Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"

Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332
|
Добавлено:
Пн Июн 21, 2004 3:52 pm |
  |
Приветствую вас.
Много вы тут конечно написали хорошего и не очень.
Конечно есть люди достойные почитания и подражания , есть те ,кого можно назвать ,,святыми,,в терминологии православия.Но давайте не забывать ,что главное -это все же Иисус Христос.
Если сегодня мы сравним христианство с различными учениями, то мы увидим, что, в принципе, оно мало отличается от них, если посмотреть на него как на феномен культуры.
Да, у нас, христиан, есть чудесные образцы культуры и веры, есть история.Но ведь все это есть и у индуистов. Например в буддизме, как и в других учениях (например в исламе) есть священная литература и есть традиции, и есть действительно мощное воздействие этих учений на цивилизацию.
Hо Евангелия у них нет. Христа, Который является средоточием нашей веры, там нет. И это главное и, по существу, единственное отличие христианства(ученичества и неученичества) от всех учений. Потому что в только в библии (Новом Завете) есть благовестие и жизнь, личность Христаи и его Слово соединились воедино и только Христос мог спасти людей через свою смерть и Воскресение.
А опыт духовной жизни различных "старцев" , святых и других мудрых людей-это всего лишь их опыт и их учение их мораль ,но не Спасение. |
|
|