Reveal.ru :: Просмотр темы - 2012.06.02 Третье Межконфессиональное собрание (приглашение)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Доска объявлений Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Или обращение было к Натали?
Тогда извиняюсь...

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):

Натали и что тебя заставило изменить т.з.?
И какую часть предания ты считала ложной и перестала ли считать?
Никакую. Точнее вообще не верила Преданию по установке партийных... тьфу! ... цеховных лидеров.

Т.з. изменила, когда стала думать своей головой и читать литературу не только ЦХ.

Плюс Писание, где однозначно говорится о необходимости Предания.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Плюс Писание, где однозначно говорится о необходимости Предания.

Что для тебя является преданием? Можно краткий основной список, чтобы ознакомиться чем вы там питаетесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предание ж не по списку. Это не только духовная литература, но весь опыт, накопленный Церковью за 2 тысячелетия...

Ты подумай - даже ВЗ вырос по сути из Предания. Думаешь, Пятикнижье Моисей лично писал? И многие книги НЗ прежде, чем быть инаписанными, передавались устно. Я примитивно пишу, но суть ясна?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк, знаешь, как опытный слесарь может научить практиканта ? Хотя, вроде бы, всё же написано в учебнике: бери и делай.
В частности, порядок проведения служб в храме : в НЗ они не описаны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 6:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):


Ты подумай - даже ВЗ вырос по сути из Предания. Думаешь, Пятикнижье Моисей лично писал?


Некоторые ранние отцы Церкви, считали что Моисей, так что это наверно более поздняя идея.

У вас вообще наблюдается некое пренебрежение к писанию, в том смысле, что это тоже придание.
Таким обзором вы пытаетесь сказать, что ваше придание тождественно, но это не что иное как уловки.

Еще вы своим преданием прямо искажаете Писание.
В православной детской библии написано, что Бог ОБЛЕК Адама и Еву в кожаные одежды, в знак того, что они согрешили.
Таким образом вы с детства, учите в контексте своего предания, а это всего навсего комментарий, практически лишая человека в самостоятельном выборе трактовок.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 6:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Еще вы своим преданием прямо искажаете Писание.
В православной детской библии написано, что Бог ОБЛЕК Адама и Еву в кожаные одежды, в знак того, что они согрешили.
Самое время покритиковать недостаток богословия в рассказах о житиях святых, которые матери рассказывают детям перед сном своими словами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 6:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Усиков Александр писал(а):
Еще вы своим преданием прямо искажаете Писание.
В православной детской библии написано, что Бог ОБЛЕК Адама и Еву в кожаные одежды, в знак того, что они согрешили.
Самое время покритиковать недостаток богословия в рассказах о житиях святых, которые матери рассказывают детям перед сном своими словами.


Я конечно извиняюсь, но я ребенку покупал библию, а не жития святых.
В прочим уже не первый раз вы сами говорите, что часть придания просто не серьезна.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 9:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Предание ж не по списку. Это не только духовная литература, но весь опыт, накопленный Церковью за 2 тысячелетия...

Ты подумай - даже ВЗ вырос по сути из Предания. Думаешь, Пятикнижье Моисей лично писал? И многие книги НЗ прежде, чем быть инаписанными, передавались устно. Я примитивно пишу, но суть ясна?


Натали, а ты хорошо знаешь все придание церкви? По каким критериям ты решаешь, что Предание, а что личное мнение священника, а какое вообще бабушки с лавочки? Понимание Библии проверяется Приданием, а Придание столь многогранно и разнообразно и не изучено до конца ни кем. Вот и выходит, что у человека не оконьчившего богословский институт, или не прошедшего школу протестантизма зачастую даже не возникает сомнения, что что то не так. А если возникают, его всегда можно убедить, что он просто плохо знает Придание, а еще и посмерять для верности. Вот вы тут такие все грамотные смеетесь, а я общаюсь с народом, пришедшим в православия не после затюканой всеми ЦХ. Одна барышня мне сказала, что священники не благословляют делать узи при беремености, и она стойчески в поликлиники отбивалась, когда ей назначали. Другая пишет, что священник запретил делать ей прививки ребенку до пяти лет. Встречала в православной литературе, как один батюшка запретил прихожанке давать ребенкужелезосодержащие препараты, так как железо - метал дьявола. А за всем этим человечиские судьбы. А потом еще крики, ах СИ, кровь переливать не дают, изуверы.

_________________
Марина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Я конечно извиняюсь, но я ребенку покупал библию, а не жития святых.
В прочим уже не первый раз вы сами говорите, что часть придания просто не серьезна.
В детской библии всегда было все упрощено. Почти до уровня сказки. Поэтому ожидать там точности нельзя, но это и не нужно - когда ребенок вырастет, он сам "догонит" нужную информацию.

Насчет Предания. Оно, в основном, представляет собой такую же священую историю Церкви, как и историю ВЗ и НЗ. Но не все оно способствует духовному совершенствованию. Есть просто поучительные истории, есть не вполне достоверный материал, а есть то, к чему надо присматриваться и подражать - т.е. именно Священное Предание. Последнюю категорию можно выделить, если ряд авторитетных отцов и историков Церкви ее таковым считает. У них духовных опыт больше, чем у нас, поэтому они более компетентны в этом вопросе. Например, я начинал с Древних Патериков (это собрание поучительных историй священников и монахов начиная с V века). Они многократно переписывались вручную, потом издавались в печатном виде, цитировались, читались легко, поэтому им можно доверять. Рекомендую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 2:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):

Натали, а ты хорошо знаешь все придание церкви? По каким критериям ты решаешь, что Предание, а что личное мнение священника, а какое вообще бабушки с лавочки?
По Писаниюicon_smile.gif Благо я его изучала-таки 12 лет.

PS А вообще, если чё, я себя до сих пор не считаю православной. Так вот.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
PS А вообще, если чё, я себя до сих пор не считаю православной.

Наташ, ты что-то до конца не можешь принять в Православии?
Или просто ещё не отожествляешь себя с Православной Церковью?

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Православные всегда говорят о предании. Но что они подразумевают под этим словом? Предание в обиходном языке означает мнения, верования или обычаи, унаследованные потомками от предков. В этом смысле христианское предание - это вера и практика, которые были переняты апостолами от Иисуса Христа и с апостольских времен передавались в церкви от поколения к поколению. Но для православных христиан предание означает нечто более конкретное и специфичное: книги Библии, символ веры, постановления Вселенских соборов и писания св. отцов, каноны, богослужебные книги, святые иконы. Иначе говоря, это вся система вероучения, церковного управления, культа, духовности и искусства, выработанная православием на протяжении веков. Сегодняшние христиане считают себя наследниками и хранителями богатств прошлого, они видят свой долг в том, чтобы передать это наследие будущим поколениям в целости и сохранности.

Заметим, что Библия составляет часть предания. Иногда предание определяют как устное учение Христа, не запечатленное в письменном виде Его непосредственными учениками. Не только неправославные, но и многие православные авторы усвоили себе такую манеру говорить о Писании и предании, трактуя их как две разные вещи, два разных источника христианской веры. Но в действительности есть только один источник, ибо Писание существует внутри предания. Разделять и противопоставлять их - значит обеднять и то, и другое.

епископ Каллист (Уэр)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):
Цитата:
PS А вообще, если чё, я себя до сих пор не считаю православной.

Наташ, ты что-то до конца не можешь принять в Православии?
Да.
Цитата:
Или просто ещё не отожествляешь себя с Православной Церковью?
Да.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 5:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В таком случаи почему ты уверена, что истинная Церковь - это Православие?

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из-за причащения. Почему и тему начала. "Причащение"

http://reveal.ru/ftopic3377.html

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2012 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно.
А если завтра Церковь Христа разработает новое учение о причащении, и будет учить, что теперь все причащаются Истинной Кровью и Истинным Телом Иисуса Христа.
Для тебя это сыграет решающую роль?

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света, ЦХ давно не имеет сильных проповедников , способных что-то разработать. Даже в своём расцвете при Кипе М. ЦХ не отличалась "умом и сообразительностью" .
Всё их учение - это суррогат из надёрганных отовсюду учений различных протест. церквей. Или сект , как кому нравится. Впрочем , то , что получилось очень даже ничего , ибо практически лишено крайностей, присущих адвентистам, харизматам и прочим субботствующим пятидесятникам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Федорова Света, ЦХ давно не имеет сильных проповедников , способных что-то разработать. Даже в своём расцвете при Кипе М. ЦХ не отличалась "умом и сообразительностью"

Я удивился, когда вы отчитали Неприкаянного за лакированные доски. Подумал, ничего себе - Витус не просто оправославился, но и с грубостью форумной уже воюет. Прям диво дивное. Ан нет, оказывается, это всего лишь то же самое ПГМ, а в плане тактичности у Витуса всё по-прежнему.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2012 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань,

Я не очень понимаю причины Вашего ВДРУГ проснувшегося внимания ко мне и какой кайф Вы испытываете , поддевая меня в каждом посте, обращённом ко мне ( хотя , конечно, это стиль этого форума - поливать друг друга г-ном ) , но прошу либо перестать на меня наезжать , либо просто пойти на *** вслед за Н.
Простите за резкость.
ЗЫ Я в ЦХ и пришёл из Православия, так что ... ничего неожиданного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.384 секунды
:: Связаться