Reveal.ru :: Просмотр темы - Диакон Андрей Кураев. Икона в Библии
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
не понимая или не желая признать, что эти табу являются составной частью системы оскотинивания и угнетения классового общества, которое воспроизводит эти табу каждый день, и не в силу чьей-то "злой воли", а потому что его культура - патологична.

Без культуры в этом обществе патологии было бы на порядок больше.


Еще раз: сами ценности культуры (в данном случае: всяческие табу) могут быть патологией ("извращением"). И сама культура, состоящая из таких ценностей и порождающая их,- патология. И признают этот факт - далеко не все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Еще раз: сами ценности культуры (в данном случае: всяческие табу) могут быть патологией ("извращением").

Еще раз: отсутствие всяческих табу может быть патологией ("извращением"). Все зависит оттого, какую мы принимаем норму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Еще раз: отсутствие всяческих табу может быть патологией ("извращением"). Все зависит оттого, какую мы принимаем норму.


Это только подтверждает то, что я сказал.
Отбрасывание тех или иных табу (напр. прилюдное испражнение) может точно также говорить о патологии того, кто это делает, как преувеличенно аккуратное соблюдение табу может говорить о патологии того, кто их соблюдает. И то и другое - с позиции одной и той же нормы.
Однозначности тут нет. Соблюдающий табу может делать это в силу самых разных причин, т.е. соблюдение табу не обязательно патология. Просто приходится уступать социальному давлению.
Но если говорить о системе всех табу, совокупно взятых, т.е. о табу "как таковых" - они однозначно патология. И признать именно это люди не готовы. Они выступают с критикой отдельных табу, которые их ущемляют, не замахиваясь на всю систему морали в целом. (Впрочем, мораль не только из табу состоит. Т.е. не только из запретительной части. Есть еще часть поощрительная.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Но если говорить о системе всех табу, совокупно взятых, т.е. о табу "как таковых" - они однозначно патология. И признать именно это люди не готовы.

Прекрасно признают (Православная Церковь). Но это - закономерный результат падшего греховного состояния человека, которое также есть патология. Одна патология влечет за собой другую. Не был бы человек падшим, ему бы не требовались табу - он просто не совершал бы действий, противных истинной человеческой природе, сам не совершал бы, а не потому что за совершение их последует наказание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 6:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Но это - закономерный результат падшего греховного состояния человека, которое также есть патология. Одна патология влечет за собой другую. Не был бы человек падшим, ему бы не требовались табу - он просто не совершал бы действий, противных истинной человеческой природе, сам не совершал бы, а не потому что за совершение их последует наказание.


Подчеркнутое есть мифология, а я веду обсуждение, исходя из фактов. Ты еще святого духа приплети для объяснения табу. У любых живых существ в популяциях есть особи, рожденные с патологией. "Падшесть" тут ни при чем. Просто у людей очень много средств поддерживать жизнь тех, кто без посторонней помощи быстро бы вымер. Патология паразитирует на здоровой культуре.


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Пн Фев 06, 2006 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Подчеркнутое есть мифология, а я веду обсуждение, исходя из фактов.

Из каких же это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Подчеркнутое есть мифология, а я веду обсуждение, исходя из фактов.

Из каких же это?


Из фактов физики, биологии и культуры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Из фактов физики, биологии и культуры.

Ок, я поняла. Ты считаешь совершенно нормальными факты из биологии вроде тех, о которых говорит цитированный мной Гоблин в теме о детях. Хозяин - барин. Я их таковыми не считаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Ок, я поняла. Ты считаешь совершенно нормальными факты из биологии вроде тех, о которых .... Я их таковыми не считаю.


Радость моя, факты не бывают "нормальными" или "ненормальными". Они просто есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Радость моя, факты не бывают "нормальными" или "ненормальными". Они просто есть.

Да, да - они просто есть. Ты только не волнуйся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Тема свелась к боданию и взаимным уколам.
Вот этот ФАКТ и свидетельтствует о преобладающем скотстве наших дискуссий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

Цитата:
Люди ходят на работу, совершают там какие-то рабочие операции, конечный хозяйственный результат которых они не могут даже увидеть, и получают за эту работу так называемую “зарплату”, которая составляет ничтожную часть от того, во что оценивается конечный результат их работы. С чем можно сравнить положение этих людей? С положением сельскохозяйственного скота. Этот скот заставляют работать на поле, его доят и стригут, держат в стойле, эксплуатируют всяческими иными способами, а взамен выдают ему строго ограниченный рацион питания и возможность продолжения рода. Та небольшая сумма денег, которая называется зарплатой, достаточна только на кусок хлеба для одного-двух человек и на обеспечение минимумом необходимого их потомства в том случае, если оно не очень велико. Люди лишены какой-либо иной возможности заработать себе на кусок хлеба, кроме как в форме получения зарплаты. Их, как скот, держат в стойле и не дают его покинуть, чтобы вести вольную жизнь диких животных, в которой все, что удалось приобрести - твое. Естественно, что люди, низведенные до положения такого скота, будут испытывать процесс глубокой культурной и биологической деградации. Они - уже даже не слуги, не рабы, не лакеи (ибо быть лакеем "власть предержащих", входить в "золотой миллиард" рабов - уже огромная привилегия и выход из стойла наемного труда). Они - и в этом кровно заинтересованы их владельцы - деградировавший, атомизированный на пары, скот, лишенный какой-либо здоровой (т.е. непатологической) духовной культуры и который поэтому в большинстве своем считает свое положение “вполне нормальным”. Если указать им на их положение, они просто ответят, что “все так живут” и что “жить иначе нельзя”. Если они и борются за что-либо, то только за свои так называемые “экономические интересы” и за “повышение уровня жизни”, т.е. за то, чтобы скотовладельцы хорошо к ним относились, не били их, не посылали их на убой, досыта кормили, лечили, когда они заболеют, обеспечивали их пенсией, когда они станут немощны, и давали им в достаточной мере возможность свободного образования пар для спаривания. Кто именно будет выступать в роли такого скотовладельца - неважно (военный диктатор, государство, частные предприниматели, партийные лидеры, священники, пираты, помещики-землевладельцы, клика финансистов, или вообще представители другой расы), т.к. смена скотовладельца может отразиться только на степени жесткости/мягкости обхождения со скотом, но ничего не изменит в общей картине. Подобное положение дел, т.е. так называемое "классовое угнетение", мы видим ныне везде, какую страну ни возьми. Меняется только та правящая каста, которая занимает господствующее положение в данной стране. Но и эти различия правящих каст разных стран не так уж велики. Ибо люди имеют гораздо больше способностей, чем домашние овцы, и, в отличие от последних, могут позаботиться о себе сами. Труд пастуха, постоянная забота о стаде становятся для скотовладельца излишними, и это постепенно приводит правящую касту к чисто паразитическому райскому существованию, которое перемежается периодами империалистических войн, и, следовательно, приводит ее к такой же глубокой культурной и биологической деградации, как и ее паству. А все дегенераты похожи друг на друга, как с той, так и с другой стороны, независимо от того, носят ли они фрак, военную каску, рабочую спецовку или судебную мантию.

Думаешь, найдется много людей, которые согласятся с вышеприведенной картиной? Меня просто обвинят в черном пессимизме или клевете. Ибо жизнь "чудесна и замечательна"...

Ну, вообще-то я не против согласиться с приведенной тобой картиной. Что же? То, что ты способен видеть, понимать такие вещи об устройстве человеческого общества, о людях в целом - делает тебя лично не рабом и не скотом?
Что-то мне это напомнило Ивана Карамазова ("Я мира Божьего не принимаю"). Плохо он кончил, к сожалению. Я без иронии, а со скорбью.
Потому что он увидел страшную правду о мире - мне кажется, ты об этом говоришь, или я опять не поняла тебя? - но от этого и впрямь только впасть в отчаяние и сойти с ума, если не жить в Боге. Если окно в небо не открыть и не вырваться из этой жизни, понимая, что ты теперь невольник, но это на время, это послушание твое такое здесь, на этой земле скорби...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Фев 06, 2006 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Ну, вообще-то я не против согласиться с приведенной тобой картиной. Что же? То, что ты способен видеть, понимать такие вещи об устройстве человеческого общества, о людях в целом - делает тебя лично не рабом и не скотом?

Вышеприведенная картина не является исчерпывающей. Она изображает только патологическую культуру, а не ВСЮ культуру общества. Есть также здоровая культура, и то, что я разделяю ЗДОРОВЫЕ ценности, и готов к тому же их отстаивать, позволяет мне не становиться рабом и скотом.
Marianna писал(а):
Что-то мне это напомнило Ивана Карамазова ("Я мира Божьего не принимаю"). Плохо он кончил, к сожалению. Я без иронии, а со скорбью.
Потому что он увидел страшную правду о мире - мне кажется, ты об этом говоришь, или я опять не поняла тебя? - но от этого и впрямь только впасть в отчаяние и сойти с ума, если не жить в Боге. Если окно в небо не открыть и не вырваться из этой жизни, понимая, что ты теперь невольник, но это на время, это послушание твое такое здесь, на этой земле скорби...

Если видеть ТОЛЬКО эти факты, о которых я писал, то действительно впору впасть в отчаяние и сойти с ума, или искать выход в уходе из этой "юдоли скорби" в каком-то ином существовании или в карамазовских стенаниях. Но слава богу, имеется еще достаточное количество иных фактов.
О них я писал в самом начале для Дениса, когда перечислял хозяйство (которое обеспечивает нас всем необходимым для жизни), сексуальность (благодаря которой продолжается жизнь), "время для себя" и "потерю себя" в общности других людей. Все эти факты - не патологичны, не являются извращением. Но они - нуждаются в защите от явлений патологической культуры, которая стремится уничтожить эти факты, т.е. сделать ВСЮ культуру патологической сверху донизу. Результатом этого будет гибель людей и всякой культуры вообще.
В этой борьбе (здоровья с патологией) христианство, к сожалению, стоит в целом на стороне патологии. Я знаю, дорогая Наташа, что у тебя на это счет иная точка зрения, которую я уважаю, как уважаю всякие искренние убеждения. Но я, по крайней мере, вижу факты так, как написал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dikiy Denis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Dec 07, 2005
Сообщения: 105
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2006 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Юра!

Долго не появлялся по двум причинам: был жутко занят на выполнении одного заказа, да и извещений о появлении новых сообщений не получал уже недели две...

1. Система, которую ты описал дважды, конечно, извращенная. Скажу больше, с каждым десятилетием условия жизни принимают более систематизированный вид, а с этим уходят естественные условия (и с ними способы) существования. И такая система ломает человека, то есть гасит в нем те интуиции природы (о которых вы с Дмитрием, хоть и по-разному, оба говорите).

Однако условия существования не 100% обязательно изничтожают человека в человеке. Здесь очень важно внутреннее принятие, и даже после него есть возможность отторгнуть систему. Даже некоторое время можно жить внутри системы, но по своим правилам (но не долго: совесть замучает или система исторгнет). Суть моей мысли в том, что и находясь в прямом рабстве можно оставаться не только свободным, но и становиться Человеком (литературно это хорошо показано в "Хижине дяти Тома").

И еще одна мысль. Человек не может полностью освободиться от общества. Даже христианам доимперского периода это не очень удавалось (впрочем они не стемились к этому, потому, что и в рабстве можно оставаться свободным и в нищете быть довольным и царствовать над самим собой). После такую попытку предприняли первые монашествующие, отделявшие себя от обмирщенного христианизированного общества империи, но и это было не на долго: вскоре противопоставлявшее себя империи монашество стало частью государственной и церковной системы. И побег из системы государственного христианства привел к системе монашеской, где дисциплина еще жесче. Однако и здесь есть свободный выбор: хочешь принимаешь, а нет, так нет.

2. У этих размышлений должен быть личный контекст. Я, например, долго работал в образовании за маленькую зарплату потому, что считал это своим местом, потому что радуюсь взрослению моих учеников, которые становяться специалистами (то есть обретают профессию, некоторый житейский фудамент), а некторые и веруют. Я думаю, что я свободен, так как это мой выбор, моя свобода - хотя я и мог работать за большую з/п и более бессимысленно в личном плане. Сейчас я продолжаю работать с молодежью и кроме того зарабатываю ремеслом - осуществляю свободный обмен своего труда на деньги.

А ты как живешь в этом мире, как-то особенно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.528 секунды
:: Связаться