Сестра в церкви, на вопрос хотела бы она быть подругой и возможно в последствии женой, отвечает, что ей нужен муж(верующий):
1. Что бы был умнее её самой! (В чем тут единство)
2. Человек из интеллигентной семьи и.т.п.
Вопрос:
1. Что это за человек?(сестра)
2. Едина она с богом или нет?
3. Она христианин?
Как вообще сопоставить такие убеждения с телом Христа. Ведь единство Церкви нигде не проявляется столь явно, как в этой органичной взаимозависимости членов тела Христова.
В общем, кто что думает.
Привет я мальчик , прости, наверно мало описал ситуацию, мне тоже нужны вопросы.
Единство во всем Еф 4:4-6
4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
Людям свойственно разделять, (умный – глупы, сильный – слабый, красивы – и.т.д) и от этих разделений происходят распри, ссоры, войны, короче грех. У кого-то есть то у кого-то другое и.т.п. Я считаю, что все важно и ум и сила, зачем разделять. Все мы части тела Христа, и не должны иметь таких чувств, (Что бы был умнее её самой!) которые на самом деле обращены не к Богу.
Нельзя любить по частям, по критериям.
Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва
Добавлено:
Ср Окт 03, 2007 6:33 pm
Ах, какая прелесть... Респект, Hilf Wookiee, респект, какой вопрос задал. Вот если бы ты (ничего, что мы на ты?) еще более конкретно и обстоятельно формулировал свои убеждения. К примеру вот это:
Цитата:
Людям свойственно разделять, (умный – глупы, сильный – слабый, красивы – и.т.д)... и от этих разделений происходят распри, ссоры, войны, короче грех. Все мы части тела Христа, и не должны иметь таких чувств
То есть христиане должны утратить человеческое свойство к разделению? (Точнее, к определению своего отношения к какому-либо явлению или предмету.)
Причем тут явления и предметы (отчасти и к ним, но это другая история), я говорю о людях.
Цитата:
То есть христиане должны утратить человеческое свойство к разделению?
И с чего это оно человеческое, если смотреть в корень, заглянем в Бытие 3, история про Адама и Еву. Что произошло, действующие лица: 1. Змей (Символ земли и земной мудрости (сатана)) 2. Адам и Ева 3. Бог.
Цель змея зародить сомнение, Ева соблазняется, происходит грех, то есть разделение, человека с Богом.
Люди лишились духовного видения. То знание, которое они обрели, не содержало в себе ни добра, ни мудрости, а лишь осознание греха и чувство отдаления от Всевышнего.
Люди стремились стать мудрыми, но стали "нагими", т.е. утратившими то, что имели, и "хитрыми", или "коварными" (т.е. обрели те качества, которыми обладал змей). Когда Бог спрашивает Адама, не ел ли ты от дерева. Адаму предоставляется возможность для раскаяния. Но человек стал "нагим" и "хитрым". Наготу он прячет от Бога, прикрываясь хитростью. Извращая истину, обвиняя друг друга и даже Бога, люди действовали в полном соответствии с обретенным "знанием". Это и есть то разделение и все это сейчас живет и процветает в мире. Люди живут этим, производя разного рода разделения. На черное и белое, добро, зло и.т.д. Ни к этому призвал нас Господь, а к любви, и единству. Любить человека таким какой он есть.
Еф.4:11-13
И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.
Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва
Добавлено:
Ср Окт 03, 2007 9:00 pm
Hilf Wookiee, воля ваша, что-то Вы странное говорите!
"Люди живут этим, производя разного рода разделения. На черное и белое, добро, зло и.т.д. Ни к этому призвал нас Господь".
Те, которые не различают добра и зла - это уже совсем плохие, как не разделяющие черного от белого - совсем слепые.
И уж коль скоро сам Бог делит тех же людей на святых и не святых, взятых в удел и оставленных, то чем это нам не пример? Поясните, пожалуйста...
Ну а про единство... чего ж тогда все люди разные - одни лысые, а другие волосатые, одни умные, а другие - не очень, коли Богу так уж (как из Ваших слов вытекает) любо единство (или имеется в виду единообразие?). Не сходится... Дар Божий людям - свобода воли, отнюдь к единству не способствует, как мне кажется.
Па-мойму, девушка вполне едина с Вами, Hilf Wookiee, ежели у нее "одна вера, один Господь, одно крещение" с Вами, т.е. христианка она. В непрописанных в библии областях жизни у нее вполне может быть свое мнение на предмет, на будущего мужа, к примеру.
В главном, как сказал св.Августин, единство, а в остальном свобода и во всем любовь.
Далее, ежели девушка хочет мужа умнее себя, то с кем она проявляет неединство в этом вопросе? С Вами? Вы считаете по другому? Что муж у нее должен быть глупее ее? Или равен по уму? Или равен по глупости? Ведь это все объективные реалии, хоть и через субъективное, так сказать, восприятие. Что люди разные, и что восприятие одних людей другими тоже разное.
И последнее. А что, если девушка просто не сможет полюбить человека глупее себя? Ну не получится у нее? И она эту свою особенность знает... Хотя все теоретизирования девушек на эту тему быстро проходят, когда Она встречает Его. Вот и не стоит обращать на них внимание... пусть себе мечтает пока)))
PS: Фик знает чьи слова, но вот: Глупость - это не глупость, это просто другой ум. (с)
"Люди живут этим, производя разного рода разделения. На черное и белое, добро, зло и.т.д. Ни к этому призвал нас Господь".
Те, которые не различают добра и зла - это уже совсем плохие, как не разделяющие черного от белого - совсем слепые.
Ну, различать и разделять, это разные понятия. не об этом речь.
Цитата:
И уж коль скоро сам Бог делит тех же людей на святых и не святых, взятых в удел и оставленных, то чем это нам не пример? Поясните, пожалуйста...
Бог не делит на святых и не святых (делить будет в конце, точнее отделять), он призывает и предопределяет, подав пример, в сыне. Заповедав поступать также. Подав удостоверение, воскресив его из мертвых.
Цитата:
Ну а про единство... чего ж тогда все люди разные - одни лысые, а другие волосатые, одни умные, а другие - не очень, коли Богу так уж (как из Ваших слов вытекает) любо единство (или имеется в виду единообразие?).
Да все люди разны, конечно, да мы познали зло, но не все, к сожалению его, различают. У тела есть ноги, руки, голова, членов много (и они разные) но тело то одно, дух один (я надеюсь). И люди перед Богом все равны. Потому что мы части этого тела. Как написано разве может рука сказать, к примеру, ноге ты мне не надобна, ты ко мне не принадлежишь. Умом не вышла, и отрезать. 1-е Коринфянам 12.
И по этому:
Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы - тело Христово, а порознь - члены. Про это единство я говорю.
Цитата:
Не сходится... Дар Божий людям - свобода воли, отнюдь к единству не способствует, как мне кажется.
Да правильно дал дар свободы воли, выбирать, быть с Ним или не быть с Ним, второй вариант как вы знаете, ведет к смерти (так и случилось) после испытания веры Адама и Евы. А первый к единству с Богом, познании истины и вечной жизни.
Так ведь разделение в Теле и разделение в брачном списке тоже ведь разные вещи. А то ведь с таким взглядом на "единство" получается, что работников христиан надо подбирать без разделения квалификации, певцов христиан в хор без разделения голоса. Давайте тогда уж и жениться без разделения пола.
Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года
Добавлено:
Чт Окт 04, 2007 11:24 am
ольга варзина писал(а):
Хотя все теоретизирования девушек на эту тему быстро проходят, когда Она встречает Его. Вот и не стоит обращать на них внимание... пусть себе мечтает пока)))
Оля -
_________________ Счастье-это крепкое здоровье и короткая память
это как , а с таким, каким, поясните пожалуйста.
1-е Коринфянам 12
Дары различны, но Дух один и тот же;
и служения различны, а Господь один и тот же;
и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
Но каждому дается проявление Духа на пользу.
Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
и т.д. там дальше про тело.
"разделение голоса" это дары, которые как извесно различны.
Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ
Добавлено:
Чт Окт 04, 2007 6:17 pm
Hilf Wookiee писал(а):
Сестра в церкви, на вопрос хотела бы она быть подругой и возможно в последствии женой, отвечает, что ей нужен муж(верующий):
1. Что бы был умнее её самой! (В чем тут единство)
2. Человек из интеллигентной семьи и.т.п.
Вопрос:
1. Что это за человек?(сестра)
2. Едина она с богом или нет?
3. Она христианин?
Как вообще сопоставить такие убеждения с телом Христа. Ведь единство Церкви нигде не проявляется столь явно, как в этой органичной взаимозависимости членов тела Христова.
В общем, кто что думает.
А как насчет этого? 1Кор 11:19 Должны быть разномыслия, чтобы открылись искусные.
А как произойти разномыслиям, если все будут мыслить одинаково?
Цитата:
Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
Ну вот и получается, что одни умнее других... И не нада тут комплексовать. Одному Бог дал 10 мешков, другому 5, третьему 1. Главное, как кто этим данным распоряжается
_________________ Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Традиционный брак - это в принципе не единство.
Это как продавец и покупатель.
Где-то на далеком от христианства форуме видел фразу:
Настоящие мужчины никогда не строят отношений с настоящими женщинами. Потому как настоящие женщины не соглашаются с первого предложения, а настоящие мужчины не предлагают дважды.
Нету здесь единства, это противоставление!
И плохо, по-моему.
Безусловно.
И ГОРДЫЕ женщины не соглашаются дважды.
Мирские люди считают гордость основой личности. Жалко, что христиане мало чем отличаются. Мало какая церковь (ни РПЦ, ни, к сожалению, ЦХ) работу по выполнению заповеди из Матфея 5:48.
Любят не благодаря чему-либо, а вопреки. А как она должна думать? Хочу в мужья не пойми неразбери что. Кстати, братья тоже имеют свои кретерии, например, красивая, духовная и т.д.
А как насчет этого? 1Кор 11:19 Должны быть разномыслия, чтобы открылись искусные.
А как произойти разномыслиям, если все будут мыслить одинаково?
В этом стихе немного не об этом, слово “разномыслие” в греческом переводится также и как “несогласие”, и, учитывая предыдущие строки, где речь идет о взаимоотношении мужа и жены;
Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. и.т.д.
Скорее всего, речь идет о непокорности жен. И вообще разбирать один стих это неправильно надо смотреть всю главу, иначе можно надумать столько…
Цитата:
Ну вот и получается, что одни умнее других... И не нада тут комплексовать. Одному Бог дал 10 мешков, другому 5, третьему 1. Главное, как кто этим данным распоряжается
Я не комплексную, я огорчен, причем здесь ум, дары не от ума, а от Бога, способность ими воспользоваться зависит от ума и мудрости человека.
GreenDragon
Не знаю, что такое традиционный брак и знать не хочу.
Цитата:
гордые мужчины не предлагают дважды
Согласен.
Цитата:
ГОРДЫЕ женщины
отдельная тема.
Последний раз редактировалось: Hilf Wookiee (Чт Окт 04, 2007 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97
Добавлено:
Чт Окт 04, 2007 9:24 pm
Hilf Wookiee писал(а):
Сестра в церкви, на вопрос хотела бы она быть подругой и возможно в последствии женой, отвечает, что ей нужен муж(верующий):
1.Что бы был умнее её самой!
2.Человек из интеллигентной семьи и.т.п.
Как вообще сопоставить такие убеждения с телом Христа.
В общем, кто что думает.
Я позволю себе озвучить мнение своей жены по этому поводу (слышал от нее недавно). Мужа женщине дает Бог. И если она поставит Богу условия - хочу такого и такого и такого (верующего и непьющего и прочее) - то это легко может привести к тому, что она не примет того, кого ей дает Бог. В итоге: выйдет замуж за другого, не за "своего", и будет несчастна, или останется одна с тем же результатом.
ps от себя:
Цитата:
1.Что бы был умнее её самой!
Трудновато ей будет такого найти. Женщины в целом умнее мужчин.
Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4916
Откуда: С.-Пб.
Добавлено:
Чт Окт 04, 2007 11:14 pm
Hilf Wookiee писал(а):
Привет я мальчик , прости, наверно мало описал ситуацию, мне тоже нужны вопросы.
Единство во всем Еф 4:4-6
4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
5 один Господь, одна вера, одно крещение,
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
Людям свойственно разделять, (умный – глупы, сильный – слабый, красивы – и.т.д) и от этих разделений происходят распри, ссоры, войны, короче грех.
Не от этих разделений происходит грех. Не говорите ерунды.
_________________ Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Hilf Wookiee.
По моему, ваша девушка сказала вам, иными словами, что вы недостаточно умны для её выбора.
Скорее всего, это не означает, буквально , что вы не умны, в её понимании.
Просто она в вас не влюблена и не нашла более мягкого намёка на отказ.
Ну так пожелайте ей счастья и отпустите её с миром.
Не собираетесь же вы заручившись поддержкой на форуме и отрывками из библии доказать ей, что она должна быть с вами едина?
Ведь она может этого и не хотеть.
Я не комплексную, я огорчен, причем здесь ум, дары не от ума, а от Бога, способность ими воспользоваться зависит от ума и мудрости человека.
Hilf Wookiee, желаю не слишком огорчаться. Вся эта ситуация наверняка произошла неспроста. И чтобы воспользоваться ею и вам и той сестре, надо посмотреть вперёд, в будущее. Что вас ждёт дальше? Чему это научило?
Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ
Добавлено:
Пт Окт 05, 2007 9:55 am
Виктор Андрейченко писал(а):
Hilf Wookiee.
По моему, ваша девушка сказала вам, иными словами,
Не собираетесь же вы заручившись поддержкой на форуме и отрывками из библии доказать ей, что она должна быть с вами едина?
Виктор, +1 !
Hilf Wookiee, Вы говорите, что
Цитата:
Конечно нет.
Единство с Богом надо.
Единство кого с Богом? Ваше? Сестры? Взаимное?
Если Ваше, то причем тут сестра? Вот со своим единством с Богом и разбирайтесь.
Если ее, то Вам ли судить о ее единстве? И не нам. У нее есть Бог и наставники. Бог судит, а наставники наставляют и помогают.
Если взаимное, то разве Вы с ней разного Господа исповедуете? Она ни чем Вам не обязана, кроме чувства БРАТСКОЙ любви. Она отреклась от вас, как от брата во Христе? Думаю, что не нужно аппелировать к идее единства, если сестра не хочет строить с кем-то особенные отношения. Смахивает на ущемленное самолюбие и шептание за спиной.
Если уж отпустили, то отпустите совсем. Совсем - это значит - СОВСЕМ. Как я 5 лет назад свою особенную сестру. Сейчас мы муж и жена.
_________________ Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах