут придти из этой самой вальдорфской школы люди и начать говорить, что "Церковь де нас поддерживает".

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2004 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Но вот такие вещи, как, например, то, что Александр Невский окончил свои дни не в нищете, как пишут советские учебники по истории, а сознательно отказался от славы, власти, богатства, принял монашество и прославлен Православной Церковью в лике святых, я считаю, знать нужно любому культурному человеку.

Любому культурному человеку, в наши времена всеобщего невежества, нужно в первую очередь знать, как мне кажется, - кто такой вообще "святой", что такое Церковь, откуда Она взялась, чему Она учит о себе и о мире, и как и чем на мир воздействует.
Ведь то плохо, что те дяди, которые первый раз написали про св. Александра Невского эту чушь, сами-то были вполне научены, что он - святой, а еще у нас есть такие-то святые, а молиться им надо так-то, а тезоименитство Государя императора приходится на такую-то дату, а папу и маму надо слушаться, потому что Бог накажет. Не сработало. Сейчас, может быть, это кажется внове и очень умилительно, - детки ходят на уроки, учат молитовки, читают жития. Но это, ИМХО, не то, что нужно для первой стадии. Ребенок воцерковленных родителей первую стадию дома проходит, с младенчества. Ребенок же "среднестатистического" родителя, приходя на урок в школу, этой "первой стадии" за собой не имеет. Ему никто толком не объяснял, в какого такого Бога и почему Церковь верит, но предлагают начать урок с "Отче наш". А культура - остается, видимо, для каких-то других уроков...

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это хорошо, если детей будут учить культуре и давать новые знания. Но я не хотел бы, чтобы на этих уроках детей делали православными. Я думаю что вместе с православием можно читать и курсы про мусульманство и католицизм. Иначе очень легко может возникнуть национализм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 1:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Я думаю что вместе с православием можно читать и курсы про мусульманство и католицизм. Иначе очень легко может возникнуть национализм.


icon_question.gif icon_question.gif Я не поняла, вы всерьез считаете, что человек, который глубоко изучил Православную культуру становится националистом???
Если не трудно, проясните ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Tosha писал(а):
Я думаю что вместе с православием можно читать и курсы про мусульманство и католицизм. Иначе очень легко может возникнуть национализм.


icon_question.gif icon_question.gif Я не поняла, вы всерьез считаете, что человек, который глубоко изучил Православную культуру становится националистом???
Если не трудно, проясните ...


Глубоко изучивший - нет. Но где вы видели, чтобы у нас в школах что-либо глубоко изучали? icon_smile.gif
Вот я и боюсь, что вместо глубоких знаний и понимания, учеников напичкают поверхностной информацией, о православии, о России, о том как это круто. Большого ума не надо, чтобы потом понять, что православие и Россия - это только у НАС, а у НИХ...
Да и к тому же, чтобы глубоко понять православие, необходима вера и опыт, а этого в школе врядли дадут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2004 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашла сайт Основы Православной культуры почитайте многое становиться ясным.
Спасибо Almidа.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Сб Dec 09, 2006 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):
Нашла сайт Основы Православной культуры почитайте многое становиться ясным.
Да оно и раньше все было ясно...
Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа.
“Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс Основы православной культуры"...
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ Алексий II
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Learn/DocRPC/Direct.htm
Нарушены конституционные права, здесь много об этом...
http://vozh.ru/index.php?showtopic=815
И причем откровенно РПЦ МП говорит уже не о факультативе...
http://www.pravoslavie.ru/news/061117154209
Вообще церковь указывает светскому государству что делать...
А дальше что, вот это не ясно... как в средние века?...
http://www.ateism.ru/author.htm?author=406
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Society/Shatsky.htm
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Society/Shatsky02.htm
Где пределы аппетитов РПЦ...
Какое это вообще отношение имеет к Богу... К какому?
Где эта добровольность посещения в регионах где уже ввели обязательный ОПК?
Почему в остальных регионах при введении ОПК в сетку обязательных уроков будет по другому?
Кому конкретно это надо... Родителям и детям?
А в чем тогда не устраивают воскресные школы?
И кого?
Вопросов больше чем ответов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Dec 09, 2006 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, Men, имеет место типичная дымовая завеса, или, как в свое время говаривал Ильич, отвлечение пролетариата от революционной борьбы. К религии данная тема отношения не имеет вовсе, ее главная и единственная задача - занять людские мысли чем-либо кроме пресловутой "проблемы 2008". При этом каков будет исход "Основ православной культуры" - придут они в школу, или будут изгнаны оттуда, по большому счету раздувающих этот вопрос не волнует. Да и на самом деле - очевидно, что хоть чего школьникам говори, они все равно "по своему" думать будут - как им друзья и родители скажут...
Так что не принимайте эту тему близко к сердцу, не стоит она того.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется верить...
Только уж слишком долго эта "дымовая занавеса" продолжается, целенаправленно и поступательно...
Лично меня сращивание государства и РПЦ ну совсем не радует...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и нехай себе срастеццо. Бюрократия еще никому на пользу не шла, да и само появление нынешней РПЦ напрямую связано с инициативами тов. Сталина.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да знаю... А какие диферамбы они ему пели...
http://atheismru.narod.ru/Atheism/Authority/Congratulation.htm
Только "сливались" бы они с каким-нибудь другим государством (хотя кому они еще нужны)... ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Skelaires
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 22, 2006
Сообщения: 58

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждое учение пересекается с другими. Я присоеденяюсь к словам Tosha

Цитата:
Это хорошо, если детей будут учить культуре и давать новые знания. Но я не хотел бы, чтобы на этих уроках детей делали православными. Я думаю что вместе с православием можно читать и курсы про мусульманство и католицизм. Иначе очень легко может возникнуть национализм.


Насчет национализма вы конечно погоречились, но то что паралельно должны преподаваться основы других религий это правильно. Ребенок должен уметь сопоставлять и сравнивать выявляя истину.

_________________
Время исчисляется не минутами, а ударами сердца
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот любопытно, Skelaires, что же это за истину должен извлечь ребенок из курса мировых религий? Если по всему миру вполне взрослые дядьки эту истину никак не найдут, ни с помощью шахидов, ни с помощью мирных конференций.
Ребенок, имхо, вообще никакой истины выявить не может, он может только запомнить и повторить то, что скажут ему взрослые или друзья. Так что данный предмет в школе играет до некоторой степени на руку РПЦ, хотя вот в 1917 "Закон Божий" ни революции, ни массового истребления священников предупредить не смог. Главным же образом эта тема волнует не детей, и даже не священнослужителей, а именно среднего человека, которому видится в ней бог весть какое важное явление. Которого там нет и в помине.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Men
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 09, 2006
Сообщения: 91

Сообщение Добавлено: Вс Dec 10, 2006 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я согласен с Tosha на счет национализма. Собственно основная фишка РПЦ МП что народ должен знать православие, потому что “русский = православный” (я бы даже сказал “РПЦ МП православный”, а не какой-нибудь там старообрядец). Да и вообще посмотреть например на СПГ, скинхеды по сравнению с ним – дети… А религию на начальном этапе с удовольствием использовал и Гитлер ( http://atheismru.narod.ru/Atheism/Atheism.htm ) , правда на том этапе над ним еще хихикали… В общем можно проповедовать христианское учение, а можно прикрываться им зачем-то и для чего-то, этакие оборотни в рясах, и что же имеет место в данном случае?… Интересно… ИМХО… icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.598 секунды
:: Связаться