Reveal.ru :: Просмотр темы - А.Мень
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июл 24, 2003 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут то меня дошла непроверенная информация из незнамо каких рук, что о. А. Мень и его труды предана анафеме. Для меня это было большой неожиданность, но первоначальная информация проистекала из околоцерковного источника (не знаю какого качества). А так как к этому человеку я отношусь очень трепетно (можно сказать, что с него у меня началось знакомство с христианством вообще, а потом и с Православием в частности, за что я ему очень благоарен), плюс к этому затронут вопрос, если можно так выразиться, престижа Православия в глазах некотрых уважаемых мною "учеников" (если это враки, то что бы опровергнуть слухи). А если это правда, то очень нужны причины и формулировка этого.

Может кто-нибудь сказать? Очень жду ответа.

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 06, 2003 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую.

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Может кто-нибудь сказать? Очень жду ответа.

Дима, а что тут можно сказать?

Ерунда это все. Никто о. Александра анафеме не предавал.

Если бы это было так, то ты об этом узнал бы не из неизвестного "околоцерковного источника", а из большинства газет, чуть ли не из передовиц (вспомни ситуацию с анафемой Л.Н. Толстого). Такой хай бы поднялся - каждая бабка в самом медвежьем углу знала бы об этом. icon_confused.gif

Да и за что?
Ну были у него несколько "странных" высказываний, ну и что? У кого их нет?

А отношение священноначалия к трудам протоиерея Александра Меня показывает тот факт, что он был отмечен всеми церковными наградами, которые могут быть у священника (вплоть до ношения митры). Вот так.


С уважением, Евгений.


ps.gif Уж если и кто и "подведет" о. Александра, так это некоторые "неуемные" его "ученики" и "духовные чада". Как было в свое время со Св. пр. Иоанном Кронштадским, или с тем же Оригеном. icon_twisted.gif

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Авг 07, 2003 1:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, прости за тупость, а что есть "митра" ?
и еще. не подскажешь парочку ссылок на его (Меня) труды
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 08, 2003 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую.

Димец писал(а):
Евгений, прости за тупость, а что есть "митра"?

При чем тут "тупость"? icon_eek.gif

МИТРА (греч. μίτρα - головная повязка) - принадлежность богослужебного облачения православных (и католических) епископов, а так же священников, которым право ношения митры дается в качестве награждения; головной убор формы близкой к сферической. Символизирует терновый венец Спасителя, а также особую славу и власть, данную Господом его служителям. На митре по бокам помещаются четыре маленькие иконы - Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи и какого либо святого или праздника; и одна икона наверху - Троицы или серафима; архиерейская митра вместо верхней иконы увенчивается маленьким крестом.

Изображение:

Правда, это древняя, музейная;
сейчас не такие изукрашенные.




Димец писал(а):
не подскажешь парочку ссылок на его (Меня) труды

Можно одну, но большую? icon_cool.gif
http://www.krotov.org/library/m/menn/men_ogl.html


С уважением, Евгений.

ps.gif Стоит заметить, что все церковные награды священникам, имеют лишь значение оказанной чести, но не власти. Так сказать, поддержка трудов священника (как бы говоря: "Брат! Господь видит твои труды праведные. И мы видим").

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2003 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя, спасибо. Развеял мои сомнения.
А "меневцы", действительно, весьма неуёмные есть icon_sad.gif

Хм... Хотел посоветовать в качестве ссылки "официальный сайт Меня" http://www.amen.org/ так там "under construction" висит icon_sad.gif

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Ср Dec 10, 2003 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Тут то меня дошла непроверенная информация из незнамо каких рук, что о. А. Мень и его труды предана анафеме. Для меня это было большой неожиданность, но первоначальная информация проистекала из околоцерковного источника (не знаю какого качества). А так как к этому человеку я отношусь очень трепетно (можно сказать, что с него у меня началось знакомство с христианством вообще, а потом и с Православием в частности, за что я ему очень благоарен), плюс к этому затронут вопрос, если можно так выразиться, престижа Православия в глазах некотрых уважаемых мною "учеников" (если это враки, то что бы опровергнуть слухи). А если это правда, то очень нужны причины и формулировка этого.

Может кто-нибудь сказать? Очень жду ответа.


Осипов конкретно говорит, что Мень был в заблуждении. А я один раз открыл его книгу о сотворении для детей, так сразу закрыл, когд увидел наресованых обезьян и как из одной из них Бог сделал человека. icon_sad.gif

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.533 секунды
:: Связаться