Reveal.ru :: Просмотр темы - Мультяшный Иисус: за и против
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2005 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет.
У меня вопрос преимущественно к православным участникам, а особенно к тем, у кого есть дети.
Как вы относитесь к мультфильмам по библейским сюжетам? Была бы интересна подробная аргументация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2005 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не православный, конечно, но хотел бы напомнить о недавнем событии, которое, думаю, во многом ответило на этот вопрос. Я о цветовой проекции (с элементами АНИМАЦИИ) на храм Христа Спасителя недавно на Пасху. Насколько я знаю, этот проект был не только благословлен Патриархом, но он и сам смотрел часть представления.

Так что по этому одному конкретному случаю можно сказать, что против анимации как таковой вроде бы вопросов не возникало. А вот что касается стилей, можно ли изображение Христа, апостолов в анимации воспроизводить - это чуть другой срез вопроса и действительно мне было бы тоже интересно узнать мнение православной церкви по этому вопросу.

Из своего "мультяшного" опыта я помню, что у православных по этому вопросу было две разных точки зрения. Одни были против (отрицая и саму актерскую игру в принципе), другие - за, если это служит добру.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2005 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В правильной пропорции с другими источниками информации почему бы и нет.
Но вообще, примерно так же как ты описала свое отношение к "Страстям Христовым" на учениках.орг.
Супер-книга мне нравилась, чисто познавательно очень даже пригодилась.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2005 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Муха, я не знаю, я пока только хочу деток, нету пока icon_smile.gif . Не знаю, как они реагируют.

Пока ни одного хорошего мультика не видел. Нравились псевобиблейские истории (без участия Иисуса), где описывались другие события, не чисто евангельские, а пересекающиеся с ними. История Иосифа.

Честно, не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Май 12, 2005 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне понравился "Принц Египта". Хотя там много фантазий, не совсем по Библии. Но хороший мультик.
А чисто по тексту Библии я купила ребенку две кассеты: по ВЗ (про Давида там, про Иисуса Навина и взятие Иерихона) и по НЗ (самарянин, блудный сын, еще что-то... там и Христа нарисовали). Так вот, мне не понравились картинки, хотя там сюжет библейский. Все герои нарисованы с огромными яйцевидными глазами, непропорциональными членами тела, ну как дети рисуют, утрированно. Вообще же не могу с уверенностью сказать, что это вредно для ребенка смотреть. Познавательно все же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 1:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
Я могу сказать от себя.
Мне это не нравится, как и детская библия.

Если сказать кратко почему, ответ будет примерно такой:

Библия - это нравственная информация,
читая которую, человек не должен оставаться непораженным и невызванным.
Она отвечает на вопрос: что мне делать, чтобы спастись, если такой возник.

А комиксы о Боге, чаще всего отвечают на вопросы, кто, кому, что сказал, куда пошел и что, куда отнёс.
Таким образом, они стоят в одном ряду с развлечениями.

В 1990 году я работал продавцом книг в Киеве на улице. Каждый день одна третьекласница возвращаясь из школы, приходила ко мне на точку, и около часа читала какую нибудь новую книжку. Я с ней очень дружил. В очередной раз она пришла поздоровалась, и спросила, а библия у вас есть? Я дал её здоровенную библию за 50 руб.(еще тех). Она с огромным интересом открыла её, пролистала всю и разочарованно сказала, а я думала, здесь картинки есть?
Скажите, а здесь написано о Робике и еще маленькой девочке и мальчике, которые попадают в разное время в летающем домике? icon_smile.gif Я, как мог, объяснил её, что это очень хорошая книга про Иисуса.
Позже я купил библию себе и начал читать её скурпулёзно.

Познакомившись с сюжетом по комиксам, человек может ощущать себя знающим суть вопроса, и ни когда не испытать потом голод к писанию.

Думаю, что очень ценная роль родителей в том, чтобы оказаться для своего ребёнка источником предания о Боге, чтобы ребёнок, когда вырастет смог считать в первую очередь ИХ своими учителями в данном вопросе, а не телевизор или книгу.
Втор.6:
6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

Объявляйте ему иногда «урок» и объясните ему прочитанное вами из библии (хотя бы значения старинных слов).
А лучше, хоть мало, но истолковывайте нравственные акценты.
Почему тот или иной персонаж так поступил?
А какие он мог в это время испытывать переживания?
А как бы ему еще можно было сделать?
А почему же он сделал не так?

Чего точно нельзя делать, так это принуждать ребёнка к чтению библии или молитве.
Можно приглашать, объяснять почему это хорошо, пробовать вместе, но ни разу не заставлять.

С уважением, Виктор.
П. С. моему сыну 14 лет.


Последний раз редактировалось: Виктор Андрейченко (Пн Май 16, 2005 1:33 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Случайно повторил. Запись удалена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Синявец
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 34

Сообщение Добавлено: Вт Май 17, 2005 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня дочьке скоро 4 года. она с удовольствием смотрит мультфильмы об Иисусе. Главное чтобы все что делается было с пользой. Вообще те кто создает такие мультфильмы - молодцы. Это намного лучше , чем смотреть "Человек паук" и тому подобное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Май 17, 2005 11:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуй, добавлю и вот что.

Бывают фильмы (и мультфильмы) талантливые, а бывают - бездарные. Это касается как обычных произведений, так и произведений о Христе.

Что касается "Суперкниги" - на мой взгляд это произведение из разряда бездарных, НО ВОТ ЧТО УДИВИТЕЛЬНО... она была показано в то время, когда у людей практически не было Библии. И я знаю многих взрослых, которые с интересом смотрели этот мультфильм, чтобы хотя бы чуточку узнать о Писании (сам был таким взрослым).

Также я знаю одну известную ведущую детских телепередач (не буду называть ее имени), которая сумела с риском для себя (тогда еще было коммунистическое правительство) поставить этот мульсериал в эфир ВНУТРИ программы "Детский час" и эту "диверсию" заметили только спустя пару дней. Ее было вызвали на ковер, но пошел такой огромный шквал благоарных писем от людей, НЕ ЗНАВШИХ ИНОГО СПОСОБА узнать о Писании, что все обошлось... а чуть позже телебосс попросил этот сериал для своего младшего.
icon_cool.gif

Так что... хоть мне этот сериал и не нравится, в свое время он сослужил хорошую службу.

А если кто думает, что тогда можно было "пойти в храм и купить Библию" - тот заблуждается. Это было сделать, наверное, невозможно. Я лично ходил долгое время по храмам, чтобы купить Библию - ее просто не продавали тогда (был Псалтырь только, насколько я помню).

И лишь позже у разных церквей появилась возможность печатать Писания. И, кстати, протестанты тут опять же были первыми. И спасибо им.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Вт Май 31, 2005 1:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, уважаемые протестанты.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну... протестантам не верят, может Патриарху поверите?
icon_cool.gif

http://www.patriarch-detyam.ru/

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, видала я этот сайт. Веселенький.
А где ты там мультики обнаружил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стилистика мультяшная.
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Патриарх мультяшный icon_smile.gif ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Июн 03, 2005 9:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрите Южный парк . На днях там Стэн помог Иисусу победить сатану . Правда , как оказалось , это было простое кидалово , но всё же ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пт Июн 03, 2005 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Пожалуй, добавлю и вот что.

Бывают фильмы (и мультфильмы) талантливые, а бывают - бездарные. Это касается как обычных произведений, так и произведений о Христе.

Что касается "Суперкниги" - на мой взгляд это произведение из разряда бездарных, НО ВОТ ЧТО УДИВИТЕЛЬНО... .


И тут все что связано с Христом требует особого внимания и особего качества исполнения (если так можно сказать)

Детей, которые тем более не умеют читать - очень важна визуализация образов - и почему бы это не преподнести именно в самой привычной для детей - мультипликационной форме... Ведь вот (я про православных) икона - это тоже своеобразная визуализация хрситианского мировоозрения, и порой на некоторых иконах Святые выглядят чуть ли ни как в мультиках - это не умаляет достоинства икон...

А вот насчет "Суперкниги" - я ее терпеть не могла в детстве!!! Смотрела только тогда, когда уже больше совершенно не было чего посмотреть...

И вообще для того, чтобы мультфильм был христианским не всегда в нем обязателен Библейский сюжет...
И я согласна с уже высказанным мнением о том, что очень интересно узнавать просто про примеры христианской жизни в историях других Святых. Если бы я была мультипликатором - я бы сняла мультфильм про детей, прославленных как Святые. Есть даже книжка такая, не помню как называется у свщ. Максима (Козлова) - где для детей и собраны жития Святых жетей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Июн 13, 2005 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Машенька, а ты не могла бы ссылочку дать? icon_cry.gif (Про жития Святых детей.) Я тоже поищу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2005 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Машенька, а ты не могла бы ссылочку дать? icon_cry.gif (Про жития Святых детей.) Я тоже поищу.


Я ссылку не могу, к сожалению, дать ((( - я такую книжку видела в церковной лавке Сретенского монастыря
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.573 секунды
:: Связаться