Reveal.ru :: Просмотр темы - СПАС под берёзами
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья мои, я хочу обратить внимание всех на этот замечательный фильм.

"СПАС под берёзами" - московский храм. В нём показана жизнь возрождающегося прихода. Самая настоящая реальная жизнь священника, прихожан, со всеми слабостями, проблемами, с которыми они сталкиваются каждый день. В этом фильме есть ответы на многие вопросы, которые неоднократно обсуждались на этом форуме: например, здорово там показан момент, как свечница на практике показывает одной девушке, зачем нужен молитвослов с "заученными" (как здесь кто-то писал) молитвами.

Помните, недавно в одной теме было упомянуто, что мол православная церковь не работает с наркоманами, не занимается благотворительностью, и пр. Я уже писал, что православные и православная церковь в отличие от тех конфессий, которые её за отсутствие таковых дел ругают, не трубит об этом на каждом углу и не показывает свои "Евангелизации" по телевизору подобно некоторым церквям (как, например, церковь Сандея Аделаджы в г. Киеве). Наоборот, по примеру многих святых, которые после совершённого чуда Божия запрещали даже говорить об этом, чтобы никто и не подумал, что их заслуга есть в совершившемся чуде, большинство православных несёт свой крест в тайне, ожидая награду лишь свыше, а не от людей. Исключения есть всякие, но основное русло такое.

Одним глазком на повседневный подвиг этих людей можно взглянуть, посмотрев этот фильм. В фильме всего 12 новелл (4 видеокассеты или 6 DVD). Мы выкупили в магазине весь запас копий (аж две) - хотели подарить друзьям. Вот теперь думаем, где достать ещё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cleo
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 07, 2004
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хочется посмотреть этот фильм!!!
Не знаете, есть ли этот фильм в интернете или где его можно посмотреть?
Я мало знаю о православии, хотя в детстве меня крестили в Православной церкве, после ЦХ так вообще представление о православии исказилось, а так хочется придти к истинному православию, к своей родной религии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Окт 23, 2004 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

cleo писал(а):
Очень хочется посмотреть этот фильм!!!
Не знаете, есть ли этот фильм в интернете или где его можно посмотреть?


Я cсылку дал на магазин DVD, только вот какая ерунда: мы здесь купили DVD, так там одна серия по сравнению с "кассетной" версией несколько обрезаная. Да и вообще, впечатление, что писали на DVD прямо с телика. Качество звука очень низкое, в углу логотип канала "Россия".

Может есть в Москве уже настоящие DVD, студийной записи, но у нас лучший вариант был видеокассеты, хотя качество записи звука тоже не фонтан.


Обязательно посмотрите, там православная жизнь показана в полноте: не только положительные моменты и великие чудеса, но и очень скользкие моменты в жизни любого прихода и просто человека: отношения с пожарниками, которые всё норовят храм закрыть за неисправную проводку и вымогают взятки (а у возрождающегося прихода денег и на мыло-то нет, не то чтобы качественную проводку с новыми элетросчётчиками поставить). Как люди и священники ведут себя в таких и разных других житейских ситуациях. Для меня это просто живой урок. Ведь это не жизнеописания святых, по сравнению с которыми чувствуешь себя просто ничтожеством, а реальная жизнь простых верующих людей, таких же как мы с вами. Которые никогда не назовут свою жизнь и поступки подвигом, хотя когда смотришь на них, просто иначе невозможно назвать их деяния. Всё сидишь и думаешь: где обрящуся аз?

Думаю, в Москве на "Горбушке" этот фильм обязательно должен быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Robinzon
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 15
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Окт 24, 2004 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фильм действительно потрясающий.
Delta писал(а):

Думаю, в Москве на "Горбушке" этот фильм обязательно должен быть.

Видел его там, правда только на касетах. Про качество ничего не могу сказать, в тот раз купить не сподобился. Надеюсь увидеть на DVD.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Окт 24, 2004 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Друзья мои, я хочу обратить внимание всех на этот замечательный фильм


Делта, спасибо за наводку! Обязательно постараюсь найти в Киеве этот фильм.
Цитата:
Помните, недавно в одной теме было упомянуто, что мол православная церковь не работает с наркоманами, не занимается благотворительностью, и пр. Я уже писал, что православные и православная церковь в отличие от тех конфессий, которые её за отсутствие таковых дел ругают, не трубит об этом на каждом углу и не показывает свои "Евангелизации" по телевизору подобно некоторым церквям (как, например, церковь Сандея Аделаджы в г. Киеве).

Это точно . Хвастовсто в православии не в чести (под любыми вывесками). Помнится даже Христос говорил - "Иди , и никому не говори ".
Цитата:
(как, например, церковь Сандея Аделаджы в г. Киеве).

Некоторые шутят Сандея Аде-лажи ... icon_smile.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эээ... на улицах не трубим зато кино снимаем, чтобы хоть в щелочку народ увидал icon_wink.gif Ладно не буду, на самом деле так же хочу посмотреть.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Эээ... на улицах не трубим зато кино снимаем, чтобы хоть в щелочку народ увидал


Юра, я надеюсь это шутка?

На улицах не трубим - значит ПЦ благотворительностью не занимается, плохо. Как чуть сказали об этом - опять не ладно.
Вам не угодишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, не обижайся. Ну просто смешно получилось - "не трубим, но так хочется чтобы хоть в щелочку". icon_smile.gif
И не нам вам, и не вам нам угождать не нужно, но только Отцу нашему небесному. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Олег, не обижайся. Ну просто смешно получилось - "не трубим, но так хочется чтобы хоть в щелочку". icon_smile.gif

А что тут непонятного? Хочется, но не трубим. И как бы сильно ни хотелось, не будем бегать по улицам и пихать каждому в руки эту кассету или создавать громкую рекламу (как раньше в ЦХ - развешивали на столбах, на дверях парадных объявления о собраниях; уж не знаю, сохраняется ли эта практика сейчас).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Олег, не обижайся. Ну просто смешно получилось - "не трубим, но так хочется чтобы хоть в щелочку". icon_smile.gif


icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif

Я конечно доверяю... Но проверяю icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
И как бы сильно ни хотелось, не будем бегать по улицам и пихать каждому в руки эту кассету или создавать громкую рекламу (как раньше в ЦХ - развешивали на столбах, на дверях парадных объявления о собраниях; уж не знаю, сохраняется ли эта практика сейчас).

Офтоп, офтоп!!!
icon_smile.gif icon_smile.gif
Не сохранилась. Даже не помню чтобы была. В вот громкий (!!!), звучный и красивый звон колоколов, зовущий на службу в Храм слышу частенько. icon_rolleyes.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 3:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Almida писал(а):
И как бы сильно ни хотелось, не будем бегать по улицам и пихать каждому в руки эту кассету или создавать громкую рекламу (как раньше в ЦХ - развешивали на столбах, на дверях парадных объявления о собраниях; уж не знаю, сохраняется ли эта практика сейчас).

Офтоп, офтоп!!!
icon_smile.gif icon_smile.gif
Не сохранилась. Даже не помню чтобы была. В вот громкий (!!!), звучный и красивый звон колоколов, зовущий на службу в Храм слышу частенько. icon_rolleyes.gif

Как вам повезло, Юра. icon_smile.gif
Как известно:
"Вечерний звон, вечерний звон/ Как много дум наводит он...".

Эти строки написал один поэт, который был очень болен и знал, что скоро умрет. А потому вспоминал всю свою прожитую жизнь, анализировал, думал, что он сможет представить там, на Суде. Звон колоколов, зовущий на вечерню, напоминал ему об этом постоянно. Просто великолепно - мементо мори. Древние бы позавидовали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.521 секунды
:: Связаться