Reveal.ru :: Просмотр темы - ИЗУЧАЯ КАТЕХИЗИС
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):

Я обязатнльно прочитаю рекомендованную мне литературу


Не забудте просмортеть книгу http://www.kuraev.ru/books2.html

Думаю, после прочтения этой книги большинство Ваших претензий к православию (если не все) отпадут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток.
Потратил почти час, читая все здесь написанное моими бывшими (православным) и нынешними собратьями, считаю, что не без пользы.
1. Большое христианское и человеческое спасибо всем православным участникам за в большинтсве очень взвешенные и разумные ответы. Фактически, вы повтирили свой подвиг, совершенный в все время на "Взгляде...", спасибо, что не отослали туда, а ответили все по-новой.
2. Моим собратьям по вере из Церкви Христа: Абсолютное большинство ответов на ваши вопросы о православии можно найти в замечательной книге А. Меня "Православное Богослужение" и ряде других работ ( у меня есть все, чтобы издано Фондом им. о.Александра). Также очень полезна для уяснения Православной позиции книга "Отец Александр отвечает на вопросы".
Кураева читать сложнее, по крайней мере лично для меня. Я не нашел ни одной оскорбительной для протестантов фразы, но чрез все книги проходит снисходительный тон к протестантам, что неприятно.
3. Я абсолютно против того, чтобы члены ЦХ относились к вере православных с нисхождением (а это чувствовалось), и ничем не могу оправдать нечувствительность и тем более открытые или скрытые оскорбления и "наезды" на то, что свято для других людей.
У меня родилась задумка создать специальные курсы для членов ЦХ о Православии, где главной темой было бы уважительное отношение
Я ценю, что православные участники форума так терпеливы к нам, но не стоит злоупотреблять этим терпением. Я в ЦХ 10 лет, и все это время общаюсь с православными людьми (не """православными"""), кроме того, сам был крещен в Православии сознательно и жил воцерковленной жизнью. Можно много расуждать о практиках и частностях, но само изложение Православного богословия - лучшее, которе я встречал в своей жизни. Поэтому вопросы из разряда "почему кланяетесь иконам" или "откуда у вас Святые Отцы" меня самого уже раздражают, не знаю как православные держатся. Все это есть, изложено и разжевано, осталось в рот положить! Католическое "богословие" выглядит детским лепетом по сравнению с работами богословов православных.
Конечно, мне повезло, и еще на заре "демократизации" я попал в очень развитую во всех отношениях православную общину. Но сейчас гораздо больше литературы, просвещенных пастырей, мирян.
Мы сейчас работаем над нашим, "ЦХ-овским" богословием и надеемся к сентябрю выйти с нашим "символом веры", фиксированным вероисповеданием. И лично я хочу очень много учиться у 2000-летней истории церкви, потому что мы уже поняли, к чему приводит оторванное от исторического опыта отношение "сами с усами".
Конечно, есть (и будут) вещи, которые я не могу взять из православного вероучения.
Но это уже другой разговор.

Анатолий Козловский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Фев 13, 2006 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений писал(а):
А вы не задумывались – может быть, все дело не в Православной Церкви, а в том, что вы так и не дали себе труда серьезно во всем разобраться?
...В общем все эти «претензии» не стоят выеденного яйца. Того самого, пасхального. icon_razz.gif

Да уж.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.508 секунды
:: Связаться