Reveal.ru :: Просмотр темы - Зарплата от Церкви
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Финансы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
melbu
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Dec 16, 2004 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На сайте очень много разговоров о доходах и имуществе лидеров ЦХ. Я понимаю, что это уже 11 лет не мое дело, но хотелось бы услышать бывших и настоящих членов ЦХ мнение по этому поводу. Есть два основных спорных вопроса:
1. Может ли член ЦХ полное время посвящать работе на церковь и получать жалование из бюджета церкви.
2. Кто именно может быть РНЦ.
3. Какая зарплата должна быть у РНЦ,

Попробую изложить свое мнение по этим вопросам.

Естественно речь не будет идти о членах церкви работающих на церковь на технических должностях, таких как бухгалтеры, юристы и т.п. Их деятельность регламентируется государственными правовыми документами, регулирующими отношения между работником и нанимателем. Зарплата этих работников соответствует (или должна соответствовать) стоимости специалиста их профиля и квалификации на рынке труда. То, что на эти должности принимаются члены ЦХ совершенно правильно, и объясняется их предельной лояльностью к нанимателю. Но я считаю неправильным пользоваться лояльностью этих людей, назначая им зарплату ниже той, которую они могли бы получать в другом месте. Премии, штрафы и повышение зарплаты применимы для этих специалистов как средства стимулирования.

Я работаю по специальности, зарабатываю достаточно пристойно, работе посвящаю в среднем 10-14 часов в сутки. Времени не хватает на семью. Исходя из этого, я понимаю, что лидер региона или сектора ни при каких обстоятельствах не сможет выполнять свои функции, зарабатывая на жизнь на стороне. Для меня очевидно, что люди посвящающие все свое время Церкви, нужны. А вот денежное довольствие РНЦ, в принятом у нас понимании этой аббревиатуры, не может являться средством поощрения (компенсации) за вложенный труд по двум причинам. Во-первых, вложенный труд и качество работы не может быть адекватно выражено в денежном выражении, а также не может сравниваться с работой выполняемой другим РНЦ. Во-вторых, само по себе такое служение является жертвой со стороны РНЦ.

Между тем община должна обеспечить своему лидеру возможность питаться, одеваться, лечиться, иметь крышу над головой, и тому подобные вещи. Качество удовлетворения этих потребностей должна определять именно община в соответствии с совестью и материальными возможностями ее членов. Если лидер в состоянии жить на собственные доходы от принадлежащих ему средств (рента с ранее накопленного или полученного в наследство состояния), то получение зарплаты в Церкви мне кажется аморальным. Меня возмущает практика ЦХ выплачивать поощрения за выслугу лет. Следовательно, РНЦ не может ничего накопить. Покупка в собственность, например квартиры или автомобиля, в кредит фактически означает, что члены церкви дарят своему лидеру имущество, за которое потом сами расплачиваются. Покупка лидером какого либо имущества, которое можно расценить как излишество, из накопленных с полученных от общины в виде довольствия средств, расценивается общиной как злоупотребление. При этом если у РНЦ возникает обоснованная потребность в каком либо предмете, община должна предоставить необходимую сумму в соответствии со своими возможностями. Можно своему наставнику что-нибудь и подарить. icon_confused.gif

Может показаться, что я предлагаю посвящать семейные собрания выбору подходящего мобильника для лидера. Нет, но я считаю, что основой для таких материально-духовных взаимоотношений должна быть вера, открытость, доверие и совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Dec 16, 2004 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как это быдо вначале МосЦХ:
1 Да. К этому должен стремиться каждый. Большой грех заниматься чемто еще. Ты проклят если тебе приходится отвлекаться.
2 Наиболее эфективный в вербовке и организации. Либо нужный по другим соображениям.
3 Достаточная для дистанцирования от основной масссы и демонстрации успешности и преуспевания. У лидера над РНЦ соответственно статусу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Dec 16, 2004 11:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

melbu писал(а):
Покупка в собственность, например квартиры или автомобиля, в кредит фактически означает, что члены церкви дарят своему лидеру имущество, за которое потом сами расплачиваются.


Более того автомобиль в Москве непростительная роскошь. Купил игрушку со всем фаршем. Отдал супруге. У меня нет времени сидеть в пробках во всем этом богатстве, при этом неплохо вожу, участвовал в спортивных покатушках, стритрейсер мне не конкурент. Квартира? Для семьи это необходимо. Даже птицы имеют гнеза а звери норы. Недостойно делать людей заложниками ситуации. Только решать подобные вопросы должен отдельный орган.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Сб Dec 18, 2004 6:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложная тема. Сейчас понабегут теоретики типа меня, и всё разложат по полочкам icon_smile.gif
Имхо - в этом вопросе нельзя руководствоваться исключительно здравым смыслом. Вся ЦХ, по сути, была построена исключительно на здравом смысле. Организация из этого получится, церковь - нет.
Должен быть элемент и жертвования, и веры. Работая на церковь, человек должен стремиться не к улучшению своей жизни, а к улучшению жизни других. Как те учителя, которые, имея в/о, не идут на фирму сканировать бумаги за 600$, а работают в школе жа 100$.
Только не спрашивайте меня, где есть такие учителя icon_smile.gif

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 20, 2004 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Да. Но надо быть рациональными, по мере возможности не нанимать на работу, если есть специалисты, которые смогут выполнять эту работу (проповедь, служение) без работы на церковь. Также разумно приглашать тех, кто уже не стремится заработать (те, кто вырастил детей, или кто уже заработал на жизнь и стремится лишь послужить людям).

2. Любой человек, в зависимости от нужды церкви. Важна репутация и квалификация.

3. Равная зарплате профессоров бюджетных институтов данного города.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Пан Александр
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 22, 2005
Сообщения: 11
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы убрать РНЦ, то всё и стало на свои места. Те кто хотят послужить и так послужат. Известно же не причины , а возможности всё двигают. Юристы, бухгалтера, администраторы и т.п. нужны. Им то и надо платить зарплату, притом адекватную нынешнему рынку труда. А то спецов-то и прижимают. Знаю таковые ситуации по примеру Надежды.
Лучший способ простимулировать учеников к активному участию в Церкви просто нет. У всех будет в итоге полагаться на свою веру, а не на веру соседа. Да и возможностей наверняка станет побольше. Просто исчезнет небиблейская культовая цензура РНЦ под названьем "не пущать". Не стоит спорить, что это не так. Мало кто здесь найдётся, кто не подпадал под неё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Равная зарплате профессоров бюджетных институтов данного города.

Только вот профессора не работают за эту зарплату все дни, кроме понедельника, плюс если есть семья, то есть и надбавки+подработки. На окладе сидят только совместители, если речь идет о мужской части населения.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вс Янв 30, 2005 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Только вот профессора не работают за эту зарплату все дни, кроме понедельника
А сколько часов в неделю РНЦ работают?

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
Цитата:
Только вот профессора не работают за эту зарплату все дни, кроме понедельника
А сколько часов в неделю РНЦ работают?

Вообще говоря в любое приличное время, т.е. до 11 вечера РНЦ должен быть готов к труду и обороне. В течение дня как-то гибко всё, обычно с 5 вечера до этого времени встречи и собрания. Днем собрания ставки, времена учения РНЦ, подготовка проповедей, молитвенные всякие фишки, изучение Библии на конкретную тему.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

в любое приличное время... В течение дня... обычно...


Олег, кто вам этот распорядок рассказал? Вроде вы сами не РНЦ? Или вы жили с РНЦ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 1:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

Олег, кто вам этот распорядок рассказал? Вроде вы сами не РНЦ? Или вы жили с РНЦ?

РНЦ и экс-РНЦ. Дружу я с ними.=))))

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
clutch
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2005 4:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В настоящее время рнЦ имеют преимущество перед простыми членами церкви.
В свободном времени - определено время собраний. Главное для них их режим - сон детей, их личный отдых , стабильная зарплата, вожможность накопления и покупки имущества в собственность, а также необходимая по их мнению площадь для проживания, к сожалению 90% их жизни закрыто даже для приближенных.
Единственный способ решить проблему разрыва между христианами и злоупотребления
их деньгами рнЦ - полный отчет за последние 10 лет о приобретенном имуществе и полученной зарплате , а затем голосованием всей общины будет решена их судьба как работающих на Церковь - и назначение им соответствующего довольствия , если они будут , по мнению общины достойны этого. (работая на Церковь).
в случае если будет установлено их злоупотребление , или они не смогут отчитатся за приобретенное имущество , во время работы на Ц. они должны будут внести соответствующие суммы в сбор Ц. и если в случае предупреждений они не раскаятся ,то они должны быть отрезаны от общины до полного раскаяния.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lothr
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 08, 2017
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Ср Май 10, 2017 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вообще не понимаю, почему священнослужитель должен получать зарплату. Как по мне, так они должны совершать самопожертвование, как учит Христос, а не зарабатывать на религии. Если священнослужителю это не нравиться, то его место явно не в Церкви.

_________________
Что такое гнойные гранулемы? Почему она образуется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Loth
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 05, 2017
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2017 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lothr писал(а):
А я вообще не понимаю, почему священнослужитель должен получать зарплату. Как по мне, так они должны совершать самопожертвование, как учит Христос, а не зарабатывать на религии. Если священнослужителю это не нравиться, то его место явно не в Церкви.


Полностью согласен! А как понимать священнослужителей на иномарках рассекающих? Я понимаю раньше до 20 века богатые помещики церкви отписывали целые селения во спасение души, но священники тогда хотя бы вели себя скромно, имея миллионы. А сейчас что происходит? По-моему это беспредел!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Loth
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 05, 2017
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2017 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще, а кто контролирует церковь вообще?

_________________
Самая большая библиотека по медицине на http://medobook.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.334 секунды
:: Связаться