1. Вы считаете, что грешно родить и воспитывать своих детей и не иметь приемных?
2. Мне кажется, что вы свалили с больной головы на здоровую. Брошенные дети - грех тех, кто их бросил,
грех тех, кто воспитал таких людей, которые могут бросать своих детей.
1. Почему у Вас всё сводится к грешно и негрешно? Что это за законничество? Я говорю о милости, которую
мы можем проявлять. Неужели сердца наши настолько очерствели, что мы спокойно себя чувствуем,
говоря "грейтесь и питайтесь" и не давай того нуждающимся? Я не верю в христианство, которое живет тем,
что запрещено-не запрещено. Это закон без благодати. Что было бы если бы Христос поступил с нами так, как
мы заслуживаем по справедливости? Разве Он согрешил бы этим? Он не был обязан идти на крест и Бог не
обязан был нас усыновлять и удочерять.
2. Не согласен с последней фразой. У хороших людей тоже может произойти горе, когда сын или дочь бросит
внука. Ной был праведником, но сын у него был Хам. Давид праведен был, но сын его восстал против отца,
произвел раскол. Говорите без милости, мне кажется. Не дай Бог Вам пожнать плоды такого отношения.
А я не против милости. Просто я не ставлю себя на одну ступень со Христом. Я смогла бы приводить с улицы всех встреченных бомжей, мыть их, кормить, давать начлег. Это ведь даже проще чем усыновлять и воспитывать брошенных детей. Но я не делаю этого. Я не спорю, во мне мало милости, во мне много себялюбия и брезгливости. Во мне еще много плохого. Возможно, больше чем в вас...
Но если рассуждать так как вы Олег, то следуя вашей теории - надо раздать все что вы имеете нуждающимся, их так много на земле. Я не говорю что это плохо - это идеал. Были такие святые люди, которые так могли. Я не могу.
А то, что разделяю на "грешно-не грешно" - можете обвинять меня в законничестве, вам виднее, возможно вы не такой. Для меня это "грешно-не грешно" - стремление к самоанализу.
Цитата:
У хороших людей тоже может произойти горе, когда сын или дочь бросит
внука. Ной был праведником, но сын у него был Хам. Давид праведен был, но сын его восстал против отца,
произвел раскол. Говорите без милости, мне кажется. Не дай Бог Вам пожнать плоды такого отношения.
Спасибо за пожелания, и вам того же.
Насчет того, что "вам кажется". Вам на самом деле кажется. Каждый ответит за свою жизнь. Кому то будет прощено - кому то - нет. Я не знаю, есть ли у вас самого дети. Но когда мои дети грешат - я чувствую и свою вину тоже. Это значит я что то не вложила в них, неправильно воспитала. Это чисто мои ощущения. Как рассудит Бог для меня это неисповедимо.
Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой
Добавлено:
Пн Dec 13, 2004 4:51 am
Ибо слишком часто я видел жалость, которая заблуждается. Но нас поставили над людьми, мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь, мы должны смотреть в глубь человеческого сердца. Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным напоказ, которые трогают сердобольных женщин, отказываю умирающим и мертвым. И знаю почему.
Были времена в моей юности, когда я жалел гноящихся нищих. Я нанимал им целителей, покупал притирания и мази. Караваны везли ко мне золотой бальзам далекого острова для заживления язв. Но я увидел, мои нищие расковыривают свои болячки, смачивают их навозной жижей, — садовник так унавоживает землю, выпрашивая у нее багряный цветок, — и понял: смрад и зловоние — сокровища попрошаек. Они гордились друг перед другом своими язвами, бахвалились дневным подаянием, и тот, кому досталось больше других, возвышался в собственных глазах как верховный жрец при самой прекрасной из кумирен. Только из тщеславия приходили мои нищие к моему целителю, предвкушая, как поразит его обилие их зловонных язв. Защищая место под солнцем, они трясли изъязвленными обрубками, попечение о себе почитали почестями, примочки — поклонением. Но, выздоровев, ощущали себя ненужными, не питая собой болезнь, — бесполезными, и во что бы то ни стало стремились вернуть себе свои язвы. И, вновь сочась гноем, самодовольные и никчемные, выстраивались они с плошками вдоль караванных дорог, обирая путников во имя своего зловонного бога.
Антуан Де Сент Экзюпери "Цитадель"
_________________ Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.
Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено:
Вт Dec 14, 2004 4:32 pm
Олег писал(а):
Я говорю о милости, которую мы можем проявлять. Неужели сердца наши настолько очерствели, что мы спокойно себя чувствуем,
говоря "грейтесь и питайтесь" и не давай того нуждающимся?
Дорогой Олег! Скажите, а сколько вы лично уже усыновили детей из детдомов?
Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия
Добавлено:
Ср Dec 15, 2004 2:13 pm
Ответить на вопрос: "Зачем дети?" однозначно нельзя, так же, как ответить на вопрос "Зачем жить?" Жизнь дана, мы родились, нас не спросили, потому что это невозможно. Смысл в жизни появляется тогда, когда человек берет на себя определенные обязательства пред другим или перед самим собой (такие люди есть, хотя я к ним себя не отношу). Поэтому вопрос поиска смысла в жизни решается индивидуально каждым. С детьми та же ситауция, не видите смысла заводить детей - не заводите. Но поскольку дети - огромная часть жизни человека, то "иметь или не иметь" детей - вопрос духовный. Например, я согласен с Алмидой, что кому-то просто нельзя иметь детей, и если человек несмотря ни на что, все же делает их, то вряд ли это воля Бога, ведь Бог дал этому человеку достаточно разума знать о своих проблемах. Т.е. вопрос иметь детей или не иметь - это человек должен решить с Богом лично, ну и как ему жить дальше, если дети все же появились - тоже с Богом. И если у человека есть разум, то он должен сам решить, что духовно, а что нет. По поводу остального - все офтоп.
Дорогой Олег! Скажите, а сколько вы лично уже усыновили детей из детдомов?
Пока нисколько. У самого ни жены, ни дома. А какое это имеет отношение к теме?
Вообще топик про смысл, вот у меня есть определенные убеждения по этому поводу. К тому же я не утверждал, что
хочу своих детей с десяток. Я непротив ребенка из детдома, но см. выше.
2ласт. Видимо я Альмиду невнимательно читал. Согласен про духовный вопрос, я об этом и говорю.
ЗЫ.
Как всё началось.
Утверждение:"человек должен рожать, рожать и еще раз рожать?"
Мой вопрос:"а смысл? Почему это обязательно?"
Я не призываю к тому, что своих детей обычным людям не надо иметь, я уже об этом говорил. Я про фанатов детоводства.
Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено:
Чт Dec 16, 2004 12:02 am
Олег писал(а):
Almida писал(а):
Дорогой Олег! Скажите, а сколько вы лично уже усыновили детей из детдомов?
Пока нисколько. У самого ни жены, ни дома. А какое это имеет отношение к теме?
Как это какое? Прямое. Вы же призываете брать детей из детдомов. Я так считаю, чтое сли человек к чему-то кого-то призывает, он, прежде всего, должен делать это сам.
Олег писал(а):
Как всё началось.
Утверждение:"человек должен рожать, рожать и еще раз рожать?"
Мой вопрос:"а смысл? Почему это обязательно?"
Я не призываю к тому, что своих детей обычным людям не надо иметь, я уже об этом говорил. Я про фанатов детоводства.
А где вы на этом форуме нашли фанатов детоводства? Ваше обращение в таком случае просто не по адресу.
Как это какое? Прямое. Вы же призываете брать детей из детдомов. Я так считаю,
чтое сли человек к чему-то кого-то призывает, он, прежде всего, должен делать это сам.
Я не призываю всех, я говорю, что если есть дар воспитывать много детей, то
почему бы не взять из детдома детей. ИМХО, мы невнимательно читаем посты друг друга.
Согласен с тем, что если всех призывать, то я и сам так должен поступать.
Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия
Добавлено:
Чт Dec 16, 2004 9:05 am
Понял вас, Олег. Вы против правил типа "человек должен рожать, рожать и еще раз рожать". Я тоже критичен ко всяким "аксиоматикам", таким уж меня Бог создал. Но вот, что получается из того, что вы просто отвергаете "старые" правила. Детей рожать необязательно, семья тоже необязательно, воздержание от секса вне брака тоже необязательно (главное предохраняться)... Может, я где-то ошибаюсь, просто я следую вашей логике, хотя, конечно, неполно. Ошибка в том, что вы стремитесь отвергнуть, хотя я называю это РАЗРУШИТЬ существующее установление, но взамен вы ничего конструктивного не предлагаете.
Ваше предложение брать детей из дет. домов вместо того, чтобы рожать весьма спорно вот с какой стороны. Бедные те дети, которые попадут в семью, в которой и муж, и жена УВЕРЕНЫ, что им не надо СОБСТВЕННОГО ребенка. Для таких развлечений существуют собаки и кошки.
Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено:
Чт Dec 16, 2004 1:46 pm
Олег писал(а):
Я не призываю всех, я говорю, что если есть дар воспитывать много детей, то
почему бы не взять из детдома детей.
Если есть дар, я вам уже сказала - есть такие люди, которые берут из детдомов. И принимают от Господа рождающихся (без предохранения) своих.
Вопрос в другом - почему вы считаете, что к этому их призывать должны именно вы? Думаю, Господь рядом с ними, им вполне хватает Его голоса и друг друга, чтобы решить это.
И потом - вы на Ривеале, а не среди таких людей. Напоминаю - этот форум был создан для общения ушедших из ЦХ людей. Вы думаете, эти люди (прошедшие многолетнюю школу ЦХ) имеют такие странные идеи, они "фанаты детоводства", как вы сказали, для них смысл жизни - рожать, рожать и еще раз рожать?
Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ
Добавлено:
Чт Dec 16, 2004 3:02 pm
St.Vitus писал(а):
Цитата:
прошедшие многолетнюю школу ЦХ...
??? А чему про деторождение учили в Вашу бытность в ЦХ ? И про противозачаточные средства ?
Не знаю, как у вас, а у нас что-то типа того, что ко всему надо подходить мудро. Т.е. если вы чувствуете себе не готовыми воспитывать ребёнка или не готовы к их большему количеству или это будет мешать вашему росту, то надо предохраняться.
_________________ Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Последний раз редактировалось: Дмитрий Ковалёв (Чт Dec 16, 2004 3:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Не знаю, как у вас, а у нас что-то типа того, что ко всему надо подходить мудро. Т.е. если вы чувствуете себе не готовыми воспитывать ребёнка или не готовы к их большему количеству
Именно ЭТОМУ у нас ВСЕГДА и учили. А бредятину про какой то РОСТ слышу ПЕРВЫЙ РАЗ . Горазды вы придумывать . Может у ЛИДЕРОВ было так , но у простых учеников такой , извините , фигни в голове никогда и не было .
Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ
Добавлено:
Чт Dec 16, 2004 3:26 pm
St.Vitus писал(а):
Цитата:
Не знаю, как у вас, а у нас что-то типа того, что ко всему надо подходить мудро. Т.е. если вы чувствуете себе не готовыми воспитывать ребёнка или не готовы к их большему количеству
Именно ЭТОМУ у нас ВСЕГДА и учили. А бредятину про какой то РОСТ слышу ПЕРВЫЙ РАЗ . Горазды вы придумывать . Может у ЛИДЕРОВ было так , но у простых учеников такой , извините , фигни в голове никогда и не было .
Прошу прощения, что недоступно выразился. Рост имелся в виду карьерный. Т.е. если есть шанс занять должность повыше в ближайшее время (в работе или в ЦХ), то лучше немного повременить с ребёнком...
_________________ Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Прошу прощения, что недоступно выразился. Рост имелся в виду карьерный. Т.е. если есть шанс занять должность повыше в ближайшее время (в работе или в ЦХ), то лучше немного повременить с ребёнком...
Да ..? Не знаю.. у НАС такого не было . Глупость какая...
Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия
Добавлено:
Чт Dec 16, 2004 3:53 pm
St.Vitus писал(а):
Цитата:
Прошу прощения, что недоступно выразился. Рост имелся в виду карьерный. Т.е. если есть шанс занять должность повыше в ближайшее время (в работе или в ЦХ), то лучше немного повременить с ребёнком...
Да ..? Не знаю.. у НАС такого не было . Глупость какая...
У нас с женой лидеры постоянно спрашивали, предохраняемся ли мы И более того, если лидеры кому-то давали "добро" на рождение ребенка, то это становилось известно всему сектору Все эти лидеры и сейчас ведут почти те же группы - все счастливы... Вы, Витас, попали в хорошие руки, коль вас так не дергали.
Ваше предложение брать детей из дет. домов вместо того, чтобы рожать весьма спорно вот с какой стороны. Бедные те дети, которые попадут в семью, в которой и муж, и жена УВЕРЕНЫ, что им не надо СОБСТВЕННОГО ребенка. Для таких развлечений существуют собаки и кошки.
Че та не особо меня тут понимаете. Начало было хорошее, но потом...=)
Для всех в последний раз повторяю: про сирот относится к тем, кто уже имеет детей достаточно
своих, но видит силы иметь больше. Однако, не согласен, что те, кто не хотят рожать, относятся
к ребенку как к развлечению. Не надо подгребать под свое мышление всех. А то получается
внутренний диалог:
-И тогда он подумает вот так...
-почему?
-ну я бы так подумал, будь у меня такое чувство.
Вы думаете, эти люди (прошедшие многолетнюю школу ЦХ) имеют такие странные идеи, они "фанаты детоводства", как вы сказали, для них смысл жизни - рожать, рожать и еще раз рожать?
Как раз они-то и склонны всякую фигню впитывать, особенно те,кто в баптисты-православные поуходил.
Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия
Добавлено:
Пт Dec 17, 2004 8:42 am
Олег, вы невнимательно читали мой пост. Я писал про тех, кто не хотят иметь своих детей, а не про тех, кто этого по каким-нибудь причинам не могут. Так вот, для первых взять ребенка в детдоме - развлечение, и такие люди, к сожалению, есть. Своей ущербности эти люди не осознают. И еще, что-то я не понял ваши рассуждения о моих чувствах, я к ним и не апеллировал никогда.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах