Reveal.ru :: Просмотр темы - Кальвинизм и ошибки Вестминстерского исповедания
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Финансы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2008 5:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Июл 14, 2008 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

Где человеческая свобода выбора?

Валик! Прекрасный вопрос.

Действительно, представление о том, что судьба человека всего лишь результат избранности,
а избранность всего лишь является результатом принадлежности к .......... абсурдна.
Мне все это напомнило религию, от которой Россия совсем недавно избавилась - коммунистическую религию.

Все это симптомы хронического заболевания, которыми страдают все без исключения эгрегоры ..........
Только наша религия истинная. Только через .... можно спастись.
Я бы назвал эту болезнь сознания человеческого - синдром эгрегора.
Человеческое ЭГО!
Что ты делаешь с нами?
Как мне ослабить влияние ТВОЕ на мое сознание?
Не душа человеку говорит: "Я принадлежу к истинной ...........".
Это говорит безмерно раздутое ЭГО руководителей организаций и их последователей, и которое создает железобетонную стену между Богом и человеком. /IMHO

Почему так громко, категорично отказывают другим в .....?
Одна из скрытых причин - высокая конкуренция в области т.н. духовности, и как следствие борьба за паству.
Идет незаметная для незащищенного сознания подмена (осознанная? или неосознанная?) понятия "спасение организации" на понятие -"спасения души".
Скорее всего неосознанная, потому что это одно из ярких проявлений свойств всех эгрегоров с тонко-матерального уровня на наш грубый физический уровень (уровень ума).
---------------------------
Тысячи лет один и тот же метод обработки сознания, а мы обманываться рады:
Птичку надо заманить в клетку, захлопнуть за ней дверцу, закрыть на замок, а ключ выкинуть в океан, где расстояние до дна недосягаемо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Вт Июл 15, 2008 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

//Задумвыались ли вы когда нибудь над последствиями такого утверждения? Вопросы: Где человеческая свобода выбора? А что случается с теми людьми, которых Бог не предопределил к жизни, получается даже если они с самого детства всем сердцем, всею душею, всем разумением будут стремится познать, и потом исполнить волю Господа, но только потому-что Бог их не предопределил, они будут обречены на вечные муки? Справедлив ли Бог в этом случае? и более того, справедливо ли нести такую хулу на Святого Духа?//

Валик, мне кажется кальвинистская идея предопределения - совсем несправедлива. Она не соответствует христианской и библейской ценности выбора человека и скорее похожа на языческую идею слепой судьбы-немезиды, или на идею кармы, Это очень похоже на то, что Кришна говорит Арджуне в Бхагавад-гите:

Если, предавшись своеволию, ты думаешь: “Я не буду сражаться”, — тщетно твое решенье, ты повлечешься (своей) собственной природой.

Связанный, о Каунтея, своей кармой, рожденной собственной природой, ты сделаешь помимо воли то, чего по заблуждению не хочешь делать.

Господь пребывает в сердце каждого существа, Арджуна, вращая все существа (силой) своей майи, как на колесе гончарном.

Не правда ли, от этих слов веет жутью? нет никакого выбора, есть только колесо кармы подобное гончарному колесу и игра (лила) Бога (Кришны), который вертит человеческие судьбы на своем колесе кармы как хочет силой своей йога-майи. Жуть!! И совсем другое мы видим в Библии, где Бог предоставляет всегда человеку свободу быть верным Ему, принять Его заповеди и волю, или взбунтоваться против Него.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Июл 15, 2008 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.576 секунды
:: Связаться